Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 01 сен 2021, 23:33

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы Б второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 11 сентября включительно. Если вы не пришлёте бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы Б:
  • Аасхетяне
  • Бабр кровожадный и легендарный
  • В тишине
  • Воет ветер
  • Гастрономический роман
  • Гжель
  • Гость в полночной тишине
  • Жертвы прогресса
  • Златоокий
  • Инновации
  • Искусство оригами
  • Каирн товарища Леви
  • Кицунэ
  • Когда опротивеет тьма
  • Корвелльский антистрессник
  • Лето перемен
  • Ложь на ножке
  • Месть - блюдо горячее
  • Немые боги горондара
  • Опасная работа
  • Последний элемент
  • Развивающая война
  • Сердце на стене
  • Сказочный город
  • Тридцать восьмое доказательство
  • Что случилось с Кэролин Эйвери
  • Я и ты - цветы
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 00:43

Ну что ж, всем бобра и начнем
Аасхетяне идея мне понравилась. А вот исполнение немного подкачало. Не очень представляю, как можно бежать, чтобы сломать руки, ударившись об дерево. Потом там вдруг переход с 3-го лица на первое. Это надо оформить как мысли героя или привести к единому лицу. И там ещё всякие повторы, несогласованные предложения и опечатки.
Ещё хорошо бы немного инфы про главгероя, какого он рода, племени.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 01:03

Бабр кровожадный и легендарный похоже, во втором туре сделать выбор будет намного сложнее.
Отличный рассказ, задающий правильные вопросы. Чья жизнь важнее?
И ещё вот интересно, если бы гомункул не узнал, что он гомункул, пожалел бы он бабра?
Повеселили моменты с бессмертным правителем) но ни слова о политике)

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Второй тур, группа Б

Сообщение Reegys » 02 сен 2021, 01:12

Бабр кровожадный и легендарный
Технически оч хорошо конечно. Но начало лучше окончания, потому что в единую историю для меня это не сложилось. Гомункул вылез из ниоткуда. За происходящим следил с трудом, слишком быстро все менялось. Тут бы объема побольше, чтобы тугодумам вроде меня полегче входилось

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Второй тур, группа Б

Сообщение Reegys » 02 сен 2021, 01:13

Энни Нилсен, доброго вам вечеру)
Опять мы в одной группе, того и гляди запалимся с рассказами

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 01:18

Reegys, я как те три обезьяны - 🙈🙉🙊

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 01:36

В тишине написано бодренько, но непонятно, почему туземцы поддержали своего правителя и согласились молчать, почему одного парня забили, а другого нет. Зачем их вообще спасли?
Сцена с отрезанием языка выглядит немного рояльно. Зачем девушке идти против отца за кого-то чужака, с чего бы отцу ей уступать? С возвратом браслета тоже такое себе. Ворвались вооруженные люди, девушка же должна понимать, что могут мстить за смерть того парня.
В целом, я логику не уловила.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 02 сен 2021, 02:04

Златоокий
Ох, как я ждала второго тура почитать этот рассказ (просто так читать во время первого мне было, конечно же, лень :shuffle: )
Бодренько, живенько. Очень классно. Давно хотелось почитать чего-нибудь такого, немного в духе Аватара (который легенда об Аанге), чтоб в голове сразу зрелищная картинка как развернулась, да как захлестнула! Ну и, собственно, вот оно.
Немного смутил конец, но я даже не могу объяснить, чем. Возможно, тем, что рассказ закончился, и я не могу узнать об этом мире побольше :lol:
Спасибо автору, прочитала с удовольствием.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 09:34

Воет ветер
Понравилось как реализована тема задания. Общение с ветром красиво. И весь сюжет рассказа хорошо в это ложится.
Но вот с главным героем коннекта у меня не случилось. Весь рассказ он меня дико бесил. Вот в начале он чудом избежал смерти, еще руки -ноги трястись должны, отходняк должен быть, а он начинает быковать на пятерых (!) парней старше и больше себя
— Да ну, ты серьёзно? Смотри, какая погодка! Или тебе больше нравится с
малышнёй возиться?
— Эй! — возмутился Юл. — Я тебе не малышня. Следи за языком, партанутый!
Что такое партанутый не знаю, но звучит неорганично, каким-то приблатненным жаргоном.
Дальше эти люди в черном почему-то не разбираются с этим Юликом, а переключаются на Решку, хотя он и в небе на них напал, вместо того чтобы тикать домой. Мое мнение, что Решка чуть не погибла по его вине. И тут я бы на месте этих парнутых просто подкараулила его его в тихом месте, а не устраивала гонок. Ну погиб бы, так новичок, сам виноват.
Опять же от монахов умение досталось практически на халяву. Не особо верю в такое. Мы тут нарабатываем практики, а вы заходите, берите, учитесь. Может стереотип, но в любом фильме про тех же шаолиньских монахов, допустим, главгерою приходится учиться годами, да так что сто потов сойдет. Или в Убить Билла, например.
Короче, весь рассказ я раздражалась, поэтому финального катарсиса от победы Юлика у меня не произошло.
Не скажу, что рассказ плохой, но если добавить психологичности, четкой обоснованности поведения главгероя будет намного лучше

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Второй тур, группа Б

Сообщение Reegys » 02 сен 2021, 10:13

ТРИДЦАТЬ ВОСЬМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
В целом понравилось. Такоэ Мураками-стайл.
Но! Первое: не увидел темы. Слова были (соответственно тема Без слов не катит). Алхимии нет. Остается лекарство - но тогда все слишком абстрактно и притянуто за уши, потому что рассказ целостен без заданной темы.
Второе: фантастики тут нет от слова совсем. Думаю, что при больших стараниях можно пришить что-то вроде магического реализма, но я не увидел даже его.
Кароч - кто прочтет, поясните, если увидите.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 10:28

Гастрономический роман
Симпатичная минька, я улыбнулась. Но слишком много рассказано, а не показано.
И немного по логике. В Матрице тела людей были нужны для выработки тепла, энергии. А здесь они зачем? Намного проще же оставить просто мозги и стимулировать в них различные зоны ощущений. Никаких пролежней и тд. Да и затрат ресурсов намного меньше.
Опять же если Процессор всем управляет, то это нормальный ИИ и никакие программисты ему не нужны.
Это вот по фантдопу. Пойду, что ль блинчики пожарю, да кофейку сварю, пока желудок не атрофировался)

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 10:59

Reegys писал(а):
02 сен 2021, 10:13
Кароч - кто прочтет, поясните, если увидите.
Ща почитаю)

nikirik
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:44

Второй тур, группа Б

Сообщение nikirik » 02 сен 2021, 11:12

"Аасхетяне" и "В тишине" похожи как братья-близнецы. Различается только антураж и конец истории.

"Гжель"
Задумка интересная, финал недокручен. Почему использование паттернов вместо слов - это более высокий уровень общения? Объяснение на уровне "если отбросить здравый смысл" не работает. Кстати, рассказ по какой теме? Сперва показалось "Без слов", но, видимо, "Лекарство от здравого смысла"?

"Инновации"
Мало алхимии, много кирпичей. Это просто любовная песнь кирпичам)))

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Второй тур, группа Б

Сообщение Bazilevs » 02 сен 2021, 11:35

Аасхетяне
Мрачноватый рассказ, вряд ли займёт место в моём топе. Начинается с погони. Темники мчатся за Васко и его телохранителем. Зачем? Кто такой Васко? Чем он так ценен для темников? Ничего этого нет. Просто экшн ради экшена и явная нелюбовь автора к собакам. Потом долгие мучительные описания костей, гниющей плоти, кусочков кожи и т.д. на фоне клацающих кукол и молчаливых аасхетян (кстати, о том, что это аасхетяне мы узнаём в самом конце). Итог, Васко становится одним из них. Чес слово, лучше б его убили темники)

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Второй тур, группа Б

Сообщение WYPNK » 02 сен 2021, 11:40

Бабр кровожадный и легендарный
Интересный и живой язык повествования. Прочитал на одном дыхании. Мораль ясна, неясным оказалось только почему между началом и окончанием такая разница. Чего-то не хватило, видимо некоторых подробностей, которые бы объяснили более логично появление гомункула. В целом, особо нового сказать не могу. С тем, что написано выше, я солидарен. Отличный рассказ
Моё почтение автору :friends:
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Второй тур, группа Б

Сообщение Энни Нилсен » 02 сен 2021, 11:45

Тридцать восьмое доказательство

Небольшая заметка по ходу
стоит перестать занимать мозг, он тут же начнёт
самозапугиваться собственной конечностью.
Сначала размышляла, какой конечности ( руки-ноги) пугается мозг. Ненужная игра слов возникла.
Текст стильный, эстетский. Но я в нем тонула, как муха в сиропе. Все эти бисквиты, Парижи, творческие родители. Абстрактно понимаю, что, наверно, красиво. как фоточки в Инсте, но вообще не трогает и не волнует. Фантдоп вижу, как я поняла, это некая искусственная реальность, судя по городу Парижу. И наверно страх смерти главгероини как-то с этим связан.
И хотя я люблю финальные перевертыши, когда все не то, чем казалось, здесь как-то не сыграло. Наверно, слишком резко все оборвалось. Было так медленно и медитативно и вдруг бах и все.
И тему я тоже не нашла.

nikirik
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:44

Второй тур, группа Б

Сообщение nikirik » 02 сен 2021, 11:45

"Тридцать восьмое доказательство"
Вообще не подходит ни под одну тему.
По содержанию: блокбастеры - это "полная бездуховность", а фильм о девушке, приехавшей за мечтой в Париж (сочиняют "мама" и "папа" героини), - это что, духовность? Извините, но этот сюжет клише в кубе.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Второй тур, группа Б

Сообщение viсtor » 02 сен 2021, 12:17

КИЦУНЭ

Очень сильная вещь — несмотря на небрежность, шероховатости, ошибки, отвратительные тирешки, покровительственно-ироничные заигрывания с читателем и жонглирование грязноватым сленгом во имя атмосферности. Зато в наличии умение строить фразы, семантическое богатство, темпоритм, рисунок социума и неординарный фокал... Тема, имхо, привязана к лекарству здравомыслия - лучше убить всех вокруг, чем терпеть и предавать любовь. С этим чипированием и предательством любви вышел легкий конфуз. Уж очень повеяло сюжетным драматизмом "Паломничества на Землю" от Шекли.

Ради интереса пошел смотреть отзывы минувшего тура.
ПОЧТИ ВСЕ ругались и плевались, тыкали в ошибки и почему-то в стилистику (ПРИ ЭТОМ РАСК спокойно прошел дальше... прямо-таки слон и моськи). Только один человек сказал, что ошибки и шероховатость быстро лечатся вычиткой. Только один человек сказал, что я так не сумею и не научусь.

Да, рассказ сильный, заслуживает высокой оценки.
Но удручает этакое неуважение к читателю.
И сверхпопулярное (возможное) оправдание, что писалось в последние пять минут, здесь только усугубляет ситуацию.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

nikirik
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:44

Второй тур, группа Б

Сообщение nikirik » 02 сен 2021, 12:33

"Каирн товарища Леви"

По сюжету: заходят как-то в бар "Остров проклятых" и Disco Elysium) А навстречу им Сьоллтроллет.

По стилистике: нужна вычитка. Примеры: "насильственное убийство", "не говори ее имя", "голова существа пока скрыто мраком" и др.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Второй тур, группа Б

Сообщение Reegys » 02 сен 2021, 12:34

Аасхетяне
Васко прислушался. Тишина. Сердце колотилось как сумасшедшее, но Васко непроизвольно задержал дыхание и выпрямился, всматриваясь туда, где оставался Энри. Сделав шаг назад, он наступил на сухую листву, и громкий треск, показавшийся Васко оглушительным, прорезал тишину. Вдалеке раздался вой, залаяли собаки. Васко, выругавшись, бросился бежать. Ступни болели, но он не обращал внимания. Пускай лучше потом отвалятся, чем попасть обратно в яму.
Слишком большая концентрация "Васко" на квадратный метр. Передоз. Приведенный пример не единственный, тут надо от повторов текст почистить (не только от Васко, от "я", от "куклы" и т.д.).
Пунктуация иногда тоже - просто откройте текст в ворде и поправьте то, что он вам подчеркнет.
Повествование рассказа в третьем лице, а потом вдруг выскочило:
Кто бы ни были мои спасители, я не могу быть уверен, что они движимы добрыми побуждениями.
Вот этот момент:
Что происходило с Васко в следующие дни, напоминало череду несвязных бредней и кошмаров. Когда Васко ненадолго приходил в себя, вырываясь из горячки, его преследовали жуткие существа из кошмаров. Когда он видел их, протягивающих к нему многочисленные конечности, то закрывал глаза и старался погрузиться в сон. Просыпаясь, он чувствовал слабость, жажду, и кто-то невидимый постоянно подносил ему воды, а потом, когда Васко присматривался, то видел прогнившую руку в струпьях с десятью когтистыми пальцами, обхватившими чашу…
Он показался мне вовсе ненужным. Как будто в середине текста ко мне обратился сам автор.
По сюжету - сначала, признаюсь, было дико скучно. Под самый конец - интересно. Люблю такое. Просто какое-то дитя любви Лавкрафта и RE Village.

Закрыто