Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 02 сен 2021, 14:44

Я пока тоже не осилила(((

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 02 сен 2021, 15:17

Татьяна Яшина писал(а):
02 сен 2021, 14:00
в моем активном словаре есть слово "гонфалоньер"
Вики: Гонфалоньер (итал. gonfaloniere — знаменосец) — первоначально (с середины XIII века) так назывались главы ополчения пополанов во Флоренции... Оба-на! А "пополаны" - это ещё что такое? :lol: Забавно, что в итальянском варианте вики я никаких пополанов не обнаружила))).

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 02 сен 2021, 15:21

TheILLUSIONIST писал(а):
02 сен 2021, 14:40
с рассказом Боль и поможет мне в его прочтении?
Предлагаю автору Герметектива объяснить рассказ Боль, и наоборот! Это должно иметь прекрасный эдукативный эффект!
:beer:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Д

Сообщение demihero » 02 сен 2021, 15:21

Джакарта писал(а):
02 сен 2021, 15:17
пополаны
Ну как же! Толстые пополаны - они же popolo grasso, и тощие пополаны - popolo secondo. Советский школьный учебник по истории (какой - не помню, просто с детства в голове отложились забавные словечки). Там ещё было забавное словечко "гомруль", которого так жаждали ирландцы.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 02 сен 2021, 15:23

Джакарта писал(а):
02 сен 2021, 15:17
Вики: Гонфалоньер (итал. gonfaloniere — знаменосец) — первоначально (с середины XIII века) так назывались главы ополчения пополанов во Флоренции... Оба-на! А "пополаны" - это ещё что такое? :lol: Забавно, что в итальянском варианте вики я никаких пополанов не обнаружила))).
Про пополанов речи не было, я не знаю, кто это)))
Гонфалон - это знамя, узкое, длинное и с раздвоенным хвостом, его носят вертикально, носящий, соответственно, гонфалоньер)

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Д

Сообщение Nvgl1357 » 02 сен 2021, 15:25

TheILLUSIONIST писал(а):
02 сен 2021, 14:40
Может кто-то был в одной группе с рассказом Боль и поможет мне в его прочтении?
Нет. Я страдал, теперь страдаете вы (все претензии к тем, кто провел это дальше)))
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 02 сен 2021, 15:28

Nvgl1357, понял. Принял. Продолжаю страдать. Уже 6 страниц из 20 осилил. Правда приходится делать перерывы минут за 10-15 :lol:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 02 сен 2021, 15:34

Джакарта писал(а):
02 сен 2021, 15:21
Предлагаю автору Герметектива объяснить рассказ Боль, и наоборот! Это должно иметь прекрасный эдукативный эффект!
:beer:
С картинкой!

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 02 сен 2021, 15:53

demihero писал(а):
02 сен 2021, 15:21
Толстые пополаны - они же popolo grasso, и тощие пополаны - popolo secondo.
Ну браво же!!!
demihero писал(а):
02 сен 2021, 15:21
"гомруль", которого так жаждали ирландцы
Как? Кроме виски и пива они ещё чего-то жаждали? :eek:
*в сторону* и после этого про русских говорят...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 02 сен 2021, 16:00

Татьяна Яшина писал(а):
02 сен 2021, 14:11
ездить на беговой дорожке
Ну вы представляете, что такое гусеница у танка (гусянка)? Ну вот как-то так и ездят)
Гусянку я зря сказала... Это жаргон.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 02 сен 2021, 16:04

Nvgl1357, забавно, как у нас совпали подписи из Assassin's Creed в профиле :beer:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 02 сен 2021, 16:08

lowercase писал(а):
02 сен 2021, 16:00
Ну вы представляете, что такое гусеница у танка (гусянка)? Ну вот как-то так и ездят)
Гусянку я зря сказала... Это жаргон.
Гусеницу у танка представляю, но мне не пришло в голову связать куррикулу и танк.
Да и какая разница? В обсуждаемом рассказе, на мой взгляд, слишком много рассказано и мало что показано.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Д

Сообщение Nvgl1357 » 02 сен 2021, 16:21

TheILLUSIONIST,
О, точно! 🔥 :beer:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 02 сен 2021, 20:01

Алхимики
За время первого тура мне, честного говоря, осточертела тема алхимии. Мало того, что таких рассказов много, так ещё и частенько в них попадаются одни и те же элементы. Мне потребовалось два раза прочитать Алхимиков, чтобы, так сказать, распробовать. Здесь автор попытался соединить все три темы, насколько я понимаю, и вышло с переменным успехом, но вполне неплохо. Они не резко перескакивают друг на другу, а более менее плавно переходят, что радует. Хотя при первом прочтении у меня в голове была просто каша, после второго практически всё встало на свои места. К сожалению, даже десяток прочтений не изменит то, что герой никак не управляет ситуацией, просто плывёт по течению, не принимая решений. Ему говорят – он делает. Типичное, на самом деле, поведение служивых людей. Приказы не обсуждаются. Но когда приказы идут от какого-то левого чувака, стоило бы подумать, действительно, где ж тут пресловутый здравый смысл.

Текст сильно страдает от повторов. Плюс есть много моментов, которые у меня вызывают сомнения. Как то: Еще через двадцать минут экипаж шестьдесят девять передал миссис Шекли медикам. – то есть скорая ехала до места двадцать минут? При этом ранее говорится, что час пик уже прошёл. Мы вроде бы находимся в крупном городе, тогда какого чёрта скорая у вас едет 20 минут. То же самое касается и патрульных полицейских. В России, например, вневедомственная охрана Росгвардии при срабатывании тревоги или поступившего вызова должна прибыть на место за 2-3 минуты, максимум 6. Здесь же полиция прибывает за 15. При этом идёт какая-то подготовленная операция, в том числе с участием федералов. Я до этого докапываюсь, потому как работал в полиции и Росгвардии, и меня чутка смущает такое поведение вымышленных спецслужб :lol: Короче, я к тому, что если идёт следственные мероприятия, федералы и наряды полиции уже должны быть на месте. Либо не надо говорить про операцию, либо стоит уменьшить время прибытия подмоги.

Ещё чуть-чуть докопаюсь: Эндрю крадучись подошел к распахнутым дверям и через щель между дверью и косяком заглянул в комнату. Если дверь распахнута, откуда там щель? :biggrin: Значит приоткрыта, наверное :)

Также мне показался странным финал, где начальство спокойно верит Эндрю, потому что "ну он бы врать не стал". Да и книжечка с алхимическими формулами такое себе доказательство. Я бы больше поверил, что его назовут сумасшедшим и упрячут в психушку. А тут уже и о мультивселенной заговорили без каких-либо предпосылок к этому. От меня балл выше среднего. Текст точно надо доработать и вычитывать. Хотя бы дать друзьям, которые точно заметят очевидные ошибки.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Второй тур, группа Д

Сообщение Kash » 02 сен 2021, 20:13

TheILLUSIONIST писал(а):
02 сен 2021, 20:01
Ещё чуть-чуть докопаюсь: Эндрю крадучись подошел к распахнутым дверям и через щель между дверью и косяком заглянул в комнату. Если дверь распахнута, откуда там щель? :biggrin: Значит приоткрыта, наверное :)
Видимо, имеется в виду щель, которая со стороны петель.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 02 сен 2021, 20:35

Kash писал(а):
02 сен 2021, 20:13
Видимо, имеется в виду щель, которая со стороны петель.
Неть, патамушта дверное полотно перекроет обзор. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 02 сен 2021, 20:35

Алхимический песок
Здесь у нас рассказ, в котором счастливая семейная пара на даче в пещере добывает кока... красный песок. Я бы даже хотел написать большой отзыв, но к несчастью меня совершенно не заинтересовала эта рукопись. Обычная, житейская, рутинная история. Без конфликта, без драмы. Это не обязательно должно быть, конечно, но мне такие сказки читать сложнова-то, я засыпаю. Всё жду, жду, что вот-вот что-нибудь произойдёт. Но нет. Герой собирает мешок песка. Герою взападло ехать за мешком песка. Герою что-то мешает забрать свой мешок песка. Герой покупает у нескольких чуваков мешок песка. Герой наконец добирается до своего мешка песка, но песок уже помер и его только в утиль. Герой приходит домой и видит всех своих новых друзей. Хэппи Энд. Окей.

Автор совершенно не показал мир, в котором происходит действие, лишь способы перемещения, которые мне, к слову, почему-то напомнили таковые в каминах из Гарри Поттера. Да и эти перемещения сопровождаются рутинной очередью, как в пригородный автобус. Когда я читаю фантастику, то хочу оторваться от реальности, но в этом рассказе всё так привычно и буднично, что даже закидывание красным песком во все рецепты не спасает. Очень средний балл, натянутый. При этом, текст написан хорошо, хоть и не без ошибок. Но докапываться до ошибок, запятых или ударений – считаю низким делом, особенно если в большинстве своём всё в порядке.

Боль
О да, это было больно. Прям очень больно. Знаете, в 6 группе был рассказ ''Олимпик'' держит курс на Патмос, который меня в конце жутко взбесил. Настолько, что у меня произошло неконтролируемое возгорание ниже спины. И вот этот рассказ мог бы посоперничать за похожие мои эмоции. Я долго думал, что же я читаю. Но к середине до меня наконец дошло – это же фурри-БДСМ эротика. И когда я это осознал, стало как-то проще. Я закинулся таблетками и поплыл на волнах авторского стиля. Но боль не отпускала меня каждую страницу. Чтобы терпеть, приходилось делать долгие перерывы. В итоге на прочтение этих 20 страниц у меня ушло полтора часа.

У меня есть несколько вопросов. По поводу терминов я уже писал отдельно, надеюсь автор заметил. Далее, почему имя героя Радвила, если он с Земли, а у его командира имя вполне земное Ривз? Откуда он, откуда такое имя (как и его предшественника)? Почему спустя неделю после тяжелых травм Радвила уже бегает по всей станции, хотя даже котики (я так и не понял как правильно называть их расу, поэтому пусть будут котики) подмечают, что он долго восстанавливается. Плюс в тексте много, очень много, повторов (как будто не вычитывали) и небольших несостыковок, вроде: «...ворчал Радвила про себя, накладывая пластыри. ... Радвила улыбнулся, чертыхнулся и заново залепил щёку». Почему он заново-то налепляет пластырь, если два предложения назад он это уже сделал, и нигде не говорится, что липучка оторвалась, или что-то в этом духе.

Я в очень затруднительном положении. С одной стороны, как фантастика, мне текст понравился, я такое люблю. С другой стороны, слова, проследить происхождение которых, в отличие от Герметектива очень сложно, невероятно сильно портят впечатление. Уважаемый автор, на мой взгляд, это можно было решить очень простым вступлением, которое буквально в одном абзаце бы объясняло место действия, основные расы, как они выглядят, и в чем цель героя. Знаете, как например в Бегущем по лезвию 2049, или в игре Mass Effect. Вы придумали сложную и крутую вселенную, но совершенно не дали мне её понять, сразу окунув в хаос. Фурри-хаос :lol: Я не знаю, какой балл вам поставить. Жирный плюс за вселенную, жирнющий минус за боль, что вы причинили моей голове :lol: Я не бдсм-щик и такое не люблю :)
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 02 сен 2021, 20:38

TheILLUSIONIST писал(а):
02 сен 2021, 20:35
Герой собирает мешок песка. Герою взападло ехать за мешком песка. Герою что-то мешает забрать свой мешок песка. Герой покупает у нескольких чуваков мешок песка. Герой наконец добирается до своего мешка песка, но песок уже помер и его только в утиль.
В вашей интерпретации это напоминает "Тысячу дюжин" Лондона. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Второй тур, группа Д

Сообщение Kash » 02 сен 2021, 20:39

TbMA, это смотря как распахнуть дверь :shuffle:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 02 сен 2021, 20:41

Kash писал(а):
02 сен 2021, 20:39
TbMA, это смотря как распахнуть дверь :shuffle:
Если прям распахнуть, то это не 83 градуса на фальшпанель, это 110 с монтажом без саморезов. )
Нутыпонел. )
Что сделано — то оплачено.

Закрыто