Финал

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Финал

Сообщение Весёлая » 14 сен 2021, 00:54

TbMA писал(а):
13 сен 2021, 23:40
Ващет, это ружьё, которое стреляет в финале.
Ты б кушала перед чтением, штоле. Мне обычно помогает.
Сразу после еды мышление обычно притупляется. Так что не рекомендую)

А если ты про раскопки храма на острове Керос, то что? Я разве хоть слово сказала "о божечки! Как же герой догадался, куда плыть и где искать?"? Не путай мягкое с солёным, пожалуйста.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 01:01

Весёлая писал(а):
14 сен 2021, 00:54
А если ты про раскопки храма на острове Керос, то что? Я разве хоть слово сказала "о божечки! Как же герой догадался, куда плыть и где искать?"? Не путай мягкое с солёным, пожалуйста.
Ты невнимательно читала рассказ, который критикуешь, раз даже не поняла, о каком ружье речь.
– Я? – расплылся в усмешке Ликург. – Всего лишь спас нас. Представь себе, кириос! Не только Эреб будет разбит – Джунгон, Гиперборея, Тартария, Ифрика падут к нашим сандалиям! И ты ещё можешь стать частью этого, Ян. Присоединяйся!
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 01:09

Пожалуй, я тоже продублирую свой отзыв на Герметектив, а то блох выискивать все горазды (я в том числе), а про сильные стороны рассказа писать стесняются.

Герметектив
Здравствуйте, автор.
Несу Вам анекдот в ответ вот на этот пассаж:
В сердце мировой мудрости найдется всё.
_________________________________________
Ориентируясь на слоган "Яндекс — найдётся всё!" и его успех у русскоязычной аудитории, криэйторы поисковика yahoo измыслили не менее звучный вариант: "Яху его знает!"
_________________________________________
Минутка юмора off.
Что понравилось:
символы, выбранные Вами для обозначения глав.
Вот это описание:
Улицы нумидийского квартала были тесны и грязны. Глинобитные дома наползали друг на друга, будто кучи навоза. Пёстрые занавески в дверях, пёстрые тенты над пустыми прилавками рынка, пёстрые лохмотья на чернокожих оборванцах, провожавших квестора недобрыми взорами.
Глюки от контактного вещества хорошо показаны.
Ещё я намеревалась Вас хвалить за удачный приём с нагнетанием атмосферы, когда в рассказ внедрялся дождь, усиливался, оставлял лужи, переходил в бурю. А потом выяснилось, что буря Вам была нужна по сюжету. =( Но всё равно тьмовый лукас за обстановку.
Пожалуй, с хорошими новостями для Вас у меня всё. А, ещё тема раскрыта. Я не считала странные знакомства, но ссора со смертоубийством в наличии и алхимия шикарна.

Я очень душевно воспринимаю небезызвестного медика, поэтому искренне надеюсь, что в него "Герметективом" стреляли зря.
Давайте о плохом.
Курсив. Если в первом абзаце Вам нужно столько курсива, то это повод задуматься, пошто Вы так ломаете читателям мозг?
Способствует это погружению? Да ни фига. В этой группе по вылому мозга у Вас есть конкурент — "Девятнадцатые", Вы даже не лидируете. ))
Сеттинг — это чудесно, но у нас тут условно-крупная форма, мини-повесть, а не роман. Для чего мне такое нагромождение терминов, если за чтением я проведу не шесть часов, а сорок минут?
– Закуришь? – Ликург достал лавроссу, поджёг и затянулся. Дым тлеющего лавра поплыл по комнате.
Вот так это должно выглядеть в тексте, курсив лишний. Лавросса и так созвучна с папиросой, следующее предложение вполне себе подтверждает эту версию.

Далее. Синтаксис:
Круг в квадрате, заключённом в треугольник, вписанный в бо́льший круг.
Заблаговременно выстрелившее ружьё:
У меня день рождения, – эдил широко улыбнулся. – Буду рад видеть тебя!
Зачем Вы замахиваетесь на детектив, если садовник становится убийцей сразу же, как только упоминается брат и день рождения Нектарии?
ИМХО, два дня рождения на один рассказ — это огромный спойлер.
_________________________________________
Вот это что было?
...ароматно па́рящий медный ковшик...

Я, конечно, в курсе о правиле сохранения ударений в русском языке, но всё же парЯщий. Перемудрили.

*в этот момент меня пнула Весёлая, и я судорожно залевитировала*
Погорячилась, крч, замечание мимо кассы.
_________________________________________
Отдельно хочу отметить авторскую пунктуацию. Дважды это длинное тире и дважды — спорные запятые.
Победила рабство, создав безотказных слуг – «хемов», хемункулов…
Это должно выглядеть так:
Победила рабство, создав безотказных слуг «хемов» — хемункулов…
Их же не несколько вариантов, это одни и те же слуги. Сначала разговорное название, затем следует пояснение с официальной версией.
Ещё пример:
Ночью вышли с Бером на веранду, покурить лавра.
Вот этот мозгодробительный блок Вы внедрили с единственной целью — прогноз погоды и упоминание храма. Нафига всё остальное?
Наутро Ян листал газету, что читал вчера Ликург. Полезно знать интересы начальства. Метеурги обещают скорую бурю над Эгейским морем. Раскопки храма забытой кристеанской веры на острове Керос; фотоэйкона каменного здания с башенкой на скалах. Вести войны: поражения на Босфоре – эребцы применяют хемов-монстров, которых пхаратские алхимики называют «ракшасы», крылатых разведчиц-«пери», душащие и кислотные газы. Эйконы эребских знамён на валах, всюду трупы и дым. Кичливые угрозы стратигосов и полемархов… Всё, как всегда.
Несомненно, я соотнесла газетные заметки вот с этой фразой:
Не только Эреб будет разбит – Джунгон, Гиперборея, Тартария, Ифрика падут к нашим сандалиям!
Но у меня стойкое ощущение, что тут торчат белые нитки.
– У тебя нюх как у Аполлонова волка, Бер!
Неправда ваша, автор, нюх как у аполлонова волка, так как волк не является именем собственным, а его принадлежность к Аполлону писать с заглавной не принято.

В диалогах у Вас дважды используется "— А?", но реагируют так разные персонажи, и по тексту это достаточно близко.
Запах духов, которыми умащивалась Ия, он запомнил с ночи…
"Умащиваться" означает натираться маслами. Они могут быть ароматическими, конечно, но это не духи.

Реплика Ликурга:
– Тебе нужна она? Забирай, мне не жаль! – эдил оттолкнул Ию, и та упала на пол. – Я ведь тебе обязан: без тебя у меня ничего не вышло бы – ты воссоединил нашу семью!
Реплика Яна:
Ликург не понял, буря ни при чём, – квестор положил палец на спуск.
Разве Ликург говорил про бурю? Мой Станиславский негодуэ.

Ну, и вишенка на торте — совокупление вместо двух потенциальных трупов. Стоит ли говорить, как я разочарована?
А если серьёзно, то сцена эта натужная и неправдоподобная.

Резюме: видно, что Вы старались. Вы прям капец, как старались.
В рассказ вложен огромный труд, не сопоставить с моими привычками всё писать на коленке.
Но давайте будем честны? ) Как читатель я понимаю, что Вы перестарались.

Мой вердикт: девять тьмов из десяти. ) Простите, баллов не завезли. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 01:13

Весёлая писал(а):
13 сен 2021, 23:22
Смущала авторская пунктуация. Тире где надо и где не надо.
TbMA писал(а):
14 сен 2021, 01:09
Отдельно хочу отметить авторскую пунктуацию. Дважды это длинное тире и дважды — спорные запятые.
Весёлая, разница между нашими замечаниями в том, что в твоём исполнении они представлены, как характеристика всему тексту. А по факту это единичные вкусовые правки, которые я конкретизировала.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Финал

Сообщение Весёлая » 14 сен 2021, 01:16

TbMA писал(а):
14 сен 2021, 01:01
Ты невнимательно читала рассказ, который критикуешь, раз даже не поняла, о каком ружье речь.
– Я? – расплылся в усмешке Ликург. – Всего лишь спас нас. Представь себе, кириос! Не только Эреб будет разбит – Джунгон, Гиперборея, Тартария, Ифрика падут к нашим сандалиям! И ты ещё можешь стать частью этого, Ян. Присоединяйся!
*вздыхает*
Могущество, о котором мечтает каждый главгад.
Ты невнимательно читаешь отзывы, которые пытаешься пнуть)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 01:17

Весёлая писал(а):
14 сен 2021, 01:16
Ты невнимательно читаешь отзывы, которые пытаешься пнуть)
Возможно, ты права. )
Я стараюсь игнорировать твои отзывы, от них одно расстройство. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 14 сен 2021, 02:23

Весёлая писал(а):
13 сен 2021, 23:22
Вот тебе, читатель, малопонятный лор, поймёшь не поймёшь – твои проблемы.
хи-хи, вы явно пропустили стыдобищный срач, который я начала по поводу: "Почему, почему вы не знаете латынь и греческий, а я такая умная, всё знаю, я вам все сейчас расскажу, утютю")
Но спасибо за отзыв, очень схожие с вашими ощущения от текста! :beer:

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Финал

Сообщение Юна Ги » 14 сен 2021, 03:00

lowercase, рада, что вы прошли
:appl: Очень у вас приятный подход к текстам :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 14 сен 2021, 03:01

Юна Ги писал(а):
14 сен 2021, 03:00
Очень у вас приятный подход к текстам
а вы точно читали тот отзыв про пшёнку?)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Финал

Сообщение Юна Ги » 14 сен 2021, 03:12

lowercase писал(а):
14 сен 2021, 03:01
отзыв про пшёнку?)
Нормальный отзыв, хорошее, понятное сравнение :gigi: Вы же даже много раз повторяли, что рассматривали на свой вкус и у всех он разный. И даже картон в этой градациии неплох :sla: Это же не жёсткий апломб на тему: вот так нельзя автор, что за чушь тут у вас, фуэээ :haha:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Финал

Сообщение Михаил Волор » 14 сен 2021, 07:05

Рассказ "Ёжикова азбука".
"стоят девчонки, стоят в сторонке" зачётки в руках теребя.

Начало очень легко читается, нас с головой погружают в мир-систему, которая для героев произведения является домом. Приведу пример например:
"Шипастый ключ-наперсток, извлеченный из кармана халата, ткнулся в небольшое углубление под нарисованным камнем. "

Товарищ автор, у Вас есть лёгкость пера, монплезир Вам.

"— Сквозь мягкие иголки он источает запах. Очень неприятный. Смесь солдатских портянок и трупа недельной давности" у каждого есть такой друг :-(

"– Это похоже… на цветущие вишни в медовый полдень. И на струйку родника меж нагретых камней. Есть очень странный оттенок — терпкий, солоноватый, но сладкий, как молоко. Только не коровье. Другое животное. Далекое. Дикое… Ой, а сейчас появился запах рук моей мамы!" а это уже мескалин, ФСКН неодобрительно сводит брови и читает внимательнее!

"—Пригласите меня… на кофе, — прошептала она, и влажные губы оказались совсем рядом с его..." Если бы вы поставили отточие, то эффект был бы многократно выше. Впрочем, товарищ автор, я всего лишь анонимус-кун, а давать советы может лишь анонимус-эфенди.

"Полоска солнечного света безмятежным котиком валялась на паркете. " так, стоп. Котик лакал в абзаце выше? И теперь солнечный котик лежит на паркете? А от солнечного котика растёт животик? Вопросы, вопросы требуют ответов!

"– Вот это, – предложила Ангелина, показывая яблоко, – значит «Да». А лимон – «Нет». Понял?" этого йожика должны были назвать Пауль! В честь осминога Пауля ^_^

"Она вытащила миску со вчерашними котлетами и жареной картошкой, достала помидоры, сыр и колбасу. Пока возилась у стола, раскладывая кусочки по блюдцам, Лерик обнюхал короба с искусственным льдом." Колбасу-то зачем?!(((( Товарищ Бендер, он украл нашу колбасу!!!!!

"– Да, чем так воняет! Кошка что ли сдохла у соседей?" Это всё Байден.

"А себя «лимонные ежики» называли духом спелых плодов большого дерева из долины между горами и морем." Отличный вопрос затронут автором. Как себя называют животинки? Вот кот Вася, это он для хозяйки Вася, а для себя и соплеменников - Галактический президент святого Ордена братства предателей?!

"– Из-за таких идиоток, как ты, эти с-сволочи захватили мой мир, Шша-фун. " бойтесь данайцев, дары приносящих.

"– За каких-то ш-шесть лет мой народ превратился в обслугу этих тварей. Осталось С-сопротивление, но с-слишком небольшое. " котики захватили мир, ня! Впрочем, это уже было в мультсериале "Футурама".

"прогудел ректор, – наш университет портальных биоисследований совместно с ИИБ – Институтом иномирного биоразнообразия – впервые в истории человечества вступил в контакт с разумным существом внеземного происхождения" во как знал, что в рассказе речь о разбазаривании бюджетных средств! О'Сколково ихнее освоило мильярды дойлероф, а выхлоп нульцевый.

Ну и дурка в конце. Итак , подведём итоги. Из плюсов: рассказ веселит, развлекает. Из минусов: автор, услышьте меня, у Вас герои говорят фактически одинаково. Если это чуть поправить, вкраплениями неологизмов, слов-паразитов, наконец просто разными стилями, паки речеви би каждому мужу по разуму! Тогда рассказ будет очень хорош. В любом случае монплезир Вам лично от меня.

С уважением Анонимус-кун.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Финал

Сообщение Natalis » 14 сен 2021, 10:18

Я не хотела писать отзывы в финале. Честно. Но.. Все могу, молчать не могу.
Отзывы на рассказы первого и второго тура копировать не буду, они есть в группах и по названию прекрасно находятся. Просить, чтоб авторы не обижались тоже не буду. Это финал, а значит прошли самые стойкие, чью кожу, невидимым узором, украшают раны былых эпистолярных битв.

АЛХИМИЧЕСКИЙ ПЕСОК

Тема: «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё»

Идея: «И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...» (с)

Персонажи:
До зубового скрежета типичная семья из сериалов первого канала.
Муж: балагур-подкаблучник- смекалистый такой мужик-работяга.
Жена: женщина- толстушка- кухня мое все- мужик иди работай- перед гостями стыдно.
Дочь: у меня сессия- батя встречай жениха.
Парни алхимики: мы неудачники- но гении- но неудачники- спасибо мужик, что помог нам.
Характеров у персонажей нет, особенностей тоже, цели и мотивы слабые.

Сюжет:
Плавно и затянуто. Никаких тебе поворотных точек, точек невозврата и финального твиста.
Весь рассказ ждешь интригу, но в конце оказывается, что зря. И зачем столько знаков было написано непонятно.
Конфликт такой же невнятный, как и персонажи. Финал хоть и не слит, но совсем не радует. Фантдоп вяло присутствует, алхимия есть, но за гусиным паштетом выглядит неубедительной и даже лишней.

Язык: К синтаксису и пунктуации принципиально не придираюсь. Написано неплохо, текст вычитан.

Общее впечатление: Скучно, девочки. (с)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Финал

Сообщение ZarazaMaza » 14 сен 2021, 10:22

1eb64d10b13a11fb9c619f782cd09b87.jpg
1eb64d10b13a11fb9c619f782cd09b87.jpg (48.38 КБ) 4453 просмотра
Долго эта картинка дожидалась момента :lol:

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 14 сен 2021, 12:05

Алхимических песок

Милый, уютный рассказ в духе советских фильмов. Герои вылеплены по шаблону, ситуации бытовые, алхимия выглядит буднично. Никаких надрывов и поисков глубин. Такие рассказы ощущаются как привал, тихий семейный ужин, корзинка с грибами. Отдохнешь – и дальше пойдешь, позабыв.
Вычитать еще раз все же стоит. Ну, и фраза про полноватую жену – прямо фу.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Финал

Сообщение WYPNK » 14 сен 2021, 12:16

TbMA,
"Умащиваться" означает натираться маслами. Они могут быть ароматическими, конечно, но это не духи
Ну так-то духи и на маслянистой основе бывают. Ваш кэп. :glasses:
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 12:22

ZeroScientific, духи, в отличие от туалетной воды или тех же ароматических масел — это экстракт.
Натираться ими — значит, сражать окружающих наповал.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Таэ Серая Птица
Добрый друг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 20:00

Финал

Сообщение Таэ Серая Птица » 14 сен 2021, 12:29

Ни с кем не хочу спорить - подчеркиваю - ни с кем НЕ БУДУ спорить. Просто выскажу свое мнение.

Герметектив

Я с детства очень любил книги И.А.Ефремова. Ваш рассказ, автор, словно вернул меня на страницы любимейшего романа этого замечательного писателя и ученого. Единственный минус - зря вы напихали курсива, он там совсем не нужен, из контекста значение слов ясно, как божий день.
Да, детектив идет по классической фабуле, и даже финальный твист можно легко предугадать тому, кто прочитал гору детективов ранее. Но автор, вы мой несомненный фаворит. Вы единственная высокая оценка в этом туре, которую я поставил "легко и резко, и со свистом" (с). Воистину, я хочу после финала прочитать у вас все!

Зоя

Тот, кто написал это - не побоюсь высокого слога - авторище! Но! Из текста просто выпирает нежелание пользоваться ключами, загонять текст в рамки темы (или тем). Это замечательный мистический рассказ, опять же - очень в духе старой советской литературы. Вот только - увы - он вне конкурса. Ни одна из тем не была раскрыта.

И не ваше ли, о автор, Изгнание? Очень похож слог, очень похоже впечатление, и даже придирки мои были теми же: очаровательный фантастический рассказ - но не для этого конкурса и не для этих тем. Хотя тема "без слов" и прослеживается, но лично я не увидел "развитого сообщества разумных существ, коммуницирующих вне языковой среды". Прекрасный образчик творчества, прекрасно выдержана стилистика, но это внеконкурс.

Живой металл

Если убрать из текста слабую попытку притянуть за уши алхимию (бедная алхимия, ну за что вы ее так!), то это замечательный крепкий рассказ с чудным фантдопом о живом металле с памятью, с этакой принцессой-сорванцом и бедном, но умном, верном и с большим сердцем героем, с шаблонным "злодеем" (очень, очень шаблонным, впрочем, как и все остальные, но... в этом и прелесть))). Эти шаблоны выглядят достаточно объемно, чтобы не быть картонками. Но, повторюсь - тема очень сильно притянута. Я б усмотрел в этом заготовку, но не стану бросаться голословными обвинениями.

Если позволит здоровье - попробую написать еще немного отзывов, но это вряд ли.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Финал

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 12:31

Таэ Серая Птица писал(а):
14 сен 2021, 12:29
Если позволит здоровье - попробую написать еще немного отзывов, но это вряд ли.
Вы уж пишите, пожалуйста. )
Торжественно клянусь прочесть всё, что Вы похвалите. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Таэ Серая Птица
Добрый друг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 20:00

Финал

Сообщение Таэ Серая Птица » 14 сен 2021, 12:33

TbMA, я б с радостью, но лежу, сраженный то ли короной (не жмет, правда)), то ли еще какой-то неведомой заразой.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Финал

Сообщение WYPNK » 14 сен 2021, 13:04

TbMA, ну нравилось ему это дело! У всех свои причуды, литературные персонажи не исключение :gigi:
Можно просто Шурик.

Закрыто