Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Г

Сообщение Весёлая » 08 сен 2021, 10:54

Drow писал(а):
08 сен 2021, 09:42
До коле? До коле сей мир будет плодить стотысячных "Слоек-переешниц" и "Деградантов"? Сколько еще "не таких как все" подростков восстанет против системы/родителей/общества? Есть ли еще кто-то, кто не устал от ИЗБРАННЫХ детей и их шаблонных проблем? Серьезно, это кто-то еще читает? Кто-то старше 15-и?
Я читаю янг-эдалт)
И вместе со мной ещё туева хуча взрослых людей)

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Второй тур, группа Г

Сообщение Drow » 08 сен 2021, 10:59

Epillet писал(а):
08 сен 2021, 10:23
Читательское - безусловно. Но не судейское.
А это возможно - читателя от судьи отделить?
Оба читают глазами и оценивают умом, на основе имеющегося опыта.
Речь ведь не о вкусе, не об идеологии, не о жизненной позиции.
Речь об авторском приеме, который является критерием и подвержен оценке ))
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Второй тур, группа Г

Сообщение Drow » 08 сен 2021, 11:00

Весёлая писал(а):
08 сен 2021, 10:54
Я читаю янг-эдалт)
И это абсолютно Ваше право. Но интересно ли Вам в сто тысячный раз читать об одном и том же? В этом ключевая мысль.
Критикую не со зла, но по велению сердца

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Epillet » 08 сен 2021, 11:11

Drow, вообще верно, конечно. Но возмутил ли бы вас этот прием, если бы он касался кого-то, менее ценимого вами - Брукнера какого-нибудь, или Гайдна? Или вы бы проскользнули по нему и обратили внимание на другое?
Так или иначе, насколько я понимаю концепцию автора, кого-нибудь все равно пришлось бы приложить, иначе кина бы не було.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Второй тур, группа Г

Сообщение Drow » 08 сен 2021, 11:30

Epillet писал(а):
08 сен 2021, 11:11
Но возмутил ли бы вас этот прием, если бы он касался кого-то, менее ценимого вами
Вагнер не самый мой любимый композитор, если Вы об этом, и с его биографией я не знакома совершенно. Мене суть не важно, о ком конкретно речь. Основа моей позиции - не приятие спекуляций на основе реальной личности. Как минимум это не этично. И в первую очередь, не этично, когда личность эта показана не в самом презентабельном свете. Он-то за себя вступиться уже не сможет.
Критикую не со зла, но по велению сердца

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Epillet » 08 сен 2021, 11:42

Drow, нууу... пожалуй, ваша позиция действительно оправдана. Она автоматически утилизирует прям значительный объем биографической и околобиографической художественной литературы, но с точки зрения этичности вы, пожалуй, правы.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 08 сен 2021, 11:52

Epillet, я поняла, почему вы оцарапались о первый абзац. Понимаете, подать материал можно по-разному. Можно расписать: Поля проснулась и подумала, что сегодня будет особенный день, вся семья станет заискивать перед ней (от будущего времени никуда не деться). Она увидела горящую лампу и т. д. А можно передать, как видит мир сам герой, а заодно и его мысли. Давайте посмотрим, что вас ещё оцарапало.
"
Но это была соседка. Она жадно всмотрелась в Полю и, сверкая глазами, рассказала, что бабка померла тотчас после ограбления, и положили её в плохом, сыром месте; родителей увели в темницу, а потом отпустили. Но сначала пропал отец, потом исчезла и мать. Пёс оголодал и сорвался с цепи. Его попервости гоняли мальчишки, потом он куда-то делся. Скотину и птицу поразобрали соседи, но возвращать не станут: ограбление и так их обездолило. Почитай, за три месяца пол-улицы вымерло. И всё из-за Поли! И что она собирается делать? Как жить будет? Допустят ли её теперь до молящих святую?"
На одни куски текста попало побольше анахронизмов, а на какие-то не попало вообще:
Хм... Здесь несобственно-прямая речь. Такой способ, когда рассказчик с особыми целями вставляет в свою речь слова перса, копирует его манеру и т. д. И синтаксис этого абзаца делает наглядным, как соседка говорила - торопливо, всё в кучу. Для достоверности подобрана соответствующая лексика. Не сработало - значит, автор облажался перед одним читателем. А перед другим он молодец.
Анахронизм - это "темница"? Больше их нет. "Попервости, почитай " - просторечия.
Каждый читатель прав в прочтении. Ваши претензии понятны. Теперь вы знаете, в чём я с вами не согласна.
Добавляю:
Это, возможно, и просто вкусовщина, а, возможно, даже мое ошибочное представление, но мне кажется, что в таком случае следует быть последовательнее. Если авторская речь должна звучать народно - тогда уж всюду народно. Если автор хочет отстраниться от событий, как классики, тогда уж пусть всюду отстранится, а все "попервости", "ватаги" и прочее оставит персонажам. А то возникает парадоксальная ситуация, когда автор то и дело косит под крестьянина, а пятнадцатилетняя девушка, которая до этого времени произносила только трехсложные предложения, вдруг разражается вполне литературной тирадой:
Рассказчик может быть разным. Ещё более разнообразна его речь в зависимости от цели самого автора. И то, что вы сочли литературной тирадой, просто слова и мышление подростка.
"

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 08 сен 2021, 12:00

Весёлая
Сорян, я тут мимо проходила и немного не поняла – вы ругаете язык рассказа за литературность?
А ваше "я бы хотела прочесть" понимать как? Вы бы хотели прочесть такой смысл? Или вы бы сами написали вот так?
Немного не так. Я "ругаю" автора за излишнюю литературность. Думаю, он поймёт меня, поскольку осведомлён, что она иногда является дефектом текста. И оставьте этот тон допроса - как понимать и что я хотела прочесть.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Г

Сообщение Весёлая » 08 сен 2021, 12:34

Drow писал(а):
08 сен 2021, 11:00
Но интересно ли Вам в сто тысячный раз читать об одном и том же? В этом ключевая мысль.
Ну так было б неинтересно – не читала бы, верно? :biggrin:

А вообще, я, кажется, понимаю, в чём ваше возмущение. Хотя Пегасов ещё не читала)
Вы не столько о жанровых особенностях, сколько о жанровых клише?
Тех самых узких и набивших оскомину сюжетах, как под копирку слепленных?

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 08 сен 2021, 12:41

Drow писал(а):
08 сен 2021, 09:42
Голос

Я не в состоянии объективно оценивать данный рассказ. Я очень тепло отношусь к творчеству Вагнера и ценю его как в музыкальном плане, так и в качестве орудия психологического воздействия. В рассказе сей композитор показан жалким. Он ноет и жалуется, заискивает перед Моцартом и вообще показан крайне неприятно. Не не приятным, а именно неприятно. Я не хочу читать про такого Вагнера.
В этом основная проблема произведений, основанных на известных личностях - найдется тот, кого авторское видение может обидеть или расстроить. И это объективное читательское право. Это ведь автор замахивается на реальных персонажей. Если не пишите биографию на основе научных изысканий, а фантазируете - то, по большому счету, просто спекулируете известностью знаменитых личностей. Это скользкий пусть на самом деле. Вон, Пушкин про Моцарта написал и теперь несчастный Сальери стал синоним злодейства. Разве это справедливо? Кто имеет право навешивать такие ярлыки?
Так и то - где Пушкин и где мы.
Ага, меня тоже иногда злит, в каком виде предстают перед читателем гении искусства и науки. Однако, как фанат Вагнера, вы должны знать, что ему приходилось ныть, жаловаться, заискивать. К примеру, перед королём, потому что имел большие долги. А ещё великие композиторы страдали душевными расстройствами, пили как сапожники, интриговали, стараясь добиться места при оркестре или в опере. Помирали от сифилиса, обвинялись в убийстве. Странно от взрослого человека слышать: не хочу читать про такого Вагнера. Про "несчастного Сальери" забыли бы, если б не произведение Пушкина. Люди стали интересоваться Сальери, и вот теперь он бел и пушист. Нет таких - белых и пушистых, понимаете? В вагнеровских фангруппах можно любоваться образом любимого композитора, а на конкурсе требование идеализации кумира выглядит смехотворно.

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Второй тур, группа Г

Сообщение Drow » 08 сен 2021, 13:03

Весёлая писал(а):
08 сен 2021, 12:34
Вы не столько о жанровых особенностях, сколько о жанровых клише?
Исключительно о них.
А жанровые предпочтения - личное дело каждого, я о таком не спорю.
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Второй тур, группа Г

Сообщение Drow » 08 сен 2021, 13:15

Нефидимка писал(а):
08 сен 2021, 12:41
Однако, как фанат Вагнера
Еще раз подчеркну, как писала ранее, я не фанат. И биографию Вагнера не взялась бы обсуждать. Я не в теме. Не идеализирую и кумиром не считаю. Это Ваши фантазии.
Вообще, Ваше негодование выглядит довольно забавным.
Вы, правда, считаете себя или кого-то из здесь присутствующих вправе считать был ли кто-то из почивших белым и пушистым или нет? Аплодирую Вашему эго. Я себе такого не позволила бы.
Или Вы считаете, что раз конкурс то пофиг на этику? Ну уж простите, меня хорошо воспитали и даже ради конкурса я свои моральные принципы менять не планирую.
Критикую не со зла, но по велению сердца

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Epillet » 08 сен 2021, 13:31

Ну, наконец-то и в нашей группе начали ломаться копья, а то я прям завидовать начала прочим :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Больше грязи во имя Вагнера и Слойки-пересмешницы!!! :box: :box: :box:
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Stamatin » 08 сен 2021, 13:39

Можете ещё призвать неупокоённые духи первой группы и обсудить "Нечестивицу". Где-то среди нас бродит Вовочка, нервно реагирующий на критику этого, гм, раска :lol:
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 08 сен 2021, 13:42

Drow писал(а):
08 сен 2021, 13:15
Еще раз подчеркну, как писала ранее, я не фанат. И биографию Вагнера не взялась бы обсуждать. Я не в теме. Не идеализирую и кумиром не считаю. Это Ваши фантазии.
Пусть так. Но ваше высказывание задало направление моим мыслям. Как и мой комментарий позволил вам говорить о каком-то негодовании. А реально смешно то, что вы позабыли, наверное, этический принцип правильного отношения к почившим. Его сформулировал Д. Лаэртский, если мне не изменяет память: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Неужели вы ограничиваете авторское право художественно исследовать мир и человека? В том числе и великого?
Моё Эго радо аплодисментам, а вот логика надсадилась в попытках установить связь между ним и потребностью читать правдивое воплощение образа композитора.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Epillet » 08 сен 2021, 14:09

Drow писал(а):
08 сен 2021, 13:15
моральные принципы
Не, ну, тут вы перегибаете. Прям так-таки уж попирание моральных принципов ради конкурса?
Фантазированию об исторических личностях, какм яуже писала, посвящен огромный пласт литературы: от советской ЖЗЛ до Дэна Брауна, от "Визита к Минотавру" до "Проклятых королей" Дрюона. Это что ж, мы по умолчанию принимаем, что это все аморальная неэтичная литература?
Я вашу позицию понимаю, но до абсурда ее доводить не стоит
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Второй тур, группа Г

Сообщение Drow » 08 сен 2021, 14:26

Нефидимка писал(а):
08 сен 2021, 13:42
Как правило, о том и другом в дискуссии начинают твердить люди, которым нечего больше привести в качестве аргумента
А я с Вами не дискутирую. Это Вы дискутируете с моим комментарием к рассказу, что контр продуктивно.
Я высказала свое мнение и нахожусь в своем праве.

Предлагаю закрыть эту тему, т.к.:
а. никто из нас не поменяет своего мнения.
б. обсуждение все сильнее склоняется в оффтоп и личные нападки.
Мы же с Вами приличные люди, чтобы опускаться до подобного ))
Epillet писал(а):
08 сен 2021, 14:09
Я вашу позицию понимаю, но до абсурда ее доводить не стоит
Считайте этот перегиб намеренным эпатажем, чтобы подчеркнуть гротескность предъявленных мне претензий. Не более ))
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Нефидимка » 08 сен 2021, 15:58

"От греха"
Тема - три встречи, одна ссора и кое-что ещё? За ссору, видимо, нужно принять выкрик Кати, воспитанной и отлично понимающей, где она находится. А встречи? Священник, охранник и изгоняемый Диабло? А что, инфернальный чувак даже представился - перечислил почти все имена нечистого, помянул даже Легион.
Вот где оголтелое моралитэ, перекрёстно опылившееся с деффачковым романом. Не равнять с женской прозой! Как и следует из такого рода пописушек, подробно перечислено, что Катя сделала, что достала из сумочки, как она вздохнула, покачала головой, как выдохнула. Это не художественные детали, через которые автор может решить много задач, а примитивное описалово. Но именно оно здесь - стержень нарратива.
На него нанизан конфликт - одержимость Антона, которая, на минуточку, стала явной после того, как герой начал жить с Катей. С описаловом борется за первенство болталово - плохо организованные диалоги с пространными репликами, похожими на обмен монологами. Единственный "экшен" - сеансы экзорцизма, которые настолько стандартны, что возникает желание пролистать страницы. И вся эта прелесть под сенью дырявой логики и недостоверной матчасти: священник бухает вместе с Антоном и Катей, курит. И какова же цель сего повествования? А вот не угадаете - воплотить мысль бабки: "Стали рождаться и те, кому жить, и те, кому не суждено... И душа у них вроде есть, а вроде и нет". То бишь, кесарить нельзя, пусть плод гибнет. А не погибнет, окажется вместилищем бесов.
Ну-ну...

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Epillet » 08 сен 2021, 17:17

Нефидимка писал(а):
08 сен 2021, 15:58
недостоверной матчасти
Не ради спора, просто вспомнила.
Когда-то, еще будучи подростком, отдыхала с родителями где-то в частном секторе. Помимо нас постояльцами были еще две пары попов с женами. Так вот по вечерам там всех кормили-поили за одним столом, и отцы - и святые, и мой, совместно - квасили ответственно. "Матушка, ты иди спать. Слаб человеце!" - провозглашал один, и начиналось).
Еще один дядечка с работы сильно дружит со священником и тоже регулярно с ним закладывает. Так что, справедливости ради, тут матчасть не пострадала. Да и не запрещено им, вроде, если не в пост.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!


Закрыто