Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Д

Сообщение Г у д в и н » 06 сен 2021, 21:01

TbMA писал(а):
06 сен 2021, 18:52
Вы с позитивом реагируете на утверждения, что ничего оригинального создать не можете, только слямзить?
Если даже кто-то раз слямзил, или сделал закос, или оммаж, то почему это вдруг означает, что он может только это? :lol: Хватит меня смешить :gigi:

Вообще, меня удивляет, как скрупулёзно некоторые люди изучают биографию автора, что даже узнают его) Хотя...
Та нет. Ну, нравятся мне чьи-то произведения - пойду ли я заучивать жизню автора? Нет. Но это я сужу через призму своей личности. и своей плохой памяти Хотя днюху А.Рама я помню :lol: Ну, ладно, не совсем днюху, но месяц-то помню) Потому что на форуме его всегда прям передо мной поздравляют

Я вот не фанат Довлатова (быть может, пока). Мне рассказ "Заповедника негодяев" норм. Есть скучные места. Есть удачные. Хорошо, что я не ставлю оценку, а то б растерялась. Но с сетинга я орнула.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 06 сен 2021, 21:04

Г у д в и н писал(а):
06 сен 2021, 21:01
Я вот не фанат Довлатова (быть может, пока).
Прикиньте, если и автор негодяйского заповедника — тоже? =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Д

Сообщение Г у д в и н » 06 сен 2021, 21:13

TbMA писал(а):
06 сен 2021, 21:04
Прикиньте, если и автор негодяйского заповедника — тоже? =)
а просто Ванга? :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

iBaleey
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 15:21

Второй тур, группа Д

Сообщение iBaleey » 06 сен 2021, 22:09

Всем привет!
Решил пролистать комментарии, чтобы увидеть иные точки зрения на рассказы, что сам прочитал. Сам в критику не хочу, потому что не умею; но вот один вопрос засел в голове и подумал написать.

Почему "детектив со скучным сюжетом в атмосфере древней Греции с продвинутой алхимией" - это, вроде как, оценивается, как хороший литературный прием; а "история дачников, у которых беда с урожаем, с натянутой поверх алхимией" - это читерство и вообще не по теме?

То есть, я не сравниваю эти два рассказа меж собой, и понимаю, что беда и в погружении в атмосферу и многое другое. Да и на конкретные сообщения не ссылаюсь, просто, сложилось такое впечатление.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Д

Сообщение A.Ram » 06 сен 2021, 22:19

В дачнике нет героического героя, в детективе есть, но хреновенький. И он все равно выигрывает

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 06 сен 2021, 22:47

iBaleey писал(а):
06 сен 2021, 22:09
история дачников, у которых беда с урожаем, с натянутой поверх алхимией
а мне история дачников понравилась больше, чем детектив, состоящий из клише. И написана она приятнее. Вы на отзывы не глядите, они общую картину не дают. Кто знает, что там в итоге пройдет.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Д

Сообщение Г у д в и н » 06 сен 2021, 23:23

iBaleey писал(а):
06 сен 2021, 22:09
"история дачников, у которых беда с урожаем, с натянутой поверх алхимией"
это что за рассказ?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Д

Сообщение TbMA » 06 сен 2021, 23:31

Г у д в и н писал(а):
06 сен 2021, 23:23
это что за рассказ?
Алхимический песок.
Для солений, варений!
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 06 сен 2021, 23:31

Три дня пишу злобный отзыв на "Щенков". И никак не выходит сделать так, чтоб не вляпаться в дискуссию. Разругать в пух и прах язык, делающий процесс чтения невыносимым? Сказать, что "сердце ударило, будто набатом" - это плохо и криво? Так сразу же найдутся люди, которым это набатное сердце кажется красивым образом. Или слова, которые гадят. Чё прицепилась, это же смешно и гротеск. Сказать, что очередная история Франкенштейна с кучей повисших в воздухе веток и роялей - это скукота смертная, банальщина и отсутствие искры фантазии? Так возразят, что зато там есть газетное дерево (как оно работает - этого даже герой не знает), а это оооо, это изобретательно и свежо. И вообще гуманизм и эмоции. Монстр пригрел детишек и калек, ох, ах, слеза. Классический сюжет в удивительных декорациях и все такое. Скажут, ты, Оля, чёрствая и ничего не смыслишь. Не ЦА. Но увы, я-то как раз ЦА, я обожаю гротескное темное фэнтези с мутантами, у меня любимый автор - Чайна Мьевиль. И даже пожалейку я вполне ценю, меня растрогать - как нефиг делать. Но мне очень, очень не понравилось. Каждый абзац - как миска горелой пшонки (или она через "ё", да к чертям ее, ненавижу). Давилась, ныла. Нельзя же взять и бросить. То же с рассказом "Королевы мёртвого мира", разве что написано чуть-чуть получше. Пшонка хотя бы не горелая. Но тем не менее нормальной гречкой ее не сделаешь никак. А под конец в миску еще и сопель плеснули, чтоб доконать. "Алхимики" начали бодрым рисом с щепоткой тоталитаризма, кончили пшонкой с толченым стеклом. "Боль" ужасно сварена, но там в конце круто все, ножи, прощение, класс. Переваренная гречка, есть можно, но но не радует, короче. Но "Боль" прощаю. Там было, за что мучиться и превозмогать. "Две луны"... ох, нет. Там мать опиралась о предметы интерьера. Какая же это казёнщина, ну как так можно было взять и написать недрожащей рукой?.. Это даже не пшонка, это тушёный картон.
Короче, вот вам большой злой отзыв с метафорами из карательной кулинарии. Пусть. Не надо только меня переубеждать, пожалуйста, докапываться, а почемуууу я не люблю пшонку, а я вот гречку вашу любимую только дворовому коту даю, а вы одну ее и едите, ну дуууура, вырастешь - полюбишь и пшонку, и картон, и вообще, голодных лет ты не видала. Не надо вот этого. Простите, авторы. Простите, товарищи, поклонники пшонки и картона. Ставьте галку, что я так себе гурман и варите дальше свои пшонки, ешьте их, пейте, плещитесь в них на здоровье. Только не таите на меня обиду. Пожалуйста! :tired:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Д

Сообщение A.Ram » 06 сен 2021, 23:40

lowercase писал(а):
06 сен 2021, 23:31
Простите, товарищи, поклонники пшонки и картона
Зря вы в людей гвозди заколачиваете, они хорошие, и люди, и гвозди

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 06 сен 2021, 23:42

A.Ram писал(а):
06 сен 2021, 23:40
Зря вы в людей гвозди заколачиваете, они хорошие, и люди, и гвозди
да я ничего не заколачиваю, у меня-то и молотка нет.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Д

Сообщение A.Ram » 06 сен 2021, 23:43

Поклонники картона - это перебор

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Второй тур, группа Д

Сообщение Kash » 06 сен 2021, 23:44

Ух, круто.
lowercase писал(а):
06 сен 2021, 23:31
Так сразу же найдутся люди, которым это набатное сердце кажется красивым образом. Или слова, которые гадят. Чё прицепилась, это же смешно и гротеск
Заступлюсь, если что. Со всем согласен, кроме пшенки, которая таки через ё :shuffle: но это неважно)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 06 сен 2021, 23:46

A.Ram писал(а):
06 сен 2021, 23:43
Поклонники картона - это перебор
да чего это? Я ела в детстве. Вкусно. С кислинкой. Но больше не ем. Однако интерес к картону понимаю и уважаю. Не меньше уважаю и любовь к пшонке через "ё".

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Д

Сообщение Энни Нилсен » 06 сен 2021, 23:51

lowercase, ну вот, а как же ресурс пахлавы?(

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 06 сен 2021, 23:54

Энни Нилсен, это я на десерт приберегу. Большой добрый отзыв еще не пропекся)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Д

Сообщение Goosev » 06 сен 2021, 23:55

lowercase писал(а):
06 сен 2021, 23:31
Сказать, что "сердце ударило, будто набатом" - это плохо и криво?
Сказать, что "сердце ударило, будто в набат" - нормально. А так получается, будто кто-то этот набат сорвал с цепей и кого-то им хрястнул с размаху ).

(Всё ближе крайний срок отзывов, а меня пожрала предотпускная неделя...)
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Второй тур, группа Д

Сообщение TheILLUSIONIST » 06 сен 2021, 23:58

Что ж, заквадрачиваюсь.
Честные люди
Ох, какой милый и наивный рассказ, жаль про капиталистических тварей, в которых превратилось человечество. Если отключить мозг, то всё в этом рассказе нормально. А вот если задуматься, то понимаешь, какие же люди прогнившие тупые животные. Они прилетели на чужую планету, где уже есть вполне развитая разумная цивилизация, и одно из первых дел это поставить шатёр
где ежедневно гибли ради земной науки то маленькие аланские зверюшки
Какого вообще чёрта? А как же, например, политика невмешательства? Наблюдать, но не уничтожать.

Ася может и не Мэри Сью, но она довольно мерзкий человек, да ещё и вообразивший любовную линию вообще ни с чего!

Земные командиры хотят быстрее заполучить важный цветок, и похер вообще на этих аборигенов, если надо, отрубите им руки. Чёрт, я надеюсь, это хотя бы специально так написано, чтобы показать, какими люди бывают идиотами.

К слову о цветах, а почему на руке вождя как-то появилась орхидея? Мы же в другом мире находимся, а цветы те же самые. Да и вообще жители сильно похожи на людей. С чего бы вообще вдруг, если у них эволюция пошла другим путём? Я могу это объяснить только недостатком фантазии.

Почему Ася вообще влюбилась в Бориса, если он холоден и не проявляет никакого интереса к ней? Они вроде бы не последние люди во вселенной, и не будут находится на этой планете вечно. Так почему её так тянет к нему? Это надо было как-то объяснить.
Иди к вождю, поговори с ним. Заинтересуй как-то, ты же женщина!
Что? Как это это вообще связано? Ну и что, что она женщина то. Что она должна была, показать ему свои первичные и вторичные половые признаки?!
Разве она не принесла им цивилизацию и культуру?
Я отвечу за автора: нет, не принесла.

Ух, не хочу дальше бомбить. Не обижайтесь на меня, автор, но это крайне не логичный рассказ. Здесь всё не вяжется друг с другом. Практически в каждом абзаце есть до чего докопаться. Если рассказ затевался как сатира, то она очень плохо написана. Если это всерьёз – тоже никуда не годится. Это низкий балл. Не самый низкий, конечно, но близок к этому.

Щенки
Один отзыв из всей группы на этот замечательный рассказ. Один! Но лучше ж спорить про Довлатова :biggrin: Я прям чувствую, как автор нещадно кромсал своё произведение перед отправкой на конкурс, потому что тут явно много чего не хватает. Огромный мир, очень напоминающий игру The Sinking City, которая, в свою очередь, вдохновлялась Лавкрафтом. Уже с первой страницы я понял, что это высокий балл, осталось только дочитать и понять, на сколько высокий. Признаю, за шероховатости и огрехи я скинул итоговую оценку. Вам, автор, предстоит долгая работа по восстановлению исходного материала и перелопачиванию текста. Это отличная история, колоритная, пахнущая болотиной, тягучая, но тем не менее качественная. Я бы ещё к чертям убрал алхимию и заменил её чем-то другим, но это сугубо мой взгляд. Высокий балл.

P.S. Пока писал, уже второй отзыв появился :lol:

Шож, за сим откланяюсь. Проходить в финал я не планирую, да и сюда, честно говоря, тоже не собирался. По общим впечатлениям, по мне, группа попалась слабенькая. Прям отличных рассказов всего ничего. Максимальный и практически максимальный баллы я поставил рассказам Герметектив, Щенки, Из-под завалов прошлого. Последнему и то с натяжкой, такой эмоциональный отзыв написал, так радовался, а потом перечитал и понял, что просто на контрасте сыграло, так как перед ним прочитал несколько ничем непримечательных текстов. Многие очень бытовые, порой казалось, что фантастика тут приплетена просто потому что конкурс фантастики, а так они бы и без неё обошлись. Если что, 1 или 2 балла не ставил вообще. Ну после финала сами увидите свои оценки от всех. На этом мои полномочия всё. Всем спасибо, все свободны.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 06 сен 2021, 23:59

Goosev писал(а):
06 сен 2021, 23:55
А так получается, будто кто-то этот набат сорвал с цепей и кого-то им хрястнул с размаху )
точно. Или в него лупят, в этот набат. Сердцем. Как в бубен.
Но если вдуматься, этот сердечный набат - такой замшелый штамп, что лучше и вовсе что-то другое вместо него употребить.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение lowercase » 07 сен 2021, 00:03

TbMA писал(а):
06 сен 2021, 23:31
Для солений, варений!
и паштета! И чая! И в сельдь под шубой хорошо идет!

Закрыто