Второй тур, группа В

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа В

Сообщение demihero » 01 сен 2021, 23:34

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы В второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 11 сентября включительно. Если вы не пришлёте бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы В:
  • В его глазах
  • Вторые светы
  • Вымирающий вид
  • Диалог для троих
  • Живой металл
  • Жизнь
  • Заклинатель Апейрона
  • Камушек на твоем языке
  • Конец спокойствия
  • Ловцы ветра
  • Несвисть
  • Охота на красного льва
  • Питчинг
  • Портрет Друза Браншберриса
  • Про одинокую курицу, рыжую бороду и красивую девушку
  • Прогресс
  • Прощай, маленький демон
  • Регресс
  • Седьмой позвонок
  • Сломя голову
  • Станция
  • Странная капелька
  • Узлы жизни
  • Цели, которые мы выбираем
  • Человек из прошлой эпохи
  • Что я видел в пузыре
  • Юродивый
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 01 сен 2021, 23:38

Обозначусь. Моё почтение! :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа В

Сообщение Smu » 01 сен 2021, 23:57

Привеееет, народ! Ура, погнали! :beer:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа В

Сообщение Ikarius » 02 сен 2021, 00:05

Про одинокую курицу, рыжую бороду и красивую девушку

Сразу стоит отметить колоритное название. Яркий запоминающийся рассказ, у автора лёгкий стиль, читать было интересно. Написано грамотно, со вкусом, юмор органично вплетён, читается вообще как комедия, помогает разбавить "серьёзную литературу" и отдохнуть :beer:

Pianda
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:16

Второй тур, группа В

Сообщение Pianda » 02 сен 2021, 01:26

Станция
Художник приезжает в деревню летом, рисовать пейзажи. Ностальгирует по детству, проведенному здесь. Берет этюдники, холсты...
ночью видит два зеленых огонька и страшно пугается их.
Все это довольно подробно, а поначалу может и немного нудно - слишком долгое вступление перед фант. элементом.

Но потом я вчитался. Напомнило по стилю и образам добротный советский фант.рассказ из, допустим, журнала "Знание-сила", потом - известный советский мультфильм 80-х "Контакт" - про художника, тоже встретившего на природе нечто необ'яснимое... и как и в мультике художник подружился с этим явлением. Что это, необ'яснено, зеленые точки могут лишь размножаться, а также переносить пейзаж на холст. Оно проникает в сознание гг и рисует на холсте платок его бабушки из детства...
Потом картину стирает, но по просьбе художника переносит пейзаж на холст -заброшенную станцию. Я думал это с натуры около его дома перенеслось на холст. Но нет.
Такая станция есть в Канаде. "Оно" подвело художника и перенесло на его холсты работы канадского художника. Так что в отличие от контактовского инопланетянина, "Это" подленьким оказалось... а он уже выставку устраивал. Работы были гениальными, но не его.
Перед финалом я ожидал, что подлость будет в том, что либо изображение полностью сбежит с холста как уже делало, либо исчезнет его шедевральность - был такой эпизод в романе "Изваяние" Геннадия Гора.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Второй тур, группа В

Сообщение Джем » 02 сен 2021, 02:30

Люди уже новые рассказы читают, а я всё сплю :shuffle: Доброе утро одногруппникам, рада видеть знакомые и незнакомые названия :rom:

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Михаил Волор » 02 сен 2021, 09:34

Рассказ "Юродивый".

Значит так, я никого не хочу обижать. Выдам порцию вкусовщины. С первого абзаца читателю открываются сочные описания. На мой вкус - цє діло! Гарные лучи дорожек от фонтана, кляйне треугольный(?) фронтон, бьютифул утопшее в зелени здание. Лично я оценил.

"В холле я дожидался недолго." Кхм, кого? Может быть логичнее "ожидал"? "Осанка и манеры выдавали в нем человека состоятельного и властного. Ни вязаный домашний кардиган, ни мягкие волны вельвета его брюк не могли компенсировать ту силу и энергию, которыми, как казалось, этот джентльмен наполнен до краев." Холмс, Вы или крестик снимите, или трусы наденьте. Осанка и манеры не выдавали, а кардиган выдавал? Это сравнение тёплого с мягким. Я выражаю Вам своё мизерное неудовольствие, начало очень хорошо, а тут оступаешься.

"- Бэрримор! – выкрикнул Альтшлянг. В комнату немедленно вошел все тот же пожилой сухопарый лакей." няняняня!!!!!!!!! Если впереди нас ждёт мем про овсянку, я испытаю свинячью радость.

Врангель - не ня! А знаете почему? Патамушта от тайги до Британских морей Красная армия всех сильней!

"В этот момент мне показалось, что правый его глаз, прежде зеленый с золотым отливом, вдруг стал карим. Впрочем, это могла быть игра света и тени." а длинного зуба у иностранца не было? Или берета? Или тросточки с набалдашником - головой пуделя?

Потом шли диалоги. Перефразируя песенку с Брайтон-Бич "Диалоги-диалоги, а я маленький такой".

Маргарита Николаевна. Хммм, с жёлтыми цветами...

Так, процитирую программу "Городок": "А дальше, Коля, дальше - это ваще" ©

Итак, мы имеем смесь из героя Конан-Дойля, героев Булгакова, приправленное неплохим языком. Имеет ли право подобный рассказ на существование? Имеет, все варианты инвариантны, а постмодернизм разрешает всё, то есть ойфсё. Но Маргарита Николаевна выписана хуже, чем у Михаила Афанасьевича. За это я выражаю неудовольствие.
В целом крепкий рассказ с элементами фансервиса, для не читающей советских газеты молодёжи будет малопонятным, для любителей МиМ - огненным. А я предупредил, что выражаю вкусовшинченское мнение. К тому же, как сказано в писании я "не горяч, не холоден, но тепл". Поэтому высшим баллом одарить не смогу, но выше среднего - да. С уважением М.В.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Михаил Волор » 02 сен 2021, 09:46

"Что я видел в пузыре".

"Мир сиял и переливался яркими красками; разноцветное поле, словно несколько радуг, расстеленных на земле одна за другой, было неподвижно, оно служило сценой для поражающего воображение спектакля." Никак не отпускал вчерашний цветик-семицветик...

"Недалеко от берега раздался всплеск, на солнце ярко блеснула чешуя. Светло-оранжевый, желтый, зеленый. Много зеленого цвета. Эта рыба вскоре даст потомство, поэтому её трогать не стоило. " рыбари с гарпунами с Вами не согласятся.

"Вспышка рубинового огня на миг ослепила, рассыпавшись на сотню острых как бритва осколков, складывавшихся снова и снова узорами калейдоскопа в унисон болевым сигналам". Главное держать автомат на вытянутых руках, чтобы плавящийся металл не капал на казённые сапоги.

"
Келл резко опустил голову и тут же заметил насекомое, ужалившее его. Большой черный паук с оранжевыми полосами на брюхе корчился в агонии, резко дергая лапами. Из его лоснящегося тельца в о..." Shi... Так насекомое или паук? Это разные виды! У пауков восемь/8/eight лапок, а у насекомых шесть. Путаетесь в показаниях.

"По мере того, как Келл приближался, он стал замечать, что в одном месте пространство как будто искажено. Воздух над травой там не был прозрачным, он колебался, двигался, зрелище " или это были не опята, или несокомое-паук впрыснул свой галлюциногенный яд...

И в конце эксперимент. Так, товарищ автор, не обижайтесь. Это моя вкусовщина. Рассказ длинноват, у Вас неплохие описания перемежаются с не очень хорошими, попробуйте сократить. Меньше аллюзий на вещества, ФСКН не дремлет. И будет хорошо. Удачи Вам.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Михаил Волор » 02 сен 2021, 10:11

"Человек из прошлой эпохи".

"из прошлой эпохи
Волосы у нее были странные, похожие на спиральки, которые пружинисто подпрыгивали при каждом ее шаге. Вряд ли это являлось парикмахерским искусством, оно умерло за ненадобностью лет двадцать назад". Покойный родитель моего приятеля поучал того в детстве, что люди всегда, везде: жрут, ср... ой, то есть гадят, стригктся и на машинах катаются. Профессия брадобрея - цирюльника, парикмахера не умрёт!

"Это Кларисса"... И доктор Лектор потянулся за печёночным паштетом и Кьянти.

"Светлые миндалевидные глаза, опушенные неожиданно темными ресницами, такие же темные брови, немного длинноватый для ее лица нос и чересчур большой рот." Кхм, простите, а другие особые предметы?

Про психологическую совместимость - это Вы хорошо написали, чисто с позиции описания мира. Это от меня монплезир лично Вам!

"девушка со странной прической протянула руку Дэвиду и сказала:
– Меня зовут Кларисса. Рада познакомиться." простите, но я видел онроп, которое начиналось также :-)

"– Зачем? – прищурилась Кларисса. – В чем смысл этого? Кому от этого будет лучше?
– Обществу, – едва выдавил из себя Дэвид." - "Закрой глаза и думай об Англии" © Виктория Эдуардовна Ганноверская-Виндзор.

"«Ладно, – подумал он, целуя нежные губы, имеющие вкус лесной земляники, – еще пару часов мы можем тут побыть. " пфыф. Максимум полчаса.


Итак, товарищ автор, давайте я поиграю в Разгадайку. Вас на идею этого рассказа подтолкнули сериалы: "Чёрное зеркало" и "Видоизменённый углерод", игры "Deus ex", возможно "Мы" Замятина, возможно "1984" Оруэлла.

По вкусовщине. Описания неплохие, диалоги попробуйте видоизменить, пусть герои говорят по-разному, у Вас практически одинаково. И рассмотрите вопрос о внесении изменений в КД рассказа, путём сокращения, что увеличит коэффициент использования материала (далее КИМ) и уменьшит желание чтеца быстрее проскочить длинные абзацы.

С уважением анонимус Волор.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 10:29

В его глазах

"Дай, я ему врежу разок-другой..."

Неформат с рассказам (по всем признакам формы) внутри себя. Если выкинуть лишнее - а это начало до прибытия доктора, и все после драки, в которой доктор всех победил - получится полноценный рассказ со всеми надлежащими атрибутами. Можно, конечно, все, что До и После утрамбовать вовнутрь, но стоит ли? Понимаю, что начало жалко в корзину бросать - оно нормальное такое, дерзкое, пацанское получилось. Однако, проводя аналогию - ласты тоже красивые и блестящие, но ходить в них не удобно: лучше уж босым шлёпать. С розово-голубоватым финальным "нечто", думаю, можно расстаться без особых сожалений.

Стилистику шатает, как пьяного. Предполагаю, что писалось в соавторстве - "мальчик с девочкой".
Как по мне, вставки - "позже он подумал" - это что-то из журналистики или публицистики, потому в рассказе смотрятся, как прыщ или грыжа.

На общем фоне рассказ, тем не менее, выглядит неплохо. Оба автора (?) молодцы. А если бы вычитали получше, то получше бы и получилось.
Удачи!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа В

Сообщение demihero » 02 сен 2021, 10:32

EraM писал(а):
02 сен 2021, 10:29
Предполагаю, что писалось в соавторстве - "мальчик с девочкой".
Не надо строить предположения насчёт автора. Обсуждайте только текст. А иначе, представьте, авторов действительно двое, и это два суровых отставных спецназовца - а вы их "мальчик с девочкой". Они же вас потом найдут, ну, так, просто поговорить. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 10:50

demihero писал(а):
02 сен 2021, 10:32
два суровых отставных спецназовца
Понял. :smile: Пусть будут два спецназовца))) Очень крутые ребята! Очень! :pray:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа В

Сообщение Smu » 02 сен 2021, 10:55

EraM писал(а):
02 сен 2021, 10:29
На общем фоне рассказ, тем не менее, выглядит неплохо.
А мне вот чего-то в этом рассказе не хватило. Я так и не поняла, чего это они все на Марка/Дью сексуально посягают, показалось, что это вписано только для эпатажа, вот это все про "зарыться лицом в светлые локоны", ыыыы :insane: В таком контексте "собственный розовый столб" Матвея в финале звучит довольно двусмысленно :lol:
Да, кстати, и название "В его глазах" - как у плохого любовного романа.
А из плюсов: довольно живой язык, у автора получается читателя увлечь и держать внимание. И персонажи-быдло хорошо получились.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 02 сен 2021, 11:18

Smu писал(а):
02 сен 2021, 10:55
А мне вот чего-то в этом рассказе не хватило.
Так неформат же. Рассказ по форме закончился на самообороне. Дальше длиииинный финал с пояснением, что "терпилы" - это сильно-сильно духовно высоко развитое общество, плюс тема про лекарство вшита такой высоконравственной околосексуальностью. Ну, я так решил.
делай, что должно, и будь что будет

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Михаил Волор » 02 сен 2021, 11:18

Узлы жизни.


Так, я скажу пару слов всего. Начало неполно. Не хватает запаха и звуков от ветра. Потом в тексте это появляется, и картинка превращается в живую. Это очень хорошо. Подумайте над началом.

С рассказом всё хорошо, он работает. Описания в меру сухие, но где надо работают хорошо.

Удачи Вам! М.В.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 02 сен 2021, 11:20

Smu писал(а):
02 сен 2021, 10:55
все на Марка/Дью сексуально посягают,
"Он". Бугай только. С доктором непонятно: платоническая у них любовь или не любовь вообще

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа В

Сообщение Smu » 02 сен 2021, 11:32

felidae писал(а):
02 сен 2021, 11:20
"Он". Бугай только
Не, не только. Еще некая женщина-психолог.
"психолога обвинили в половой связи с подопытным и уволили из проекта".
Ну, и доктор не то чтобы уж совсем платонически: пальцы мокрые, извиняюсь, дает облизывать :lol:
В общем, я к тому, что автор эти акценты ж не случайно расставил. А как по мне, без них было бы лучше. Ну, или надо это как-то объяснить, почему их так тянет.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 02 сен 2021, 11:47

Smu писал(а):
02 сен 2021, 11:32
А как по мне, без них было бы лучше.
С ними Бугай хоть как-то, хоть чем-то отличается от остальных надзирателей. Внутренний конфликт, всё такое. Надзиратели и так одинаковые. Если ещё один из главных героев будет им под стать...

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа В

Сообщение Smu » 02 сен 2021, 11:52

felidae писал(а):
02 сен 2021, 11:47
С ними Бугай хоть как-то, хоть чем-то отличается от остальных надзирателей. Внутренний конфликт
Ну, тогда бы пусть только Бугай. Такой вот единичный урод-насильник, да. А если это тенденция, тогда нужно как-то ее объяснить, кмк.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
elis-may
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 20:54

Второй тур, группа В

Сообщение elis-may » 02 сен 2021, 12:37

Вторые светы

Ещё не дочитала, но уже не могу молчать: у слова "посыл" есть вполне определённые значения в русском языке, и ни одно из них - не синоним к "посланию". https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/1320 ... 1%8B%D0%BB
Стилистически в целом много неуддачного уже на первых страницах.

Закрыто