Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 00:58

Превращение

Очень сильный рассказ, проработанный мир, глубокий смысл. Кроме алхимической темы, увидела и лекарство от здравого смысла, хотя в мире воплощенного Великого Делания здравый смысл другой, вероятно.
Жаль Колю, когда я прочла до конца, с полчаса сидела, убитая скорбью. Наверное, в это время у меня погибло несколько тысяч нервных клеток. Значит, герой симпатичный и достоверный получился. Автор, может, сделаете роман или повесть, чтоб зло было наказано? Детектив? Алхимический.

Язык хорош, изобретателен, написано в целом грамотно. Скрытая аллитерация - гавкающий Кафка ))) как это называется? Кафка подразумевается, а кто угадает, оценит, что это ГАВКАющая фамилия.

Однако некоторые нарушения логики есть, автор мог бы подумать, как поправить.

1). Эд (кстати на Лимонова похож). Кем он работал в бригаде электриков? ведь нужна была ого-го какая спецподготовка с этим "Мидасом". Что вступительный экзамен был не профессиональный, а идеологический, и его можно было сдать легко, это мы уже поняли. Или профессионально Серёгу проверили в ПТУ? Но все-таки... Эд сам не ходил по вызовам, раз ему нужна была помощь в обследовании квартир? А как оказался на одном собрании со всеми ребятами?

2) Почему Эд выделил именно Колю и доверил ему? Ну в общем ясно, что Эд - болтун-неофит, иначе действовал бы осторожнее, постепенно менял бы идеологию Коли (он мог), а Жека еще более импульсивный. Но все же хоть какая-то зацепка, ведущая к сближению изначально, должна была быть.

3) Серёга говорит: "Только внутрь не надо лезть". А электрикам тоже не надо внутрь влезть? Кому, как не им?

3) Про электрическую пишущую машинку. Вообще до распространения компьютеров у людей дома были механические машинки, чаще портативные. Электрические - все же для машбюро, где розетки с заземлением. Тут можно было бы поговорить о том, что механическая машинка из золота из-за мягкости металла работала бы плохо, а заграничная-то, которая питается от обычного электричества, как ее можно было бы подключить к алхимической электросети? Заграничной-то поток электронов нужен. Заданной мощности. Может быть, за границей можно было бы достать механическую машинку из качественной стали? Предположу, что электрик Коля сразу этого не знал, но в процессе разговора можно было бы это установить.

4) Вообще про взаимодействие с агрессивным Западом. Мы с такими технологиями первый же наехавший на нас танк могли превратить в золотой камень.... а вот с самолетами и бомбами хуже. Но это не замечание по тексту, а просто идея. Ну еще вместо Сталина у них был бы Золотов) но да, это плохая шутка, т.к. у нас Золотов, кажется, руководитель ФСО...

5) Автор, грудина - это кость посередине груди. К ней крепятся ребра спереди, а сзади - к позвоночнику. Сердце не там. Ударить в сердце лучше между ребрами, но в принципе если надо подчеркнуть качество инструмента, можно и ребро сломать, наверное. Но и межреберную мускулатуру и все остальное пробить не так просто. Вот просто в анатомическом атласе посмотрите, где у вас грудина. А то вы ж не понимаете про симптом инфаркта "загрудинные боли", где они располагаются!

6) Кстати, у Эда тоже мог быть ключ от подвала, но только на своем участке, если он реально работал электриком. Ну тогда и у Коли мог быть. Или они сдавали эти ключи?

7) Ладно уж, покажу "корректорские" ошибки. Дефисы с пробелами вместо тире иногда, наверное, это сроки горели. А вот еще:
"покосившаяся от мягкости золотых заклёпок кровать и косые полки"-

можно "покосившиеся... кровать и полки", или написать не "косые" полки, а какие-то еще, и через запятую.
Сами-то кровать и полки тоже из золота? или как?
"щербатая золотая раковина"
- вообще золото мягкое потому, что текучее, как оно может быть щербатым?

Кстати, в таких "золотых домах" вообще электрическая розетка, работающая на энергии превращения золота в золото, очень опасная вещь. Это можно как-то еще обдумать интересно.

Может быть, вам будет интересно, что в реальности чистое золото настолько мягкое, что в него обязательно добавляют другие металлы, и кстати, от этого получаются разные цвета, даже зеленый и фиолетовый.
"очёчки"
- "грамота" подтверждает, что очочки. Ударный суффикс после шипящей? И в этом предложении что-то не то с пунктуацией, может, лучше разбить.

В одном месте осталось
"Филосовского"

герметизма - коммунизма
- вот тут как раз дефис должен быть. герметизма-коммунизма. Как марксизма-ленинизма.

Уже через полгода, 7 ноября 1917 года -
в устной речи цифры не пишем же?
"обрушил экономику царской России, основанной на отобранном у простого народа золоте"
- экономику какую? основаннУЮ. Хотя можно на ошибку устной речи списать, но похоже, что тут ошибка у автора. Наверняка Серега вызубрил правильную формулировку...
"такая страна, как царская Россия просто перестала существовать"
- запятая перед "как" здесь не нужна, это не сравнение.
"наше электричество и Западное"
– здесь "западное" с маленькой буквы, это не название. Или название?
"После этого, на съезде 1920 года им был выдвинут лозунг"
- либо "на съезде 1920 года" - уточнение, выделяется запятыми с двух сторон, либо вообще не надо запятой.
"отрапортовал парень заученный со школы текст"
- нельзя отрапортовать текст.
Вместо того, чтобы - нужна запятая?

книжеца - книжица. Женский род!


Слыш - слышь. Глагол же.

чтоль - что ль. "ль" = "ли". "Ли" отдельно.
Наши, советские молнии
- либо советские уточнение, либо это не однородные определения. Либо без запятых, либо с двумя запятыми.

вверх – вниз - а тут дефис или тире, кто как думает?
"зашептал Коля.
- Не спалишься – не посадят. Слушай, – доверительно зашептал Эд"
Лучше бы один из них не зашептал, а что-нибудь другое.

туда – сюда - вроде тоже дефис
Но, жизнь не стоит на месте
- оправдана ли запятая после "но"?
но не сказать, чтобы редкая травма
- не нужна запятая перед "чтобы"
Буду теперь осторожнее…- промямлил
- надо пробел после многоточия

Дальше тоже есть не то ошибки, не то непонятные места, но это надо выяснять у автора, что он имел в виду.

Но я так много написала про ошибки, потому что мне очень понравился рассказ в целом...

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 01:00

токити

красивый образный ряд вначале.

Ганс как раз вывозил беглецов что ли? а почему "крабы" больше нигде не появляются?

интересный мир, совмещение двух тем (или трех?)
Ну хотелось бы развития. Узнать больше об этом мире. Как жили токити до этого, как у них общались м-ж. Прошла ли незамеченной гибель Ганса. Удалось ли сбежать остальным токити, и что было дальше. А Дарвиус? Повешено много ружей, и всё закончилось, а ружья не выстрелили )

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 01:03

С любовью из России

Скорее набор атмосферных сцен, чем рассказ....
Зажмуриться тоже не вышло,
- почему? Ему приклеили веки? Хорошо бы акцентироваться на этом ощущении.
Высокий хмурый мужчина, светловолосый, с лучиками морщин вокруг глаз.
- лучики морщин образуются у улыбчивых людей. Может сказать "однако" или "хотя" или "почему-то" с лучиками?

дейтельностью
понравилось, что кошка Рэдмонда жива) (кстати. в одном месте он Рэмонд)
Движитель после такого ротозея будет пожалуй сложнее, чем душу человеческую…
» - сказуемое пропущено. Чинить, исправлять?
Другую руку он поднял перед собой, чтобы оберегаясь от столкновения
разгорелись несколько голубоватых мерцающих огоньков. Дэниэл зажмурился, спасая зрение, но под сомкнутыми веками все еще пульсировали синие пятна.
- под веками будет негатив, желтые или оранжевые пятна.

А что, рекомендательное письмо от брата было - от Рэдмонда? и почему ему надо было уехать из страны?

Рассказ неплох, наблюдать за деталями интересно. Но в нем, на мой взгляд, не хватает какой-то цельности. Может быть, написано с прицелом на продолжение. Слишком много невыстреливших ружей. Опять же непонятно, зачем именно в России окопались эти анти-алхимические люди. Если бы были проведены параллели с нигилистами...

Ну или тут намеки на каких-то реальных исторических личностей, а я не поняла.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 01:05

триумф скромного пророка

Остросоциальная трагикомедия с глубокой философией. Ошибок в орфографии и пунктуации нет! А почему Наташку не взяли в другое измерение?

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 01:12

Изгнание

Не передать, как мне понравился этот рассказ. А Родиона Раскольникова я опознала еще до описания его преступления. Глубокий, психологически достоверный. Замечание одно: почему купцы живут в дореволюционном доме? Была ли там революция?

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 01:14

Летая по сферопространству, не забудьте добавить соль

Ну и все свелось к описанию писательской кухни и реверансов в сторону соавторов. Свой брат писатель поймет проблемы героев, а зачем они читателю?

ЗЫ. Фантдоп интересный.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа А

Сообщение Ikarius » 10 сен 2021, 01:15

Zewgma писал(а):
10 сен 2021, 01:03
и почему ему надо было уехать из страны?
Чтобы другие братья и сёстры до него не добрались, вдруг бы он ненароком раскололся :biggrin: Но ход не оправдался, то, что брат Рэдмонд перестал выходить на контакт, добавило подозрений мантикорским масонцам :eek:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 01:18

Оскар Мацерат писал(а):
06 сен 2021, 18:54
ЗОЯ
Общие тенденции комментаторов такие – дрянь рассказ.
А МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Но я еще в 1 туре высказалась.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 01:26

Шлепок эйфы

Это рассказ, очень развивающий логическое мышление, я бы его школьникам давала.

Но! Если желания исполняются наоборот, то случайно девочка до отмены желания не окочурилась? Ее же не видно...

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Второй тур, группа А

Сообщение ZarazaMaza » 10 сен 2021, 04:45

Владимир Сыров писал(а):
09 сен 2021, 21:14
очень тяжело для самолюбия такое читать. осознаешь всю мелочность и тщету современной фантастики, да и вообще интересов масс.
Стругацкие это не просто фантастика, это философия. Я от "Хищных вещей века" ,"За миллиард лет до конца света" и "Отягощенных злом" впадаю в такое состояние, хотя читала их уже раз по пять. АБС это наше всё :pray:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 10:22

Ikarius писал(а):
10 сен 2021, 01:15
Чтобы другие братья и сёстры до него не добрались, вдруг бы он ненароком раскололся :biggrin: Но ход не оправдался, то, что брат Рэдмонд перестал выходить на контакт, добавило подозрений мантикорским масонцам :eek:
точняк!

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 10:35

Владимир Сыров писал(а):
08 сен 2021, 19:34
Думаю, в эту ловушку попали "накопители". Автор так закопал разгадку, что читатели ее не поняли. А когда им в лоб заявили, кто убийца, не поверили.
а там же рассказчица убийца и накопитель, да?

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 10:40

Рыжий Котик писал(а):
08 сен 2021, 16:50
― Вам, людям, не понять нас, ― раздался голос эйфы. Она сидела за ширмой, под лестницей, и лишь тусклый огонек светильника развеивал темень вокруг нее.
― Да мы и не хотим, ― сказал Нол.
― Хотите, ― не согласилась эйфа. ― Вам необходимо знать все, ведь когда вы всего не знаете…
― Ближе к делу, ― вставил Голинкер. ― Мы не на урок философии пришли, а за шлепком. Хорош трепаться!"
А мне было весело вместе с героями разгадывать эту головоломку. Скоро поняла, что надо делать наоборот. Только в конце - не сразу.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 10:47

Snusmumrik писал(а):
07 сен 2021, 23:53
ЖИЗНЬ КОРОТКА
и рассказ короткий, и слава Богу. а то пока прочитаешь эти "романы" по 15 страниц :box: :box: :box: :box: милая вещица. ладно всё, красивенько. Но в голове только одна мысль - притча. я ничего против притч не имею, да и притча и есть сама по себе рассказ. смешанные чувства. откуда этот эльф пришел и куда он уходит? "долгую и тягучую эльфийскую песню. Ни слова не понятно даже тем, кто знает эльфийский" ---- приблизительно это я чувствую к этому рассказу. с оценкой пока не определился. еще подумаю. ГОСПОДА, а что вы думаете про этот рассказ?
Забыла сразу написать отзыв. Помню, что этот рассказ зацепил атмосферой, я плакала. И история эльфа, который сделал добро людям и был повешен (но воскрес?) - отличное напоминание о том, что часто все не так. как кажется.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 10:57

Ikarius писал(а):
07 сен 2021, 00:42
Начальный эпизод слегка сбил с толку, я подумал, водила и есть главный герой. Но ему, похоже, откусили голову клешнёй, так может, этот эпизод стоило совсем опустить.
если бы оказалось, что это как раз был побег токити, то отлично - и они бы не убежали без водилы...
мне показалось, что эту часть написал другой соавтор, такой сочный метафорический язык, а потом не такой.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 10:59

Snusmumrik писал(а):
07 сен 2021, 22:42
детская любознательность? окей, но конкурс не детский.
у нас что ли много хорошей детской фантастики? дефицит же.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Zewgma » 10 сен 2021, 11:02

Весёлая писал(а):
02 сен 2021, 02:09
Кеша предъявил приказ, что он, Иннокентий Строев, направлен в распоряжение к товарищу комиссару З.И. Петренко.
– Как же! Раз в распоряжение… – кивнул председатель. – Пройдёмте.
Кеша обмер, но виду не подал.

С чего бы Кеше "обмирать"?
вы просто не уловили грозные коннотации милицейского слова "пройдемте"

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 10 сен 2021, 11:10

Zewgma писал(а):
10 сен 2021, 10:35
там же рассказчица убийца и накопитель, да?
Думаю, да.
По крайней мере, это наиболее интересный финальный твист из возможных.
Ее всю дорогу выставляли жертвой, а она убийца :gigi: прелесть

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 10 сен 2021, 11:16

Zewgma писал(а):
10 сен 2021, 10:47
история эльфа, который сделал добро людям и был повешен (но воскрес?) - отличное напоминание о том, что часто все не так. как кажется.
Да это прекрасная находка. Как мыслят нестареющие существа? Что им интересно? Работают ли у них привычные нам моральные принципы? Каковы горизонты их планирования? В чьих интересах они действуют?
Есть, о чем подумать даже без воскрешения.
Как по мне, глав героиня мало задействована, много перессказа событий, но идея хороша.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 10 сен 2021, 11:17

Zewgma писал(а):
10 сен 2021, 01:12
Была ли там революция?
Я так понял, была, но не октябрьская.

Закрыто