Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Г

Сообщение Владимир Сыров » 11 сен 2021, 09:34

skeyven писал(а):
11 сен 2021, 01:45
В Америке никто не скрывает, что они сбросили на Японию бомбы. Все американцы об этом знают. Нет тайны и ужасной правды, которую замалчивают. Просто они верят, что так было нужно, что их правительство спасло весь мир этим действием. А ещё слышал забавное интервью от образованной по виду студентки, где она высказывала мнение: "Правительство просто не знало, какие будут последствия"...
Вот как работает пропаганда.
Никто не будет вашу Атлантису прятать. У вас наоборот по всем каналам, газетам и прочим источникам связи будут рассказывать, что надо срочно спасти от них галактику, потому что они представляют собой угрозу всему живому во всех мирах и даже самим себе, т.к. без мудрого Императора не будут способны объединиться в государство. А мы принесём им цивилизацию. Причём это будет так убедительно звучать, что через 200 лет на Атлантисе вырастут дебилы, которые уже сами, без чьего-либо принуждения, будут заглядывать Империи в рот, находить в хрониках её агитку, искать в истории своей планеты неприятные эпизоды, экстраполировать их до нормы и рассказывать всем, какая их собственная родная Атлантиса ужасная.
Браво! Просто отлично. :appl:
Рассказ мне понравился и я его долго защищал в семерке, такой ровненький, аккуратненький, есть и твист в финале, и скрытый бунт подростка, и надлом отца, и образы яркие.
Но и комментарий прекрасен. Все там верно.

Правда, напоминает ситуацию, когда мастерица расписала дымковскую игрушку лошадку, любуется бликами глазури, а к ней приходит профессиональный ипполог с анатомическим атласом копытных и по пунктам критикует изделие :lol:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 21:23

Нефидимка писал(а):
11 сен 2021, 04:56
вся эта армия уверовавших и воцерковленных почему-то путает Бога с Дарвиным
Лучше и не скажешь :)
Нефидимка писал(а):
11 сен 2021, 04:56
Как под копирку в атмосфере и сути
Ну не скажите, ту же Эмили Роуз, которую я упомянул, смотреть интересно. И то что там даётся две интерпретации происходящего, тоже достаточно необычно.
Нефидимка писал(а):
11 сен 2021, 04:56
По-моему, экзорцизм сам по себе дичайшее мракобесие
Ну это само собой, но тут в общем применимо тоже мнение, что и про реально существующих людей — что ж теперь, не писать об этом?) Крепкая, сильная мистика, если не будет приправлена вот такой сомнительной моралью — может быть очень интригующей. Не вся ж литература должна быть посвящена воспитанию души. Мне вот и приключенческую хочется почитать) И про чудовищ, и про демонов, почему нет?
Нефидимка писал(а):
11 сен 2021, 04:56
И показать великого таким, каким он и был на основе историко-биографических фактов, не значит совершить ошибку. Категоричность в этом вопросе не от большой морали или большого ума
Я бы не сказал, что я прям категоричным себя считаю в этом роде. Но писать про реального человека или снимать фильмы нужно с уважением. Про Вагнера у меня лично проблем не возникло, потому что я про него практически ничего не знаю. Но вот человека что-то царапнуло, он выразил это в комментарии, я понял его чувства и поддержал.
Тут всё зависит от того, насколько аккуратны писатели/сценаристы. Можно снять какой-нибудь лёгкий фильм про Гоголя, в котором, например, внезапно окажется, что великий писатель не выдумывал ужасы, а переживал их (не смотрел, если что, но концепция вполне вроде бы адекватная).
Но есть вещи, которые я считаю недопустимыми. Снимать, например, фильм про героя войны Девятаева, якобы биографический, а в нём показывать, что он якшался-братался с коллаборационистами, на что не указывает ни один источник. Вот в таких вещах я категоричен. К "Голосу" это, конечно, прямого отношения не имеет) Рассказ хороший. Для меня не "взрыв мозга, бум, вау", но хорошо.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 21:24

Владимир Сыров писал(а):
11 сен 2021, 09:34
Правда, напоминает ситуацию, когда мастерица расписала дымковскую игрушку лошадку, любуется бликами глазури, а к ней приходит профессиональный ипполог с анатомическим атласом копытных и по пунктам критикует изделие :lol:
Насмешили :lol:
И вправду, напоминает, наверное, со стороны :)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 21:26

Друзья, я оценил все рассказы группы. Отзывы по оставшимся рассказам напишу чуть позже
:beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 22:56

[Микроклимат]
Рассказ, который сложно комментировать. Читаешь, натыкаешься на какую-то колючку, отмечаешь, чтобы поделиться с автором, доходишь до главного твиста и сидишь, как дурак, не понимая, а есть смысл-то вообще пометками делиться или нету?
По впечатлениям — понравилось. Автор силён, могуч. Чего-то не хватило, чтобы стать безусловным хитом именно в моих глазах, но, наверное, там, наверху, в списке лучших рассказов уже точно включается пресловутая субъективность, которую как ни души, а она есть.
Рассказ на самом деле классный. Душевный. Один из тех, которые я решил показать друзьям на вопрос: "Есть что-то на вашем конкурсе крутого почитать?"
Придираться к чему-то никакого желания нет.
Автору удачи. Есть все шансы оказаться в десятке лучших рассказов конкурса. И спасибо за рассказ.
:beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 23:05

[Не пищей единой...]
Вот это прямо сок!
Повествование, язык, образы — прокатился как по волнам. Легко!
Фантдоп тут, конечно, в каком-то смысле дырявый. Вопросов куча. А если надо сказать что-то срочное, когда изменилась ситуация? А если надо случайно на улице парой слов обменяться? А если пища сгнила? А как кого-то со спины окликнуть? А раз культуры питания ради питания нет, то как живут аскеты и одиночки?
И многое другое. Вопросов тысячи, и никогда не остановится их поток. Я думаю, что далеко не первый, кто автору об этом написал :lol:
Но! Но. Но...
Как же это клёво, здорово, смело, оригинально, свежо, интересно и интригующе!
Дуристика, конечно, полная, но какой полёт фантазии! Почему нет? Почему, собственно, нет-то? Ведь ещё и написано живо. Был бы язык слабее, смотрелось бы сразу совсем иначе. Все эти заданные мною вопросы язвами бы болючими на поверхность полезли. А сейчас они звучат как-то так: "О, хоспаде, шо пристал? Хорошо же!"
Да, чёрт возьми, хорошо! В моей личной тройке лучших рассказов группы.
Автор, снимаю шляпу :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 23:30

[Колба, полная пустоты]
Рассказ написан вроде бы чисто. Придираться ради придирок я не люблю, если будет надо найти блох, автор прекрасно справится без меня.
Из того, что смутило:
1) Слишком много в таверне женщин работает. Три штуки. Какой-то избыток. Не в плане логики мира, а в плане восприятия текста. Т.к. ни одна из них не то что не раскрыта, а даже нормально не обозначена (ладно, кроме ребёнка-ученицы), то я в них постоянно путался, когда текст решал обращаться к ним по именам. Это добавьте сюда, что ещё 2 дамы в таверне были гостями.
2) Пара, в которой женщина пришла от зуда до знаний, вообще не нужна рассказу. Абсолютно ничего не сообщающая и не раскрывающая сцена. Но да, если б они не пришли, не получилось бы поставить галочку напротив "трёх необычных знакомств". Костыль, который прям сильно торчит наружу.
3) Тодд, или как там его, якобы безэмоциональный. Но в том и дело, что "якобы". Вообще не получилось. Герой то злится, то нервничает, то хандрит. На человека, который живёт без эмоций не особо похоже. Более того, сложно представить себе голого логика, который будет мотивирован получить эмоции. Я не говорю, что у него не может быть такой мотивации, но мне было бы интересно посмотреть на то, как текст её прописывает и обосновывает. Тут этого нет.
4) Финал какой-то смазанный, даже если по языку смотреть. До последнего абзаца очень аккуратненько написано, а тут как-то, словно другим человеком.

Общие впечатления: симпатично, интересно, но не отложилось. Хвалим за необычную задумку и умелое воплощение.
Спасибо большое за рассказ, пишите ещё, у вас хорошо получается.
Удачи в будущем
:beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 23:40

[Серая утроба]
Вот ещё один рассказ, в котором до финала непонятно, что это стёб. Но в случае с "Есть контакт?" я ещё готов принять, что дело было во мне, а тут — абсолютно точно нет. До появления голубя рассказ грузный, серый и тягомотный. Вероятно, такой атмосферы автор и хотел добиться. Но что ж, тогда он получает и соответствующее читательское мнение.
Вообще писать юмористические рассказы — штука неблагодарная, знаю по себе. Стоит только разойтись в отношении с чувством юмора рецензента и получаешь амбивалентные оценки из единиц и десяток от тех, кто смеялся, и от тех, кто сидел со скучной рожей, не выкупая шуток.
Поэтому я постарался абстрагироваться от комедийной части. Благо тут она была в конце, так что абстрагироваться было не сложно. Но, как уже сказал, до голубя рассказ непростительно скучный.
Что посоветовать даже не знаю. Попробуйте вплести лёгкость в сам авторский текст, как в "Есть контакт?" или "Мой приятель баянист", чтобы хоть шло гладко.
Удачи в будущем :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 11 сен 2021, 23:55

[Мой приятель баянист]
Уфф...
Рассказ действительно лёгкий. Весёлый и задорный. Но за 6 страниц я столько раз споткнулся, что даже и не знаю :) Опять скажут, что не под тем углом смотрел.
И проблема первая. Вот здесь возникает вопрос:
Приятеля, кстати, тоже не было видно
И вопрос выглядит так: "Кто такой Приятель?". Точнее, тут он ещё выглядит так: "Кто такой приятель?" Смекаете?
Нет, потом-то понятно, что собака, а позже — космический мимик. Но от начала и до сцены на кухне решительно неясно, что происходит. И я прекрасно понимаю, что частично автор и хотел добиться этого эффекта. Т.е. вот у нас в кадре собака — сестра вышла из кухни — сестра вернулась на кухню — мы с Приятелем сидим за столом. Игра. Читатель в неё вовлечён здесь. Он тут уже соображает, агась, или собака сидит за столом, или она сменила облик. Далее по контексту понимает, что второй вариант. Это место хорошее, оно работает правильно.
Что работает неправильно?
Первое упоминание Приятеля, которое я процитировал выше, и все последующие вплоть до:
Я перевернулся на спину, высвободил из Приятельской пасти штанину, но вставать не спешил

Происходят так, что имя "Приятель" стоит в начале предложения, из-за чего непонятно, что это имя. Есть подозрение, что это тоже часть игры, но тогда сообщу, что эта часть неудачная. Потому что она просто сбивает с толку. Так первое упоминание Приятеля проходит мимо, и в абзаце, где будильник в санузле (им тоже был мимик, раз он убегал, верно?) решительно непонятно, что происходит.
Я проэксперементировал и показал абзац двум людям. Контекст этому абзацу не нужен, потому что до него о Приятеле речи не шло. В итоге всем и мне при прочтении, кажется, что там просто мешанина из слов.
Затем происходит худший абзац в тексте, но это, возможно, субъективно:
Мимо уха просвистел нож, в лицо мне швырнули облако белой магической пыли, но вовремя активированная защита сработала на ура – я взлетел под потолок, сделал головокружительное сальто, трансформировался в паука…
Худший не потому, что так нельзя. В другом месте было бы весело и можно. Но это практически начало. Я ещё не понимаю сеттинга, законов мира, ничего. И поэтому когда натыкаюсь на это, не могу понять, как это воспринимать, как баловство, или буквально?
Приходится всё перечитывать по нескольку раз.
Больше по тексту ничего подобного проблемного не возникает. В остальном он лёгкий, весёлый, приятный.
Спасибо автору :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 12 сен 2021, 00:03

[Угонщики с Бьелсы]
Это бодрый, занимательный рассказ, в котором даже есть работающий вот-это-поворот.
Придираться тут ни к чему не хочется. Что-то особенное выделить, чтоб похвалить за мега-удачную вещь, наверное, тоже не получится. Это просто крепкий, интересный рассказ. С хорошими, живыми персонажами, в которых веришь.
Оценил высоко.
Кстати, отдельное спасибо за то, что нету Джессик, Джонов и прочих Филлов. Мне они кажутся постоянно какими-то фальшивыми, но это уже прям совсем моё. Многие очень сильно любят, понимаю :glasses:
Удачи! Есть все шансы выйти в финал, как я думаю :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 12 сен 2021, 00:10

[Попытка № 2]
Милота. Просто милота. Тут ничего и не добавишь!
Автор молодец, поставил себе задачу и чётко её исполнил. Очень понравилось, как автор мягко подготовил читателя к финалу. Мега-ловко по-моему. Отличный пример грамотного олицетворения, которое повлияло на сюжет. Спасибо.
Ещё бы рядом с Глебом какой-то Фрэнк не нарисовался... Шучу. Это личное — надоедает в русскоязычных текстах читать про забугорных персонажей, но понимаю, что многим очень интересно написать именно про них.
Ваш Фрэнк вполне себе тянет на крепкого Петра или Ивана, даже сошёл бы за Фёдора. Персонаж, кстати, хороший.
Вообще для маленького рассказа удивительно живые персонажи и диалоги. Это прям талант в такой сжатый объём суметь развернуться, низкий вам поклон.
Оценил, как и "Угонщиков с Бьелсы".
Будет приятно увидеть рассказ в финале, он имеет на то полное право :beer:

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Второй тур, группа Г

Сообщение Spaceworker » 12 сен 2021, 10:38

Спасибо всем одногруппникам. Вас было интересно читать и сложно оценивать. Практически не было текстов, которые можно отнести к слабым. Очень много рассказов где преимущества абсолютно разные. Правда, таких работ, чтобы только хвалить и наслаждаться, к сожалению не было. В этот раз не успеваю откомментировать, но может быть на следующей неделе несколько отзывов получится написать.
Ещё раз все спасибо и удачи в финале всем прошедшим! Всем оставшимся (включая меня) радости и сил для создания чего-то нового, наслаждения от творчества и возможности находить на него чуть больше времени.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Г

Сообщение Marinera » 12 сен 2021, 15:22

Spaceworker писал(а):
12 сен 2021, 10:38
Всем оставшимся (включая меня)
так звучит, будто наперёд знаете результат...

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Второй тур, группа Г

Сообщение Spaceworker » 12 сен 2021, 16:54

Marinera писал(а):
12 сен 2021, 15:22
так звучит, будто наперёд знаете результат...
Очень может быть :wink:

Но трезвой оценки тоже никто не отменял. Я бы оценил его в пределах 5-6.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа Г

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 12 сен 2021, 17:00

Spaceworker писал(а):
12 сен 2021, 10:38
Ещё раз все спасибо и удачи в финале всем прошедшим!
А кто ваши фавориты в группе?
Если не секрет, конечно :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Второй тур, группа Г

Сообщение Spaceworker » 12 сен 2021, 17:56

Сказочный_Никто_21 писал(а):
12 сен 2021, 17:00
А кто ваши фавориты в группе?
Если не секрет, конечно
:beer: :wink:
Не секрет, тем более спустя финал оно бы стало секретом Полишинеля.
Очень многие рассказы чем-то понравились, но был в них какой-то один или два момента, полностью выбивавших из колеи. Либо в идее, либо в подаче. Поэтому балл там чуть ниже поставил.
А вот в этих рассказах тоже есть к чему придраться, но может быть чуть меньше:
Голос, Ёжикова азбука, Микроклимат, Пегасы в огне, Укол здравомыслия.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 10:54

Автору "Таверны у Гермафродита" :smile:
Может быть, конечно, вы использовали историю подлинную, но в рассказе она всё равно смотрится клюквенно. Как минимум потому, как пришита: вставка точечного неприятного эпизода, как экстраполяция на норму. История, правда, «добывать золото из раствора для золочения посуды» звучит, как кулстори. Если задаться целью загуглить любую дичь, вы её обязательно найдёте. Но с данной историей пока не знакомился, так что хз)
В целом, конечно, это ваше дело, какие вы ценности, идеи и взгляды транслируете через своё творчество. Для того и пишем.
:friends:
PS: ознакомился. Не уловил только в чем прикол с технологией. Если берётся раствор золота то не проблема его выцедить любому адекватному химику. А там такая подача мол, что он реально философский камень изобрел, а гэбня расстреляла гения. Чтобы показать в чем сила трава сама себя косила — у нас сегодня это любят. Но это рассуждения не по теме. Я в любом случае против расстрелов и всего прочего, как и любой адекватный человек, даже в наказания за воровство, а тут по сути оно и было. Друже из ИЯФа Новосибирска сообщает, что недавно такого же посадили. Намыл 600к золотом. Благородное дело, да :insane:

Автору "Сбоя в системе" :wink:
Простите меня за то, что ваш рассказ остался единственным, какой я не прокомментировал. На самом деле я уделил ему больше времени, чем всем остальным отзывам, потратил на написание 1,5 часа, но хром слетел и отзыв я не смог восстановить из дампа оперативной памяти. Писал по глупости сразу в форму форума.
Писать второй раз не захотелось, потому что это куча времени, я расстроился, и я не знаю, а нужен ли вам мой отзыв вообще? Может, вы не читаете форум. Или читаете, но думаете: "Так, ну этот со стулом — дурачок, неинтересно". Поэтому, если прям захочется, то или после конкурса, или если вам не повезёт пройти дальше — после второго тура, напишите мне в личку или в "Хочу критики", и я усядусь за отзыв снова.
:glasses:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 10:58

Spaceworker, присоединяюсь к поздравлениям.
Но я вот со своей субъективной колокольни, наверное, всё-таки более высокого мнения о группе, чем вы. :gigi:
Рассказы классные, сильные и в массе своей крепче, чем в прошлом году.
Растём, друзья!
Благодарю всех, кто принимал участие в обсуждениях и писал отзывы. К сожалению, я был во время этого тура в командировке и прям в активные обсуждения вступить не получилось. Но постарался не оставить хотя бы без комментария авторов.
И, конечно, поздравляю нас всех с тем, что мы сумели написать так много непохожих друг на друга, необычных и интересных рассказов в сжатые сроки да ещё и на такие сложные темы!!!
Это здорово!
:beer:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа Г

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 13 сен 2021, 11:03

skeyven писал(а):
13 сен 2021, 10:58
так много непохожих друг на друга,
Я, признаться, даже удивлен этому. Когда объявили темы, думал придется читать очень похожие истории. Но нет, размах фантазий впечатлил.
Это очень радует :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Г

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 11:17

Сказочный_Никто_21, поддерживаю!
Авторы могут быть в разной весовой категории по части реализации своих задумок, это да. У всех разные опыт и навыки. Но фантазию и изобретательность проявили все. Поздравляю нас друзья, мы молодцы :beer:

Закрыто