Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение demihero » 01 сен 2021, 23:35

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы Г второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 11 сентября включительно. Если вы не пришлёте бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы Г:
  • 98 из 100
  • Везёт тебе, парень, или Немного об энтропии во Вселенной
  • Вопреки здравому смыслу
  • Голем
  • Голос
  • Границы разума
  • Дайте людям ртути
  • Долина Великого Делания
  • Долина фантазий
  • Ёжикова азбука
  • Есть контакт?
  • Колба, полная пустоты
  • Микроклимат
  • Мой приятель баянист
  • Не пищей единой...
  • Нечестивица
  • От греха
  • Пегасы в огне
  • Попытка № 2
  • Самый правильный рецепт
  • Сбой в системе
  • Серая утроба
  • Таверна "У Гермафродита"
  • Угонщики с Бьелсы
  • Укол здравомыслия
  • Черри
  • Чудо
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Epillet » 02 сен 2021, 00:34

Ну, приффки фсем в этом чатике. Надеюсь, отзывов будет много)))
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Г

Сообщение Marinera » 02 сен 2021, 01:01

:wink2:

Xapu3Ma
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 22:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Xapu3Ma » 02 сен 2021, 01:09

98 из 100
Верю: кто бы не мечтал воздействовать на мозги потребителя подобным образом? Злободневное изобретение. Воспринимается как реализм.

Ассоциации: "Парфюмер", но без однобокого эффекта воздействия.

Не верю: ну, ок, руководство ТРЦ допустило нарушение и врубило подачу на полную мощь. Как поняла, мотиватор работает на желание. У директора стремление к прибыли. Неужели, когда неуправляемая толпа начала крушить ТЦ, он не дал отмашку на отключение? Поверила бы, если бы разгон не был таким резким. Если бы сыграла жадность, сигнал бы усилили, воодушевившись эффектом. И открытая реклама мотиватора показалась сомнительной.

Общее впечатление: хороший слог, читается легко, текст довольно чистый, несколько ошибок на фоне общей грамотности не портят картины. Финал несколько озадачил. Понятно, что Коля не захотел продолжать дела с беспринципным приятелем. Но что с ним стало? Для открытого финала неплохо бы оставить варианты предположений. В целом понравилось.

Xapu3Ma
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 22:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Xapu3Ma » 02 сен 2021, 01:14

И привет однограппникам :beer:

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 06:40

Xapu3Ma писал(а):
02 сен 2021, 01:14
И привет однограппникам :beer:
Вернуться к началу
Привет-привет. Вот, пришла сунуть свиное рыло в калашный ряд.
98 из 100
Спасибо за рассказ, прочла с интересом. Кратко, сочно. выразительно, образно. Полное попадание в тему.
Позвольте попридираться.
1) Тему актуальной не считаю. Она была острой во время открытия эффекта двадцать пятого кадра, а это, на минуточку, прошлый век. Всякие шопозомби уже поднадоели. Особых граней темы, неожиданного её решения или нетривиального взгляда не обнаружила. Более того, воздействие на психику человека считается "психотронным оружием". Вот рефератик, что ли: https://cyberleninka.ru/article/n/medik ... eka/viewer Термин неудачен, но не суть. В качестве оружия, а не средства обогащения, "Мотиватор" выглядел бы интереснее.
2) Считаю, что автор немного не учёл особенности фандопа. В толпе могут оказаться эпилептики, люди с серьёзными заболеваниями, острыми психозами, которые просто не перенесут этой светомузыки с инфразвуком. Уже в самом начале оргии имелась бы гора трупов, бьющиеся в припадках тела, жаждущие крови маньяки.
3) По сути рассказ представляет одну гипертрофированную сцену применения "Мотиватора". Она (сцена) стягивает на себя одеяло, как-то: сюжет, характеры, эмоции читателей, экспрессию деталей, убойную остроту образов. Всё остальное робко примыкает к ней. Финал практически отсутствует. Так что структура текста, по моему мнению, не айс.
4) Слог лёгок для чтения, но мне не понравилось словоупотребление. Ошибкой такие случаи назвать нельзя, просто я их недооцениваю. К примеру, "под настойчивую ритмичную музычку" вызывает сомнение: может ли музыка быть настойчивой, уместно ли олицетворение. Проще и точнее - навязчивую, назойливую.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 07:01

"Ёжикова азбука"
Спасибо за рассказ, он мне понравился. Показалось, что я совсем не прочь перейти на язык запахов. Всё хорошо, но вот мои придирки:
1) Считаю, что автор ошибся, приплетя к сюжету алхимию. Бонусов это не принесло, а вот доверие и вовлечённость читателя в мир пропали. Уместнее было остановиться на антураже вроде "Космического госпиталя", тем более что поворот -- неясное животное оказывается самкой - прямо оттуда. Захват мира, всякие группы сопротивления тоже надоели.
2) Нарочитая эротишность-мимимишность в первой половине текста.
3) Напрягла лексика. Ну что это такое - "палка колбасы"? Батон колбасы.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 07:51

"Черри"
Уух! Спасибище от собачницы, дорогой автор! Вы молодчага! Этот рассказ - настоящая вкуснятина. Хочется утащить её на тёплую подстилку и грызть, глядя на огонь в камине. И чтобы автор был рядом - тявкнуть на него из-за недочётов. Что за безобразие - "осознОвательный механизм"?! И хоть тема не нова, но сочетание драмы с приключениями - одно из отменных лакомств. А уж сам сюжет, характеры, образность... Это та литература, которую век бы читал.
Стоило бы обгавкать автора ещё за мутные и неточные выражения: "Голова чуть ходила". А почему не написать проще - тряслась или кружилась? Или что там автор имел в виду? Круче всего, конечно, "мельтешила глазами". Ну загляните же в словарь, а?
Количество личных местоимений просто задавило. А ведь от них так просто избавиться, стоит лишь дать возможность рассказчику использовать так называемую внутреннюю речь.
Я уверен, она снова сказала что-то, что я не мог услышать. По осмысленной паузе,
по какому-то плотному следу за фразой я понял. Будто по тёплому воздуху от двигателей.
Я наконец огляделся. Было темно, как и тогда, когда я вышел на прогулку, но вместе с тем
как-то иначе. Белизна нарождалась за занавесом крапивы и в сомкнутых над головой
стропилах ветвей, словно в закрытом на ночь театре. Светает, понял я. Я пролежал здесь
несколько часов, всю летнюю ночь. Не мудрено, что я так задубел и озяб.

Такое только беспощадно резать, избавляться от многословия и чрезмерных сравнений. Читатели скажут спасибо.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 08:08

"Чудо"
Спасибо за рассказ, прочла с интересом. Довлеет над всем, конечно, конкурсная тема. Именно ради неё автор залил мой мозг океаном описаний, а самое интересное, самую движуху - нападение на героя и его превращение - подал очень скупо. Да и некоторые детали описаний изрядно насмешили. Думаю, на них уже указали в первом туре. В целом - очень даже достойный текст.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 08:43

"Долина фантазий"
Спасибо за рассказ, он мне понравился. Хотелось бы привести текст в качестве примера автору "Черри": вот как нужно решать проблему с личными местоимениями в речи рассказчицы. Не могу однозначно сказать, насколько полно реализована тема. Но раз уж рассказ принят и прошёл первый тур, значит, есть что-то не замеченное мной с первого прочтения. Несколько напрягло начало со сном. Хотя этот момент в повествовании и обыгрывается, посчитала его лишним. Не особо глянулось и подробное перечисление обыденных действий героини. Пафосность в финале тоже, на мой взгляд, на любителя.

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Второй тур, группа Г

Сообщение Spaceworker » 02 сен 2021, 08:47

Добрый день! Вступлюсь за ёжиков. Согласен с другими замечаниями, особенно с алхимией, об этом тоже писал.

Но вот насчет палки...
Нефидимка писал(а):
02 сен 2021, 07:01
Напрягла лексика. Ну что это такое - "палка колбасы"? Батон колбасы.
В какой-то момент московская школа стала доминировать, потеснив петербургскую. А затем взяла и закрепила в русском литературном только свои варианты (тот же дождь, произношение которого только в московском варианте нынче официально правильное). Да, нынче "палка" допустима только в разговорном варианте, а в рассказе это была авторская речь.

С другой стороны, мне всегда симпатичны "региональные" варианты выражений. Вот буквально одно или два слова и сразу от них атмосфера идет. Не всегда она уместна, но все же. Так удалось угадывать авторство пермских авторов, петербургских. Есть в этом что-то. Но с точки зрения правил современного русского языка вы абсолютно правы, конечно.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Второй тур, группа Г

Сообщение WYPNK » 02 сен 2021, 08:59

Spaceworker, свободу диалектизмам!
Как по мне, так это обыкновенная придирка. Это не какая-то грубая ошибка. От такого невероятно душно становится.
Возмущённый мимокрокодил.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 09:53

ZeroScientific писал(а):
02 сен 2021, 08:59
Как по мне, так это обыкновенная придирка. Это не какая-то грубая ошибка. От такого невероятно душно становится.
*наставительно* Прямая критика, придирки и нападки Откроют вам глаза на ваши недостатки.(с)

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Второй тур, группа Г

Сообщение WYPNK » 02 сен 2021, 09:59

Нефидимка, спасибо за наставление! :glasses: Посылаю вам дружеские десять палок колбасы, в знак искренней благодарности.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 10:06

ZeroScientific писал(а):
02 сен 2021, 09:59
Нефидимка, спасибо за наставление! :glasses: Посылаю вам дружеские десять палок колбасы, в знак искренней благодарности.
Я их вам возвращаю в виде батонов.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Второй тур, группа Г

Сообщение WYPNK » 02 сен 2021, 10:28

Нефидимка, ну уж нет, половину оставьте себе.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение demihero » 02 сен 2021, 10:30

Нефидимка, ZeroScientific, эта тема создана для обсуждения рассказов. А вы тут затеяли разговор о чём-то постороннем. С посторонним, пожалуйста, в "Конкурсную болталку".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Второй тур, группа Г

Сообщение WYPNK » 02 сен 2021, 10:32

demihero, прошу прощения. Более не повторится.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 02 сен 2021, 11:07

"Голем"
Круто! Настолько, что пришлось читать дважды. На мой взгляд, и без того весьма плотное повествование перегружено терминологией. В разных науках, паранауках или вообще фэнтезийных сферах они отличаются значениями. К примеру, я столкнулась с тем, что не сразу врубилась в смысл слова "инвазивный". И до сих пор не понимаю, имела ли место авторская игра смыслами. Сюжет не особо захватывающий, ибо всё заслонила так называемая атмосферность. Вот её в тексте с избытком. Как и описаний. Может, следовало избежать детальных подробностей?
Здорово, что чётко прослеживаются конфликты, персонажи воспринимаются объёмными.
Однако автору следует подучить матчасть по оформлению на письме чужой речи. Беспредел какой-то с тире и кавычками.
Спасибо за текст, он мне понравился.

Xapu3Ma
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 22:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Xapu3Ma » 02 сен 2021, 11:13

Ёжиковая азбука

Очень понравилась первая половина рассказа, провалилась в текст и, будто околдованная запахами, не нашла, к чему придраться.

А вот с прогулки в сквере со спортсменами и мальчиками начинается какая-то чехарда. Ёж пропал, но гг наблюдает за ребенком. А ведь ее только что тревожило присутствие мужчин. Сама сцена с кормлением птиц затянута. Далее мальчик бьёт палкой ежа. Почему? Объяснение так и не даётся. Что в это время делает гг? Где мужчины? Впечатление, что, пока Ангелина до вечера занята поисками, они стоят в сторонке декорациями.

Сцены с драками и конфликтами лишены динамики. Посоветовала бы в них использовать более короткие предложения без лишних отступлений. И брать в фокус не только конфликтующих, но и персонажей второго плана, иначе они превращаются в картонки.

Непонятно с реакцией окружающих на ежа. Почему одни, даже не видя его, безоговорочно поверили во вредоностность, а другие, хотя ёж был облит средством, блокирующим запахи, продолжали его защищать? Зачем тогда было использовать антивонючку?

Не верится, что вторая разумная раса сама не вышла на контакт с людьми.

И странно, что подопытного ежа добывают таким изощрённым способом. Вроде недостатка в них уже не было.

В целом впечатление от рассказа неплохое. Думаю, все шероховатости обусловлены нехваткой времени. Если доработать и причесать, получится достойное произведение

Закрыто