Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 02 сен 2021, 12:55

Токити

Никого не хочу обидеть, автор приложил и талант, и старания, но общее впечатление тягостное.
Вот почему:
- Существа токити описаны вскользь, сумбурно, яркого образа нет. гг неинтересный, тусклый. Из плюсов - у него есть дилемма, впрочем, выбор очевиден)
Страдания любви и половая конкуренция нормально не работают, так как речь идет о химерах, которые непонятно как созданы и не известно, способны ли вообще к размножению; подростковые разборки учинены в виду тотального уничтожения их вида. Не знаю, как у химер, а у обычных живых существ угроза скорой гибели отвлекает от эротических грез. У теплокровных даже замечено явление смещения ежегодной овуляции у самок в особо неурожайные времена, бывает замершая беременность в период голода.
- Сеттинг обозначен выборочно, рвано, общая концепция мира не складывается.
Понятно, что какой-то биопанк, вырождение и тлен, но что творится за пределами лаборатории города Керн? История, рассказанная от лица Дарвиуса, полнее бы показала вселенную, груз моральной ответственности за убийство сотен разумных, на которые алхимик вынужден идти, беспокойство за судьбу лучших своих творений, в которых вложил душу, которых подсознательно привык воспринимать, как родных детей. Его боль от того, что не удается спасти выращенный им уникальный вид с огромным потенциалом. Его стремление защитить хотя бы одну-две особи. И черное предательство любимчика токити, отказавшегося от роли живой игрушки-раба, разделившего опасную судьбу своего вида. Дарвиус мог здесь испытать смесь гордости и обиды, помочь токити в ключевой момент бегства, принимая гибель карьеры и разборки со следователями службы биологической безопасности.

Законы мира слишком расходятся с привычными нам, например, не работает закон сохранения массы и энергии, хотя внешние атрибуты неотличимы, это сбивает с толку.

- Структура. Есть не слишком понятный но главный герой, у него смутная, но цель и куча препятствий. Есть альтернативный фактор. Побег организует не он, ну ок. Но где финальная битва? Подзаборная стычка с альфа-конкурентом, закончившаяся поножовщиной не подходит. Эрик неприятный персонаж, но злодей не он, а Руфиус или магистр Грандесвур. Вот их следовало тыкать ножом, предварительно победив в электрическом бою стаю громовых птиц или апостолов-телохранителей.
Так и не понял, что сталось со стариной Гансом, как он повлиял на основные события и зачем был нужен?

- Финал скомкан и насыщен переживаниями гг в багажнике с девушкой.
Вместо длинной сумбурной сцены бегства на машине, можно было больше внимания уделить прыжку в воду, где счастливые, свободные персонажи дышат полными жабрами и сливаются в поцелуе любви.
Не ясно, добежали их сородичи куда-то там, или попали на минные заграждения, двухметровую ограду с вышками, заплутали в первой же лесополосе.
За счастливую концовку спасибо. И за остроумную идею общения электрическими сигналами нервной системы!
Замысел хорош, рассказ легко улучшить, его наверняка опубликуют.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 02 сен 2021, 13:22

Голем и беглянка

Буду краток. Концовка слита.
Автор перехитрил сам себя, нагнетая драматизьм.
А ведь можно было усилить метафору големы = узкоспециализированные люди, не осознающие собственной силы и ответственности за родной дом. Люди, не знающие, что делать со свободой, живущие в плену чувств.

За поработку темы големов-роботов на все случаи жизни спасибо. Передача эмоций через кровь - ну тако-ое... мрачновато, плохо вписывается в ироничную фэнтезийную атмосферу.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 02 сен 2021, 14:07

ЖИЗНЬ КОРОТКА

Тема: использованы все три темы

Идея: «Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна.» С.Кинг «Зеленая Миля»

Персонажи: характер ГГ показан через его поступки. Второстепенных персонажей мало, что полностью соответствует сюжету рассказа.

Сюжет: хорошая завязка, но потом начинаются бесконечные обьяснялки. Поступки эльфа настолько хороши и прекрасны настолько банальны. Приюты бедным животным, картины от слепоты, прекращении войны тремя словами (какими?), спасение деревни. Логика сюжета не продумана. Если эльфы могут совершать поступки, несущие благо, то почему об этом до сих пор никто не знает ? Если честно, то в этом произведении вижу большую параллель с Кинговской «Зеленой Милей». Но тут мир совершенно не продуман. Откуда взялся мертвый эльф, есть ли еще эльфы, с чего это второй персонаж рассказа стал избранным. Отсутствие даже намека на ответы дает мне право думать, что ответов не знает и сам автор.

Язык: написано хорошо. Диалоги живые, читается легко

Общее впечатление: рассказ не продуман, хотелось бы больше деталей, и меньше шаблонов.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа А

Сообщение Ikarius » 02 сен 2021, 14:31

Быстрее и выше

Название выбрано вполне удачно. Рассказ не помешало бы вычитать, но ошибок не так много. Что не понравилось, так это акцент на взаимоотношениях. Характеры изображены вполне натурально, да и стиль неплохой, эпизоды гонки и полёта героя над штормом написаны увлекательно, понравилось описание эмоций героя, осознанный переход от страха к радости и наслаждению моментом. Всё это здорово, но фантдоп крайне мал. Кроме того, большой вопрос насчёт поворотного момента в сюжете - неужели в этом обществе будущего (кажется, не такого и далёкого) всё так туго с врачами? Что кроме удальца-экстремала никто не мог прилететь к больному на срочный вызов. Водилы этих "антигравов" среди мед работников тоже должны быть опытными. Здесь можно сделать допущения, конечно, могло быть и так.

Вспомнился летающий скейт, на котором гонял Марти в "Назад в будущее".

Если субъективно, рассказ мне не особо понравился. Здесь в основном обычная жизнь, хотя и с добавлением щепотки фантастики. Мне больше по душе произведения, которые как можно больше отличаются от нашей повседневности - её и так хватает. Кроме того, вопрос о соответствии теме спорный. В том плане, что вполне можно разглядеть аллегорию, отнести к понятию "лекарство" то или иное в данном случае. Но такое ощущение, что автор сомневался, и поэтому прямым текстом упомянул часть темы в финале. Это как-то резануло, и в целом финал выглядит наспех загнутым углом.

Если объективно, у автора есть свой стиль, написано более-менее грамотно, хорошо прописаны эмоциональные моменты и персонажи. Однако в целом довольно тривиально, а из фантастики только летающая доска.

Во всём виновата Франческа

Хороший рассказ, особенно интересно читать произведения, в которых повествование ведётся от лица братьев наших меньших или каких других существ. Особенно, если написано со вкусом и с юмором.

Отдельно стоит отметить персонаж домового - Аникий, почти как Any Key :biggrin: Этакий хранитель дома и блюститель порядка. Самобытная вещица, написано увлекательно и ярко, читается на одном дыхании. Единственное, речь кота стоило бы сделать чуть проще, к примеру фраза про экранирование мобильников смотрелась как-то особенно контрастно. Но в целом здорово, спасибо, автор :beer:

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 02 сен 2021, 15:30

ЗАМШЕЛОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея: Женское счастье. Был бы милый рядом. Ну, а больше ничего не надо (с)

Персонажи:
Характер ГГ не прописан. Вроде бы она пытается бороться, а вроде ей и так все норм. Внятной цели у ГГ тоже нет.
Второстепенные персонажи шаблонны. Муж: деспот/тиран/угнетатель/ маменькин сынок, которому нужно мыть/стирать/убирать/варить кофе. При этом муж совсем не возмущается, когда жена ему не готовит, спит до обеда и вываливает лазанью на голову его матери.
Мать мужа: злюка/противная/ненавидит ГГ. При этом совершенно не реагирует на конфликтную ситуацию с лазаньей.
Бабка из кустов: таинственная ведьма/фея/колдунья, спасительница угнетенных. Появляется эпизодически и сразу исчезает.
Волшебные ростки должны были оживить текст, но они тоже ведут себя шаблонно: спорят, ссорятся, рассуждают как типичные второстепенные персонажи диснеевских мультиков.
Много второстепенных персонажей, не двигающих сюжет.

Сюжет: сюжет скомкан. Завязка затянута. Основная часть рассказа заполнена рассуждениями и разговорами, но никаких действий не происходит. Логика хромает . Почему никого не удивляет то, как изменилась внешность девушки:
«Они поползли по крыльям носа, переносице, изящно оплели изумрудным ободком лоб и, дойдя до макушки, настойчиво проникли в мозг Нэнси.»
Просто говорят, что она стала странной. И самой Нэнси все равно. Смысл вживления ростков непонятен. Если их можно запросто удалить, и про это заболевание известно, то почему их сразу не удалили?
Финал слит.

Язык: написано витиевато, много рассуждений, странные речевые конструкции:
«улеглись на мягкую и влажную мозговую подушку»
«никак не мог разродиться терзающими его мыслями.»
"ожерелье из жемчуга поддерживало обвисший подбородок"
« огромная длань старухи»
Зачем нужно употреблять устаревшее слово? Красивости ради красивостей только портят текст, делая его тяжелым для восприятия.

Общее впечатление: рассказ нужно доработать, развить сюжет, добавить конфликт, наделить персонажей характером и эмоциями.

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 02 сен 2021, 16:05

Natalis писал(а):
02 сен 2021, 15:30
Женское счастье. Был бы милый рядом. Ну, а больше ничего не надо
тут вы мимо. очевидно же, что этот рассказ не об этом совсем

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 02 сен 2021, 16:07

Весёлая писал(а):
02 сен 2021, 02:09
Шёпотом с восклицательным знаком?)
задача легко выполнимая

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 02 сен 2021, 16:09

Весёлая писал(а):
02 сен 2021, 02:09
Зоя же прям Мэри Сью)
что не так с Мэри Сью? и такие должны быть герои, и другие. достали эти неудачники, которых даже нечисть не уважает

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 02 сен 2021, 16:24

Snusmumrik писал(а):
02 сен 2021, 16:05
тут вы мимо. очевидно же, что этот рассказ не об этом совсем
на мой взгляд об этом.
По сюжету, изначально ГГ хотела замуж, до встречи со старушкой она думала :
«Нужно вернуться домой к Чарли. Я с ним помирюсь, с его родителями тоже. Ради мира уступлю и в этот раз. Не хотят, чтобы я поступала в аспирантуру — и правильно. Я скоро стану женой, там дети родятся.
потом, благодаря росткам расхотела, но после того, как ростки удалили - снова захотела. А значит, не будь ростков она бы и не расхотела даже на время.

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 02 сен 2021, 17:15

ЗАМШЕЛОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
этот рассказ был в моей второй группе и понравился (не помню, писала ли на него отзыв). да, есть некоторые вычурности, но в целом это не влияет на процесс чтения. ГГ- ТРЯПКА, но почему бы и нет, не одни ж герои кругом. ГГ напомнила мне некоторых людей из моего окружения. они приспосабливается под обстоятельства, которые им не нравятся, плывут по течению: положено так делать - делают, сказала бабушка - делают, соседи решили - делают. а эти "ростки" - некий бунт, возможность вырваться, но все ли окружающие хотят такого? и вот ГГ, как телок идёт за мамой-коровой и :box: :box: :box: :box:
концовка такая себе. а с другой стороны в жизни всегда какая-т о фигня происходит
["— Ради всех святых, не стой как истукан! Помоги выбраться! — заговорил куст, и Нэнси на секунду возомнила себя Моисеем." :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
"Нэнси прислушалась к себе и почувствовала в голове звенящую пустоту. :yar: :yar: :yar: :yar: состояние большого количества людей на земле

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 02 сен 2021, 17:20

Быстрее и выше - сказ о том как эгоцентричный нытик-пубертат с реальной жизнью встретился и победил. Концовка спасла рассказ, буквально вытащила за волосы с самого дна и привела в соответствующий второму туру вид. Синди респект, спасла и себя и Марка (при условии, что ему хватит мозгов это понять).

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 02 сен 2021, 19:24

Во всём виновата Франческа - котики, бессмысленные и беспощадные. Котики в двух ипостасях: 1) котики в суете домашних перипетий 2) котики ритуальные жертвы кого-то, где-то, зачем-то. И если с первыми котиками всё понятно, конфликт на морду, пусть бытовуха, но читать интересно. Со вторыми котиками сложнее, конфликт не дожат, да и вообще непонятно что это было? Но это ладно, читатель не скучал, а это главное. Тема: ревность - лекарство от здравого смысла.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 02 сен 2021, 19:36

Голем и беглянка - она втирает мне любовь, сейчас прольётся чья-то кровь.Сказ о женском коварстве и наивных Августах, поверивших в любовь или памятка инквизитора. Читабельно, с сюжетным поворотом и вот этим вот всем.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 02 сен 2021, 19:38

Белокнижник писал(а):
02 сен 2021, 19:24
Во всём виновата Франческа - котики, бессмысленные и беспощадные. Котики в двух ипостасях: 1) котики в суете домашних перипетий 2) котики ритуальные жертвы кого-то, где-то, зачем-то. И если с первыми котиками всё понятно, конфликт на морду, пусть бытовуха, но читать интересно. Со вторыми котиками сложнее, конфликт не дожат, да и вообще непонятно что это было? Но это ладно, читатель не скучал, а это главное. Тема: ревность - лекарство от здравого смысла.
Вернуться к началу
там алхимия же

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 02 сен 2021, 19:49

Zewgma писал(а):
02 сен 2021, 19:38
там алхимия же
не было такого, гаджеты, видеокамеры, никакого алхимпанка и близко не стояло. :glasses:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 02 сен 2021, 20:04

Девочка, которая умела разговаривать с облаками - Сказ о том, что иногда счастье всё-таки в деньгах. Миленько, наивненько и в мыльных пузырях. Все хотят верить в сказки и рассказ на этом неплохо играет, а это тоже надо уметь.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 02 сен 2021, 20:12

Элизия

+Балл за биологическую фантастику.

А в остальном похвалить не за что(
Среда. Абсолютно не презентована. Хотя много рассказано в лоб, прямым текстом. Все равно вопросов больше, чем ответов.

Сюжет. Я не понял, кто, чего, куда хотел? Что за остров? Сыны моря? Хлоропласты в кишечнике, зачем? Микобактерии для чего? Проверка биооружия на собственном населении, с хрена ли?
Какая-то непрерывная жестокость всех ко всем. Какая-то Лиза.
Текст смело можно делить пополам и первую половину выбрасывать, рассказ от этого только выиграет. Завязка тоже не нужна, она ничего не завязывает, интерес к дальнейшему повествованию не приковывает.
Нормально описанных персонажей нет, можно было бы посопереживать Лизе, когда она обнимала воняющую собаку, но зачем? В самом начале мы видим, что она в норме.
Ребята из 8 группы *сокрушенно качает головой*,
через что же вам довелось пройти, если вы такие рассказы вывели во второй тур?

Я не знаю... замысел с регенерацией тела может и рабочий, но рассказ нужно основательно корректировать.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 02 сен 2021, 21:11

Жизнь коротка - а отзыв ещё короче. Сказ про читера, который всех спас. Или не всех. Или не спас. Зато я стишок вспомнил
Бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!"

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 02 сен 2021, 21:14

Natalis писал(а):
02 сен 2021, 12:54
рассказ вычитан
вычитан, но не этот

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 02 сен 2021, 21:43

Белокнижник писал(а):
02 сен 2021, 21:14
вычитан, но не этот
да? Я не заметила особых ляпов. Но, спасибо, что сказали, перед отправкой баллов посмотрю еще раз.

Закрыто