Второй тур, группа В

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 09 сен 2021, 14:54

Весёлая, так конфликт А вс А появляется на десятой (из пятнадцати!) странице ж. До этого идёт конфликтное пятно.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Михаил Волор » 09 сен 2021, 17:10

Иногда так бывает, что хорошие рассказы незаслуженно сильно критикуют, случается и обратное, когда не самые удачные рассказы необоснованно сильно хвалят. Плохо и то, и другое. Ведь "поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои больные души"©

Я ознакомился с рассказом "Странная капелька", не скрою, есть за что пожурить. Хотя бы за Прагу! Прага=(Пороги на Влтаве), Пороги=Запорожье, Запорожье=Запорожец(ЗАЗ), А ЗАЗ=печать антихриста на земле!!!! Извините, вьетнамские флэшбеки.

Но есть за что похвалить, за фантазию. Автор, услышьте меня, скромного анонимуса, у Вас есть фантазия, Вы смогли ей развлечь читателя. Но мы здесь не только читатели, но и писатели, как тот чукча из анекдота. Поэтому только то, что написано нами или похоже на наш стиль, нами воспринимается, как хорошая, годная, кошерная часть литературы, а остальное: ересь, не канон, отсутствие темы и ващениинтиреснабебебе.

Я и моя соавтор желаем Вам удачи, если и не на конкурсе, то в жизни творческой и гражданской.
М.Волор и ленивая зё А.Хохлова.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа В

Сообщение Nvgl1357 » 09 сен 2021, 17:20

Михаил Волор писал(а):
09 сен 2021, 17:10
если и не на конкурсе, то в жизни творческой и гражданской.
Да пройдёт ваша Капелька, никуда не денется. Теперь точно пройдёт
Ничто не истинно, всё дозволено.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Михаил Волор » 09 сен 2021, 17:26

Nvgl1357 писал(а):
09 сен 2021, 17:20
никуда
А кито сказал, что это наша няша? :shuffle: допускается ли малейшая вероятность, что кто-то на конкурсе может похвалить не свой рассказ?))

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа В

Сообщение Nvgl1357 » 09 сен 2021, 17:32

Михаил Волор писал(а):
09 сен 2021, 17:26
то это наша няша?
Я не про авторство, простите, не так выразился. :shuffle: "Ваша" - в смысле, что вы за нее переживаете
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 09 сен 2021, 17:41

Даже те, кто критикует Капельку, нашли, за что её похвалить. И говорят, что она неплохая. Просто поработать над ней надо и всё, но это можно сказать вообще о любом тексте
Так что... Странное воззвание. На конкурсе есть рассказы, которые критикуют намного яростнее.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 09 сен 2021, 18:12

Мне показалось, или таки-произошла подмена понятий? Критиковали текст. А автору сильно повезло, что его текст разобрали по косточкам. Мне за много-много лет в игре ни разу такое счастье не подваливало. Все как-то вскользь короткой фразой довольствовался.
И снова автору пончики с плюшками понесли, будто кто-то лично его ругал. Фантазия у автора хорошая, крепкая, здоровая. Остальное выгорит как-нибудь. Даже в таком виде рассказ будут читать и хвалить. Это мы, зажравшиеся и тренированные графоманы, видим косяки. Обыватель их в упор не увидит. Я вот давеча книжки перебирал. Нашел одну "из детства". Я восторгался ей в свое время, а сейчас на текст без слез взглянуть не могу. Ну, откровенно же слабо написано. Графомань, короче.
И так на всякий случай - свой текст я пинал ногами, если что. Так что, если кто-то решил, что меня вычислил и сейчас отомстит низким баллом за поругание - трижды подумайте, прежде чем мстить невинному. :wink:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Второй тур, группа В

Сообщение Borgne » 09 сен 2021, 19:03

Группу прочитал, таблицу отправил.
Очень понравились "Юродивый", "Несвисть" и "Седьмой позвонок". Да и "Человек из прошлой эпохи" хорошо зашел. Спасибо авторам, этот тур гораздо лучше первого читался :beer:

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Второй тур, группа В

Сообщение Vill » 09 сен 2021, 19:51

СТРАННАЯ КАПЕЛЬКА
Альберт вздохнул и крикнул секретарю:
– Найдите Вассермана и доставьте сюда!
Ахахахахаха, оруууууу в голосину. Зачем? Автор, зачем вы это сделали? Убили напрочь всю драматургию текста или это комедия, я просто не дочитала до хохмуличек? Блииин.... нимагууу...Вассермана, вы серьезно?

Изображение

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 09 сен 2021, 19:53

Vill, добро пожаловать в клуб

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа В

Сообщение AlexHome » 09 сен 2021, 20:04

Vill писал(а):
09 сен 2021, 19:51
Вассермана
Вассер – вода по-немецки. Здесь о "водном человеке" речь. Но коннотация так себе, согласна)

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Второй тур, группа В

Сообщение Vill » 09 сен 2021, 20:21

СТРАННАЯ КАПЕЛЬКА
Автор, миленький, простите, но я ничего не могу с собой поделать... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Инженеры ахнули, когда Вассерман сбросил одежду.
У меня прям картинка перед глазами, как на "Своей игре" Вассерман скидывает одежду :lol:
Празднуя успешный запуск, техники разливали шампанское
Шампанское резануло, выбило из атмосферы рассказа...

Автор(ы), я дочитала ваш рассказ! Если бы не диалоги с обоснуями и слишком спонтанное убийство в конце, отчасти даже не мотивированное, я бы поставила десятку. А так, увы... всего лишь... тсс, пусть останется интрига. Одно могу сказать, что рассказ точно окажется в финале.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Второй тур, группа В

Сообщение Vill » 09 сен 2021, 21:33

Камушек на твоем языке
Достоинство рассказа - читается легко. Язык, возможно, простоват, но это как раз для автора плюс. Не спотыкаясь о слова, особо не задумываешься над сюжетными косяками: мне не хватило мотивирующей составляющей для ГГ. Кира видит сны про Щербу и кейпи и хочет непременно вернуться на планету, более того, стать частью их "стаи", но почему? Что её привлекает? Или кто? Чем? Да и сама Кира невнятная какая-то...безликая. И второй момент - куда и как они спрятали ПЛАНЕТУ???? Я, конечно, в астрофизике ноль, но разве планеты могут менять в галактике место своей дислокации? Если все это отбросить, то получилась такая милая сказочка.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа В

Сообщение Blackadder » 09 сен 2021, 21:43

Vill писал(а):
09 сен 2021, 20:21
рассказ точно окажется в финале
Это ваше мнение.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа В

Сообщение Smu » 09 сен 2021, 22:03

Автор рассказа "Сломя голову", все хотела сказать вам спасибо за пятиминутный ржак после фразы "Девчонка явно собиралась подчиниться, а тем временем тело без головы бродило около Голованово, возможно, привлеченное названием". Ну, и в целом очень задорно и весело, видно, что вам в кайф писалось. Юмор - вещь индивидуальная, мне вот ваш определённо зашёл. Будьмо! :beer:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Второй тур, группа В

Сообщение Vill » 09 сен 2021, 22:05

Blackadder, на лицо все признаки: заковыристая фантазийность с заявкой на НФ, такое не часто встретишь. Не скажу, что сюжет мне зашел и я прям в восхищении, но в целом, работа хорошая.

Veddi
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 18:45

Второй тур, группа В

Сообщение Veddi » 10 сен 2021, 10:19

Седьмой позвонок

Дорогие коллеги, лично я не могу согласиться с положительными отзывами по этому рассказу. Не спорю, написано увлекательно и очень атмосферно. Но сюжет, лично мне, не понятен.

Есть мальчик, который в начале рассказа не любит собак и живет в бедной семье, где все друг о друге заботятся.

Есть полулегальная группа деятелей, превращающих живых существ в механические игрушки.

Одни из ее членов по непонятным причинам проникается к мальчику симпатией. Даёт денег, помогает спасает, учит своему ремеслу. Зачем? Почему? Мне не хватило общения между героями. В принципе есть вероятность, что именно этот мужчина манипулировал Ланко, подстроил похищение пса и способствовал смерти своего подельника. Или нет 🙈 но так было бы интереснее 😈

Далее доктор Петтимор. «Известный и обходительный. Умеющий найти подход к любому животному… И он же – Синий человек, как прозвал его Ланко. Живодёр и убийца». «Петтимор отлично разбирался в анатомии, и врачом слыл хорошим – во всяком случае пациентов у него было хоть отбавляй, как среди людей, так и среди их питомцев». Мастер на все руки: хирург и ветеринар, мечтающий о своей игрушке. Почему хотел собирать их у себя дома? Мог же купить себе. Мог заказать. Зачем делать самому?

И собака, про которую мы узнаём, что она похищена и, скорее всего, с учётом огромного потока, переплавленных в игрушки животных, потеряна навсегда. «Гоблин тоже стал чьей-то игрушкой. Потешной кошечкой с розовым бантом или обезьянкой, бьющей в барабан и выпрашивающей орехи. Его пёс. Его друг. А он, Ланко, вместо того, чтобы бежать следом за каретой Петтимора, сидел в мастерской Гримвуда и трясся от страха за свою шкуру».

Я запомнила эту сцену иначе: «Это уже было! – мелькнуло в голове Ланко, когда он пытался вырваться из крепкой руки, цепко схватившей его за шиворот. Но Гримвуд перехватил его второй рукой и ловко втянул в лавку.
– Пустите! Там мой пёс!
– Молчи, – мастер закрыл ему рот мозолистой пятернёй, – иначе там окажется и твоя жизнь».

Ни разу не похоже, что мальчик боялся. Он хотел пса спасти, но ему не дали.

Кошка. «Кто-то напихал ей в рот камней и оторвал хвост». Может в горло? Иначе бы она их выплюнула. И может отрезал? Отрывать хвост не так уж просто... кошка тут умирает, только ради попадания Ланко к доктору. Лично для меня это рояль. Причём считаю, что если бы автор не стремился обелить героя, мол, сама умирала, он просто нашёл, то получилось бы честнее и ярче. И более объяснимы были бы дальнейшие события.

«Маленький камушек. Кошачья душа, заключённая в новую оболочку, стала лучшей рекомендацией – вчерашний помощник пекаря стал ловцом душ».

«Но в механике профессор был совершеннейший неуч. Куда уходили добытые с помощью жуткого ритуала камни, для Ланко по-прежнему оставалось загадкой. Не видел он и конечных результатов проделанной работы. Петтимор служил промежуточным звеном в цепочке, получал свою долю. Но сами игрушки собирали в другом месте. И кто-то другой, а вовсе не Гримвуд, как Ланко думал вначале. Но он ждал».

И тут я окончательно запуталась. Чего ждал Ланко. Из финала понятно, чего. Но почему он на это рассчитывал?

Животных Петтимор не любил, а вернее считал их рассадником грязи и болезней. «Чем меньше на улицах всякой дряни – тем здоровее общество», – рассуждал он, прошивая иглой бархатные пальчики очередной «дряни». Что, впрочем, не мешало ему искренне восхищаться охотничьей сворой Бунга или лысыми кошками, которые недавно вошли в моду у местной знати. Но Ланко догадывался, что нужно Петтимору. Сложил два и два и молился, чтоб его догадки оказались верны.

Ланко сложил, а я не могу. Ясно что доктору нужна была игрушка. Но снова почему он не мог ее купить? Как это связано с тем, что некоторые животные ему нравились?

«Петтимор осматривал будущую игрушку придирчиво, кому-то звонил насчёт шкурок для отделки. Когда он достал едва светящийся рыжий камушек, Ланко сжал кулаки, чтоб не прыгнуть и не вырвать камень из его рук. Стоял и смотрел, как каменное сердце занимает своё место в центре седьмого позвонка».

Как Ланко понял, что это нужный ему камень? Почему именно этот камень оставил себе доктор? Для меня это рояль, прям роялище.

И в завершении вопросы: почему Ланко бросил все ради пса. Выбор семья/собака дался ему подозрительно легко. С чего бы это? И не только семья. Ради пса он идёт на преступление. Ради пса он уходит из города. Что их ждёт дальше? Насколько я понимаю, игрушки дорогие. У Ланко снова попытаются украсть пса или отобрать. На что и как он будут жить? Как же мать, братья, сестра? Плюс его явно будут искать: полиция или группировка, потерявшая важного подельника. Но героя все это, кажется, не беспокоит. Почему? Где-то видно его личность сломалась, привязанность к псу перешла в одержимость. От этого рассказ становится ещё более мрачным и безнадежным.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 10 сен 2021, 11:03

Veddi писал(а):
10 сен 2021, 10:19
Как Ланко понял, что это нужный ему камень? Почему именно этот камень оставил себе доктор? Для меня это рояль, прям роялище.
Первый вопрос, который я задал себе после сцены с "воскресеньем" пса - на кой ляд доктору чужой взрослый пёс? Это же не щенок, который привяжется к хозяину, а взрослая собака с устоявшимся характером. И у нее есть хозяин, за которым она ходит по пятам. Ладно, допустим, что доктор не знал и взаимной любви и преданности человека и животного. Допустим, что для него это случайный бродячий кобель. Тогда возникает вопрос: а такую здоровенную игрушку из бродячей собаки делать для себя или на продажу - это разумно? Если для себя, то где гарантия, что механическая псина не разорвет самозваного хозяина при первом удобном случае и без всяких внешних команд? Если на продажу, то разорвать может покупателя - и это трындец репутации в бизнесе. Так что с мотивацией героев (всех) в рассказе не все ясно, мягко говоря. Отсюда гонка роялей, аки на Формуле-1.
А вообще даже забавно, что в рассказе есть голодающая многодетная неполная семья, сильно заболевшая девочка, ради спасения которой ГГ совершает поступки, умная и верная одноногая собачка, и поверженное в финале зло. Походу, собрано всё, что нужно для финала Колфана :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа В

Сообщение AlexHome » 10 сен 2021, 11:12

EraM писал(а):
10 сен 2021, 11:03
Ладно, допустим, что доктор не знал и взаимной любви и преданности
Он работал ветеринаром, так что не мог не знать.. Вопросиков много, да.
Но бинго для финала есть. Как и у "Живого металла" :smile:

Veddi
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 18:45

Второй тур, группа В

Сообщение Veddi » 10 сен 2021, 11:23

EraM писал(а):
10 сен 2021, 11:03
ервый вопрос, который я задал себе после сцены с "воскресеньем" пса - на кой ляд доктору чужой взрослый пёс?

:lol: Спасибо за ваш комментарий) мертвая кошка, видимо тоже ради комплекта)

Как я поняла животные обычно не особо помнят себя. По идее они должны стать просто живыми игрушками, послушными воле человека, иначе даже механическая мышь стала бы очень опасной. То, что пёс себя осознал, как я поняла, это чудо.

Рассказ атмосферный, интересный. Хотелось бы, чтоб автор дополнил его логичной мотивацией героев, а возможно и расширил бы историю. Он однозначно стоит развития. Но для меня он не финалист, даже со всеми атрибутами.

Но при этом и с его выходом в финал, я не буду расстроена. Потому что даже с недостатками (лично для меня) это однозначно сильная работа.

Закрыто