Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 08 сен 2021, 17:10

Глоссарий, любезно составленный господином Гусевым, может облегчить чтение первых страниц)

"Ассанти - самец кошаков
Ассантинаи - человек, чужак
Ассаи - название обитаемой зоны кошаков
Ассаи-Гаи - планета кошаков
Ассарит - "несбывшиеся" ассарат (?)
Ассарат (мн.ч. "ассараи") - "состоявшиеся" ассарит (?)
(Вот эти две мне напоминают бессмертное "Верёвка - вервие простое", а также расшифровку слов из "Катали мы ваше солнце" Лукина: "Перелобанить - перетемяшить"; "Перетемяшить - перелобанить" :lol: )
Ассараи (мн.ч от "ассарат") - самки кошаков, "разговаривающие на языке боли"
Ассарат-фрегаи - ??? (воительница?)
Ассарат-раит - ???
Ассарат-гараси - ???
Ассарат-фристи - ???
Ассантири - котёнок, подросток".

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 08 сен 2021, 17:16

TbMA писал(а):
08 сен 2021, 10:05
без аргументов грош цена подобным утверждениям, уж простите за прямоту.
знаете, я специально уменьшила скрин и не стала приводить цитаты, потому что если надо объяснять, почему (ладно, вот вам цитата)
Глаза Эдуарда медленно катились в дальний угол комнаты, как тяжёлая выроненная из рук гиря.
- это для меня по-графомански, то не надо объяснять. Если вы сами не увидели всего этого, то значит, что вам все это нормально, хорошо, красиво. Вкусовщина-с. О ней я не спорю. Мы с вами, видимо, с совершенно разными лицами читали этот рассказ. Мое вот:

Изображение

я примитивная очень. Очень. Не стукайте.

Аватара пользователя
OPERA APERTA
Добрый друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 10:43

Второй тур, группа Д

Сообщение OPERA APERTA » 08 сен 2021, 17:18

lowercase писал(а):
08 сен 2021, 17:16
Глаза Эдуарда медленно катились в дальний угол комнаты, как тяжёлая выроненная из рук гиря.
Гениально.
Гораздо большее богатство, нежели то, какое ты жаждешь (получить) от царя, я дам тебе сегодня. Вернись же, о лучший из дваждырожденных!

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Второй тур, группа Д

Сообщение Татьяна Яшина » 08 сен 2021, 17:20

Я согласен с Арамисом)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 08 сен 2021, 17:28

Battle DreameR писал(а):
08 сен 2021, 12:04
И что я откровенных ошибок не вижу, раз не заметил такого страшного объема "графомании". А ведь я читал его дважды.
Перепроверил. Нет там никакой графомании
ну нет - так нет. Вку-сов-щи-на! Вам эти пассажи кажутся чем-то ух, каким новым в литературе, мне - неуместными и вычурными кривляньями. Бывает. Наверное, я сама так стремилась писать, пока мне однажды добрые люди убедительно посоветовали так не делать. Я эти моменты за версту чую. Но знаете, вы как-то пропустили все дружно мимо ушей, что я эту манеру посчитала элементом сатиры, выводящим текст на вполне себе высокие уровни смыслов) Так что все хорошо, не записывайте меня в клеймители.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 08 сен 2021, 17:29

Татьяна Яшина писал(а):
08 сен 2021, 17:10
Глоссарий, любезно составленный господином Гусевым, может облегчить чтение первых страниц)
Нет, пока не могу решиться!
Но спасибо :smile:
lowercase писал(а):
08 сен 2021, 17:16
Глаза Эдуарда медленно катились в дальний угол комнаты, как тяжёлая выроненная из рук гиря.
Надеюсь, это реально глаза? Люблю расчленёнку!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 08 сен 2021, 17:30

OPERA APERTA писал(а):
08 сен 2021, 17:18
Гениально.
внезапная расчленёнка и масло масляное.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Д

Сообщение Nvgl1357 » 08 сен 2021, 17:34

lowercase писал(а):
08 сен 2021, 17:16
Глаза Эдуарда медленно катились в дальний угол комнаты, как тяжёлая выроненная из рук гиря.
Что за глупости? Гиря катиться не могёт - у ней ручка :biggrin:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа Д

Сообщение felidae » 08 сен 2021, 17:43

Nvgl1357 писал(а):
08 сен 2021, 17:34
Гиря катиться не могёт - у ней ручка
Видимо, так и катились глаза. Будто у них тоже ручки

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 08 сен 2021, 17:47

Nvgl1357 писал(а):
08 сен 2021, 17:34
Гиря катиться не могёт - у ней ручка
мне тут уже домашние подсказывают, что пусть гантель будет. Глаза же два.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа Д

Сообщение felidae » 08 сен 2021, 17:49

Только вместо смайликов - глаза

Изображение

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 08 сен 2021, 17:51

Nvgl1357 писал(а):
08 сен 2021, 17:34
Гиря катиться не могёт - у ней ручка
Могёт, но по сложной траектории)))

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Ikarius » 08 сен 2021, 18:12

Джакарта писал(а):
08 сен 2021, 17:29
Надеюсь, это реально глаза? Люблю расчленёнку!
Могу посоветовать "Призраков" Паланика, если не читали :glasses:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Д

Сообщение demihero » 08 сен 2021, 18:36

Джакарта, не надо строить предположений насчёт личности автора. Мы здесь обсуждаем только достоинства и недостатки текста.[/red]
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 08 сен 2021, 18:55

demihero писал(а):
08 сен 2021, 18:36
Джакарта, не надо строить предположений насчёт личности автора
Это что автор начинающий? Но в данном случае это и есть характеристика текста: наивный подход, прямолинейные описания, местами отсутствие логики, слишком много объяснений. Это значит только то, что автор пока что мало написал, мало участвовал в конкурсах. Даже возраст его отсюда не следует никаким образом.
Но извините, раз считаете, что я что-то написала не так. У меня не было цели вычислить автора (по крайней мере, этого конкретного рассказа).

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Д

Сообщение demihero » 08 сен 2021, 19:10

Джакарта писал(а):
08 сен 2021, 18:55
автор пока что мало написал, мало участвовал в конкурсах
Это вы пишете про автора. Не про текст. При этом конкурс анонимный, вы автора знать не можете. И он не может вам ответить, хотя ему, вероятно, очень обидно. Не надо так, пожалуйста.

Вот так - можно, потому что это про текст:
наивный подход, прямолинейные описания, местами отсутствие логики, слишком много объяснений
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 08 сен 2021, 19:49

Боль

Этот рассказ написан зрело и умело (demihero, я НЕ строю предположений насчёт личности автора, я только оцениваю текст). Поэтому в нём есть всё, что надо для хорошего рассказа: гладкий язык, сюжет, фантдоп, герой, которому сочувствуешь. Есть очень острая кульминация, когда мы думаем, что кошку Ира-чего-то там убили, чтобы пошить из неё перчатки. Есть хэппи энд с поправкой на местные условия. Это всё плюсы.
Но минусов имхо тоже немало. Во-первых, в каждом абзаце попадается название какого-нибудь статуса/звания/должности кошачьих. От всех этих ассарит/ат в глазах рябит. Словарик - это хорошо, но я к концу приспособилась просто пропускать этих ассаритов и стараться понять из контекста, кто кому зачем. Это очень неудобно и очень отвлекает. Я не пытаюсь учить автора, как писать, я просто говорю: читать это невозможно. Наслаждаться историей невозможно. И не надо это никому, если по сути. Можно было один раз их так обозвать для колорита, а дальше использовать слова типа "воительница". К тому же, погружение в дебри кошачьего языка ещё и бессмысленно: ну узнали мы, что "Ассарит – это будущие ассарат? - Нет. Скорее несбывшиеся." и что? Это как-то повлияет на понимание будущих событий? Нет. А как они "сбываются"? Да фиг его знает.
Мало того, что запуталась в кошках, так ещё и сюжет подсунул вопросы. Рассказ чётко бьётся на две части: до знакомства с Иришкой и после. Так вот события первой части до меня вообще никак не дошли. Почему молодая кошечка порезала героя? Чего хотела-то? Почему её потом убили? Поговорили так, что ли? и что там за дезертиры? Почему всем можно резать когтями героя, а дезертиру Иришка не разрешила и убила его?
Вторая часть вылилась в лав стори с бесконечными издевательствами над героем. Мне его было жалко, а кошки вызывали только раздражение: неужели непонятно, что после каждой "ласки" он оказывается в больничке? кстати, фишка автора, что они общаются на языке боли, - очень сомнительная. А что там тогда переводил переводчик?
"Что-то издевательски затявкало на окраине мира.
"… интенсивно смотреть предположительно желание …"
Что?
"проверить … большой но предположение поместиться в твой …"
Из-за незнакомых слов переводчик буксовал, скатывался к максимально широким смыслам." - так есть у них звуковой язык? На котором они "тявкают"? и как это соотнести с предыдущим фрагментом:
"Кфиртс работал над словарём, который Радвила подключил к проектору зрительного нерва. Словарь был неполон, но чужую речь с грехом пополам понимал. Правда, никто вокруг не понимал человеческую, но Кфиртса это странным образом не волновало.
- Ассараи не понимают слов, - отвечал он. "
То есть, тявкали они ему прямо в зрительный нерв.
Не поверила я и в язык боли. Это что, учитывается место и интенсивность? И как обсуждать конструкцию звездолёта, например? Так поговорят, что ни единого инженера в живых не останется.
Но самое странное - и возможно, жуткое - здесь: "Мы отправили в Ассаи-Гаи образцы тканей ассантинаи Сигмара. С транспортником пришло много результатов. Много гипотез, много новых препаратов. Ткани вашего организма регенерируют примерно в пятнадцать раз медленнее, чем наши. Повреждения гораздо опаснее, и до мозга информацию о них надо доносить гораздо быстрее и настойчивее." Ох, бедный Сигмар, это что же за образцы они у него взяли, чтобы прийти к таким выводам? Переживаю за Сигмара!
Оценка выше средней, но это не язь моего сердца. Нет, не язь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 08 сен 2021, 20:13

Джакарта писал(а):
08 сен 2021, 19:49
гладкий язык
Круто, что вы настолько искушенный читатель, что "Боль" вам нормально пошла, гладко. Завидно аж. Мне эти ассаи (кстати, ягоды такие есть и, оказывается, рэпер) зубы здорово покрошили...

надо было стиль "Боли" не переваренной гречкой обзывать, а с гречкой с камнями.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа Д

Сообщение Джакарта » 08 сен 2021, 20:19

lowercase писал(а):
08 сен 2021, 20:13
Мне эти ассаи (кстати, ягоды такие есть и, оказывается, рэпер) зубы здорово покрошили...
Так я же то же самое пишу: в конце уже пропускала, потому что нет сил разбираться. Гладкий язык, если не принимать ассантинов и иже с ними во внимание))))

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 08 сен 2021, 20:20

Джакарта писал(а):
08 сен 2021, 20:19
в конце уже пропускала, потому что нет сил разбираться
мудро.

Закрыто