Второй тур, группа В

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 16:23

Но я, возможно, попробую. :glasses:

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 11 сен 2021, 17:04

Анна Горева писал(а):
11 сен 2021, 16:22
А вот мои ничем не аргументированные "фи" никого лучше не сделают. Да и настолько же безосновательные "ух-ты!" тоже. Вот понравилось мне и всё! Или не понравилось. Аргументов у меня нет.
А давайте попробуем.
Берёте понравившийся текст (тот же Живой металл).
Он ведь понравился? Понравился.
Дальше ищем, что, собственно, понравилось.
История? Персонажи? Язык?
Язык у него хороший. Почему бы не отметить, что он понравился.
Что заставляло читать дальше? Что вызвало положительные эмоции? Есть ли какие-то детали, которые зацепили? Что цепануло больше, что меньше? Что оставило равнодушным?
Или Вы просто поверили в то, что такое могло случиться?
Следующий уровень: почему.
Почему вот именно это понравилось? Не просто же так. Язык хороший, читалось легко, получил удовольствие, отдохнул благодаря рассказу, поэтому понравилось, например.
Или персонажи показались живыми, Вы сопереживали им, поэтому их история, их проблемы задели за живое?
Какие детали, сюжетные ходы, эмоции и прочее заставили поверить в то, что жизнь героев - настоящая?
Далее уровень посложнее: есть ли то, что не понравилось?
Возможно, какие-то моменты показались странными, недоработанными или, наоборот, слишком "перереаботанными".
Возможно, что-то выбило из повествования (это когда читаешь-читаешь и в какой-то момент перестаёшь верить в происходящее).
Возможно, Вы заметили какие-то ошибки, проколы в логике, отдельные фразы показались Вам неудачными.
Возможно, у Вас есть идея, как лучше прописать героя. Или на что сделать упор.

Вот так и пишутся большие читательские отзывы, по идее. Вы просто анализируете свои впечатления от текста и предоставляете их в виде комментария. А автор, если захочет, может из этого сделать вывод, что сыграло на отдельно взятого читателя. Если не захочет, то польза будет лично для комментатора: он сам поймёт, как относится к тексту и почему так относится. Помогает в случаях, когда не можешь определиться с оценкой.
Вот и всё.
Это не профессиональный разбор текстов, а лишь подробное описание того, что понравилось, а что - нет. Мы ж тут не критики-литературоведы.

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 18:19

felidae писал(а):
11 сен 2021, 17:04
Далее уровень посложнее: есть ли то, что не понравилось?
Возможно, какие-то моменты показались странными, недоработанными или, наоборот, слишком "перереаботанными".
Возможно, что-то выбило из повествования (это когда читаешь-читаешь и в какой-то момент перестаёшь верить в происходящее).
Возможно, Вы заметили какие-то ошибки, проколы в логике, отдельные фразы показались Вам неудачными.
Возможно, у Вас есть идея, как лучше прописать героя. Или на что сделать упор.
:pray: Обалдеть! Это уже высшая математика!

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Второй тур, группа В

Сообщение felidae » 11 сен 2021, 18:23

Анна Горева писал(а):
11 сен 2021, 18:19
Обалдеть! Это уже высшая математика!
Так Вы начните расписывать. Это ж просто примеры, чтобы понимать: для этого не нужно быть суперкрутым критиком. Если текст вызвал отклик, то объяснить, где и куда сердце ёкнуло, будет легко. Как и с рассказами: самое сложное - первый абзац. Дальше попрёт
Не обязательно опираться на мои примеры, у Вас может быть свой подход

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 20:06

Всё-таки попробую. Логики не ждите! когда читаю, критическое мышление отключаю. Мешает получать удовольствие.
В его глазах
Рассказ очень понравился. Прочитала на одном дыхании. Напрягли два момента.
Во-первых, странная эротическая линия, которая не развёрнута (к счастью), но отчётливо просматривается. Это странно для представителей разных видов. Насколько я понимаю, соответствующие гормоны вырабатываются корой головного мозга в ответ на присутствие в поле зрения (слуха, обоняния) характерного представителя своего рода. Это инстинкт, даже если он осознан и логически отвергнут. А вот глядя, скажем, кошке в глаза, вряд ли закрадутся эротические аллюзии. Только если в обратную сторону (женщина-кошка, а не кошка-женщина).
А во-вторых, признать неразвитой цивилизацией существ, у которых просто не нашли письменности, слишком легкомысленно. У птиц или пчёл тоже нет письменности, но это не отменяет их средств общения. В то же время, у иероглифическое письмо тоже не привязано ни к существительным, ни к глаголам. Но это всё - размышлялки пост-фактум. Рассказ очень понравился.

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 20:10

Вторые светы
О чём рассказ, поняла только когда читала отзывы. До этого - калейдоскоп каких-то людей, машин, ангелов. Всё смешалось, короче, кони, люди... Где метафоры, а где реальное описание, не поняла. Простите! Рассказ не для меня. :blush:

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 20:17

Вымирающий вид
От этого рассказа была в восторге еще в первом туре. Не столько сюжетом или структурой, сколько близкими по духу мыслями. Я читало текст, который (правда, так показалось!) написала я. :shuffle: Вот такая заковыка. Да, он не совершенен, там многое можно было бы переделать, но это жутко близко мне. Не могу оценивать его со стороны.

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 20:22

Диалог для троих
Забавный. Эдакий волшебный анекдот. Мне понравился. Я не умею в такой короткой форме похохмить. Честно говоря, вообще не умею. Я зануда.

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 20:32

Живой металл
Что называется, зацепило и потащило. Давненько не читала "девочковых" рассказов. Отвыкла от их простоты. Короче, я полетела вдоль по сюжету, не обращая внимания на косяки и нелогичность. Я реально переживала. Фигура злодея, конечно, такая злая-злая. Просто потому что он злой. Конечно, ни черта я в той алхимии не поняла. Да и фиг с ними! Я на время выпала из повседневности. Это было прикольно!

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 20:37

Жизнь
Понравился такой ребус! С каждой строчкой пыталась угадать, что же это за существо такое. В конце оказалось, что и не угадала бы! Но интересно было по ощущениям определить биологическую принадлежность. Прямо квест какой-то!

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 20:47

Заклинатель А... чего-то там...
У меня из глаз кровь текла. Я рыдала, но читала. Больше половины текста - рассказ о том, как устроено то, что мне не очень интересно. Особенно потряс старик, "сгинающийся" от чего-то там. Сюжет, или, скорее, фабула нетривиальная. Интересная, но автор похоронил её в бескрайних объяснениях. :frown:

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 21:04

Камушек на твоём языке
В том, что рассказ прошёл во второй тур, надеюсь, есть и моя вина. Мне очень понравилось. Очень романтично. Прочувствовала всю тоску главной героини по манящему неизведанному, что приветливо распахнуло ей свои глубины. Верю ей и желаю не разочароваться в своих стремлениях. :yaya:

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Второй тур, группа В

Сообщение Светлана Недзвецкая » 11 сен 2021, 21:14

Анна Горева писал(а):
11 сен 2021, 20:47
сгинающийся
По-моему парень там сгинался. :lol:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение EraM » 11 сен 2021, 22:24

Анна Горева, :friends: А дальше? А что было дальше? :popcorn:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа В

Сообщение AlexHome » 11 сен 2021, 22:50

Так. Успела прочитать, оценить и отправить. Большое ура :beer:
Может, получится завтра написать хоть по паре слов к каждому рассказу. Пользы от этого явно никакой не будет, но хочется завершить этап.
У нас там, говорят, самый высокий средний балл :smile: я к этому точно причастна, потому что оценки в целом хорошие. И впечатление общее хорошее. И вообще.

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 23:00

EraM писал(а):
11 сен 2021, 22:24
А дальше?
Муж с работы пришел. Отвлеклась.

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 23:21

Конец спокойствия
Пыталась продираться сквозь дебри Тех Кто Кого. Путалась, спотыкалась, возвращалась назад, запоминала Кто Кого, теряла вектор повествования. Короче, во второй части, когда уже никого не осталось, бежала за героиней и переживала за неё. Прибежали к финалу вместе. :sad:

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 23:30

Ловцы ветра
Психоделика!.. Как бы погружение в мир иллюзий и чувств. Но было ощущение, что и иллюзии какие-то иллюзорные. Как в фильме "Формула любви" Барчук, влюблённый в статую. По опыту (по моим психологическим "исследованиям"), человек, не понимающий, что есть любовь, начинает придумывать её себе и идеализировать потом свои фантазии на эту тему. Как-то так и получилось. :wht:

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 23:41

Несвисть
Это мой фаворит. Очень любопытная ситуация, хорошо описанная. Исследовательские заметки вполне вызывают доверие. Но, неожиданно, включился мозг: Если они всё время живут на этой свалке, как они могут знать предназначение всех тех предметов, которые они используют в общении. Какой контекст они должны вкладывать в наушники, если они никогда ими не пользовались? Какой смысл могла вложить в шахматные фигурки девочка, ни разу не игравшая в шахматы? :roof:
Мозг пришлось выключить. И да, это мой фаворит.

Аватара пользователя
Анна Горева
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:20
Откуда: Кострома

Второй тур, группа В

Сообщение Анна Горева » 11 сен 2021, 23:47

Охота на красного льва
Увлекательное чтиво! Скакала на конях через всю историю, не замечая никаких неувязок и нелогичности. Не поняла, чем закончилось, но ощущения вполне приятного приключения.

Закрыто