Я - автор

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Я - автор

Сообщение Светлана Недзвецкая » 27 сен 2021, 23:04

Marinera писал(а):
27 сен 2021, 22:56
Кажется, что градус смещен в сторону выбора профессии. Это, конечно важно, как идея самоопределения в жизни, и закладывалось в том числе. Но и суть раздвоения мне также хотелось отразить.
Я не думаю, что градус смещен в сторону выбора профессии, и на мой взгляд, видно, что Вы говорили именно о раздвоении, ведь в рассказе показывается не только рабочая жизнь "обеих" девушек, но и их образ жизни вне работы, и общение с разными людьми и животными.
Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Я - автор

Сообщение skeyven » 27 сен 2021, 23:14

Сказочный_Никто_21, цитирую вас в первом туре:
По композиции все хорошо, но я бы, наверное, начал рассказ сразу с лавки эйфы, а тот кусочек у крыльца убрал бы. Как завлекало сцена работает, но стоит ли оставлять ее только ради этого?
Прочитал с интересом. Оценка будет высокой.
:lol:
Можете, умеете!
И вы мне ещё говорили, что это я, якобы, ловко прикрыл своё авторство, похвалив свой рассказ. Куда мне до вас? :gigi: Вы свой и вполне приятно похвалили, и ещё и какие-то придирки озвучили. :glasses:
Я бы семь раз вас в "угадайке" заклеймил "шлепком", но вот этот кусочек, что вам что-то там в композиции не нравится, всё перечеркнул.
Браво :appl:
Взял на заметку, попробую в следующем году как-нибудь эдак тоже :lol:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 27 сен 2021, 23:17

Сказочный_Никто_21 писал(а):
27 сен 2021, 22:24
снова парочку в 10-ку протащили... С-стабильность
Поздравляю!
Каким идиотом я был, когда отговаривал от версии, что автор у рассказов один :lol:
Ну реально, гротеск зои и лихая вычурность герметектива... :frown:
Ухожу смотреть на падающий кленовый лист и играть на свирели...

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Я - автор

Сообщение Goosev » 27 сен 2021, 23:26

Владимир Сыров писал(а):
27 сен 2021, 23:17
Ну реально, гротеск зои и лихая вычурность герметектива..
Чего вы так возмутились на "антисоветчину!!!1" в Зое, я так и не понял :lol:. Но поздравляю с десяткой, "Изгнание" хороший рассказ (и я тоже так и понял, что у них где-то там была революция, и "дореволюционный" особняк не лишний, вопреки словам Антона Осанова - правда, ставил скорее на победу Временного Правительства).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 27 сен 2021, 23:32

Goosev писал(а):
27 сен 2021, 23:26
Чего вы так возмутились на "антисоветчину!!!1" в Зое, я так и не понял . Но поздравляю с десяткой, "Изгнание" хороший рассказ (и я тоже так и понял, что у них где-то там была революция, и "дореволюционный" особняк не лишний, вопреки словам Антона Осанова - правда, ставил скорее на победу Временного Правительства).
Пасиб за поздравления.
Зоя все еще видится рискованным решением, на грани русофобии (и евреефобии, разумеется). Надеюсь, рассказ не попадет в руки современных кинематографистов.
Гермеиектив хорош, независимо от того, задумывался он как постмодернистский стеб, или нет.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Я - автор

Сообщение Goosev » 27 сен 2021, 23:49

Владимир Сыров писал(а):
27 сен 2021, 23:32
(и евреефобии, разумеется)
То, что я не люблю Истинно Г'усских Либе'гал-Демок'гатов с "Эха черты оседлости Москвы", не делает меня юдофобом :lol:. Фамилию "Шульц" я туда вставил сейчас даже и не вспомню, почему, но карикатурным евреем сделать его не стремился. (Вообще же, был удивлён вашим признанием в национальности, я по неодобрительным отзывам о "повесточке и эврийских погромах" в "Герметективе" заподозрил бы скорее русского националиста, которые очень не любят признаваться в своем антисемитизме: по опыту общения с евреями, все, которые мне попадались, тему погромов таки наоборот очень любят, бережно чтут и никогда не позволят гоим о них забыть :wink:)

К вопросу же о "карелофобии" скажу, что отношением к ребёнку как к человеку наша многонациональная страна обязана как раз Союзу. Любители побиться башкой об икону СвитогоСсаря(тм) либо не знают, либо не желают признавать, что в булкохрустнейшей и царебожнейшей РоссииЪ, КоторуюЪ МыЪ ПотерялиЪ, смерть маленьких детей была делом обыденнейшим (сепсисы, холера, прочие смертельные поносы ввиду отвратительной антисанитарии). Что ребёнка, особенно маленького, за человека особо не держали, и лишние рты в бедных и голодных крестьянских семьях были не нужны. Что молитвы богу о том, чтоб он ненужного младенчика прибрал, даже не считались грехом (а вот аборт считался; двоемыслие такое двоемыслие). И что, наконец, в тяжёлые во многом двадцатые-тридцатые годы (а время действия конкретно указано в рассказе) на местах, а особенно по окраинам, случалось всякое - вплоть до убийства и поедания деточек-кровиночек (и не только их) в том самом голодающем Поволжье. Село - не лубочное, а настоящее - место сложное, тяжёлое для выживания и богатое на проявления низости людских натур: процентов пятьдесят классики нашей о том написано (вторые пятьдесят - о пороках городов)).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 28 сен 2021, 00:18

Goosev писал(а):
27 сен 2021, 23:49
Село - не лубочное, а настоящее - место сложное, тяжёлое для выживания и богатое на проявления низости людских натур: процентов пятьдесят классики нашей о том написано (вторые пятьдесят - о пороках городов)).
От кого-от кого, а от вас не ожидал. *горестно качает бородой*
Авторское самолюбие не позволит вам признать, что допущение детоторговли нормой для советского села - ошибка. Свои аргументы привел в группе А, дальше дискутировать смысла нет. Художник так видит! :hmm:
Аргументы ваши, мол, всякое бывало, уместны, но уводят от темы. Селяне именно, что были в сговоре с преступниками. У нас нет достоверных свидетельств о добровольной продаже детей даже в рабство в кошмарном семнадцатом веке. Ну не вынуждайте, в самом деле, искать статью УК СССР...

Клюква, справедливости ради, особо не подтвердилась при ближайшем рассмотрении. Неаккуратность, резкие допущения, не более.

А народ оценил! И сеттинг, разумеется, более интересный, чем опостылевшая Англия.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Я - автор

Сообщение Goosev » 28 сен 2021, 00:21

Владимир Сыров писал(а):
28 сен 2021, 00:18
От кого-от кого, а от вас не ожидал. *горестно качает бородой*
От меня, да. Участника медицинской программы несения медицины в сёла, ездящего туда командировками (по крайней мере, до ковида) - и любующегося на местный народ и на умирающую деревню.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Я - автор

Сообщение TbMA » 28 сен 2021, 00:52

Goosev писал(а):
27 сен 2021, 22:14
Нет, о, мощный старец, это я себе его могу в актив записать! :lol:
Goosev писал(а):
27 сен 2021, 22:14
И её. (Польщённо раскланивается)
Красавелла! Надо будет Зою прочесть, так я до неё и не добралась.
Но ты и без тьмовых отзывов шикарно справился, так что мне не стыдно. ))
Прочту твой недочитанный и Владимира. И моя миссия будет комплит. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 28 сен 2021, 01:17

Goosev писал(а):
28 сен 2021, 00:21
Участника медицинской программы несения медицины в сёла, ездящего туда командировками (по крайней мере, до ковида) - и любующегося на местный народ и на умирающую деревню.
Остатки населения деревни - по большей части несчастные, потерянные люди, многие вовсе распрощались с человеческим обликом (как, впрочем, и многие горожане), погрязшие в нищете, пьянстве, не верящие никому и ни во что.
Но таково растоптанное мегаполисной урбанизацией село сегодня. Буквально двадцать лет назад картина была иной. Работаю со многими сельхозпредприятиями, бываю в деревнях, вырос в глубинке, есть с чем сравнить.
И уж точно, даже сейчас, во времена упадка, даже конченые алкоголики не признают торговлю детьми за норму. А оставление беспомощных в беде - недопустимая подлость.
Повторюсь, забота о потомстве - не достижение морали последних десятилетий, а базовый инстинкт. Нарушается, да, бывает. Но это всегда патология.

Право, было бы за что биться, ведь этот аспект не сюжетообразующий в Зое. Достаточно упомянуть, что чудская царица околдовала, заморочила всю округу, вопросы немедленно отпадут.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Я - автор

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 28 сен 2021, 09:32

skeyven писал(а):
27 сен 2021, 23:14
Я бы семь раз вас в "угадайке" заклеймил "шлепком", но вот этот кусочек, что вам что-то там в композиции не нравится, всё перечеркнул.
:lol:
Значит, я выбрал удачную стратегию. Но в следующий раз придется ее видоизменить, чтобы не спалиться) Благо у меня уже есть несколько идей :gigi:

А вообще этот Колфан — третий конкурс в моей жизни — показал мне, что я ошибался насчёт важности отзывов. После первого захода (там я с первым в жизни рассказом вышел в финал и был похоронен где-то в конце 3-го десятка) я был убежден, что несколько плохих отзывов почти ставят крест на перспективах рассказа, ведь конкурсанты черкают баллы, отталкиваясь от этих отзывов. Но нет. Большинство — вероятно все — читают сами, и им дела нет до того, что кто-то там написал про понравившийся им рассказ)

Я это к тому, что свой рассказ можно ругать только так, ему это вряд ли навредит, но сыщиков запутает основательно :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Я - автор

Сообщение AlexHome » 28 сен 2021, 09:40

Marinera, о, спасибо за пояснение! Про концепцию двух реальностей я поняла, а вот концовку считала как мрачную безысходность) вроде как все иллюзии, от себя не убежишь – по аналогии с "Портретом Дориана Грея". И для себя оставлю эту трактовку, она зацепила)
А еще в конце чувствовала напряжение в тексте, словно не могло все хорошо закончиться, не могли рептилии так просто отпустить. Словно что-то недосказано осталось.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 28 сен 2021, 11:12

AlexHome писал(а):
28 сен 2021, 09:40
не могли рептилии так просто отпустить. Словно что-то недосказано осталось.
Ага, рептилии не охотятся за мелкой ускользнувшей рыбой, они раскидывают сети. логичной концовкой было бы.

Прибегает счастливый басист, говорит: "Ура, меня приняли на работу в отдел маркетинга Компании!"

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение ravanq » 28 сен 2021, 11:20

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 20:19
Мне ваш ветренный рассказ тоже понравился очень. Скажите, а там специально отсылка на Высокий Хротгар из Скайрима, или мне просто показалось?)
Спасибо. :smile: Даже не знаю, что сказать. Я в Скайрим играл давненько, так что во время написания рассказа ни о чём таком не думал. Но теперь вижу, что и впрямь похоже получилось. Наверное, образ Хротгара просто отложился на подкорке.
Кстати, а вот мультфильм "Лука" я даже не смотрел и не собирался, поэтому тут совсем мимо. :biggrin:
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Я - автор

Сообщение Marinera » 28 сен 2021, 12:31

AlexHome писал(а):
28 сен 2021, 09:40
А еще в конце чувствовала напряжение в тексте, словно не могло все хорошо закончиться, не могли рептилии так просто отпустить. Словно что-то недосказано осталось.
Это уже другая история, выходящая за рамки рассказа. Делать открытый финал не очень хотелось.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 28 сен 2021, 13:07

mick_ekb писал(а):
27 сен 2021, 13:16
Голем и беглянка
я удивлён
это тот, что для всех?

а тот, что для себя - Капелька?
Мне, кста, Голем больше зашёл, но с точки зрения "завидую фантазии автора" - Капелька круче.
bbg писал(а):
27 сен 2021, 13:21
"Немые боги горондара" в соавторстве.
Надеюсь к 35-й странице (или какая она там будет пока я осилю ветку) узнать - кто это :lol:
bbg писал(а):
27 сен 2021, 13:26
он
:mafia:
viсtor писал(а):
27 сен 2021, 15:00
Немые боги горондара == наш с ббг соавторский.
ааа
Я всё равно не читал. :weep:
Сказочный_Никто_21 писал(а):
27 сен 2021, 18:05
Мои — "Шлепок эйфы"
Уууу! Я совсем мало прочла, но мне очень понравился ваш рассказ, я за него болела! :hb:
Он уморителен! Пишите ещё в таком стиле. И мир классный, хоть для игры, хоть для романа (если что сразу цикл задумывайте), а учитывая, что там есть "выборы" - это может стать классной визуальной графической новеллой (у меня прям чёткая картинка с разветвлениями в голове строится).
Сказочный_Никто_21 писал(а):
27 сен 2021, 18:05
4-й и 5-й написанные мною рассказы соответственно. Только знакомлюсь с малой формой)
Сказочный_Никто_21 писал(а):
27 сен 2021, 20:34
Сейчас я переписываю старый роман и паралельно работаю над двумя другими
ну, получается, вы только в малой форме новичок? отбросьте этот синдром самозванца и не забрасывайте этот мир)
Светлана Недзвецкая писал(а):
27 сен 2021, 21:50
Я автор рассказа "Человек из прошлой эпохи"
Я вашу простынку из ответов критиков не готова осилить (хоть и любопытно немного), коммент вроде не писала, но мне ваш рассказ понравился, он отдаёт старой доброй фантастикой, а я такое люблю (то есть это комплимент).
Marinera писал(а):
27 сен 2021, 22:56
Укол
Мне понравился лёгкий стиль повествования. Многие из нас любят экспериментировать со стилями. Если что, этот эксперимент удачный. Хотя, может, вы всегда так пишете.
Владимир Сыров писал(а):
27 сен 2021, 23:17
Каким идиотом я был, когда отговаривал от версии, что автор у рассказов один
А я говорил, а я говорил :lol:
:hmm: (гордится своим внутренним Шерлоком)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 28 сен 2021, 13:39

lowercase писал(а):
27 сен 2021, 12:28
Здесь еще есть метафора к творческому процессу и самому конкурсу, забавно, что Гудвин это уловила (и написала, что это СПГС).
омг, это действительно забавно :lol:
когда описываете - задумка кажется крутой, но читать было тяжко (именно язык, а не содержание), можно, конечно, это связать с тем, что я болела, когда читала, мож, соображала туго, но вряд ли, была б я конкурсантом - чтение было бы ещё более беглым
сори, если отпинала :lol: :blush: рассказ) рассказ же, а не вас) :shuffle:
про революцию я согласна, скорее, с вами, сами б они не созрели на это, их должен кто-то поджужить (организовать, вдохновить, подкупить, направить), то есть должен быть тот, кому это революция нужна, а работнички эти - пешки просто. надеюсь, понятно излагаю. Кажется, я вступила в ковидные войска, так что могу чего-нибудь напутать :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Я - автор

Сообщение mick_ekb » 28 сен 2021, 13:42

Г у д в и н писал(а):
28 сен 2021, 13:07
это тот, что для всех?
а тот, что для себя - Капелька?
Ага, так и есть

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Я - автор

Сообщение Stamatin » 28 сен 2021, 13:52

Сказочный_Никто_21 писал(а):
27 сен 2021, 18:05
Угонщики
А, так вот чего вы стреляли по 10 группе :biggrin:
Штош, поздравляю) Невыходу в финал Угонщиков откровенно удивлен.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Я - автор

Сообщение bbg » 28 сен 2021, 13:54

Г у д в и н писал(а):
28 сен 2021, 13:07
Надеюсь к 35-й странице (или какая она там будет пока я осилю ветку) узнать - кто это
Горондара - самоназвание вымершего племени, с трупами представителей которого беседует главгер. Без слов.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Закрыто