Второй тур, группа Б

nikirik
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:44

Второй тур, группа Б

Сообщение nikirik » 02 сен 2021, 12:50

"Кицунэ"

Крепкий нуар, напоминающий сразу все: "Любовное настроение", "Призрак в доспехах", "Долгое прощание".

Единственная придирка: фантдоп здесь необязателен, убери - ничего не изменится.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Второй тур, группа Б

Сообщение WYPNK » 02 сен 2021, 13:06

Кицунэ

Решил прочесть вне очереди, после предыдущих комментариев. Что ж... Мне показалось недожатым и излишне подражающим стилю старого киберпанка. Вот прямо насквозь пропитан чем-то Гиббсоновским, что ли. Все эти "злые" триады, корпорации, нейрочипы. High tech, low life, как есть. А ещё главный конфликт сюжета выглядел весьма странным и затянутым душевными дрязгами главного героя. Определённый плюс могу поставить за эпиграф. Редко когда он соотносится с сюжетом, но этот почти является спойлером. Всё это вкусовщина, конечно, но грязные и эпатирующие описания уместны в меру. Они должны действовать как акцент на происходящее. Здесь рассказ чуть менее, чем полностью состоит из них.
Можно просто Шурик.

nikirik
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:44

Второй тур, группа Б

Сообщение nikirik » 02 сен 2021, 13:53

"Опасная работа"
Бюрократы на страже прогресса)
Приятный юмор, удачно обыграна заданная тема.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 13:56

Гжель

Мне прям очень понравилось начало. Параноидальная Лена просто прекрасна. А вот момент с коробкой лапши не понравился. Странные случайности, конечно, бывают. Но чтоб именно этому герою случайно попалась эта коробка с фактором 61 как-то не верю. Для меня это как рояль в кустах, об который я больно ударилась мизинчиком. И рассказ из разряда классных перешел в хорошие.
И пара слов по поводу общения. Как я поняла, в основе Гжели все же знаковая система, просто более концентрированная. Как допустим, в других языках есть слова, для передачи смысла которых надо несколько слов. Вот пример: Nakakahinayang (тагальский, Филлипины) — чувство сожаления, которое испытываешь от того, что не смог воспользоваться ситуацией, или предоставленными возможностями, потому что побоялся рискнуть, а у кого-то все получилось, как надо.
А единственный способ передачи информации без искажения и потери смысла, по-моему, это телепатия. Типа мысль изреченная есть ложь. Но это так, просто размышлизмы. А рассказ правда хороший.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 02 сен 2021, 15:08

Я и ты - цветы
А вот мухи рядом с кактусом давно отчаялись выбраться. И сдохли, наверное, ещё прошлым летом…
Понятно, что написано. Но, если мухи отчаялись, даже давно, то они ещё длятся. Должны длиться. А они, оказывается, уже год как сдохли...

Пионерлагерная романтика меня не привлекает.
Пионерлагерная романтика меня никогда не привлекала, я эти лагеря не выносил.
Но написано забавно. Этакая страшилка. Не объяснённая никак.
Зато читалось и было интересно, что дальше.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 15:51

Гость в полночной тишине
Очень сумбурные впечатления, даже не знаю, понравилось или нет. Накидаю пока что приходит в голову, может потом вернусь. Или нет.
Немного утомили все эти пауки, карлики и прочее. Щупальца, педипальпы или как там их еще. Их как то разбавить бы чем-то или распределить по всему рассказу.
Но рассказ уходит от страхов в другую сторону, в путешествия в Грань. Тут мне кусочек понравился, вот где про мороженое. И потом в финале, как-то резко он принимает решение бороться со своими страхами и уничтожить их. Мне хотелось бы этот момент подробнее, больше психологичности. Вообще рассказу не помешал бы объем побольше.
Тема есть, но не совсем ее понимаю.
Пока все.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 02 сен 2021, 15:56

Что случилось с Кэролин Эйвери
Глаза Кэролин распахнулись, а из живота вырвался мучительный стон.
О мой гад! Из живота? Она животом стонет?
Подобные истории от меня далеки, но, надо признать, я таки почувствовал нечто вроде интереса. Интереса к тому, чем всё закончилось. А закончилось всё чудовищным пшиком. Образцы, перекачка мыслей, как будто предыдущего сюрреализма было мало, понадобилось добавить ужасные и принципиально неправдоподобные объяснялки.
Кстати, темы я не нашёл. Ни одной из трёх. Герои разговаривают словами, душевная болезнь - не здравый смысл, и никакой алхимии...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Второй тур, группа Б

Сообщение Bazilevs » 02 сен 2021, 16:28

Бабр кровожадный и легендарный
Соглашусь с Reegys - написано хорошо, но воспринимается текст тяжело. Чтобы не потерять нить, приходилось всё время возвращаться к прочитанному. Начало заинтриговало, а финал разочаровал. Бабр на свободе, гомункул узнал, что он гомункул, Фил мёртв, девочка умирает, а медиум стоит на остановке под дождём. Скучно.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 02 сен 2021, 16:41

ТРИДЦАТЬ ВОСЬМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Снова сюррр. Героиня она кто? Она виртуальный персонаж, живущий внутри фильма? Поэтому она ищет доказательства существования т.н. души? На это указывают найденные записи. Тогда как она общается с родителями? Почему они к ней обращаются "дочь"? А если просто дочь, почему у нее нет документов?
Голову сломать...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Второй тур, группа Б

Сообщение viсtor » 02 сен 2021, 16:54

КАИРН ТОВАРИЩА ЛЕВИ

Очень длинный, очень скучный текст с массой второстепенных деталей, пояснениями и повторами, которые растворяют динамику детектива и навевают сон. Такое начало хорошо в крупной форме, когда впереди сотни три страниц, дюжина твистов и несколько жирных флешбеков. А тут мучение с бесконечными диалогами и бесконечными чертыханиями главгера.
В конце, когда кто-то кому-то проломил голову, я уже ничего не соображал. Перечитывать? Чур меня!
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 17:02

Искусство оригами
Слегка покоробило в начале вот это сверкание ягодицами, ну и мужик, который гордится и готов выставить прелести жены на всеобщее обозрение. Тут, конечно, личное дело, но как-то это не вяжется с последующей романтичностью.
Не поверила в хеппи-энд. Думаю, мужик сбрендил от горя и тоски.
Тему не увидела бы, если бы не ткнули носом, тут автору спасибо искренне. Но оригами как лекарство от здравого смысла ? Наверно тут отсылка к тысяче журавликов. Типа, главное верить.
Не знаю, чет ни уму, ни сердцу.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Второй тур, группа Б

Сообщение Bazilevs » 02 сен 2021, 17:20

Ветер воет
Со старта раздражает завязка конфликта. Наглый мальчишка, едва избежавший смерти, начинает дерзко вести себя с пятью опытными летунами. В итоге страдает его родственница, но все считают, что проучить надо одного из тех летунов. Конфликт настолько постановочный, что дальнейшее не спасает даже неплохой язык повествования. Финал, кстати, абсолютно предсказуемый. А темы "Без слов" и "Лекарство от здравого смысла", на мой взгляд, весьма притянуты за уши.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 02 сен 2021, 17:37

ИСКУССТВО ОРИГАМИ
Во многом согласен с Энни Нилсен: рассказ вроде как должен был меня тронуть, романтическая мистика, все дела. Но не тронул, не хватило чего-то. Он не плохой, разумеется; просто не мое.
Добавлю, что завязка мне показалась затянутой, все эти рассуждения о красном цвете... Если это связано с цветом платья жены ГГ, то оно, конечно, понятно, но читалось скучно, стилистика не вывезла: слишком просто, прямо, безыскусно. И тема пришита белыми нитками, как мне кажется. Эмоциональный отклик, пожалуй, все же вызывает, но не настолько сильный, чтобы полностью проникнуться историей.
Но хорошее тоже есть: рассказ цельный и написан вполне уверенно, и мне кажется, автор вполне может сделать его лучше.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Второй тур, группа Б

Сообщение Reegys » 02 сен 2021, 17:53

Гастрономический роман
Первой мыслью после прочтения было: это что за втф?
Но забавно, конечно. Автору бы посоветовал назвать рассказ "гастрономический оргазм", все же. А то "роман" как то слишком цивильно для ​не столь серьезного рассказа.
Вроде нам весь текст все объясняли, да так и не объяснили многое, например, зачем (как тут отмечали уже) людям тела? Да и вообще - они просто в коробке сидят, без всякой виртуальной реальности? Эхх, я лучше в матрицу тогда

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Второй тур, группа Б

Сообщение viсtor » 02 сен 2021, 17:56

Искусство оригами

Неплохо. Читается: и образность, и атмосфера, и в меру доступная терминология. И даже впечатления и образ жизни одинокого человека.
А вот концовка не порадовала. Я ждал неприятную, но напрашивающуюся драму или хоррор, типа кладбища домашних животных. Получились же мимишные алые паруса. Конечно, позитив заслуживает приветствия.
Но не в этой ситуации.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Artarg » 02 сен 2021, 18:06

КИЦУНЭ
Как ни странно, но вся атмосфера нуара в этом тексте выглядит для меня настолько нарочитой, что ее почти не почувствовал. Но зато ощутил интерес и сопереживание, это у автора получилось куда лучше, чем общий фон.
Тема реализована вполне, и как раз она задает тон восприятия куда сильнее, чем стиль повествования.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Второй тур, группа Б

Сообщение Reegys » 02 сен 2021, 18:27

В тишине
Кто-то тут сравнил в тишине и аасхетян, но, мне кажется, аасхетяне куда лучше сюжетно реализованы. Да и по ощущениям - совершенно разные. Там у меня, в общем, вопросов не осталось.
Тут же... Во-первых почему они молчат, что забивают всех, кто звук произнесет? Это что-то вроде тихого места, шоли? Это было в тексте, а я пропустил? (В таком случае заранее покаюсь).
Во-вторых - сам сюжет. Ну его просто нет. Скоротечное спасение досталось гг просто так. Драмы не было, конфликта тоже. Концовка оставила с ощущением, что это вовсе не концовка. Спасли и спасли.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 18:30

А меня все не отпускает Гжель, всю дорогу домой думала. Забыла похвалить, что понравилось. Вот в начале, когда дразнят главгероя, думая, что он не понимает. Потом размышления по поводу, что те кого фактор изменил во взрослом возрасте, ещё помнят про речь,а мелкие уже не знают. Это правда, сейчас такая же история с поколением, которое с рождения с мобильниками.
Вот это все навело на мысль, что рассказ будет про то, как коммуницируют два разных способа мыслить, как у гжельцев появился их способ общения. Ведь все же надо как-то договориться о значениях этой Гжели?
А в финале все свелось что Гжель это такие Люди Х. Это скучно

SourisVerte
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 09:54

Второй тур, группа Б

Сообщение SourisVerte » 02 сен 2021, 20:03

«Гость в полночной тишине». 110/10!!!
Автору мое почтение и нижайший поклон! :pray: Такое ощущение, что сама писала. Надеюсь, он (автор) объявится в финале, сможет дать автограф;) . Ну пожаааалуйста. Сны, тема психического «расстройства», иллюзорной реальности — все очень близко и понятно, и написано умело, красиво. Жаль только, герою пришлось покинуть «Грань».

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 21:08

Когда опротивеет тьма
Ох, ты ж, блин :eek: как я поняла это попытка написать на все три темы. Получилось про секс, наркотики, рок-н-ролл, ну или как в рассказе секс, еду и войну.
Про секс мне совсем не понравилось, не хочу выглядеть ханжой, у самой рассказ есть про некрофила :shuffle: но все эти выгибания спинки показались какими-то ненатуральными, да и слишком много этого, как будто чтоб заполнить объем рассказика, в котором нет смысла особого.
Про еду и войну неплохо, что-то в этом есть.
Финал показался добрым и милым.

Закрыто