Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Второй тур, группа А

Сообщение Рыжий Котик » 07 сен 2021, 12:37

В общем, отстрелялась. Мой топ:
Зоя
Жизнь коротка
Накопители
Девочка, которая умела разговаривать с облаками
История одного детского лагеря
Мой дорогой Пришелец
Они приходят в сумраке
Цвета

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 07 сен 2021, 12:38

Сэль писал(а):
07 сен 2021, 12:35
насчёт Алефа - у меня впечатление двояко. Он мог быть как накопителем - и тогда ГГ признала своего, и это осталось за кадром.
Ну если бы он был накопителем, гг не стала бы врать Софье и говорить, что он обычный человек. Смысла никакого) Ведь все равно убить собиралась.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 07 сен 2021, 12:39

С ЛЮБОВЬЮ ИЗ РОССИИ

Тема: «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё»

Идея: Пускай всё сон, пускай любовь - игра,
Ну что тебе мои порывы и объятья.
На том и этом свете буду вспоминать я
Как упоительны в России вечера. (с)

Персонажи: Из-за того, что автор попытался втиснуть большой объём информации в маленький формат рассказа, ГГ получился совершенно невнятным.
Характер ГГ не показан. Он совершает много действий: ходит, разговаривает, пишет письма, но при этом у него нет хоть какой-нибудь цепляющей черты, нет прошлого, да и мотивы, которые становятся понятны лишь в финале не вызывают сочувствия к персонажу:
Шеф был прав, когда сказал, что только я смогу справиться с таким заданием. Да, мистер Барроуз, я согласен. Мне, человеку с выжженной душой, нечего терять, я не боюсь смотреть им в глаза, и если надо, уничтожу это гнездо порока.
От чего у ГГ выжжена душа? Почему ему нечего терять? Да, в финале автор пытается растрогать читателя короткой фразой об умершей дочери, но это уже финал и героя совершенно не жалко.
Второстепенных персонажей много, и несмотря на большое количество текста, которое они занимаю, персонажи практически не влияют на сюжет. Священник Григорий (отсылочка к Распутину?), который должен был внести интригу в текст пропадает слишком быстро, и если бы этого персонажа не было, в целом ничего бы в тексте не изменилось.

Сюжет: Сюжет скомкан. Длинная завязка, потом долгий путь героя и стремительная кульминация с совершенно шаблонным финалом. Хуже психбольницы может быть только пробуждение героя с криком: « ой, какой страшный сон мне приснился!»
Испытания, которые проходит ГГ (и это для того, чтобы вступить в супертайноеобщество!) поначалу выглядят, как детский квест:
– Если ты готов идти дальше, открой дверь и иди.
– Тот, кто ищет знание, должен решить – повернуть налево и отказаться от испытания или пойти направо, навстречу своей судьбе.
ГГ просто ходит, и даже коридор из молний не причиняет ему физического вреда.
Даже третье испытание выглядит слишком просто. Все, что ему нужно дернуть за рычаг. Да, котика расплющит, но ГГ то плевать на котика, он его видит впервые, любви к нему не испытывает, он может и десяток котиков замочить. Тем более делов, то:
Потом он встал, повернулся к стене и дернул рычаг с квадратной рукоятью. За спиной грохнули сталь и камень, но Дэниэл не стал оборачиваться, просто пошел к двери.
Действия членов тайного общества выглядят странно. Словно они вообще не понимают зачем собрались.
Тени замерли в удивлении. Видимо, мало кто добровольно садился на этот стул.
Как это мало? Ведь:
пламя освещало снизу лица двух десятков людей.
А это только те, кто смог прийти, наверняка и другие были.
И да, слитый финал совершенно убивает интригу.

Язык: а вот к языку претензий нет. Написано хорошо, плавно, читается легко

Общее впечатление: рассказ хороший, но на мой взгляд, пытаясь впихнуть невпихуемое, автор лишил текст интриги. Чтобы попасть под очарование текста мне не хватило эмоций героев, идеи и атмосферы тайного общества. И да, название вообще не поняла. К чему Россия?

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 07 сен 2021, 12:46

Во всем виновата Франческа

Главный герой кот, что может быть прекраснее?
Только кот с конкретной целью, аркой изменения и жизненными трудностями.
Все это здесь есть.
Неожиданно тон повествования от уютно-сказочного рухнул до холодно-мистического.
В целом, история удалась. Пусть кот ничего и не сделал для движения сюжета, он прошел через смертельные испытания и многое переосмыслил.

Если бы обновленный Серж с легкостью решил проблему Франчески, подружился бы, или еще что, была бы завершенная композиция. Так остается недосказанность, ну да ладно, хеппи энд.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 07 сен 2021, 12:53

Сказочный_Никто_21 писал(а):
07 сен 2021, 12:28
Да не, Владимир, как я понял, думает, что Алеф тоже накопитель, но как по мне, это не так.
Вот вам показалось, что Алеф накопитель?)
Я, если что, топлю за версию, все - накопители, включая собак. Не исключено, что и в этом чате несколько накопителей.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение Сэль » 07 сен 2021, 13:12

Владимир Сыров писал(а):
07 сен 2021, 12:53
Не исключено, что и в этом чате несколько накопителей.
Дайте-ка я вас за догадливость расцелую! :lol:

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 07 сен 2021, 15:24

ТРИУМФ СКРОМНОГО ПРОРОКА

Тема: «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё»

Идея: Хуже дурака только дурак с инициативой (с) народная мудрость

Персонажи: Три разных истории и три фокальных персонажа. Что ж, неплохо. Характеры героев показаны через их поступки и соответствуют поставленным целям. Второстепенных персонажей мало, и это хорошо.

Сюжет: Три сюжетных линии ловко сплетаются в одну. В каждой линии есть интрига и конфликт. Финал логичный.

Язык: читается легко, уместная сатира и совершенное отсутствие пошлости, которая обычно появляется в рассказах, где автор решает пошутить. Ненавязчивая мораль. Текст вычитан

Общее впечатление: хороший, остроумный рассказ. Автор- молодец!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа А

Сообщение Natalis » 07 сен 2021, 15:49

УДАЧА, НЕДОРОГО

Тема: Лекарство от здравого смысла?

Идея: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с)

Персонажи: ГГ показан хорошо, у него есть цель и способы его достижения. Характер показан через поступки. Второстепенных персонажей немного, их действия логичны и способствуют развитию сюжета.

Сюжет: Хорошая, интригующая завязка, резкими скачками несущаяся к финалу. Причем без всякого предупреждения, бах и:
Почти через год его снова занесло на тот же рынок и почти по той же причине.
И сразу кульминация. Финал выглядит логичным и завершенным.

Язык: написано хорошо, читается легко.

Общее впечатление: непонятно зачем автор сильно сократил текст за счет композиции. А жаль, история бы только выиграла, будь тысяч на пять-семь знаков побольше.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 07 сен 2021, 16:31

Все дочитано, список приобретает окончательный вид. Всем спасибо, молодцы. Каждый рассказ по-своему интересен, прекрасен. Некоторые требуют доработки, иные - хоть сейчас на прилавки, но учитывая временные и тематические рамки, я вообще поражаюсь, что вы такое сделали.

Золотые медали :hb:
Шлепок эйфы
С любовью из России
История одного детского лагеря

Серебро :hb:
Превращение
Триумф скромного пророка
Во всем виновата Франческа
Девочка, которая умела разговаривать с облаками

Бронза :hb:
Цвета
Жизнь коротка
Наедине
Победителей не судят

Железо
Зоя
Удача, недорого
Токити

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 07 сен 2021, 16:54

Девочка, которая умела разговаривать с облаками

Я даже не хочу по привычной схеме разбирать структуру сюжета, полноту исполнения главного героя, поворотные пункты, фантдоп...

Сказка, и все тут.
Рекомендую все же не делать короля и девочку родственниками. Это слишком.
Что все ее искали, прикольно. Я уж думал, это переходящая способность такая. Открывается в определенном возрасте, потом пропадает.
Король тоже молодец, изобретательный мужик.
Автор, зря вы с ним так. Ослепили и убили на чужбине.
Драматичнее было бы, если бы местные люди научили его выдувать фигурные пузыри. Он рассказал бы облакам о своей мечте - несметных сокровищах, золоте. Облака бы отнесли его в пещеру в золотой горе и король бы что-то понял. Захотел бы вернуться к детям, к людям, вообще.

А так вместо серого тирана на трон взошел радужный тиран. Через ... лет девочка, которая говорила с облаками, заговорит на языке поборов, налогов и законов, превратится в старуху.

Люди, которых что-то не устраивает, бегут из города. Да так интенсивно, что ворота приходится запирать. Они не пытались вернуть своему городу приличный облик? В этом и король должен быть заинтересован. Больше улыбок - богаче сборы, больше золота в казне.
Люди, которых девочка вытащила, спасла от смерти, даже не попытались помочь ей. Свиньи, просто, свиньи.

В целом, гг - Серый король, никакая не девочка, рвется к чему-то, всем вредит, глупо гибнет. Печаль.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа А

Сообщение Ikarius » 07 сен 2021, 17:21

Триумф скромного пророка

Мне понравилась первая часть, а дальше как-то не очень. Любопытная сатира на технологии работы с массовым сознанием, но контраст выглядит как-то неправдоподобно. Бродяга, умевший только издавать звук "Ыыы" на разные лады (попутная реализация первой темы? :biggrin: ), после зелья начинает рьяно излагать свои мысли и настрой. Здесь слишком утрировано, большинство простых людей/крестьян/бедняков, думаю, вполне способны выражать то, что им не нравится, и чего бы им хотелось. Для этого не нужно быть семи пядей во лбу. Таким образом, эликсир мог выступать разве что катализатором, но не как волшебным средством, после которого идиот вдруг превращается в более-менее мыслящего человека.

Понравилось описание чёрной бездны в шкафу на чердаке, хотя всё же лишним было писать это словосочетание с заглавной буквы. А ещё рассказ слегка фанфик. Конечно, даже без знания упомянутой книги можно разобраться что здесь к чему, ну поэтому и говорю "слегка". Если честно, я вот даже не помню, читал ли упомянутое произведение. Можно сказать, "стыдуха, парень, классика наше всё" :gigi: Но вот я не помню, не знаю, и, уверен, далеко не я один. Я вообще сначала думал, что там будет статуя Ленина) Что-то в этом заходе встречается не раз эта фигура, в разные любопытные сюжеты пихают.

В целом-то неплохо, с юмором, что я всегда ценю, отметил атмосферу в начальном отрывке и несколько идей. А вообще, конечно, в сравнении со следующим рассказом проигрывает.

Шлепок Эйфы

Довольно яркая реализация второй темы, колоритные персонажи, также с юмором. Было интересно следить за приключениями героев, написано грамотно и с толком. Правда, по некоторым моментам возникает недоумение, к примеру, как после такого шлепка можно участвовать в турнире по боксу :eek: :box: Ладно эта пещера, тут всё прямо в масть с этой иррациональностью. Интересные были квесты, в отличие от голозадых беганий в "С любовью из России", тоже напомнило фильмы про Индиану Джонса, как он шел по стеклу над пропастью. Вообще, написано со вкусом, начало сразу увлекает, не грузит громоздкими описаниями, представляет на обозрение забавный персонаж Эйфы, удивительной и опасной, лопающей деньги пачками :biggrin:

Кстати, а как сбылось наоборот желание Алекса? Он и так вроде был нищим, так куда же ещё. Целый гроб (почему гроб-то? :confused: ) алмазов - это очень весомая чаша весов, что же должно быть на другой, чтобы было наоборот. Или вот столько он теперь был должен тем ребятам в плащах? Ну, может. А вообще, финал-то хорош, но очень сомнительно, что тот герой так бы поступил. Хорошо для сказки или голливудского фильма, а так, вряд ли. Но красивый ход, это да.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 07 сен 2021, 17:31

Владимир Сыров писал(а):
05 сен 2021, 10:44
Не гремят споры
По вашему указанию спор был запущен :gigi:
Чем плох финал Накопителей, чувством недоумения у читателя, не путать с удивлением. Нет авторского обоснуя, почем так а не иначе. Читатели строят догадки, но не все пазлы складываются в картинку и автор не помогает их сложить, поэтому у каждого получается что-то своё и далеко не всегда это своё выглядит заслуживающим внимания. Нет. при всём при этом в моём топе рассказ получает оценку чуть выше средней, однако ж, потенциал безбожно загублен, кмк.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа А

Сообщение Владимир Сыров » 07 сен 2021, 18:12

Белокнижник писал(а):
07 сен 2021, 17:31
Читатели строят догадки, но не все пазлы складываются в картинку и автор не помогает их сложить, поэтому у каждого получается что-то своё и далеко не всегда это своё выглядит заслуживающим внимания.
Х.з. что автор недосказал, я сам дорисовал по ходу прочтения. Поэтому финал вполне логичный для жанра "а кто это у нас здесь убийца?"
Вот завязка далась тяжело. Добровольно, вне конкурса я бы не стал дочитывать, каюсь. Бросил бы на этапе "американ бой, уеду с тобой" И о существовании пришельцев в рассказе никогда бы не узнал.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа А

Сообщение Ikarius » 07 сен 2021, 18:35

Владимир Сыров писал(а):
07 сен 2021, 18:12
Добровольно, вне конкурса я бы не стал дочитывать, каюсь. Бросил бы на этапе "американ бой, уеду с тобой"
+1, как и некоторые другие рассказы, в том числе из других групп. Однако правила конкурса соблюдаю, честно читаю с начала до конца все, даже самые труднопроходимые. К слову, интуиция не подводит. Те, что не стал дочитывать раньше, поскольку были не в моей группе в первом туре, теперь прочёл, но не было такого, чтобы хотелось сказать: эх, и ведь такую прикольную вещь бы пропустил :shuffle:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 07 сен 2021, 18:44

Владимир Сыров писал(а):
07 сен 2021, 12:53
Я, если что, топлю за версию, все - накопители, включая собак. Не исключено, что и в этом чате несколько накопителей.
Версия что надо)
Ikarius писал(а):
07 сен 2021, 18:35
К слову, интуиция не подводит. Те, что не стал дочитывать раньше, поскольку были не в моей группе в первом туре, теперь прочёл, но не было такого, чтобы хотелось сказать: эх, и ведь такую прикольную вещь бы пропустил
Вот, поддерживаю)) Мне кажется, почти всегда сразу (с первой страницы, иногда даже с первых строк) понятно, понравится тебе рассказ или нет.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 07 сен 2021, 18:45

Владимир Сыров писал(а):
07 сен 2021, 16:31
Все дочитано, список приобретает окончательный вид.
Вам и за отзывы, и за список большое спасибо :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 07 сен 2021, 20:10

С любовью из России
Хорошо написанный раск, с не совсем достоверной завязкой и, на мой взгляд, затянутой серединой. С приезда гг в Россию и до встречи со святым отцом было, честно говоря, скучно. Автор здорово показывает сеттинг, но не хватает цепляющего героя. Герой по сути не показан. У него непонятное загадочное прошлое, есть дочь, но что именно с ней произошло не объясняется, как и не до конца понятно, для чего нужны все эти письма. Мотивы гг также поначалу туманны.
Квест "голышом" и финал пронеслись мимо меня, не вызвав никаких эмоций, никакого интереса.
В общем, смешанные чувства. Раск написан крепкой рукой, хороший сеттинг, но вот совершенно не зацепило.

Триумф скромного пророка
Написано легко, с юморком. Скажу лишь, что в целом понравилось.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа А

Сообщение Белокнижник » 07 сен 2021, 20:24

Сказочный_Никто_21 писал(а):
07 сен 2021, 20:10
затянутой серединой.
Сейчас его читаю, понял, что хочу отдохнуть от расска, рука крепкая, но держит она текст, а не меня. Нет, если бы это был роман, то да, но в рассказе ждёшь, что "интересно" начнётся раньше.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 07 сен 2021, 20:28

Белокнижник писал(а):
07 сен 2021, 20:24
затянутой серединой.
Сейчас его читаю, понял, что хочу отдохнуть от расска, рука крепкая, но держит она текст, а не меня. Нет, если бы это был роман, то да, но в рассказе ждёшь, что "интересно" начнётся раньше.
Я на странице 5-ой решил от него отдохнуть. За раз отчего-то не осилил.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Второй тур, группа А

Сообщение Snusmumrik » 07 сен 2021, 22:08

Владимир Сыров писал(а):
07 сен 2021, 16:31
Золотые медали
Шлепок эйфы
С любовью из России
История одного детского лагеря
Я понимаю, что у каждого свой вкус и т.д и т.п. Но ставить рассказ ИСТОРИЯ одного лагеря в топ - это для меня за гранью. :pray: :pray: :pray: :pray: я уже не говорю про то, что пунктуация в каждом абзаце страдает, опустим. но сюжет же ни о чем. дети отгадали загадки и ВСЁ! в нужный момент в кармане появился ржавый гвоздь, случайно пришел мальчик, который знает загадку - все как-то удачно сложилось. а в чем конфликт? в чем соль этой истории. а, ну да. соль посыпали на картошку. зато дети познакомились с воспитателем :beer: :beer: :beer:
причем этот рассказ поставили в один ряд с ШЛЕПКОМ эйфы (этот рассказ, кстати, классный). понятно, что каждый имеет свое мнение, НО ЕСТЬ же, блин, очевидные вещи

Закрыто