Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Д

Сообщение Goosev » 08 сен 2021, 23:53

Ну, что ж, бюллетень голосования отправлен ) всем сёстрам по серьгам, всем братьям по мозгам и всем колы, один я умный и в белом пальто стою красивый! :lol: Теперь можно и отзывы пописать, сколько уж получится (ибо не уверен, что в следующие дни буду при интернете, так что если кому не достанется - вiбачайте, бананiв нема).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Д

Сообщение Goosev » 09 сен 2021, 00:36

Дон Жуан

Не буду врать, что в восторге. Как говорил персонаж одной из моих любимейших книг, которую вы не найдёте в интернете - "Пожалуйста, не обижайтесь отсутствию у меня вежливой и дешёвой лжи" (С). Рассказ, увы, весьма сырой. Сюжет довольно наивен, текст местами не вычитан (хотя бы время подправили, а то скачет с прошедшего на настоящее и обратно), поступки персонажей опрометчивы и инфантильны:
Изображение
Главгерой-археолог, будучи оригиналом и ценителем искусства, увы, в одиночку вытянуть рассказ не способен. В основном потому, что вложенная идея, которая в финале спасает его из ловушки, довольно сомнительна: музыка - "лекарство от мышления"? От того, что человек отвлекается на музыку, мозг его не прекращает высшую нервную деятельность (и слава б-гу). Ну, и предназначение древней ловушки так и остаётся до конца не прояснённым, отчего выглядит она не артефактом древней цивилизации, а просто функцией, авторским препятствием для создания конфликта в рассказе (коим, собственно, и является). И после этого в рассказ окончательно перестаёшь верить.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 09 сен 2021, 03:10

ВАСИЛИСК

Рассказ может и было бы, за что похвалить, если бы он не был про гомиков. Нет, серьёзно, мне всё равно, что в голове у автора, меня нашествие гомиков заколебало ещё в западной культуре, неужели без этого никак? Если бы автор сделал "Простоквашеньку" девушкой - что изменилось бы? Тогда зачем этот афронт или показуха, я не знаю. И мне всё равно. Я могла бы лояльно отнестись, несмотря на гомофобию, если бы это было как-то необходимо для сюжета. Как у Геймана джинн - водитель такси. Но здесь нет.
В целом это такой длинный производственный анекдот. Сюжета почти нет, но язык лёгкий и хороший. Много забавных выражений. Но для меня они рассказ не спасут.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 09 сен 2021, 05:19

Я уже немного насыпала сахарка на некоторые рассказы, но попробую структурировать свое восхищение. "Признание" еще в первом туре тронуло меня, там и история драматичная, и потрясающее погружение (в прямом смысле) в морское житьё. Повеяло детством, программами Жака-Ива Кусто, альбомами со всякими анемонами и пестрыми рыбками, которые я любила рассматривать. Иногда мы с дедушкой расставляли на столе в гостиной его "морскую коллекцию", выключали свет и светили фонарем на рогатые раковины, странных морских ежей, кораллы и всякие такие штуки, будто мы там, на глубине, исследуем риф. Но я никогда не хотела быть, как Кусто в оранжевой шапке, не стремилась на биологический факультет, в кружок натуралистов. Нет, я, приморская девочка, научившаяся нырять раньше, чем ходить, всегда мечтала быть осьминогом. Или кальмаром. Плавать себе в темноте, пускать чернила время от времени. Жрать водоросли и неосторожных рыб. Зарываться в песок. Щупальцами обвивать амфору. Хорошо же... Короче, всколыхнуло во мне "Признание" эту позабытую водяную тоску. И сюжет там с хорошей драматургией, не просто красивая открытка. Хотя если бы там только плавали и жили, я бы тоже в ладоши хлопала. Мне же много не надо. "Заповедник негодяев". Это постмодернистский праздник, кто бы там что не говорил про неаккуратный закос и неуважительное обращение с сакральным. Очень хорошо, что тут меня никто не пытался рассмешить, я это не люблю, потому что приходится оправдываться за странное чувство смешного. Если мне надо, сама пойду и посмеюсь. Зато весь талант пошел на абсурдную альтернативную действительность, изображенную тонко, с горечью. "Алхимический песок", теплый, негромкий рассказ, порадовал меня очень живым изображением души доброго мужа, семейной алхимией. Но о нем я уже поговорила и даже подралась немного. Вот, цените таких читателей, которые за вас по лезвию ходят. Прикармливайте их гречкой с алым песком и маслицем сливочным. И солений тоже можно.
Это не все рассказы, которые мне понравились. Есть еще пачечка понравившихся, но с оговорками. О них как-нибудь потом... или нет.

margaritakipia
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:15

Второй тур, группа Д

Сообщение margaritakipia » 09 сен 2021, 12:50

Джакарта писал(а):
09 сен 2021, 03:10
Я могла бы лояльно отнестись, несмотря на гомофобию
А я сам рассказ распознала как раз как гомофобный, уничижительный, на потеху, собственно, гомофобам и слепленный :confused:

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 09 сен 2021, 13:09

margaritakipia писал(а):
09 сен 2021, 12:50
А я сам рассказ распознала как раз как гомофобный
Меня сын заколебал уже гачимучи, пусть всё гомофобное и гомофильное остаётся где-то за пределами моего сознания.
Не знаю, с какой целью человек стал бы писать гомофобный рассказ? Вот не всё равно ему, если его лично эта перверсия никак не касается?

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Д

Сообщение Goosev » 09 сен 2021, 13:57

Джакарта писал(а):
09 сен 2021, 03:10
Нет, серьёзно, мне всё равно, что в голове у автора, меня нашествие гомиков заколебало ещё в западной культуре, неужели без этого никак? Если бы автор сделал "Простоквашеньку" девушкой - что изменилось бы?
Вообще-то, всё изменилось бы ). Вы явно не поняли сути качалочки отсылочки :gigi:. В старинном рецепте получения василиска говорилось: поместить двух петухов в каменный подвал, и когда они спарятся, то снесут яйца, которые должна высидеть жаба - тогда из них выведется василиск. Петухов. А так как в нашем отечественном тюремном жаргоне "петух" - пассивный гомосексуалист, то...
Джакарта писал(а):
09 сен 2021, 13:09
Не знаю, с какой целью человек стал бы писать гомофобный рассказ? Вот не всё равно ему, если его лично эта перверсия никак не касается?
Хм, ну, например, потому, что гомофобия, наряду с матом и антисемитизмом - один из трёх столпов русского национального самосознания? :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

margaritakipia
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:15

Второй тур, группа Д

Сообщение margaritakipia » 09 сен 2021, 14:00

Джакарта писал(а):
09 сен 2021, 13:09
с какой целью человек стал бы писать гомофобный рассказ
Как обычно, ради ЮмОрА, ну, в данном случае, чтобы обыграть "петухов", вписав тюремный жаргон в канон, мол, василиск это гибрид петуха, а геи это петухи гыгы.

margaritakipia
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:15

Второй тур, группа Д

Сообщение margaritakipia » 09 сен 2021, 14:01

Goosev, Дада

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 09 сен 2021, 14:13

Goosev писал(а):
09 сен 2021, 13:57
А так как в нашем отечественном тюремном жаргоне "петух"
margaritakipia писал(а):
09 сен 2021, 14:00
чтобы обыграть "петухов"
Не то, чтобы я об этом не подумала, но как-то это слишком плоско, что ли... Для автора, который хорошо владеет словом, такой низкопробный ход - огорчает.
Goosev писал(а):
09 сен 2021, 13:57
гомофобия, наряду с матом и антисемитизмом - один из трёх столпов русского национального самосознания
Страшно далека я от народа... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 09 сен 2021, 14:28

Мне показалось, вполне неплохой ход, так сатирически показать, что наше общество никак не может избавиться от этих средневековый взглядов. Я поржал :lol:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

margaritakipia
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 21:15

Второй тур, группа Д

Сообщение margaritakipia » 09 сен 2021, 14:34

TheILLUSIONIST писал(а):
09 сен 2021, 14:28
вполне неплохой ход, так сатирически показать, что наше общество никак не может избавиться от этих средневековый взглядов. Я поржал :lol:
"Ваша честь, я совершал эти преступления иронически" :biggrin:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 09 сен 2021, 14:59

Ориентируясь на оглушительный успех блокбастера "Spider-Man" — "Человек-Паук", отечественный кинематограф запланировал ответный ход, решив снять фильм "Pider-Man" — "Человек-Петух".
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 09 сен 2021, 15:29

ГЕРМЕТЕКТИВ

Ну вот, один язь моего сердца найден! Спасибо, автор!
И добавлю своё мнение насчет слов курсивом и с объяснениями: по-моему, всё максимально понятно. Не надо ни сносок, ни ничего - всё отлично, в одном месте "русское объяснение" даже лишнее.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 09 сен 2021, 19:34

Goosev писал(а):
09 сен 2021, 13:57
Хм, ну, например, потому, что гомофобия, наряду с матом и антисемитизмом - один из трёх столпов русского национального самосознания?
разве?..
Что до рассказа "Василиск", то я от души поставила ему тройку. Не смешно и мерзко. И не потому что там про гомосексуалов или написано плохо. А потому, что стыдно, что у нас до сих пор темы, связанные с сексуальностью - это повод для низкопробного туалетного юмора, не больше. Чтоб кто-то поржал. Угробить такую интересную и нескучную тему, как алхимический гермафродитизм... Тут тот случай, когда если стрёмно о чем-то таком говорить - то лучше вообще молчать, чем устраивать подобный неловкий фарс.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Второй тур, группа Д

Сообщение Vill » 09 сен 2021, 20:45

Я только что позавидовала группе А, а потом увидела вашу Д. Ничоси, какие вы тут все активные! :smile:

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 09 сен 2021, 20:47

Vill, у нас были внушительные срачи по Довлатову, ценности бытовых рассказов на конкурсе и курсива в тексте))) Отсюда и количество страниц :lol:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Второй тур, группа Д

Сообщение Vill » 09 сен 2021, 21:00

TheILLUSIONIST, все равно, значит было, что обсудить в свободное от прочтения рассказов время :glasses:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 09 сен 2021, 21:02

Vill писал(а):
09 сен 2021, 20:45
Ничоси, какие вы тут все активные!
да тут просто Тьма окопаться решила, периодически палкой в наш улей тычет, катализирует "дискуссии". Ну и я не отстаю, не могу просто смотреть, как люди бесятся, так захватывающе, что я вплетаюсь в этот хоровод. У нас тут алхимия натуральная и свадьба серы с ртутью :lol: С соленьями, вареньями, блестками и кружевами, тамадой и интересными конкурсами. Ну и как положено на хорошей свадьбе - случаются драки.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 09 сен 2021, 21:41

напишу еще про некоторые рассказы, которые вроде ничего так, но... Вот рассказ "Отцовская любовь". Написан хорошо. Но это "хорошо" какое-то блеклое и относительное. Как мало мне, оказывается, надо, чтоб окрестить рассказ "хорошо написанным", всего-то не кинули в кашу слизи и гвоздей, а какой эффект благостный! Сама каша пресная, постная и недоваренная. Проклятые капиталисты, кусающие сами себя за хвост (алхимия же, как без уроборосовых приемчиков обойтись) - ну очень в лоб идея. Нужно тоньше. Хотя золоченные хибары мне понравились, контрастно, хорошо. Мёртвые детишки... ну, пускай, ничего не имею против детских гробиков и кривых крестиков на могилках. Но что мы про этих погибших в экологическом беспределе детишек знаем? Почему бы не довести читателя какими-нибудь жалостливыми деталями их жизни? А то ведь не трогают сердце эти могилки, и даже как-то неловко становится в финале за свою черствость. А не в моей черствости дело, я вообще комок нервов, какая уж тут черствость. Просто... нет ничего хуже для спекулятивного текста, чем недовыжатая слеза. Против самих игр с чуйствами ничего не имею против, главное, чтоб все работало. "Герметектив" хороший, но там слишком мало искренности и слишком много клише. И нуара бы еще чуть-чуть добавить, ну что за детектив без нуара? Одной актрисы-красотки (вовсе и не роковой, как выясняется) и мельком показанных трущоб маловато. Про термины я уже всем тут плешь проела, не буду повторяться. Короче, не знаешь квестора - погугли, не помрешь, остальное понятно из контекста и не мешает. Это тебе не ассарант-фрегаты. Еще момент. Там есть упоминание пьесы с сюжетом, где Парис выбрал Афину вместо Афродиты. Но пьеса-то называется "Парис и Елена". Откуда там Елена взялась-то, а?.. Хочется еще отметить миниатюру "Зеленый свет". Потрясающая динамика, ужас, интересный твист - и мысли после прочтения, как те зеленые огни, роятся. Очень хорошо сделано. Но велик шанс, что затопчут. Потому что тут какие-то предрассудки насчет объема. Все, что не сорок тысяч знаков - погремуха. А жаль. Может, стоило чуть-чуть про жизнь на станции написать? Чтоб мы с персонажами познакомились, тогда эмпатии было бы к героине и ее мертвым товарищам побольше. И мясца бы рассказ нарастил заодно.

Закрыто