Хочу критики!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Хочу критики!

Сообщение Г у д в и н » 03 сен 2021, 12:53

Epillet писал(а):
03 сен 2021, 10:27
Всегда поражаюсь авторам, которые просят критики, а потом кидаются на тебя с обвинениями и упреками.
А о каком рассказе речь? А то вдруг решу кому-то дать отзыв, хотелось бы, чтоб это был автор, которому реально это надо)))
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Хочу критики!

Сообщение Kash » 03 сен 2021, 13:41

Г у д в и н писал(а):
03 сен 2021, 12:53
А о каком рассказе речь? А то вдруг решу кому-то дать отзыв, хотелось бы, чтоб это был автор, которому реально это надо)))
Истинная Алхимия. 7 группа

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Хочу критики!

Сообщение Антон Осанов » 04 сен 2021, 10:41

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 19:18
Антон Осанов, добрый вечер.
Не уверена, что тут предполагается личное ангажирование, но рискну.
Хочу вашей критики. Четвёртая группа, рассказ "Алхимия — это мы!"
Здравствуйте.

Я ваш рассказ прочитал, он вполне приемлемый. Но тексту фатально не хватило объёма. Должно было быть не семь, а семнадцать страниц, так как вы смогли насытить текст макро-смыслом на уровне «Девятнадцати». Тут и алетон, и деструктивы, и нейроинфекция, и Ночь восстания, и принципы работы алхимии – этого много и это не успевает раскрыться. Поэтому не играет ни поступок провизорши Кати, ни финальное превращение главного героя. Сами по себе это неожиданные ходы, но из-за сжатости повествования они не успевают произвести впечатления, им не хватает обоснований. Всё слишком быстро, а выстроенная глубина требует постепенного на неё погружения. Какой-нибудь отвлечённой истории. Воспоминания ветерана про Ночь восстания. Статьи в газете о новом нападении деструктивов. Слухов старушек, что по ночам снаружи кто-то скребётся о шлюз. Вы возвели интересные декорации, но не придали им объёма, сделали мир свой только упоминаемым, а не выпуклым. Текст должен быть таков, чтобы, проводя по нему рукой, чувствовать его мурашечную шершавость. Как по бархату чтоб. Если бы эти условия оказались выполнены – хороший рассказ вышел. И точно бы покинул группу.

Тем не менее, несправедливо, что вы не прошли во второй тур. Это ошибка голосовавших. Но это специфика любых самосудных конкурсов. Полуголые дикари, бластеры, глупый юмор, сюжетная инверсия (о, особенно она!) – обычно такое в почёте. А нормальные тексты могут легко затереться. Например, дальше не прошел «Обычный гранитный голыш», хорошее фантастическое (и стилистическое) произведение. А чудовищно пошлые, дурно написанные и приторные «Честные люди», этот воистину ужаснейший образчик любовного женского самиздата, собрал кучу восторженных отзывов.

То есть чистый самосуд – это колесо Фортуны. На нём легко провернуться. Народ чаще всего выберет что-нибудь простенькое и ему понятное. Пиу-пиу, вау-вау. И чтобы бдыщь в конце.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 04 сен 2021, 10:59

Антон Осанов писал(а):
04 сен 2021, 10:41
Обычный гранитный голыш», хорошее фантастическое (и стилистическое) произведение
По этому произведению согласна полностью. По рассказу Тьмы, мне показалась, что алхимия там лишняя и неважная. В рамках мира с нашими технологиями это все смотрелось органичнее.
Ну и остались вопросы, на которых не получила ответа во время прочтения. Да, возможно, из-за объема.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 11:02

Антон Осанов, о, спасибо!
Рекомендации понятны, я их учту.
Гранитный голыш тоже прочту.
Очень-очень Вам признательна. )
Изображение
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 11:03

Энни Нилсен писал(а):
04 сен 2021, 10:59
По рассказу Тьмы, мне показалась, что алхимия там лишняя и неважная. В рамках мира с нашими технологиями это все смотрелось органичнее.
о_О
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 04 сен 2021, 11:16

TbMA писал(а):
04 сен 2021, 11:03
о_О
Ну а к чему у вас в рассказе алхимия? Да , все это красиво про цветок папоротника и тд.
Но что они дают? Только запутывают и отвлекают от основной идеи. Ну бежал бы в конце герой не с криком алхимия это мы, а лекарство это мы. Что это меняет?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 11:39

Энни Нилсен, весь рассказ построен на концепции технологии, которая на данный момент запатентована.
https://yandex.ru/patents/doc/RU2563511C2_20150920
Трансмутация вещества, алхимия, холодный ядерный синтез — это просто разные названия, а по сути одно и то же.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 04 сен 2021, 11:41

TbMA писал(а):
04 сен 2021, 11:39
холодный ядерный синтез
Извините, лень читать. Оно прям в патенте так и называется алхимия? Или все же холодный ядерный синтез?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 11:43

Энни Нилсен писал(а):
04 сен 2021, 11:41
Извините, лень читать.
Может, проблема в этом? )
трансмутация.jpg
трансмутация.jpg (135.62 КБ) 4418 просмотров
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 04 сен 2021, 11:49

TbMA,
Да нет, никаких проблем. Я понимаю вашу идею. В сказках тоже катают яблочко по тарелочке и видят дальние страны. Это тоже типа древний телевизор.
Но здесь ваша алхимия лишняя, все вполне можно было объяснить в научных терминах. Оккам во мне против излишнего. Но тогда не было бы привязки к теме)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 11:53

Энни Нилсен, я не утверждала, что это ваша индивидуальная проблема.
Я допустила мысль, что голосовавшим лень было читать, и они высоко оценили ту же облаковую девочку, где думать не нужно.
Давайте заново. Я привела ссылку на патент, который подтверждает, что микробиологическая трансмутация работает.
В рассказе эти бактерии должны были переработать РАО, но оказались заразными для человека.
Если убрать трансмутацию вещества из рассказа (она же алхимия, она же — холодный ядерный синтез), то основной идеи не останется.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 04 сен 2021, 11:59

TbMA писал(а):
04 сен 2021, 11:53
Если убрать трансмутацию вещества из рассказа (она же алхимия, она же — холодный ядерный синтез), то основной идеи не останется.

Вы меня не понимаете. Я не предлагаю убрать трансмутацию. Я говорю, что ее надо назвать просто трансмутацией, а не засорять мозги читателю ее разными названиями, которые из абсолютно разных жанров. Ну или определитесь, пусть это будет либо процесс трансмутации как его понимает наука, либо как превращение в алхимии.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 11:59

Энни Нилсен, в рассказе используется термин "трансмутация".
И знак равенства между алхимией и холодным ядерным синтезом тоже поставлен.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 04 сен 2021, 12:03

TbMA писал(а):
04 сен 2021, 11:59
И знак равенства между алхимией и холодным ядерным синтезом тоже поставлен
Я про это и говорю. И для меня это выглядит, как если бы баба-яга с наливным яблочком стала бы рассуждать о наших средствах связи в научных терминах.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 12:04

Энни Нилсен писал(а):
04 сен 2021, 11:59
...из абсолютно разных жанров.
Я не очень поняла, какие разные жанры?
Алхимия занималась вопросом трансмутации до того, как возникла теория большого взрыва.
Если бы квантовая механика существовала в XII веке, то алхимия носила бы название холодного ядерного синтеза.
Это тождественные значения. Просто алхимики сразу действовали методом тыка, а современные учёные строят теории, и лишь потом проверяют их. Вы улавливаете значительную разницу между трансмутацией вещества в алхимии и трансмутации посредством холодного ядерного синтеза? Тогда объясните, в чём различия? Я не понимаю.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Хочу критики!

Сообщение A.Ram » 04 сен 2021, 12:22

Добавлю 2 копейки о структуре сюжета.
Есть страж порядка, есть некие маргиналы. Уже в завязке понятно, что на финише страж переобуется. Это ни хорошо, ни плохо, это «как обычно». Плохо, что 99% конкурсных рассказов на этом заканчиваются. А ведь с этого момента - Нео дали волшебную пилюльку - сюжет с конфликтом только начинаются. Подумайте

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 12:25

A.Ram писал(а):
04 сен 2021, 12:22
Добавлю 2 копейки о структуре сюжета.
Есть страж порядка, есть некие маргиналы. Уже в завязке понятно, что на финише страж переобуется. Это ни хорошо, ни плохо, это «как обычно». Плохо, что 99% конкурсных рассказов на этом заканчиваются. А ведь с этого момента - Нео дали волшебную пилюльку - сюжет с конфликтом только начинаются. Подумайте
Спасибощке. =) Думать нынче не в тренде, но к Вам я прислушаюсь.
Хотя за отзывы на 27 заходе я на Вас всё ещё сердита.
Впрочем, на фоне Татьяны с Довлатовым наперевес блекнут все. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Хочу критики!

Сообщение Энни Нилсен » 04 сен 2021, 12:26

TbMA писал(а):
04 сен 2021, 12:04
Тогда объясните, в чём различия?
Для примера. Лечить тоже можно по-разному. Есть традиционная медицина и нетрадиционная. Сейчас ни о том,что работает, а что нет. Или правильно /неправильно. Речь о том, что это разные вещи, базирующиеся на разных представлениях о мире. Точно так же наука и алхимия. На это закончу, потому что вряд ли вы меня услышите.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 04 сен 2021, 12:30

Энни Нилсен писал(а):
04 сен 2021, 12:26
На это закончу, потому что вряд ли вы меня услышите.
Энни Нилсен писал(а):
04 сен 2021, 10:59
По рассказу Тьмы, мне показалась, что алхимия там лишняя и неважная. В рамках мира с нашими технологиями это все смотрелось органичнее.
Я хорошо слышала с самого начала. =)
В нашем мире пока не заменили термояд на никелевый порошок, к сожалению. Хотя могли бы, там тёплый ядерный синтез, температура процесса — 1400 градусов.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто