Хочу критики!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 14 сен 2021, 20:33

Владимир Сыров писал(а):
14 сен 2021, 19:40
На самом деле рассказ зверски серьезный, а не легкое бытовое фэнтези, как показалось в начале, и темы поднимает тяжелые.
Сдаётся мне, это и для автора откровение. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Хочу критики!

Сообщение Натали » 15 сен 2021, 16:21

Джем, Спасибо за лестный отзыв!
:hb:

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Хочу критики!

Сообщение Натали » 15 сен 2021, 16:22

Владимир Сыров писал(а):
14 сен 2021, 19:40
на самом деле рассказ зверски серьезный, а не легкое бытовое фэнтези, как показалось в начале, и темы поднимает тяжелые
Да, ситуации вполне жизненные. Приходишь в коллектив или новую семью, да и вообще, в эту жизнь таким добродушным щенком, и ничего такого, вроде, не делаешь, но находится кто-то люто тебя ненавидящий. За что? А просто так, ненавижу и всё!
Или, живешь себе спокойно, никого не трогаешь. И вдруг врывается в твою жизнь чужой, которого и принять нельзя и не принять нельзя.
И что делать? Наверное, надо начать с себя и привести себя в порядок.

А почему сатанисты? Там саламандра в огне — в алхимии дух огня как первоэлемента.
Правда, я никак это не объяснила, а можно было.

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Хочу критики!

Сообщение Натали » 15 сен 2021, 16:24

Ikarius писал(а):
14 сен 2021, 18:09
хороший рассказ, с юмором, мне понравился. Свои основные замечания описал в отзыве, а в целом атмосферно, ярко и читалось легко. Как я понял, для Аникия и остальных обитателей того дома прошло больше времени, чем для кота в том месте, где его хотели принести в жертву. Ведь собаку он увидел уже большой и не узнал.
Спасибо, за добрый отзыв.

Я не задавала никакие временные рамки того, сколько кот провел вне дома. Мне казалось это несущественным. Могло пройти и три месяца, и три года.

Привязка к теме: ненависть лишает кота здравого смысла, а сердечная привязанность девушку. Нежное отношение к коту заставляет её ослушаться Отца, нарушить свой долг.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Хочу критики!

Сообщение TbMA » 15 сен 2021, 16:33

Натали писал(а):
15 сен 2021, 16:24
Привязка к теме: ненависть лишает кота здравого смысла, а сердечная привязанность девушку. Нежное отношение к коту заставляет её ослушаться Отца, нарушить свой долг.
Одной из тем было "Лекарство от здравого смысла", а не "Лишение здравомыслия".
Признайтесь уже, что рассказ писали не для конкурса, чего народ-то смешить?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 15 сен 2021, 20:29

TbMA писал(а):
15 сен 2021, 16:33
Признайтесь уже, что рассказ писали не для конкурса, чего народ-то смешить?
Если это не переход на личности, то что это?
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Хочу критики!

Сообщение bbg » 15 сен 2021, 20:40

demihero писал(а):
15 сен 2021, 20:29
Признайтесь уже, что рассказ писали не для конкурса, чего народ-то смешить?

Если это не переход на личности, то что это?
Чисто не предвзято. Нет, конечно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Хочу критики!

Сообщение Smu » 15 сен 2021, 22:00

demihero писал(а):
14 сен 2021, 10:30
Напомню, что в первом посте этой темы собран список всех рассказов, авторы которых просили критики.
Скажите, а вы список обновите, с учетом вновь прибывших? А то чего-то никто не критикует 🙄
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 16 сен 2021, 00:02

Smu писал(а):
15 сен 2021, 22:00
а вы список обновите
А каких рассказов там не хватает? Я вроде всё добавлял, что появлялось в теме.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Хочу критики!

Сообщение Smu » 16 сен 2021, 00:41

demihero писал(а):
16 сен 2021, 00:02
А каких рассказов там не хватает? Я вроде всё добавлял, что появлялось в теме.
Моего :shuffle:
"Вторые светы" (группа 1)
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 16 сен 2021, 00:51

Значит, не заметил.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Kirsh&Nallica
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:48

Хочу критики!

Сообщение Kirsh&Nallica » 16 сен 2021, 18:03

Нам про "Вымирающий вид" все сказали в первом туре, однако. :smile: Ну и во втором два отзыва :wink: В принципе все по делу, кое-какие моменты и сами заметили, но все равно, хочется узнать мнение коллег по ремеслу (или искусству) :pray:

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Хочу критики!

Сообщение Джакарта » 16 сен 2021, 20:56

Smu, я сегодня ночью напишу. Но там и критиковать нечего особо, хороший рассказ, душевный.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Хочу критики!

Сообщение Smu » 16 сен 2021, 21:35

Джакарта писал(а):
16 сен 2021, 20:56
я сегодня ночью напишу
Да ладно, чего вы, ночью :eek:
Это не настолько срочно :lol:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Хочу критики!

Сообщение Джакарта » 19 сен 2021, 02:26

Smu, добралась.

Вторые светы

На самом деле рассказ и критиковать не за что. Написан очень гладко, идея хорошая и оригинальная (насколько моя начитанность позволяет судить), герои выписаны ярко и индивидуально.
При этом я не совсем поняла, что происходит с мужем героини, Богданом. Она сама считает, что он в коме из-за игры, а из концовки становится ясно, что "врачи" насильно удерживали его в игре, сбрасывая на первый уровень всякий раз, когда он вспоминал о семье и хотел выйти. Вот этот момент непонятен. Если так и есть, и главврач удерживал его ради платежей, то это же преступление? А что насчёт клятвы Гиппократа? И во-1х, тётя Ира должна была бы об этом знать и может даже как-то повлиять "по своим каналам"; а во-2х, мерзавца надо бы как-то разоблачить и наказать? Или теперь, когда у Богдана печать, он сам отомстит за все потерянные годы, которые мог провести вместе с семьёй? Этот момент совершенно неясен, а мне показалось важным разобраться с такой несправедливостью. Мне кажется, эта ситуация гораздо острее, чем просто выбор героини "кому оставить печать".
Почти первая фраза: "Вестибюль встретил прохладой и тишиной, только поклацивал где-то принтер да цвиркали канарейки в кабинете у главного. " - это зачем ц-ц-ц? К тому же, я не соглашусь, что принтер поклацивает, скорее гудит и шуршит. Два почти несуществующих глагола в первой фразе - это напрасно. Кстати, поклацивает ещё и дальше попадается, там главврач клацает по клавишам, что ли.
"– А-а, бедная Лиза, заходим, не стесняемся! " - почему он всё время так её называет? Она не бедная, платит за мужа уже 14 лет, а если речь о судьбе, то почему он считает себя вправе сравнивать её с бедной Лизой, и вообще, это выход за границы врачебной этики. Если бы меня так попробовали называть, я бы с первого раза предложила ограничиться именем-отчеством, без этих прозвищ. Героиня почему-то это проглатывает, но это странно, ведь она с печатью, это человек первой категории, они себя в обиду не дадут. Она ровня главврачу, не какая-нибудь бедняжка.
"Добралась до дома, когда было уже темно. " - но несколькими абзацами выше было "Только успела выехать на блестящую под фонарями автостраду – в машине пахнуло лесом" , то есть уже было темно, раз горели фонари?
"спокойный, как болото, Лизин взгляд" - мне не нравится сравнение с болотом. Может, как стоячая вода? или даже словно окаменевший? Но это конечно вкусовщина.
И последняя недопонятка: печать лечит от аллергии, как мы понимаем из рассказа. Кажется, она и Богдана должна вылечить, подняв его из комы. Но печать не лечит от рака или этих... "прионов". Как так? Нет же "у неё" двух списков: это лечим, это нет? Она либо всё должна лечить, либо надо объяснить, почему; либо придумать другую важную причину, почему печать нужна Стаське так же сильно, как и Яну.
В целом рассказ вполне заслуживал финала. Не знаю, чем он не зашёл другим в вашей группе.

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Хочу критики!

Сообщение Воркуева Софья » 20 сен 2021, 23:26

Спасибо всем, кто раскритиковал мой рассказ "Данзана". За то, что ткнули носом в ошибки, за то, что придали уверенности - огромнейшее спасибо! Встретимся на следующем колфане) :biggrin:

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Хочу критики!

Сообщение Smu » 21 сен 2021, 11:08

Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
Вторые светы
Ура, наконец-то конструктивная критика, спасибо, что прочитали и прокомментили!
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
Если так и есть, и главврач удерживал его ради платежей, то это же преступление
Ну, да, преступление. А почему врач не может ради денег на такое пойти? Тем более такой тип, как Крук этот :biggrin:
По моей мысли, Богдан сначала подсел на игро-зависимость в результате того, что не мог переварить всё, что навалилось: то, что с печатью обошли, то, что работы лишился и тд. Ну, и "доигрался" то того, что не хотел уже в реал возвращаться. А потом захотел - да было поздно. Мне хотелось показать, что он со своими слабостями, конечно, но всё равно - боец: стремится выбраться, вернуться к семье. Потому гг ему в конце печать и отдает: он же боролся, значит, потянет такое бремя.
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
тётя Ира должна была бы об этом знать и может даже как-то повлиять "по своим каналам"
Не, анеглы ж могут только насчет личного будущего подопечных посылы слать. Ну, регламент у них такой :biggrin:
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
Этот момент совершенно неясен, а мне показалось важным разобраться с такой несправедливостью. Мне кажется, эта ситуация гораздо острее, чем просто выбор героини "кому оставить печать".
Но да, в целом я этот аспект не докрутила, конечно.
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
это зачем ц-ц-ц?
Вот и мой бета-ридер на это попенял, а я чего-то решила оставить :confused:
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
это человек первой категории, они себя в обиду не дадут.
Ну, вот мне казалось, что она всё считает, что ей незаслуженно печать прилетела. Парится этим до сих пор.
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
Добралась до дома, когда было уже темно. " - но несколькими абзацами выше было "Только успела выехать на блестящую под фонарями автостраду – в машине пахнуло лесом" , то есть уже было темно, раз горели фонари?
В первом отрывке я имела в виду только начинающиеся сумерки, Да, коряво вышло.
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
"спокойный, как болото, Лизин взгляд" - мне не нравится сравнение с болотом.
А вот тут не соглашусь. Мне кажется, это нормальный образ, хорошо передаёт состояние.
Джакарта писал(а):
19 сен 2021, 02:26
И последняя недопонятка: печать лечит от аллергии, как мы понимаем из рассказа.
Блин, теперь понимаю, что коряво выразилась, написав "Печать защитит Стаську от приступов". Печать-то сама ни от чего не лечит, я имела в виду, что гг в виде ангела сможет посылами предупреждать о ситуациях, которые могут спровоцировать приступ. Надо было добавить именно такой точки зрения: "Стаську смогу защищать от приступов, Яна - от аварий". А то, может, непонятно, что человек с печатью гарантированно становится ангелом в посмертии? А в этом мире имеет бонусы в смысле поддержки и предсказаний будущего.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Хочу критики!

Сообщение Джакарта » 21 сен 2021, 15:02

Привет!
То, что я раньше написала, это скорее какие-то логические звенья, которые у меня не собрались в единое целое. Значит, и у других могли не собраться. Мы с соавтором (замечательным и любимым, но который(ая) категорически отказывается продолжать писать) сколько раз обсуждали, что не вставишь мысль открытым текстом - никто не поймёт. Читатель видит только то, что ему близко, или то, что ему сказали прямым текстом. И наоборот: если читателю что-то важно, он это увидит и там, где не было. У меня так было на разборе одного рассказа: критик увидел то, о чём я даже не подумала, когда писала, и очень меня за это хвалил. Потом этот рассказ напечатали.
Сейчас попробую представить, как ваши идеи можно было бы выразить более чётко.
Smu писал(а):
21 сен 2021, 11:08
то, что с печатью обошли, то, что работы лишился и тд. Ну, и "доигрался" то того, что не хотел уже в реал возвращаться. А потом захотел - да было поздно.
Вот именно эта последовательность, как мне кажется, не прозвучала. Или если в начале где-то, в размышлениях Лизы. А что, если её вставить в размышления Богдана уже в конце? Про печать немного смягчить, чтобы он не выглядел завистливым, а остальное - написать, как вы сейчас?
Smu писал(а):
21 сен 2021, 11:08
анеглы ж могут только насчет личного будущего подопечных посылы слать. Ну, регламент у них такой
Я не поняла, что только подопечным.
Smu писал(а):
21 сен 2021, 11:08
она всё считает, что ей незаслуженно печать прилетела. Парится этим до сих пор.
Да, она так считает. Но за 14 лет должна была привыкнуть вести себя как опечатанная, а не "мошенница". Наверняка другие относятся к ней с большим уважением. Она должна хотя бы пытаться ставить главврача на место. У вас она молчит и игнорирует его фамильярности, а в том, что касается состояния Богдана, даже лебезит, как мне показалось. Может вставить, что-то в смысле "Лиза уже устала ставить его на место", или реплику "- Я просила вас так меня не называть"? Это сделает её более красивой и сильной.
Smu писал(а):
21 сен 2021, 11:08
"Стаську смогу защищать от приступов, Яна - от аварий"
Smu писал(а):
21 сен 2021, 11:08
гг в виде ангела сможет посылами предупреждать о ситуациях
"Предупреждать" мне больше нравится.
Smu писал(а):
21 сен 2021, 11:08
А то, может, непонятно, что человек с печатью гарантированно становится ангелом в посмертии?
Это понятно.
Smu писал(а):
21 сен 2021, 11:08
А в этом мире имеет бонусы в смысле поддержки и предсказаний будущего.
Вот это я так чётко не поняла. Показалось, что там многие могут общаться посылами. И вот почему мне так показалось:
"Лиза закрыла глаза и распечатала посыл.
Когда пришла в себя, перед глазами ещё стояло хмурое лицо врача. Лоб горел, а в груди будто просверлили дыру, и в неё, посвистывая, залетал ветер близкого "там". Прионная болезнь – это что, вообще, откуда? Хмурый говорил что-то про белки, про мутации. " - Видите? У меня возникло впечатление, что это врач прислал ей посыл. Теперь-то понимаю, что это тётя показывала ей эпизод из будущего. Хотя потом героиня думает: спасибо, тётя Ира... - а вот всё равно, не дошло! Может, для тупых перед этим фрагментом надо добавить что-то типа мысли героини - "Тётя Ира, что ты хочешь мне такое горькое показать?"
Но вы видите, что получается, я довольно невнимательный читатель. Так что все предложения надо воспринимать именно под таким углом))). Если вдруг что-то пригодится, то и хорошо).

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Хочу критики!

Сообщение Smu » 21 сен 2021, 15:37

Джакарта писал(а):
21 сен 2021, 15:02
То, что я раньше написала, это скорее какие-то логические звенья, которые у меня не собрались в единое целое. Значит, и у других могли не собраться.
Да, наверняка так и произошло, судя по некоторым комментариям. Эх, трудно соблюсти баланс между разжевыванием и не держанием читателя за дурака :frown: У меня всегда крен в сторону последнего, очень уж не люблю объяснялки в текстах. А мастерства, чтобы сделать всё понятным без них, видимо, не хватает. Я обычно опираюсь на восприятие бета-ридеров. В этот раз поправила после их замечаний, но, наверное , этого было недостаточно.
Вот вы - еще один бета-ридер, можно сказать, спасибо большое! :shuffle: Как созрею морально на правку этого рассказа, обязательно вернусь к вашим замечаниям.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Хочу критики!

Сообщение Г у д в и н » 21 сен 2021, 16:25

Smu, я про ваш рассказ помню) и исполню обещанное, но позже) :beer:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто