Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Второй тур, группа Д

Сообщение WYPNK » 03 сен 2021, 18:41

Серебряная акула

Забавная миниатюра. Неплохое описание лондонских локаций, на основе туристических брошюр. Несколько стереотипное отображение англичан, но как любитель чая, закрою глаза. Предсказуемый финал. Впрочем, заскучать не успел, и то хорошо. Свою развлекательную цель рассказ выполняет, если не вдаваться в некоторые детали.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 03 сен 2021, 20:14

Герметектив
Прочитав рассказ во второй раз могу сказать, что он в моих глазах стал только лучше. Это безусловный фаворит, и главный претендент не только на выход в финал, но и на победу. Можно сколько угодно докапываться до мелочей, опечаток, ударений и курсивов, но это ничего не поменяет. Здесь продуманный сюжет, хорошие персонажи со своими характерами (а главное, их немного и легко запомнить), и, конечно, шикарный мир альтернативной Греции. Будь это игра, или фильм, я бы ещё похвалил визуал, но у меня в голове и так рисовалась прекрасная картинка.

Меня смутила фраза: Губы девушки пахли вином. Ян что, её носом целовал? :lol: Мне кажется, тут бы больше подходило про "вкус губ". И как-то уж резко Ия вспомнила про свой день рождения. Просто ни с чего. В остальном, замечаний нет. Это максимальный балл.

P.S. Бер в предпоследней главе:
Изображение

Две луны
Начиналось всё в принципе интересно, но потом сюжет сел на Сапсан и похреначил в сторону Москвы. Рейчел, по всей видимости, использует маму лишь как предлог, чтобы сбежать с луны, и похоже её особо не волнует, что будет с ней, что будет с людьми на её работе, и что вообще будет с населением, ведь она фактически отвечает за выработку кислорода. Она не герой, и даже антигероем её можно назвать с трудом. Ни то, ни сё.

Вообще, тема пропаганды, которая тут подана слишком в лоб, сильно заезжена и раскрыта другими авторами намного лучше, чем в этом рассказе. Нет никакого конфликта, двигающего сюжет. Всё происходит просто потому что. Мотивация синтетика абсолютно непонятна. Вроде как он теперь свободный, но всё равно решил помогать людям. Если человечество уничтожает твою расу, неужели ты захочешь работать на них? К сожалению, очень средний рассказ, не вызывающий никаких эмоций. От меня средняя оценка, да и то с натяжкой. Увы, но пока на Колфане я не прочитал ни одного крепкого научно фантастического рассказа :frown:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 20:31

TheILLUSIONIST писал(а):
03 сен 2021, 20:14
Меня смутила фраза: Губы девушки пахли вином. Ян что, её носом целовал? :lol: Мне кажется, тут бы больше подходило про "вкус губ". И как-то уж резко Ия вспомнила про свой день рождения. Просто ни с чего. В остальном, замечаний нет. Это максимальный балл.
Божечки-кошечки, ну Вы чего?
А как же запрет на лук и чеснок перед свиданием? )
Вы наклоняетесь поцеловать девушку — и улавливаете запах.
Да, он изо рта, но от губ же лиричнее.
Романтик и всё вот это, чёрствый Вы сухарь! :biggrin:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 03 сен 2021, 20:48

TbMA писал(а):
03 сен 2021, 18:21
Татьяна Яшина, порекомендуйте к прочтению рассказ, который, на ваш взгляд, является лидером в группе.
Пожалуйста.
Пока не прочитала все рассказы, не могу рекомендовать.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 21:08

Татьяна Яшина писал(а):
03 сен 2021, 20:48
Пока не прочитала все рассказы, не могу рекомендовать.
В этом причина, что Вы сравниваете рассказы группы не друг с другом, а с творчеством Довлатова?
Этот принцип измерения годноты будет применяться к остальным работам тоже?
Или такой подход эксклюзивен для "Негодяйского заповедника", а остальные конкурсанты будут оцениваться на соответствие рамок Колфана?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 03 сен 2021, 21:11

TbMA писал(а):
03 сен 2021, 21:08
В этом причина, что Вы сравниваете рассказы группы не друг с другом, а с творчеством Довлатова?
Этот принцип измерения годноты будет применяться к остальным работам тоже?
Или такой подход эксклюзивен для "Негодяйского заповедника", а остальные конкурсанты будут оцениваться на соответствие рамок Колфана?
Всё может быть.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 21:17

Татьяна Яшина писал(а):
03 сен 2021, 21:11
Всё может быть.
С нетерпением жду ваших отзывов.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 03 сен 2021, 21:18

TbMA, почему вы именно у нас окопались?)
кстати да, Татьяна Яшина, почему вдруг вы ставите в упрек автору Довлатова? Может, автор вообще не имел его ввиду, не косил и рядом не стоял. Имхо, но на Довлатова похоже только тем, что и там, и там - иронично. Так всех ироничных можно сравнивать с Довлатовым не в пользу автора, и даже не потому, что автор хуже пишет, просто шутки у него не такие, как вам нравится.
Я вот вообще не знаю, как этот рассказ оценивать. Написано неплохо, но вообще ни разу не улыбнулась. И только из отзывов поняла, что там были шутки.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 03 сен 2021, 21:20

Девятнадцатые
Чёрт, забыл написать об этом рассказе в предыдущем посте, ну да не большая потеря. Мне пришлось пролистать группу №3, чтобы хоть чуть-чуть понять, что я вообще прочитал. Поначалу были только восторженные отзывы, потом настороженные, а потом и вовсе прохладные. Классика. К сожалению, никто там особо не прояснил, с чем я столкнулся. Видимо тут всё спрятано на скрытых уровнях, какое-то гениальное произведение с неподражаемым видением автора. Увы, я не попал в целевую аудиторию этого рассказа. Мне совсем не понравилось. Низкий балл. Признаюсь, я просто ничего не понял, да и не особо хотел.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 03 сен 2021, 21:23

lowercase писал(а):
03 сен 2021, 21:18
TbMA, почему вы именно у нас окопались?)
А мне нравится, что Тьма здесь. С ней весело! :beer:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 03 сен 2021, 21:26

TheILLUSIONIST писал(а):
03 сен 2021, 21:20
К сожалению, никто там особо не прояснил, с чем я столкнулся.
да ну? Мы там его по косточкам разобрали... Даже я вникла, хотя поначалу сопротивлялась. Там все проще пареной репы, даже немного примитивно.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 03 сен 2021, 21:27

lowercase писал(а):
03 сен 2021, 21:18
кстати да, Татьяна Яшина, почему вдруг вы ставите в упрек автору Довлатова? Может, автор вообще не имел его ввиду, не косил и рядом не стоял. Имхо, но на Довлатова похоже только тем, что и там, и там - иронично. Так всех ироничных можно сравнивать с Довлатовым не в пользу автора, и даже не потому, что автор хуже пишет, просто шутки у него не такие, как вам нравится.
Я вот вообще не знаю, как этот рассказ оценивать. Написано неплохо, но вообще ни разу не улыбнулась. И только из отзывов поняла, что там были шутки.
Ну так назвался груздем - полезай в кузов.

Если автор называет главного героя Сергеем, наделяет его "слегка фальшивой неаполитанской внешностью" Довлатова (благо это нетрудно - забодался бы он Шукшина описывать или Астафьева), стилизует начало текста под довлатовский стиль, и даже название рассказа суть оммаж Довлатову - то на мой взгляд логично, что кто-то оценит качество стилизации.

Я, допустим, благодаря главгеру, а точнее его закосу под Довлатова - начала читать с большим энтузиазмом, чем другие рассказы, где не было таких отсылок. Иначе, кстати, меня охладило бы сразу, расплывающимся соцветием кепки)

Как фантастический рассказ я его тоже оценила, но, признаться, самое интересное для меня в этом рассказе - это именно отсылки к Довлатову.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 03 сен 2021, 21:32

Татьяна Яшина писал(а):
03 сен 2021, 21:27
отсылки к Довлатову.
Оммаж и бледное копирование - совершенно разные вещи. Тут явно первое, а не второе. Стиль у автора свой, манера строить шутки - своя. Вы это и сами отметили же.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 03 сен 2021, 21:35

lowercase писал(а):
03 сен 2021, 21:32
Оммаж и бледное копирование - совершенно разные вещи. Тут явно первое, а не второе. Стиль у автора свой, манера строить шутки - своя. Вы это и сами отметили же.
Я отметила, что попытка стилизации достаточно хороша, чтобы ее заметили, но при ближайшем рассмотрении сильно проигрывает образцу)
И пояснила, где, на мой взгляд, главное отличие.

Сегодня юбилей Довлатова - прекрасный повод погрузиться)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 21:35

Джакарта писал(а):
03 сен 2021, 21:23
А мне нравится, что Тьма здесь. С ней весело! :beer:
Интриги, скандалы, расследования на безвозмездной основе. ))
Изображение
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 21:36

Татьяна Яшина писал(а):
03 сен 2021, 21:35
Сегодня юбилей Довлатова - прекрасный повод погрузиться)
Сегодня юбилей Довлатова — прекрасный повод измыслить недостатки у сильного конкурента, Вы хотели сказать?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 03 сен 2021, 21:39

TbMA писал(а):
03 сен 2021, 21:36
Сегодня юбилей Довлатова — прекрасный повод измыслить недостатки у сильного конкурента, Вы хотели сказать?
И часовню тоже я, да.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 03 сен 2021, 21:43

TbMA писал(а):
03 сен 2021, 21:36
измыслить недостатки у сильного конкурента, Вы хотели сказать?
А вдруг это как раз рассказ Татьяны Яшиной?

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 03 сен 2021, 21:45

И немедленно выпил! :beer:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 21:47

Джакарта писал(а):
03 сен 2021, 21:43
А вдруг это как раз рассказ Татьяны Яшиной?
Была такая мысль, но при более вдумчивом прочтении отзыва я её забраковала.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто