Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Владимир Сыров » 09 сен 2021, 21:49

Долго я слонялся по группам, искал топовые рассказы, свою всю перечитал.
Боюсь, что работы уровня "Герметектива" не встретил (при всех к нему вопросах!).
если знаете что-то сходное по уровню самобытности вселенной, продуманности сюжета и целостности персонажей, хотя бы гг, срочно сообщите.
А то интрига текущего Колфана как-то для меня утрачена, бюллетень отправлен, по всему выходит, что приподнять мои рассказ в финал некому, так что не схлестнемся с алхимоантичным нуаром в неравном бою)
Буду рад восхититься жемчужинами захода напоследок.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 09 сен 2021, 21:56

Владимир Сыров, да кто вам что может посоветовать, у всех свой вкус. Мне вот кажется, что даже в этой группе есть много чего лучше "Герметектива", но только для меня.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Владимир Сыров » 09 сен 2021, 22:00

lowercase писал(а):
09 сен 2021, 21:56
у всех свой вкус
что же это? 2-3 названия?

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 09 сен 2021, 22:00

lowercase писал(а):
09 сен 2021, 21:41
Там есть упоминание пьесы с сюжетом, где Парис выбрал Афину вместо Афродиты. Но пьеса-то называется "Парис и Елена". Откуда там Елена взялась-то, а?.
Точно! А я всё думала: какое же у меня было замечание? В результате так и не вспомнила. Парис и Елена! Там ещё по тексту пьесы странно про Трою и Элладу, по крайней мере, я не поняла.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 09 сен 2021, 22:07

Владимир Сыров писал(а):
09 сен 2021, 22:00
что же это? 2-3 названия?
Ну, если настаиваете (почему-то), то можете глянуть на вот этот комментарий:
http://kolfan.ru/viewtopic.php?f=13&t=98&p=34739#p34739

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 09 сен 2021, 22:16

Джакарта писал(а):
09 сен 2021, 22:00
странно про Трою и Элладу
и это тоже странно, да. Греки же войну затеяли, вот кому мудрости бы даровать стоило) Хотя кто знает, какая там в той пьесе вышла история с Парисом. Мало ли.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Владимир Сыров » 09 сен 2021, 22:16

ок. как раз читаю "Заповедник"
название многообещающее, стиль ироничный, да и обсурд тоже просматривается.
Борьба собаки с Печёнкиным в пыли порадовала! посмотрим.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Второй тур, группа Д

Сообщение Vill » 09 сен 2021, 22:18

Владимир Сыров писал(а):
09 сен 2021, 21:49
Боюсь, что работы уровня "Герметектива" не встретил
вот зачем вы это сказали? У меня 5 кирпичей в своей не прочитаны, а я ведь пойду читать этот... говорила мамочка, не шляться по ночам, где не попадя, не послушалась, заглянула к вам на огонек.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 09 сен 2021, 22:21

lowercase писал(а):
09 сен 2021, 22:16
Мало ли.
Ага, альтернативка.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Владимир Сыров » 09 сен 2021, 22:23

Vill писал(а):
09 сен 2021, 22:18
вот зачем вы это сказали? У меня 5 кирпичей в своей не прочитаны, а я ведь пойду читать этот... говорила мамочка, не шляться по ночам, где не попадя, не послушалась, заглянула к вам на огонек.
еще спасибо скажете

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 09 сен 2021, 22:53

lowercase писал(а):
09 сен 2021, 21:02
да тут просто Тьма окопаться решила, с соленьями, вареньями...
*выглядывает из окопа, хрустит огурцом*
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Д

Сообщение Goosev » 09 сен 2021, 23:26

Vill писал(а):
09 сен 2021, 22:18
вот зачем вы это сказали? У меня 5 кирпичей в своей не прочитаны, а я ведь пойду читать этот... говорила мамочка, не шляться по ночам, где не попадя, не послушалась, заглянула к вам на огонек.
Жила-была хорошая девочка. Не послушалась она однажды маму, пошла ночью шляться по незнакомым местам - и получила по голове кирпичом... Литературным. Да не одним :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

WtoW13
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:59

Второй тур, группа Д

Сообщение WtoW13 » 10 сен 2021, 12:50

В потёмках блуждая
Очень затянутое вступление. Все уже поняли, что тут инструктаж как в "Аватаре" и управляемые сознанием машины, как в лекциях Антона Позднякова.
Герметектив
Такой классический набор штампов полицейского детектива, что аж приятно. Выделенные курсивом латинские термины в начале - зачем? К середине про это все равно автор забыл
Две луны
Какое сочное начало! А потом нелепые диалоги - город бомбят, а они все стоят и длинные фразы выдают про судьбы мира. И зачем интрига с синтетиком-коллегой, если в конце все все равно умерли?
Девятнадцатые
Торжество формы над содержанием. Сюжета и действия почти нет, финал скомкан, но какая подача!
Жить и чувствовать
Стена текста. Первый диалог - в конце третьей страницы. Предыстория инопланетного разведчика, его метания и терзания, и все ради простой идеи, что чувства - это хорошо.
Заповедник негодяев
Соглашусь - в начале отличная стилизация под Довлатова. Для сюжета и динамики она вредна, но общее впечатление создаёт прекрасное. Есть кульминация в финале, что не часто встречается.
Зелёный свет
Вкусовщина: слишком длинные предложения для той безумной погони, которую передает автор. Чем быстрее действие, тем короче фразы. Понравилось, что нет лишних деталей и простыни объяснений, что и где происходит.
Королевы мёртвого мира
Начало превосходное. Образы стильные. Мир прописан хорошо, и рассказан понятно. А вот финал не получился. Интрига с личностью вампира не заявлена в начале, поэтому в конце поворот не срабатывает. Зато здорово описаны трущобы и солдаты!
Предназначение Марка
Да, вот так вот выглядит современная литература. Вот это сейчас покупают. Игровое ЛитРПГ, со счетчиком жизней, непрерываемой динамикой, без описаний, экспозиции и прочего устаревшего хлама классической писанины. Не буду ставить высокий балл - у автора такого жанра и без этого все в жизни хорошо.
Противостояние
Классная стилизация под сказку - а ради чего? Финал-то совсем не получился. Название супер-неудачное, не соответствует сказочному содержанию.
Серебряная акула
Авансом можно похвалить за идеи и нестандартный подход к изложению. Но над языком и стилем работать нужно. Корявые, немелодичные предложения, английские названия брендов, не выделена главная мысль в отдельный абзац.
Честные люди
Неплохо описанные обычные офисные перипетии. Проблема в том, что в декорации космоса это не ложится. Ученый-женщина хочет заинтересовать коллегу-мужчину, а потом невольно оказывается успешнее его? Все остальные члены экспедиции просто взяли и улетели? Ага, ни инструкций нет, ни психологических тестов для будущих астронавтов. Они, если что - лучшие люди Земли, их в этот полет специально отбирали из тысяч кандидатов! Биолог страдает, "меня после провала даже разнорабочим не возьмут?" - да он первый человек на другой планете, до конца жизни может мемуары писать! Ну и конечно не хватает либо драмы. либо экшена. Иначе получается нарезка скучных сцен из "Аватара".

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 10 сен 2021, 13:32

WtoW13 писал(а):
10 сен 2021, 12:50
инструктаж как в "Аватаре"
WtoW13 писал(а):
10 сен 2021, 12:50
нарезка скучных сцен из "Аватара".
Как будто фантастика у нас ограничивается Аватаром :lol:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

WtoW13
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:59

Второй тур, группа Д

Сообщение WtoW13 » 10 сен 2021, 14:26

TheILLUSIONIST писал(а):
10 сен 2021, 13:32
Как будто фантастика у нас ограничивается Аватаром
Ну так даже Урсула ле Гуин в 1972 году в своем романе «Слово для леса и мира одно» все из фильма "Аватар" заимствовала!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Владимир Сыров » 10 сен 2021, 17:02

В группе А "Цвета" сравнивали с Аватаром, причем не с легендой об Аанге.
У старушки Андрэ Нортон в цикле "Янус" еще в 70е годы реализована идея перехода землянина на сторону инопланетных аборигенов, сопровождающегося физическим перерождением. Нет ничего нового.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Второй тур, группа Д

Сообщение Bazilevs » 10 сен 2021, 17:07

Уважаемые коллеги! Прочитала ваши отзывы о "Девятнадцатые". Многие восхитились, прониклись и погрузились. Я решила тоже приобщиться, но, видимо, слишком тупа. Погружения не случилось. Бывает и такое) Кто-нибудь может мне объяснить о чём этот текст? Что там происходило? Кто ГГ?

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 10 сен 2021, 17:45

Bazilevs, и мне интересно. Многие любят абстрактные вещи, где каждый видит какой-то свой смысл. Я его, увы, не увидел. Видимо тоже слишком туп :insane:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Владимир Сыров » 10 сен 2021, 17:51

Заповедник негодяев

При всей тошнотворности происходящего рассказ сделан мастерски, ни одного лишнего персонажа, ни сцены, ни образа, все увязано, прикручено, обосновано. Браво.
Кроме, пожалуй, Маши. Эта нить сюжета оборвалась.
Зато, собака Толстая честно отыграла до финальной сцены.

Фантдоп я не понял, кто какую эссенцию покупал, зачем пил? Но да бог с ним, главное, что происходящее обретает в третьей части какой-то смысл, и есть даже пара поворотов сюжета.

Я бы предложил в начале вместо бухла упомянуть какую-нибудь расслабляющую эссенцию или наоборот, тонизирующую веселящую. Тогда во второй части произведения герой осознал бы, что причастен к людоедскому бизнесу непосредственно, годами пил людской "сок". Это создаст больший накал эмоций. И сюда же можно прикрутить попытку самоубийства его сотрудника. Он, де, наткнулся в глуши на один из таких заводов, не снес восхищенья и почти помер. Геолог и дальше буробил что-то бессвязное, что списали на помешательство.
А так, норм.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 10 сен 2021, 18:26

Bazilevs писал(а):
10 сен 2021, 17:07
но, видимо, слишком тупа
TheILLUSIONIST писал(а):
10 сен 2021, 17:45
Видимо тоже слишком туп
ну ставьте кол, в чем беда? Мне кажется, что если вам даже комментарии не помогли вникнуть (особенно советую комментарии в первом туре, мне лично после них все стало яснее некуда, хотя вначале тоже споткнулась о порог вхождения), то не в тексте проблема, а вашем восприятии. Ну, бывает. А что люди хвалят - так это их дело. Их вкус.

Закрыто