Я - автор

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Я - автор

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 23:12

Долина Великого Делания
Я не расстроился :biggrin:
Вышло так, что я написал рассказ в 77 тысяч знаков, потому что вдруг чего-то затупил и следил за счётчиком слов, а не знаков. И такой думаю: "Всё в порядке, ещё куча места впереди". Думаю, любой, кому хоть раз приходилось так сильно сокращать, понимает, что есть невидимая черта между: "Из песни слов не выкинешь", и: "Теперь отсюда можно удалять всё, включая название". Я достаточно неплохо ужался до 55 тысяч знаков, а с последними 15-ю всё пошло уже так себе :) Я кромсал рассказ в спешке, отправил в последнюю минуту, каюсь, так что мне было не до орфографических ошибок. За "пастель" до сих пор стыдно :lol:

Не согласен с тем, что алхимия в фантастическом рассказе обязательно должна быть исторически точной.
Мой рассказ, кстати, об IT. У меня возникло ощущение, что никто этого не уловил, хотя было достаточно толсто, ну и ладно. Я-то знаю, что версия на 77 тысяч знаков шедевральна :haha: Просто захотелось написать рассказ о разработке и тестировании и всём прочем. Очень хотелось передать ощущение "спринта", но пришлось ужиматься. Было бы место, я бы ещё скрам туда забубенил. :gigi:

Пойду расписывать задумку до более объёмной формы, в которой ей будет не так тесно. Кстати, многие писали, что рассказ как будто пытается в три темы, что мне было каждый раз странно, ведь я писал чисто на третью, об остальных не думая. Вторая проскочила в качестве "комео", хотел пошутить остальным конкурсантам, но что-то не оценили, и решили, что я дурачок и пытаюсь одну реплику выдать за тему на серьёзных щах. В будущем так уже делать не буду. Но вот "безмолвных" я вообще даже с усиленным наморщиванием лба у себя не нашёл :lol:
Большое спасибо всем, кто писал на рассказ отзыв. :smile:

Многие отмечали, что персонажам уделено больше места, чем нужно. С одной стороны, возможно, это результат сокращения, ведь ушло много шуток и сцен, которые их раскрывают, включая все ссоры. С другой хз, может и правда перебрал. Но тут дилемма: на одной чаше весов — персонажи не картонные и раскрытые; на другой — вы им уделяете больше места, чем нужно :confused: Буду разбираться :glasses:
Кстати, насчёт уборщицы — да, прямо так заходят и в кабинеты к инвесторам, и директорам, и к учёным и говорят: "Ребята..." :wink:

Мои фавориты: "Черри" и "Шлепок эйфы". Удачи в финале.
Smu, Epillet, Сказочный_Никто_21, вам отдельное спасибо за активное общение, было приятно поболтать :)

PS: автор "Сбоя в системе", мне есть, что вам сказать по некоторым деталям вашего рассказа, если вам интересно

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Я - автор

Сообщение Джакарта » 13 сен 2021, 23:13

lowercase писал(а):
13 сен 2021, 22:55
А ту фишку с нарциссом оценили? Или там и так нарцисс был у нее именем?
Это просто отличная идея! Спасибо! Даже жаль, что не буду рассказ дорабатывать... скорее всего

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Я - автор

Сообщение Goosev » 13 сен 2021, 23:14

Татьяна Яшина писал(а):
13 сен 2021, 23:05
Я его, конечно, читала, но давно и забыла)
Михаил Успенский писал(а):— Сие есть труд славного немчурийца Сексофилуса «De diversis artibus», сиречь «О различных искусствах».
— На ухо заячье облокотились бы твои искусства! Ты про золото давай!
— Так тут про золото и есть. Слушай:
"Бывает также золото, именуемое неспанским, каковое составлено из красной меди, пепла василиска, человеческой крови и уксуса.
Язычники, чье умение в искусстве весьма похвально, выводят василиска так.
Есть у них подземная темница, обложенная камнями и сверху, и снизу, и со всех сторон, с двумя столь малыми оконцами, что даже свет сквозь них едва ли проникает. Пускают они туда двух петухов двенадцати или пятнадцати лет и дают им еды обильной.
Как разжиреют они, то от пыла, вызванного своей тучностью, спариваются и откладывают яйца. Когда яйца отложены, убивают петухов и сажают жаб высиживать те яйца и кормят их хлебом.
Когда яйца насижены, вылупляются петушки во всем подобные цыплятам, высиженным от курицы, но через семь дней вырастают у них змеиные хвосты...".
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Я - автор

Сообщение Весёлая » 13 сен 2021, 23:15

Энни Нилсен, спасибо)
Владимир Сыров писал(а):
13 сен 2021, 23:01
уже не помню, о какой структуре говорил. Завтра распишу подробнее, если это будет еще актуально
Актуально.
Мне было так любопытно, что чуть было не сдеанонилась, читая вашу беседу с БаттлДримером :biggrin:

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Я - автор

Сообщение Татьяна Яшина » 13 сен 2021, 23:15

Battle DreameR писал(а):
13 сен 2021, 23:10
Хороший рассказ! Мог бы и в финал пройти. Просто концовка некоторых читателей наверняка заставила "отшатнуться" от него, скажем так. Думаю, это и сыграло с ним злую шутку.
Спасибо! :smile:
Ну что ж, кого-то улыбнуло, кого-то отвратило - жизнь вообще юдоль скорби и печали :shuffle:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 13 сен 2021, 23:16

Мой основной...
мелкая барабанная дробь
... тщательно разработанный под максимально широкую аудиторию,
ни к чему не обязывающий, ничего не доказывающий, легкий и недопереоцененный рассказ

"Противостояние"!

Провожаем в группу "Хочу критики" :appl: :appl: :appl:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Я - автор

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 23:16

Xopxe, kimmuriel, кстати, вам тоже спасибо за ваши отзывы. Вы прошли дальше или нет?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Я - автор

Сообщение TbMA » 13 сен 2021, 23:16

Ikarius писал(а):
13 сен 2021, 23:07
"Аасхетяне" - атмосферный хоррор.
Кот искала страшилки на стрим.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Я - автор

Сообщение Татьяна Яшина » 13 сен 2021, 23:16

Goosev писал(а):
13 сен 2021, 23:14
"Бывает также золото, именуемое неспанским, каковое составлено из красной меди, пепла василиска, человеческой крови и уксуса.
Язычники, чье умение в искусстве весьма похвально, выводят василиска так.
Есть у них подземная темница, обложенная камнями и сверху, и снизу, и со всех сторон, с двумя столь малыми оконцами, что даже свет сквозь них едва ли проникает. Пускают они туда двух петухов двенадцати или пятнадцати лет и дают им еды обильной.
Как разжиреют они, то от пыла, вызванного своей тучностью, спариваются и откладывают яйца. Когда яйца отложены, убивают петухов и сажают жаб высиживать те яйца и кормят их хлебом.
Когда яйца насижены, вылупляются петушки во всем подобные цыплятам, высиженным от курицы, но через семь дней вырастают у них змеиные хвосты...".
Ого!
Я просто прочитала статью в Википедии :biggrin:

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Я - автор

Сообщение Evmilos » 13 сен 2021, 23:17

Сказочный город.
По крайней мере, мне было приятно его писать. Полагаю, для автора это главное :shuffle:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Я - автор

Сообщение Джакарта » 13 сен 2021, 23:17

mistform писал(а):
13 сен 2021, 23:08
Оно там есть.
Почему его никто не увидел - буду разбираться.
Впрочем, на одном из терминов я, действительно, захотел сделать мини-интригу
Олег, да они же не отличаются друг от друга! Одна буква в конце - мозг не считывает, в русском там окончания, которые мы достраиваем автоматически.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Я - автор

Сообщение TbMA » 13 сен 2021, 23:17

skeyven, это Вы в группе Вк вели отсчёт откромсанным знакам?
Слава богам, что ваш не "Философф". )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Я - автор

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 23:18

mistform писал(а):
13 сен 2021, 22:24
Причина большинства проблем рассказа в том, что он резался с 55 до 40 тысяч
Чувствую вашу боль... Сам задушился сокращать с 77 тысяч до 40. Вы, случайно, не "Последний прыжок" в прошлом году писали, а то я не шарю за обитателей форума?
Простите, что грубо прошёлся по вашему рассказу. Но, как писал в первом туре, с серьёзного автора серьёзный спрос.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Я - автор

Сообщение Джакарта » 13 сен 2021, 23:20

Татьяна Яшина писал(а):
13 сен 2021, 23:00
Хочу узнать, кто написал "Девятнадцатые"
тоже хочу))) но надо ждать :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Я - автор

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 23:21

Smu писал(а):
13 сен 2021, 22:31
Мой "Вторые светы".
После формирования групп второго тура, начал догадываться. Вам идёт этот рассказ :lol:
Поздравляю с попаданием в лонг! :beer:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Я - автор

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 13 сен 2021, 23:22

skeyven писал(а):
13 сен 2021, 23:12
Долина Великого Делания
Отличный раск! Один из двух лучших, что я читал на 3-ю тему. Оценил очень высоко.

В угадайке и не подумал приписать его вам. Назвав раск претендентом на финал, вы, как ни странно, сняли с себя подозрения) Это было хитро :lol:

Удачи вам и до встречи на следующем заходе! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Я - автор

Сообщение Evmilos » 13 сен 2021, 23:23

Ищу автора рассказа "Долина фантазий" :kap:
Очень понравилось, есть в нём что-то от Маккефри.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Я - автор

Сообщение Borgne » 13 сен 2021, 23:24

Весёлая писал(а):
13 сен 2021, 22:49
Дебютный в смысле – вообще? Первый рассказ? Серьезно?
Крутой дебют скажу я вам!
И можно вопрос? Чем там дело кончилось? Мы в девятой группе столько вариантов на этой тему накидали, до сих пор интересно!
Как конкурсный - да.
Если вкратце - кэп вез прах жены изначально (поэтому про урну есть пара слов, но это нужно было бы пожирнее акцентировать по тексту). Никаких афер сразу не планировал, а потом просто воспользовался возможностью. То есть, шаря в алхимии, опоил героиню и выдал себя за ее мужа, чтобы получить плюхи, положенные переселенцам-беженцам. А ее оставить при себе в качестве овоща на какое-то время. Как-то так. По времени вышел конфуз, поэтому в тексте многое просрано :gigi: И еще немалую часть косяков комментирующие либо не заметили, либо просто игнорировали, так что вылет рассказа по делу, нечего недоделки в финал пускать. Тема была одна - молчание, из нее и сам сюжет вылупился, а алхимию чисто по приколу взял, без привязки к теме.
Но отзывы были крутые, ваш в том числе.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Я - автор

Сообщение skeyven » 13 сен 2021, 23:26

TbMA, да, это я был в комментариях :haha: Ну у меня была паника, я реально не верил, что смогу спрессовать. Мне уже в тот момент стало ясно, что претендовать хотя бы на что-то смысла не имеет, но очень хотелось просто заскочить хоть на раунд :biggrin: А меня ещё и похвалили некоторые, приятно :glasses:
Рассказы у нас в первом туре очень клёвые, да и во втором тоже. С "Голема" балдёж словил и "Не пищей единой...", так что определенно эти мучения того стоили :lol:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Я - автор

Сообщение TbMA » 13 сен 2021, 23:29

skeyven, это героизм — резать 50% объёма. Я так точно не умею. =)
Моёувожение. :beer:
Что сделано — то оплачено.

Закрыто