Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 08 сен 2021, 07:32

Snusmumrik писал(а):
07 сен 2021, 23:53
что вы думаете про этот рассказ?
Общее впечатление, задумка хорошая, исполнено небрежно.
Главному герою не отвели никакой роли в основном действии, мало что известно о ключевых событиях, они перессказаны в рассказе. Зато да, так короче.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение Сэль » 08 сен 2021, 09:01

В первом туре я честно написала отзывы на все рассказы группы. В этом, увы, болею, и мозг отказывается выдавать адекватный анализ текстов :insane: Только читать, благо у меня соавтор ещё на подхвате.
В этом туре мои фавориты - "Зоя", "Изгнание" и "Шлепок эйфы" :wink:
Совершенно не поняла, что происходит в рассказе "Элизия". Если кто-то сможет выступить пояснительной бригадой, буду премного благодарна :pray:

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Второй тур, группа А

Сообщение Яблоко Раздора » 08 сен 2021, 10:05

Сэль писал(а):
08 сен 2021, 09:01
Совершенно не поняла, что происходит в рассказе "Элизия". Если кто-то сможет выступить пояснительной бригадой, буду премного благодарна
Ну, как вам сказать. На каком-то острове живут проклятые люди-нелюди, которые почему-то умирают от какой-то болезни. И есть у них пророчество, что вот родится ребенок нормальный и спасёт всех. Короче, гг именно тот самый напророченный. Его братья зачем-то хотят устроить переворот (жить им не дают нормально, понимаешь), там походу приходит девушка с континента, которая нормальная. Приехала за элизиями, честно, так и не поняла, зачем они. Организмы какие-то зелёные. Короче, в конце вообще какая-то неразбериха, но девушка и гг бегут с острова, переворот удался. И гг вспоминает это его прошлое (начало рассказа), об этом рассказ. А в конце ощущение, что автор не дописал.

Да и если серьезно, не удивительно, что вы не поняли. Там логика не особо просматривается.

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Второй тур, группа А

Сообщение Рыжий Котик » 08 сен 2021, 10:07

Сказочный_Никто_21 писал(а):
07 сен 2021, 23:31
Кто читает отзывы, но молчит. Если у вас есть пару лишних минут, а они наверняка есть, напишите хотя бы, какие рассказы понравились.
Ну знаете, я почему-то не в унисон с прочими... Вот "Шлепок эйфы" мне не понравился совершенно, а все его хвалят. А я не пойму, за что. Язык рассказа напоминает кашу с гвоздями, извините. Очень тяжело читать. И потом, может, я полная дура, но не поняла ни фига. Почему все было наоборот? Почему надо было загадывать желания шиворот-навыворот?
А что до сюжета, то он просто "ниАчем". Ну вот вам мое мнение, и что с ним делать)))))
Вероятно, многие так же себя ощущают, белыми воронами, как я. Оттого и смущенно помалкивают.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение Сэль » 08 сен 2021, 10:11

Яблоко Раздора, спасибо! Хоть как-то обрывки смыслов уложились в канву.
Но вопросов к рассказу все равно больше чем ответов. У нас в соавторском тандеме тоже вечная проблема - авторам всё просто и очевидно, но из текста оказывается не всё очевидно читателю. Возможно, автор "Элизии" попал в ту же ловушку :confused:

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 08 сен 2021, 10:15

ЦВЕТА

Тема: Лекарство от здравого смысла, без слов

Идея: Красный, синий, голубой -
Выбирай себе любой.
Это наш закон людской,
А не детская считалка:
Если выбран голубой,
Синего не взять, а жалко. (с)

Персонажи: С одной стороны ГГ очень много. Но с другой, он просто выполняет механические действия – бродит и рефлексирует. Ни характера, ни цели, ни стремлений. Его прозрение происходит не потому , что она что у нее произошла переоценка ценностей или она проработала психологические травмы или позакрывала гештальды. Нет, просто
А потом аборигенка вытянула руки, посмотрела Ёф в глаза и хлопнула узкими ладонями друг о друга. Фиолетовая краска разлетелась в разные стороны ярким облаком. В тот же момент в голове у Ёф произошёл взрыв.
Т.е. фактически, девушка попала под влияние наркотика, о чем косвенно и подтверждают ее слова:
Знаешь, Стейн, все дело в том, что мир. Весь мир. Вся Вселенная, ты, я, ВСЁ… Всё пестреет. Всё — цвет, цвет — всё.
И дальше диалоги ГГ становятся более бессвязыми:
Я хочу сказать тебе, что я — это до сих пор я. Просто я теперь иная. Я такая же, как Другие. Я тоже полна цвета. А он полон меня.
Эмоции и чувства ГГ непрописанны, отличительных особенностей нет, и замени автор данного персонажа на любого другого ничего бы не изменилось.
Второстепенные персонажи прописаны весьма небрежно:
Алекс – наполовину человек, наполовину гриит с планеты Грийма, рассказал о своем детстве на пустом каменном булыжнике
Это как?

Сюжет : идея общения с помощью цвета хорошая, но быстрая завязка и мгновенная развязка на фоне невыносимо затянутой композиции сильно портят сюжет. В результате, инопланетный мир не прописан.
Все попытки объяснить мир и существующих в нем существ сводятся к следующему:
что они спят на нижних сильно ветвящихся ярусах спороносцев, что из толстых лиан, обвивающих эти деревья, они делают нити, а после – грубоватую одежду, из другого вида – круглые странноватые корзины. Он узнал, что они питаются разнообразными плодами местной флоры и не умеют охотиться. Что они хоть и умеют обрабатывать камень, но предпочитаю придавать ему простейшую форму. А более сложные вырезают из древесины, потом окунают в специальный раствор, и она становится невероятно твердой. Так они делают топоры, иглы, украшения и многое другое.
Они умели мастерить, занимались собирательством.
Но при этом:
Калтурины были изобретательными и интеллектуально развитыми.
Я не поняла в чем выражалось их интеллектуальное развитие? В собирательсве?
Принцип общения – не прописан, интриги и конфликта нет.

Язык: текст не вычитан. Очень длинные предложения,
Раньше Ёф переживала, что они уйдут, хотя, конечно, найти их с помощью дронов не составило бы большого труда, но ей виделось в их возможном уходе что-то неправильное.
огромное количество повторов, странные речевые конструкции:
А на затворках разума сидел цвет. Ёф сжалась в комочек, все внутри нее сжалось в комочек. И тогда она попыталась прогнать этот цвет.
Он состоял из множества разных цветов. Он цвел. Он пестрел.
текст перегружен постоянно повторяющимися мыслями. Читать тяжело.

Общее впечатление: читая рассказ, я чувствовала себя как люди из этого абзаца:
Она сказала, что не пойдет с ними, что им надо улететь без нее. Они не поняли. Она попыталась объяснить и люди не поняли снова.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 08 сен 2021, 10:15

Сэль писал(а):
08 сен 2021, 09:01
в рассказе "Элизия". Если кто-то сможет выступить пояснительной бригадой, буду премного благодарна
Я тоже не понял. В некоторые рассказы приятно нырять и достраивать, лечить нестыковки. Здесь хотелось пройти по поверхности и оставить в прошлом.

У меня картина сложилась смутная, может, упускаю важные моменты, но так вижу
- существует изолированный крупный остров. Его население - измененные люди, гибриды, получившие часть способностей элизий - регенерация вплоть до отращивания нового тела, фотосинтез, гермафродитизм.
- иногда рождаются особи, невосприимчивые к элизиям - предковая форма, обычные люди. Местное население их не жалует.
- на острове разработали биологическое оружие, чтобы применить против людей на континенте. Испытали почему-то на себе. Регенерация не справляется, тела быстро изнашиваются в борьбе с инфекцией, приходится периодически отсекать головы, чтобы они отращивали новые здоровые тела. Инфекция снова их поражает.
Отделенные от головы тела еще некоторое время живут, что порождает массу курьезных историй.
- глав герой работал на ферме элизий для новых тел, если я верно понял.
Познакомился с заблудившейся, случайно попавшей на остров девушкой. Поскольку он внешне от людей не отличается, она не заметила подвоха. Вместе ушли на континент и разнесли смертельную инфекцию.
Вот.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 08 сен 2021, 10:23

Рыжий Котик писал(а):
08 сен 2021, 10:07
Почему все было наоборот? Почему надо было загадывать желания шиворот-навыворот?
А что до сюжета, то он просто "ниАчем".
В наобороте, собственно, и фантдоп. А эйфы очень удачно мыслят иначе, чем люди и эту способность на время передают. Таким образом, лабиринт, непредсказуемый для человека, легкая прогулка для эйфы.
Вот и забавно наблюдать, как люди с обычной логикой пытаются во всем этом выжить и достичь цели.

Из плюсов. Герои характерные, с понятными мотивами и у одного из них в конце даже есть драматическая дилемма, которая его подводит к Поступку. В каком рассказе такое еще было?

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 08 сен 2021, 10:27

Рыжий Котик писал(а):
08 сен 2021, 10:07
знаете, я почему-то не в унисон с прочими...
Какой рассказ вам нравится больше всех, кроме вашего, конечно?

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение Сэль » 08 сен 2021, 10:34

Владимир Сыров, спасибо, что разложили по полочкам!
Мне не удалось погрузиться и сопереживать героям (
Было вот ровно такое же ощущение:
Владимир Сыров писал(а):
08 сен 2021, 10:15
Здесь хотелось пройти по поверхности и оставить в прошлом

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 08 сен 2021, 12:05

Рыжий Котик писал(а):
08 сен 2021, 10:07
Почему все было наоборот? Почему надо было загадывать желания шиворот-навыворот?
полагаю, чтобы оправдать тему лекарство от здравого смысла

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 08 сен 2021, 12:10

Владимир Сыров писал(а):
08 сен 2021, 10:15
У меня картина сложилась смутная, может, упускаю важные моменты, но так вижу
нижайший поклон. имея объяснение, в голове сразу все проясняется. а вообще это фигово, когда после прочтения нужно спрашивать у других пояснений

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 08 сен 2021, 12:15

ШЛЕПОК ЭЙФЫ

Тема: Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё. Лекарство от здравого смысла.

Идея: «Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!» (С) Пикник на обочине.

Персонажи:
ГГ- шаблонный «парень который должен», в этом нет ничего плохого, но и ничего интересного. Эмоций не испытывает, действия его совершенно понятны.
Второстепенные персонажи описаны небрежно. Есть парень «я спасу больную дочь», правда автор даже не стал пояснять что не так с дочерью. и еще один «я старый солдат и не знаю слов любви». Кроме внешности ничем не отличаются, и нужны лишь для финального твиста.
Единственный, персонаж сделанный с любовью, наделенный эмоциями и характером, который вышел гораздо интересней ГГ и его шаблонных друзей – Эйфа. Но, к моему великому сожалению, она пропадает в самом начале.

Сюжет: ИМХО: сюжет – вариации на тему «Пикника на обочине» Стругацких. Опасное путешествие, предмет, исполняющий желания, по пути к которому нужно одолеть кучу препятствий, стремление одного из персонажей спасти дочь, второстепенный персонаж жаждущий пожертвовать личным благом во имя других в финале.
По этой причине комментировать сюжет смысла не вижу.

Язык : текст вычитан, написано хорошо, ярко, образно.

Общее впечатление: хорошо, но вторично.

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 08 сен 2021, 12:15

ДОРОГИЕ АВТОРЫ!
пока до конца второго тура осталось несколько дней давайте выскажемся по поводу рассказов, которым здесь уделили мало внимания, что бы, если вдруг рассказ не пройдет дальше, автору что-то осталось на память :gigi: :gigi: :gigi: :gigi:
по-моему мнению, мало комментов было рассказу МИССИЯ. какие еще? давайте ВЫСКАЖЕМСЯ! Сам пошел читать МИССИЮ :inv: :inv: :inv: :inv:

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 08 сен 2021, 12:57

МИССИЯ
сразу с порога: "тушка требует корм". неожиданно! :eek: :eek: :eek: :eek: но дальше оказывается, что речь идет о фантастических тварях и местах их обитания.
не, ну согласитесь, для усопшей бедняжки выписывать маршруты там всякие и дорожные карты - милота же. в мире автора положено что гномы капают могилы, гуманоиды танцуют в клубах, а эльфы-мажоры заведуют питейным заведением. скомкано как-то и намешено что ли
смутила фраза: «С таджиками договаривался, договорюсь и с гномом» ( а то вдруг в чате таджики) :confused: :confused:
+ читается легко и интересно
- развязка сюжета в виде письма - спорный момент
САМЫЙ главный минус по моему скоромному мнению такой: мне кажется, что автору очень важно определиться с точкой зрения, я имею ввиду, в чьей голове "сидит" автор. ГГ - Егор, но повествование так же в какой-то момент следую за Василием ( что может быть), НО! почему вдруг читателю приходится следовать за Матвеичем, он же эпизодический герой. Потом вообще автор принимает нейтральную позицию и описывает этот бар-ресторан. ПОПРАВЬТЕ меня литературоведы, но разве так годится? или я занудничаю?
в итоге: не могу сказать, что рассказ не понравился. многие фразочки крутые, пару шикарных описаний. но из-за того, что повествование скачет с героя на героя не успеваешь проникнуть в личность ГГ

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 08 сен 2021, 13:53

ЭЛИЗИЯ

Тема: Лекарство от здравого смысла??? Без слов???

Идея: Если хочешь идти — иди, если хочешь забыть — забудь. Только знай, что в конце пути ничего уже не вернуть. (с)

Персонажи: Характер ГГ не прописан. Второстепенных персонажей много, большая часть из них на сюжет не влияют.

Сюжет: Слишком много всего. Слизни, гермафродиты, прокаженные, отринутые, пророчества. Автор пытается зацепить внимание читателя, но как только ему это удается, он кидает новый «крючок» и так до бесконечности. Логики в строении сюжета нет. Конфликтов так много, что они перестают быть конфликтами.

Язык: текст не вычитан, читать сложно, много странных речевых конструкций, диалоги сюжет не поясняют, а только запутывают. Странные описания:
Чайник парил, чашка наполнилась и перелилась, кипяток бежал по тонким кистям, струйки стремились вниз по предплечью, к локтям, падали на ноги.
Не представляю, как это выглядит. Чайник висит в воздухе над девушкой?
На экране калейдоскопа мелькали тени. Присмотревшись, Кей понял, что это крупный план.
Крупный план на то и крупный, чтобы не присматриваться
Слой сухих иголок упругим матом проминался и пружинил под ногами.
Чудовище бил тремор и ходунки от этого мелко дрожали.
Персонажи разговаривают на дворовом сленге:
— Ага, бадяга, бл… — старик было расхохотался
— Нерей, что за говно?
— Куда, сучоныш? — Нерей схватил Кея за рукав
Общее впечатление: В целом мои ощущения отлично иллюстрирует фраза из рассказа:
— Что здесь происходит вообще?
— Я и сам не понимаю.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Второй тур, группа А

Сообщение Матильда Матильдовна » 08 сен 2021, 13:59

Я еще не прочла. Нечего обсуждать, а когда что появится, то будет лень и неохота.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 08 сен 2021, 14:06

Дело в том, что самые разговорчивые уже высказались, или скидывают рецензии по мере прочтения, а молчуны не хотят дискутировать.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 08 сен 2021, 14:20

Какие основные направления фантастики мы видим в группе? Это же очень интересно.

Футуризм
Сказка
Фэнтези
Сказка
Фэнтези
Замшелость не знаю, к чему отнести
Фэнтези в гротескном советском сеттинге
Фэнтези в сэттинге альтернативной России нач 20 века
Соцреализм с элементами алхимического фэнтези
Фантастика х.з. какая - Крин
Отвязный футуризм
Осовремененное фэнтези
Женский роман
Космос
Мистический триллер
Фантастический детектив
Космос
Мистика, ужасы
Победителей не судят - без понятия
Фэнтези в алхимическом СССР
Фэнтези в сеттинге алхимической РИ нач 20 века
Фэнтези
Фэнтези, попаданцы
Удача, недорого - не знаю
Космос
Фэнтези
Не знаю. На н.ф. не похоже.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Второй тур, группа А

Сообщение Матильда Матильдовна » 08 сен 2021, 14:33

Замшелость - городское фэнтези (мне показалось, там легенда местная обыгрывается)
Удача - магреализм

Закрыто