Второй тур, группа В

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 13:34

Вторые светы
Неформат. И стилистически - тоже.
По большому счету рассказ ни о чем. Не мудрствуя лукаво, читателя сленговой лексикой окунают в унылую "будню" как бы незнакомой, но вполне узнаваемой реальности. Пополоскав, аки тряпку, в нагромождении каких "левых" проблем и имен этих самых "будней", говорят, что, мол, всё - кирдык, цигель-цигель, "геройке" пора помирать. Ну, ладно. Жалко штоль? Нисколько!
И о чем "геройка" думает? Конечно, о самом важном! Чтобы дети не платили за отца, который 14 лет играет в виртуального ангела. Диссонанс такой - батя "благородно" бросил жену с двумя детьми, и за их счет, лежа в коме, играет не в разбойников или негодяев, а в ангела! Очаровательно просто :frown: И передать сверхспособность, разумеется, тоже нужно тому, кто "потянет". Ну, разумеется, батя-виртуальный херувим потянет конечно! Вот, только из Штатов вернется, сразу в "будню" впряжется и потянет!
Как по мне, так рассказ не состоялся.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа В

Сообщение Ikarius » 02 сен 2021, 15:31

Седьмой позвонок

Сразу стоит отметить название, броское и продуманное.

Написано талантливо, чувствуется рука опытного автора. Очень напомнило по стилю рассказ с прошлого колфана, где была группа детей а-ля Оливер Твист, они попали в заброшенный парк аттракционов, и там развернулся хоррор.

Здесь как такового хоррора нет, но написано тоже атмосферно, и со вниманием к деталям. Живые персонажи, эмоции, ещё почему-то вспомнился рыжий Уизли из Гарри Поттера, его большая семья :biggrin:

Автор умело подогревает интригу, оставляя недосказанности, раскрывающиеся ближе к финалу.


Что я видел в пузыре

Также стоит отметить броское название, которое, судя по всему, относится к самому автору. Можно было бы ещё подумать, что речь о том старом учёном, который помогал внуку выдувать пузыри, ведь это он увидел тот мир. Но я тут встретил упоминание о том, что в мыльном пузыре всё правда так выглядит. Стало любопытно, и я посмотрел, благо нашелся старый флакончик с этими пузырями :biggrin: Ну что ж, это забавно) Описание в начале и правда похоже на то, что можно рассмотреть в мыльной плёнке. Этакая завораживающая, психоделичная анимация :eek: Похоже, вдохновившись этой картиной, автор и придумал такой мир. Ну, один из миров, там же несколько.

Читается легко, неплохая работа с образами, довольно красочно. Было бы интересно посмотреть фильм по такому сюжету. С пауком, в принципе, предсказуемо, хотя и могли быть другие варианты развития событий.

Так и не понял, погиб ли Келл.

Интересная идея о восприятии мира, природы, эмоций живых существ через цветовые оттенки.

Кстати, глянул про мальстрем. Я смутно помнил, что это связано то ли с ветрами, то ли с течениями. Нашел какой-то ролик на ютуб про него, зрелище и правда завораживающее. Хорошо, когда автор приводит какие-нибудь аналогии в тексте, чтобы лучше представить то, о чем пишет, а то иногда бывает как-то трудно создать картину - хоть и воображения вроде хватает :biggrin: Хотя, тут ещё надо понять, что это слово не выдуманное.

Вообще, неплохой рассказ, сшитый как лоскутное одеяло из разных эпизодов, интересная идея с мирами-матрёшками и визуальная часть.

Узлы жизни

Хороший, хотя и довольно мрачный рассказ. Но в том и его своеобразная изюминка. Написано талантливо, вдумчиво,со вниманием к деталям. Хотя, всё же осталось не до конца понятным, как там именно они держали эти ленты на кольцах, но сама идея интересная. У богатых атласные цветные ленты, у бедняков кругляшки.

Хорошая работа с образами, эмоциональная часть также на высоте. Стоит отдельно отметить эпизод в финале, где героиня осознаёт, в какой ситуации оказалась. Трагичная история капитана, его обещание жене, финал хорошо продуман.

Правда, так и не понял, какова же участь героини. Капитан отравил её, и яд вызвал частичный паралич. Видимо, ему нужно было лишь попасть в порт, а затем пройти все процедуры, и для этого она нужна была ему живой.

Мрачное ощущение от рассказа, но написано хорошо, оценю по достоинству.

Несвисть

Оригинальное, странное и любопытное название соответствует самому рассказу. Начало сразу увлекает и захватывает, вспомнился "У меня нет рта, но я должен кричать" Харлана Эллисона. Интересно было следить за тем, как герой осваивается в новой, чужой обстановке.

По ходу повествования появлялись вопросы, было непонятно, как же герой всё-таки смог есть, почему не было упомянуто о воде - ведь без еды человек может прожить гораздо дольше, а воду и употребить было бы проще. Всё же об этом тоже стоило написать.

В целом довольно неплохо продумано - автор изображает общество, набрасывает модель общения в нём, но всё на уровне интуиции, догадок. В итоге лишь проходит по касательной, не дав однозначной определённости - потому что в данном случае её быть и не может. Это напомнило мне "Маску" Лема, как он писал про мотивы и образ мышления искусственного разума. Как можно определённо утверждать что-то, касающееся того, чего ещё нет в природе? Только догадками и недосказанностью, которую читатель может истолковать так, как ему ближе.

Вообще, над рассказом следовало бы поразмыслить, в этих гротескных декорациях содержатся дельные мысли и идеи.

Получилось что-то вроде мысленного эксперимента героя. А может, это новый вид депрессии, обычная депрессуха скрестилась с короновирусом, и теперь можно подхватить новый вид хандры - вот так запутаешься в жизни, устав от обыденности и разочарований, и проснёшься однажды в глухом лесу, без рта, а вокруг происходит что-то непонятное, как на картине Босха :insane: :biggrin: Ну да ладно, рассказ довольно ёмкий и интересный, колоритные существа, "несвисти" и зловещая статуя, финал неплохо получился.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 16:55

Вымирающий вид

Рассказ-монолог. Жанр вымирающий - эпистолярный. :wink:
И да, это почти полноценный рассказ, между прочим. Почти - потому что герой пассивен, как я после ужина. Он, хоть и участник событий, и жертва, но всего-лишь наблюдатель. Потому информацию читатель принимает к сведению, почти не сопереживая герою.
То, что девочки (часто) с малолетства рыдают над фотками кумиров, что гоняются за эстрадными скоморохами по всей стране - это обычное дело. Что герой с такой барышней, сильно страдающей какой-то частью тела по мужику на сцене, какое-то время было по пути - уже дело не самое обычное, уже намекало на бессловесного "терпилу". Будь моя воля, я бы опусы про "терпил" автоматически причислял к теме "без слов" Однако теплилась надежда на ошибку, на досадное мое недоразумения. Увы, но классический "терпила" таки убил рассказ. Единственное действие героя (какой он к черту герой?) - это сбежать с места событий. Причем сбежать без оглядки, чем лишить читателя возможности понаблюдать его глазьями - а что это Кола там с Квасом, то есть с Николами делать собираются?

С другой стороны, если проводить параллели, то сам Дьявол аналогичным методом овладе...(время укажите сами) умами людей. И герой спустился с гор! Горец! Возможно, о втором пришествии и последней битве между Добром и Злом, мы узнаем из следующего письма товарища беженца Николы. Если он не сбежит в Ленинград, напишет, а мы раздобудем его чрезмерно скромный рассказ о своих подвигах, разумеется.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Второй тур, группа В

Сообщение Borgne » 02 сен 2021, 17:10

НЕСВИСТЬ
Очень хороший рассказ, прям в жилу.
Занятный антураж, да и в целом этот осколок мира, углубляться в какие-то дебри быта и достоверности не хочется, потому что тут это не главное, как по мне, и даже не второстепенное. Да, может, противостояние с несвистями и не бог весть какое, потому что свистуны кажутся хиловатыми противниками, но и это особо не делает рассказ хуже.
Написано бойко, мысли оформлены как прямая речь, это по-хорошему разбодяживает текст, и лишний раз подчеркивает, что герой до сих пор не свыкся с тем, как теперь предстоит жить.

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Второй тур, группа В

Сообщение Borgne » 02 сен 2021, 17:21

ДИАЛОГ ДЛЯ ТРОИХ
Забавно, погремушечно :biggrin:
При этом, почему-то в башке сама по себе возникла мысль, что люди перестают жить своей жизнью, все больше погружаясь в чужу, от этого недовольны тем, что делают, что их окружает, и готовы на любую дичину. Даже чтобы их одерживали астральные бомжи.
В целом, даже понравилось, хотя и очень уж кратко и легковесно на мой вкус.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 17:29

Диалог для троих

Классическая погремуха. Анекдот или мем, не самый глубоко зарытый смысл которого объясняют читателю. Даже обидно как-то :frown: А могло бы "выстрелить", если бы доктор, например, между делом показал свой виртуальный диплом о дистанционном Сберобразовании...
делай, что должно, и будь что будет

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Второй тур, группа В

Сообщение Джем » 02 сен 2021, 18:18

В его глазах
Внезапно зашли эротические намеки, хотя вообще не любительница подобного :shuffle: Дью встал как живой перед глазами, люблю такое. Автор, конечно, шёл по грани, но черту не переступил, круто :smile: И вообще рассказ понравился, кроме, пожалуй, начала. К нему подступалась раза три. Не завлекало. Зато потом как завлекло, дочитала за раз без единого перекура. Оценка будет высокой, разумеется. Это пока первый рассказ прочитанный, кроме тех что из первого тура, и с таким началом даже не знаю, что будет дальше. Наверное, мой бюллетень будет похож на табель отличника :biggrin:

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Второй тур, группа В

Сообщение Borgne » 02 сен 2021, 21:40

ПОРТРЕТ ДРУЗА БРАНШБЕРРИСА
Довольно забавно. Пошутейки всякие, прикольная идея с крысами, скрытым демоном итд. Одно не возьму в толк, какую тему сюда присобачить можно. Разве что про "лекарство", но и то думаю о ней, только потому что она в списке предложенных есть. По миру скорее что-то алхимическое тулится, но ни знакомств, ни особых ссор не вижу, да и алхимии особо не вижу. Это жаль. Написано крайне бойко, читается приятно, хотя текст немаленький.
Странновато, что в школе магии никаких средств против крысобесия не отыскали, но тут уж что есть, то есть.

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Второй тур, группа В

Сообщение Borgne » 02 сен 2021, 22:13

СТАНЦИЯ
Вот от текста про художника и муки творчества, да еще с такой развязкой, ждешь какой-то бури эмоций, красивых образов, чтобы пробирало. А здесь как-то поразительно скупо именно на эмоциональную составляющую. Вот герой злится на Динку (тут ярко), потом пугается (очень вяло), пересыпает страх и самому себе утром объясняет, что это просто игры фантазии. Потом снова встречается с огоньками, и опять ведет себя удивительно спокойно, даже пытается завести диалог (можно, наверное, списать на то, что у него беды с башкой), и в концовке - просто принимает свое безумие. Да еще так прямо, плоско, что даже грустно стало. И фраза эта, финальная, делает только хуже. Да, это вкусовщина, но вот так показалось. Самый, казалось бы, эмоциональный момент подан хуже всего в тексте, из-за этого общее впечатление смазано. Идея-то прикольная.
Сам текст тоже можно чутка полирнуть.
О нашел это место
Думая о Динке, в груди всегда разливалось болезненное тепло, или даже ледяное пламя.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 22:52

Живой металл

"Судья поднял руку с пистолетом". :frown:
Печально. Совсем печально, что я не могу найти в этом рассказе темы. :glasses: Если только притянуть за уши "Без слов": за общение с болидами. Но и оно словесное с одной стороны. Алхимия тоже на этот глобус не натягивается никак. :frown: Лекарство? Можно попробовать. Любовь, да. Не к принцессе. Это было бы глупо. Просто любовь. К своему делу, к машинам, к людям, к справедливости. Разве пилюля любви не сводит с ума? Сумасбродный поступок - ковырять ночью машину соперника из-за любви к технике. Норм, годится эта тема. :smile:
Я не стану придираться к миру, в котором к гоночным болидам, вокруг которых вертятся сумасшедшие бабки, может подойти человек с улицы или конкурент к гаечным ключом. И вообще к технической стороне вопроса придираться не стану. Рассказ прекрасно спланирован, и рассчитан не на старых циников, вроде меня, а на... наверное на юных девчонок. А если его вычитать и местами слегка подправить стилистику... :biggrin:
Короче, надеюсь увидеть этот рассказ в финале! Спасибо, автор!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Второй тур, группа В

Сообщение Светлана Недзвецкая » 02 сен 2021, 23:13

EraM, я увидела в "Живом металле" 3 знакомства, ссору и кое-что ещё. Алхимия заключается в способе взаимодействия гонщика с болидом, ну и все эти амальгамы, все такое. :smile:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 23:31

Светлана Недзвецкая писал(а):
02 сен 2021, 23:13
Алхимия заключается в способе взаимодействия гонщика с болидом, ну и все эти амальгамы, все такое.
Мне хватит (да и рассказу тоже) и той темы, которую я понимаю и одобряю :wink: А амальгама... это всего-лишь сплав любого металла с ртутью. Никакой алхимии, как мне кажется, в этом нет. Остальное - волшебная часть красивой сказки про доброго механика и принцессу. :smile:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 02 сен 2021, 23:52

.
Заклинатель Апейрона
...или «а вы знаете, откуда у меня эти шрамы этот горящий очаг?»

Не планировала писать большие отзывы на второй тур, но четыре страницы лора меня добили. Если не буду делать пометки в процессе и анализировать вот это вот всё, я банально не осилю кучу объяснений, которые замаскировали под рассказ. А это не дело – надо читать.
Дисклеймер окончен.

Начат отзыв:

Что мы имеем в начале? Да, в начале, это место такое в рассказе, куда обычно пихают экспозицию, завязку, интригу, героев, дают подводку к основному конфликту.
Так что мы имеем здесь?
Описание мира, история мира, описание мира, история мира, краткое знакомство с героем (этот этап вроде на месте), описание мира, история мира, история, описание, объяснения, как оно всё работает, история мира.
Четыре страницы.
Десять тысяч символов.
Десять. Тысяч. Грёбанных. Символов. Грёбанных. Объяснений.
С ужасной стилистикой, к слову.
А завязка даже не намечается.
Да, это подано через диалоги. Диалоги должны раскрывать персонажей, всё такое. Немного раскрывают. Но сюжет-то где? Читателя должна заинтересовать история мира?
Или то, что в этом мире происходит с героями, в конце концов?
Полагаю, всё-таки второе

Если бы не конкурс, бросила бы чтение на первых девяти тысячах.

Ладно, может, с пятой страницы (на ней уже – наконец-то – явилась завязка) увлечёт сю...

Сюжет:

АААААААА!
...пчхи.

Конечно же, это история об избранном, который всю жизнь мечтал стать избранным. Конечно же, ему подкинули кучу роялей, чтобы эта «избранковость» вылупилась.
У его деда был доступ к важным и опасным разработкам. Конечно. Сопровождающий оставил его наедине с важным и опасным элементом. Конечно. Забыли важный и опасный элемент на столе, чтобы его сожрала птица. Конечно.
Это ж ливень из роялей. Слышите? «Бреньк-бреньк-треньк-брамс-бах-бетховен» на улице. Вот это не злые шаманы дождь вызвали, это вы рассказ читаете.
Все действовали вопреки здравому смыслу, забили на мотивацию, характеры, технику безопасности, только чтоб герой получил суперспособности.
А как иначе создать избранного?
Дабы не было разночтений. В рассказе прямым чёрным текстом по прямому белому листу написано: эта фигня опасна, непредсказуема, плохо изучена и вообще ай-ай-ай. Но элемент забывают во всех местах, оставляют без присмотра, дают на него позырить. Птица, сожравшая эту непонятную непонять, у них летает всюду, никто не знает, что с ней, но она летает. Срёт элементом на головы граждан, вестимо.
Ладно бы раздолбай какой это делал. Но «забивает» на эту фигню тот персонаж, который и вещает «Опасно! Надо изучать! Опасно! Мы все умрём! Да, я оставил камушек без присмотра и позволил обожравшейся птице летать по городу. Но это тоже опасно!»

Всё наивно, по-детски.
Персонажи тупые, их мотивацию штормит и рвёт на части.
Сюжет скачет по лестнице из костылей и роялей. Если б кто-то из героев хоть иногда врубал... Даже не мозг – инстинкт самосохранения. Просто подумал «Знаете, если я это сделаю, возможно, мы все умрём. Наверное, пойду домой, поем» – и истории в том виде не было бы.


Диалоги:

No comments, only facepalms

А ещё фокал прыгает. Постоянно. Без предупреждений.
Всё бы ничего, но в таких моментах...
Ртутный столбик поднялся до отметки в сорок пять градусов и продолжал расти. Юноша вот-вот мог потерять сознание. Ему казалось, что он бредит
...задаёшься вопросом: кому «Ему»? В чьей мы голове сейчас? Деду кажется, что внук бредит? Или внуку кажется, что внук бредит?
(Специально три повтора)

Идея:

Морализаторство в стиле «Люди такие гады, используют бедного элементаля» – бяка. Везде оно. А тут ещё и в лоб стремительным домкратом. Идея должна сама просачиваться сквозь текст: пересказывать её в конце, да ещё и трагическим инфодампом... Мне объяснений в начале хватило по самую макушку, нет же, дополнительно в финал засунуть надо.

Язык:

Системные ошибки, расплодившиеся по всему тексту. Представлены на отдельных примерах, но их там... Есть немного.

1.
Пассажирский поезд Селеноград—Скифея изумрудной стрелой мчался через бескрайние караимские степи прямиком к побережью Черепичного моря.
Переизбыток прилагательных на единицу текста. Попробуйте прочитать это вслух – увидите, какие непотребства они творят с ритмом.

2.
Пока юноша, улыбаясь, вспоминал свои детские игры и разговоры с дедушкой, к которому он каждое лето приезжал погостить, поезд мчался всё дальше и без остановки пролетел мимо маленькой потрёпанной станции с покатой крышей, с которой облупившаяся краска слезала крупными чешуями, делая её похожей на спину спящего дракона.
Перегруженное предложение. Конкретно перегруженное. Оно настолько перегружено... Как если б чёрная дыра поглотила чёрную дыру, которая до этого сожрала... Здесь же нельзя употреблять выражения вроде «Мамки Дотера»? Наверное, нельзя. Ладно, эта дыра скушала самую большую порцию жареных крылышек из KFC. И после этого они ещё поглотили галактику.
Вот настолько перегружено это предложение.
Его читать вслух не пробуйте. Опасно для жизни.
Если серьёзно: проблема в том, что оно создаёт для читателя ненужные проблемы (ужас, тавтология, ужас, комментатор сам писать не умеет).
Когда человек бегает глазами по тексту (ужас, бегающие глаза, ужас), у него в голове рождаются определённые образы. Не сами собой, конечно. Но на каком-то таком уровне, на котором можно читать и не напрягаться. Вот те слово – вот те образ.
Точка в этом процессе играет важную роль: эта некая мысленная пауза, человек как бы стопорится, у него в голове «воспроизводится» то, что он прочитал, «закрепляется» в виде картинки, и можно двигать дальше. Доли секунды.
И чем больше информации в одном предложении, тем сложнее удержать в голове всю эту котовасилию (Вискаса дайте) слов, действий и «красивостей» перед тем, как они, собственно, «закрепятся» в виде картинки.
Из-за этого уже приходится «напрягаться», образование образных образов переходит от «подсознания» ближе к «сознанию». Чтоб понять, чё, блин, нам втирают, надо несколько раз перечитать. Или забить. Скорее всего, забить. Столько стараний, а читатель берёт и забивает. Надеюсь, метафорично, а не кого-нибудь.
Можно делать огромные предложения, конечно. Хоть на целый абзац, хоть на целую страницу. Но это уметь надо. Чтобы слова в бегущей строке двигались, а образы рождались.
Я не умею. Просто видела примеры, когда огроменные предложения читались легко.
Но в рассказе не тот случай.
И такое разъяснение подробное, потому что «случай», увы, повторяется много раз.

3.
Почти одновременно Апейрон был получен в лабораториях нескольких стран, но его энергетическая сущность оставалась неуловимой и заключить её в пространство какого-либо носителя не представлялось возможным.
Именно здесь собралась комиссия из десяти человек (не считая Ростика) для вынесения окончательного решения о запуске АЭС
настало время обсуждения и принятия окончательного решения о запуске АЭС.
Ловите канцелярзмы! Они по тексту бегают!
И запятые одному дайте. Явно ж потерял где-то.

4.
Ростик отвёл взгляд от окна и обратил своё внимание на кое-что более приятное и манящее
Похоже_ Ростик не смог скрыть своё недовольство, которое тут же хмурой миной отразилось у него на лице
Много лишних «Своих».

---

Частные случаи, по которым можно понять масштабы.
Апейрона — вездесущего элемента, обладающего в одновременности рядом противоречивых свойств: сухостью и влажностью, холодом и горячностью. От этих качеств и возникли привычные нам Воздух, Земля, Вода и Огонь.
Алхимия, которую мы заслужили...
Дело не в матчасти, нет. Цитата ж в блоке языка и стилистики.
Вслушайте... Вчитайтесь в это потрясающее.
«Обладал в одновременности», «Свойство сухости, влажности, холода и горячности».
Свойства прохладности там нет, случаем? Или свойства подогреваемости? А ещё можно придумать свойство отвердеваемости, свойство растекаемости и свойство газоформироваемости – для разных агрегатных состояний.
За одну вещь спасибо. Без сарказма. Я узнала, что такое «апейрон». Настоящий «апейрон», а не этот со свойствами

Ошибки:

И да. Рассказ не вычитан. Примеры:
на стада коз, мирно жующих выжженую солнцем траву
Покажи, где дядя тебя трогал Ворд тебя подчеркнул?
Всегда с любопытством слушая дедушку, маленький почемучка Ростик, любил задавать вопросы, которые в детстве сыпались из него_ как из рога изобилия
Запятая-диверсант. Или просто заблудилась.
сувенирные лавки привлекали праздных покупателей пёстрыми ветринами
Поздравляем всех ветеринаров (с).
И ветринаров.
стучал в глухое железо, нажимал на тускло горевшие кнопки, тчетно
Нувыпоняли.
Просто не вычитан.
Вычитка не так важна, конечно. Но когда всё остальное плохо, ошибки добивают.
Особенно, если их...
в предверии скорого запуска АЭС
просторный зал для проведения совещаний и пресконференций.
стогим голосом начал он
Владимир Ильич?... Вы?..

...много.
Короче, вы поняли...
Как будет действовать человечество, если он выйдет из под контроля?
Я снова призываю уважаемую коллегию отожить запуск
Мужчина был ровестником Николая Петровича, невысоким и коренастым.
...не вычитан.
И чтоб вы поняли...
Ростику он выдал такую же экиперовку.
и его мысли бысто понеслись к давней мечте
...я всё это...
В ходе моих эксперементов я пришёл к выводу
В подтверждение его слов заверещала сирена_ и строгий голос диктора известил население о случившемся.
Система не позолит открыть двери пока энергия внутри сферы не стабилизируется.
...не сама искала...
только человек_ наделённый магическими способностями_ может воспринимать весь спектр свойств и воздействий Апейрона
Мы должны выяснить_ в чём дело_ и как можно скорее.
...большую часть...
и он сможет расчитывать на местечко в Школе магии и познакомится с настоящим волшебником Земли
Я расчитал нужное количество ледяной кислоты
Апейрон не вырабатывает энергию, а наоборот поглащает её, поглащает отовсюду.
Обнаружив в себе способность поглащать другие виды энергии
...Ворд подчеркнул.
На последнем примере поняла, что это не опечатки и «недовычитка». Это именно ошибки. Повторяющиеся.
Если под словами есть красные или зелёные линии, обратите на них внимание, пожалуйста. Они, конечно, врут много. Но немного и не врут.

----

Надо ж найти что-то хорошее, да? Плюсы обозначить?
Блин...
Хммм. Что бы такое...
А. Есть два абзаца с неплохими описаниями. Понравились. Даже ошибок нет.
Ииии...
Подняли проблему поколений. Когда молодь идёт в неизвестность за мечтой, а старость говорит «Мечты-мечтами, кушать что будешь?».
Это, на самом деле, сложная тема.
Молодь хочет чего-то добиться в жизни, подняться выше, найти нужное, важное и полезное. А старость тащит назад. По разным причинам.
Но в то же время старость понимает, что на одних фантазиях не выжить. Нужны деньги, нужна стабильность. Мечты оставят голым и голодным. Вот и пытается старость удержать неразумную молодь, направляет туда, где можно выжить.
Кто прав?
А фиг знает.
В рассказе эта проблема фоном подаётся. Но из него понятно, что неправы все.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа В

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 01:16

felidae, Кот, что за дела?
Я в соседней группе только что выстрел Карлом сделала.
Что сделано — то оплачено.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Второй тур, группа В

Сообщение Джем » 03 сен 2021, 04:56

Прочитала "Вторые светы" вчера перед сном, и до сих пор они меня не отпускают. Не знаю, писали ли уже об этом, скорее всего, да - рассказ кажется фрагментом чего-то большего. Если это так, может, автор поделится полной версией, когда конкурс закончится. Меня атмосфера затянула и герои тоже плюс язык, ритм - всюду автор попал, будто в меня целился :biggrin: Хочу знать теперь, что там было до и что будет после. И про печати - что, как, кому и почему. Словом, автор умеет заинтриговать :smile:

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа В

Сообщение Smu » 03 сен 2021, 09:37

"Живой металл" мне понравился, да и кому он может не понравиться? Отлично написанный рассказ, вполне профессионально сделанный, и читать интересно. Тема, конечно же, третья.
У меня к этому расску претензия только одна: фантастический элемент не особо-то сюжетообразующий. Если убрать алхимию - почти ничего не изменится. Ну, будет просто гениальный механик. И история сложится без всякого фантдопа.
Но это так, придирки. Желаю рассказу удачи в финале! :beer:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 03 сен 2021, 12:56

Жизнь

Есть у меня дурацкая привычка - придираться к мелочам, если в глобальном смысле придраться не имею возможности. Это хорошо, когда все сделано настолько четко, что коготок просунуть некуда. Но бывают случае, когда осознаешь свое бессилие, свою тупость, неспособность понять - а что это было? :confused: Это как раз тот случай - я ничего не понял из этого текста. И тогда мне в голову прилетела идея (да, бывают транзитные) - посмотреть на качество текста. Если оно идеальное, то придется признать, что я безнадежно туп. :blush: Если качество оставляет желать лучшего, то я не совсем потерян, меня еще можно, если не вылечить, то подлечить - точно. :wink:

Он ещё не понимал смысла происходящего, но чувствовал всем своим существом
Напрягло уже первое предложение: Он способен чувствовать не своим существом? Или не всем, а частью? Иначе зачем эти уточнения в самом начале фантастического рассказа? Непонятно. :confused:

Он вместе с собратьями смирно завис рядом с наставником, чья паутина мерцала постоянно — намного быстрее, чем молодые отпрыски успели привыкнуть в своих обителях.
Тут я тоже завис. Сравнение чего с чем? Частоты мерцания с темпами укоренения привычек? :confused:

Сложнее оказалось лишь с информацией, запечатлённой с помощью специальных водорослей — их мерцание имело меньший диапазон оттенков, они не распространяли эмоций, и пришлось запомнить множество дополнительных условий и сочетаний взамен отсутствующих.
"Кипит мой разум возмущенный". В городе Киеве был некий мэр. Фамилию не помню, но оратор он еще тот!

Он придирчиво оплыл вокруг аппарата и недовольно замерцал
Мне пришлось встать из-за стола и провести эксперимент - придирчиво обойти вокруг стула. Изобразить походкой придирчивость у меня не вышло. Согласен - я плохой актер. А там хороший, он может оплыть.

Но выбора не было — либо верить создателям, потративших на освоение необходимых знаний не одно поколение, либо отказаться от идеи.
Без комментариев :frown:

Страх медленно просачивался в воду, предательски выдавая друг друга.
Кого это - друг друга? :confused:

Их подбросило и тут же непривычно закачало
А подбросило привычно?

«Ракушку» закачало в разы сильнее, отшвырнуло прочь, перевернуло — и резко утащило вверх.
Прочь от чего?

Набор флюоресцентных клеток вперемешку с вакуолями.
И тут я осознал, что учился не там и не тому. Печально :frown:

Фантазия быстро дорисовала к нему вышку с насосом, рядом — станцию, ещё левее — посадочную площадку и цепочку «грузовиков»…
Фантазия пропустила "левее" и сразу взялась рисовать "еще левее"?

Какая тема в рассказе? Понятия не имею. :frown: Может, все? :confused: Второй тур все-таки!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа В

Сообщение skeyven » 03 сен 2021, 15:10

Borgne писал(а):
02 сен 2021, 21:40
Одно не возьму в толк, какую тему сюда присобачить можно.
Здравствуйте, мы в первом туре тоже долго не могли понять. Многие считали, что это заготовка. Но т.к. рассказ хороший я даже бросал клич в "болталку" с просьбой людей разъяснить и обосновать тему, если они её найдут.
В основном люди находили тут вторую тему. На мой взгляд, неубедительно, но ради справедливости покажу вам, может быть, вас устроит :)
Ссылки на эти отзывы:
http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=28725#p28725
http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=29251#p29251
http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=30465#p30465
К вашим услугам :biggrin:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 03 сен 2021, 17:02

Заклинатель Апейрона
:facepalm:
felidae, Спасибо. :friends: Вы избавили меня от тяжелой миссии. Но не избавили от прочтения :frown:
Вердикт неутешителен - никуда не годное чтиво с отягчающим обстоятельством в виде предельно допустимого количества знаков. :frown:
Извините, но это в топку.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 03 сен 2021, 17:49

.
Седьмой позвонок

Вижу я это на начало...
Тень следовала за ним по пятам. То отставала, то исчезала, чтобы вновь появиться на пути. Иногда съёживалась от света редких уличных фонарей, иногда вырастала до размеров здоровенного чёрного пса. Вот она скользнула по кирпичной кладке, раззявила пасть… и превратилась в рваный бумажный пакет. Ланко выдохнул. Все его нынешние беды от собак, вот и мерещится. Погасил маячок, сунул озябшие руки подмышки и побрёл дальше.
...и хочется сказать «Куда продать души врагов, чтобы сделать так же?»
Смотрим: никакой интриги, завязки, зацепки, почти нет героя, даже об экспозиции говорить странно – это ж обычное описание тени.
Не показали ничего, что могло бы заинтересовать и увлечь: я не понимаю, что может быть дальше, о ком история, о чём история, что происходит. Просто картинка. Красивая, выпуклая, но всё равно ж картинка.
Мне больше нравится, когда рассказ стартует с места в стену: сразу дают завязку, а потом уж – параллельно с сюжетом – всё остальное. Хотя и хорошая экспозиция тоже по душе (как в «Мастере и Маргарите», например).
Здесь же ничего похожего нет.
Но, щъорт возьми, только увидев этот абзац, я захотела читать дальше. При этом выдав такой кредит доверия рассказу, что даже куча пропущенных запятых не испортила впечатление.
Если уж начинать с описаний, то вот с таких. Чтобы перед глазами сразу являлся образ: будто смотришь хорошо поставленную сцену на большом экране. И не важно, что в этой самой сцене ничего нет. Просто кайфуешь от визуального ряда и понимаешь, что дальше тебя ждёт удивительная история.

А. Да. Точно.
Из текста сбежала половина запятых. Надо поискать. Если в какой другой рассказ драпнули, их же ловить и сажать на места придётся.

Другие мелкие минусы.

Слишком. Много. Персонажей.
Вот реально: в глазах рябило от кучи разномастных имён. Всю семью главного героя нам представляют буквально в одном абзаце. И если «раскрытые» персонажи запоминались (потому что их, собственно, раскрывали), то этот хаотичный набор имён и характеристик...
Мысли, которые возникали при чтении:
«Так, стоп, а это кто? Ладно, проскроллю назад, посмотрю. Ага. Понятно. Возвращаемся. ... ... Тьфу, а это кто? Где он упоминался? А, вот, нашла. Возвращаемся. ... ... А вот это имя раньше мелькало? Надо записывать, чтоб не бегать по тексту постоянно».
Посчитайте на досуге, сколько в произведении разных имён. Заодно проверите, кто появляется в виде персонажа, а кто - просто «контакт в записной книжке».

Второй мелкий минус...
Кеньё всегда был выдумщиком, и его рассказы были об одном и том же: как Марел (или Ланко, или Натин, а то и все вместе) отправился на ярмарку (на пруд, к мяснику, в дальний лес) и угодил в лужу (упал в канаву, заблудился, потерял башмак)… в общем, все придумки Кеньё были о том, какие они недотёпы. Однако иногда брат рассказывал байки, что слышал от фабричных рабочих. Правдивые или нет, кто знает, но то, что они были страшные – тут Марел не врал.
...не, не скобки. Они в тему.
Повторы. Они не в тему.


А теперь к глобальным вещам.

Язык:

Потрясающий. Это видно из первой цитаты.
Больше добавить нечего.
Косяки только в мелких ошибках (запятые найдите!) и отдельных местах (как выше с повторами), которые почему-то не получились.

Мир:

Ээээм...
Он показан набросками такими полупрозрачными.
В нём есть алхимия-магия (блин, опять встречи посчитать забыла). Есть интересные детали с игрушками.
Чем-то напоминает 18-19 век Европы, но не такой суровый и без жести (жесть есть, но в проявляется другом; в Европе того времени с социальным и гендерным неравенством капец был, в рассказе это не показано, соответственно, конкретно этой жести нет; что было за кадром - остаётся за кадром). Понятно, что реальность выдуманная. Просто аналогии, чтобы понять, как оно выглядит.
Собственно, это весь мир.
Хотя набросков в виде игрушек, душ и высших сословий достаточно в принципе. Но уж очень много всего не раскрывается: брата ГГ вон увезли куда-то учиться, а что это, где это – нет информации.
Понятно, что данная деталь не важна для сюжета: не надо выдавать слои лора, от которого никакого толку. Но вокруг героя столько всего интересного, а он будто сидит в комнатке с маленькими окошками, иногда выглядывает, смотрит, что там мелькнуло, и возвращается в центр комнаты.
Мир необычный. Но камерный слишком

Сюжет/Композиция/Арки/Четвёртоеумноеслово

Ээээм...
Это другое «Эээм». Думаю.
Есть ощущение дедлайна или обрезания под лимит, да?
Если нет, то всё равно есть.
С кульминации повествование каааак понеслось пересказом. Возможно, это так состояние ГГ показывают: он с того момента перестал... Осознавать что ли. Вот такое у людей бывает, когда вообще не замечаешь время, пространство и себя.
Но рассказ до того, как герой «всё понял», и после – это будто два разных рассказа.
«До» – размеренное повествование, красивые образы, медленное развитие сюжета.
«После» – БЕЖИИИИИИМ!! Срочно завершаем, знаки кончаются, времени в обрез, в судне пробоина, за бортом кракен, а я не обедал.

И ведь есть, что сокращать.
Например, во второй главе динамика проседает. Да какой «проседает» – она исчезает. В ней знакомят с героями и... Всё. Целая глава (там нет глав, просто условное обозначение) - знакомство с героями и перечисление имён. А народ требует зрелищ и сюжета.
Динамика, кстати, и в других местах проседает. Иногда всё движется так медленно...

Ещё один махонький минус: когда мастер посылает мальчонку в... домой, а потом спасает, говоря, что это его ученик.
Это, *** муха, такой избитый приём. Банальнее просто не придумать. Захотелось вздохнуть разочарованно, как только поняла, что есть мастер и есть паренёк. Всё, не нужно быть детективом: сразу знаешь, чем закончится эпизод.

С псом – слезодавилка. Кому надо расписывать отношения героя с питомцем, если достаточно просто грохнуть (почти) животное, чтоб читателя торкнуло и развезло на сопереживание?
Да. Именно деталей, в которых бы раскрывались отношения мальчика и пса, мне не хватило. Без них – чистейшая слезодавилка. Сейчас эти отношения показаны вскользь. Понимаю, что где-то за кадром они сблизились, но я, как читатель, увидела это лишь мельком – слайд-шоу.
Предложение: может, сделать так, чтобы часть «игрушечного» расследования герой провёл вместе с питомцем? Там есть эпизод с трупом на болоте, да. Но почему б не расширить? Сюжетно ничего не изменится, мы всё так же будем офигевать от местных нравов. Но чуть больше времени будет для отношений, а динамика при этом не просядет.
Хотя это будет всё та же слезодавилка.

----

Всё. Это всё, что в сюжете не понравилось.
Остальное понравилось.
Несмотря на скомканную кульминацию и концовку, видно, как герой меняется. Как вырастает, что-то для себя решает. Намечает цель, намечает план, идёт.
До этого сюжет какой-то... медленный, лайтовый, ненапряжный. У героя бывают проблемы, но он с ними справляется в том же эпизоде. Не проблемы. Проблема. Одна. И он с ней быстро справился. Никаких переживаний за судьбу персонажа.
И тут хрясь – ударило ужасной реальностью по голове.
Но «до кульминации» читать тоже интересно. Ага, всё тот же визуальный ряд и живые картинки. Получаешь эстетическое удовольствие от образов, звуков, запахов.
Только из-за вот таких «разных» половинок рассказа повествование кажется... Неравномерным что ли.
Композицию надо выстраивать правильно

Закрыто