Я - автор

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 02 сен 2021, 13:04

l7iam, благодарю) Как-то я в историю развития не сильно углублялась. А это тоже любопытно.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 02 сен 2021, 13:08

Ольгерд Бадб писал(а):
02 сен 2021, 10:51
все равно, общий посыл, что многое зависит от стремлений самого человека, актуален и сегодня. Мы же не овцы, что бы бездумно верить во все и мириться со всем. Но это моё мнение.
Многое зависит от стремлений. А от чего зависят стремления? Всего от двух факторов - интенсивности генерации импульсов ретикулярной формации, паттернов поведения, врожденных или приобретенных из социокультурной среды.

Мы конечно не овцы. Более того, мы имеем потенциал творчески генерировать новые паттерны, а не просто жонглировать полученными, но в рамках скс)

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Я - автор

Сообщение Татьяна Яшина » 02 сен 2021, 13:12

l7iam писал(а):
02 сен 2021, 11:48
В результате когнитивисты столкнулись с человеческой обусловленностью наследственными факторами, личным и коллективным опытом, конфигурациями обработчика информации и даже топологии всей среды. Т.е. фактически нежно обняли бихевиоризм со всех сторон и включили его в свое научное поле. Теперь они утверждают, например, что сложные формы поведения могут быть следствием работы очень простых алгоритмов :)
Интересно!
Так я не поняла - "нежно обняли бихевиоризм со всех сторон" - это согласились или наоборот?
Или не согласились?Но почему тогда "нежно"?)

А можно пример сложных форм поведения, обусловленных очень простыми алгоритмами?

Ольга Андреенкова
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 15:13

Я - автор

Сообщение Ольга Андреенкова » 02 сен 2021, 15:45

Мои Злобные великаны из 3 группы писала два дня редактировала три. Увы на большее времени не хватило и так работала без выходных, а дописывала рассказ ночью за счет сна х) но рада, что удалось поучавствовать в колфане, для меня подобные конкурсы в новинку. Люблю подобные темы

Аватара пользователя
Пан Мышиус
Колфан-29
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 20:43

Я - автор

Сообщение Пан Мышиус » 02 сен 2021, 15:51

Ольга Андреенкова писал(а):
02 сен 2021, 15:45
поучавствовать
"Надо чуВствовать, что в слове "участвовать" "в" не пишется".
Вспомним в сентябре родную школу.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Я - автор

Сообщение l7iam » 02 сен 2021, 17:03

Татьяна Яшина писал(а):
02 сен 2021, 13:12
Так я не поняла - "нежно обняли бихевиоризм со всех сторон" - это согласились или наоборот?
Столкнулись с вещами, где с бихевиоризмом удобнее, чем со строгим чистым когнитивизмом,
поэтому перестали пинать павловых и скиннеров почем зря, признали их первородство и свое родство с ними :)
Татьяна Яшина писал(а):
02 сен 2021, 13:12
А можно пример сложных форм поведения, обусловленных очень простыми алгоритмами?
Например, робот-пылесос отлично покрывает пространства произвольной формы, избегает столкновений и ведет себя очень «умно» для неподготовленного наблюдателя. Символицизм предполагал, что для достижения подобных результатов потребуется машинное зрение, построение модели мира и т.п. сложные вещи, имитирующие человека с пылесосом. В действительности алгоритмы, обеспечивающие успешное выполнение задач робота-пылесоса, оказались очень простыми, не требующими наличия долгосрочной памяти, представлений о мире и других объектах, основанными только на грамотном использовании обратной связи т.е. имитирующими рефлекторный ответ на воздействие окружающей среды. Если не ошибаюсь, Ричард Докинз или Мэтт Ридли в книгах описывали свой опыт взаимодействия с такими эффективными программами-рефлексами за десятилетия до того, как бытовые пылесосы-роботы появились в продаже.

Например, современное машинное зрение полностью базируется на разметке и самообучении, оно даже не пытается понимать, что за объекты распознаются. Для символицизма это было немыслимо, он был уверен, что для успешного распознавания необходимо понимать, что мы пытаемся различить.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение demihero » 02 сен 2021, 17:05

l7iam писал(а):
02 сен 2021, 17:03
Например, современное машинное зрение полностью базируется на разметке и самообучении, оно даже не пытается понимать, что за объекты распознаются. Для символицизма это было немыслимо, он был уверен, что для успешного распознавания необходимо понимать, что мы пытаемся различить.
Читаю сейчас роман "Смерти.net", там тоже автор пишет: "Для того чтобы скопировать разум, вовсе не нужно понимать, как он устроен" (цитирую по памяти).
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Татьяна Яшина
Добрый друг
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:53

Я - автор

Сообщение Татьяна Яшина » 02 сен 2021, 17:06

Имитационное поведение эффективно, типа того?
Спасибо, очень интересно!

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Я - автор

Сообщение l7iam » 02 сен 2021, 17:20

demihero писал(а):
02 сен 2021, 17:05
Читаю сейчас роман "Смерти.net", там тоже автор пишет: "Для того чтобы скопировать разум, вовсе не нужно понимать, как он устроен" (цитирую по памяти).
В пределе, например, есть гипотеза Стивена Вольфрама о том, что разум это свойство комплексных систем и он автоматически проявляется при достижении достаточного уровня комплексности :)

Кроме того, в когнитивистике сейчас растет влияние идей об обусловленности разума формой его носителя. Если они верны, то человеческий тип разума возможен только при наличии человеческого тела, а создание точного подобия человеческого тела приведет к пробуждению в нем и разума тоже.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Я - автор

Сообщение Ikarius » 02 сен 2021, 17:32

l7iam, приветствую) Интересные мысли.

Коллеги, кто-нибудь знает, кто автор рассказа "Договор с дьяволом", группа 6? Меня увлекла мистическая атмосфера, хотел бы почитать у автора что-нибудь ещё. :glasses:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Я - автор

Сообщение Zewgma » 03 сен 2021, 10:05

а автор рассказа про грибных людей "Внешний лес, внутренний лес" не признался?

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Я - автор

Сообщение Naugrim » 03 сен 2021, 15:47

Обруганный рассказ "Второе господство Морака" в полном виде можно найти здесь

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Я - автор

Сообщение Сордо » 03 сен 2021, 19:43

Здравствуйте.
"Синяя гвардия", 3 группа. Знаю, что недопеклось, знаю слабые места, спасибо остальным, кто на них указал. Тритыщи страниц спора насчёт "отнюдя" считаю бессмысленными, там всё кошерно и правильно, Бунину уже больше века, да и школьной русичке почти столько же. В диалоге вполне уместно. А кто со словарём придет, тот от грамотыру и погибнет.
Доредачу рассказ, отправлю куда-нибудь. Спасибо Александру за идею. Ещё интересный момент. Оценивающие иронично ворчали, что я взял сразу две темы и на них транспарантик яркий повесил, считая читателя тупым. Так вот, темы я взял три, но на одну из них транспарантик вешать не стал. Собственно, добавить больше нечего.

А бюллетень я сдавал, просто я в отпуске за границей, и у меня тут отчего-то почта лоханулась, оценки не дошли. Хотя отправлял вовремя. Но спохватился проверить поздно. Ну да это ладно, всё равно в финал бы вряд ли вышел. Недочистил, недогладил. Считай, судьба.
Всем адьос, до следующего!

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение Сэль » 03 сен 2021, 20:01

Сордо, у вас круто получилось. Вам и рассказу удачи :beer:

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Я - автор

Сообщение Джакарта » 03 сен 2021, 21:19

Сордо писал(а):
03 сен 2021, 19:43
А бюллетень я сдавал, просто я в отпуске за границей, и у меня тут отчего-то почта лоханулась, оценки не дошли. Хотя отправлял вовремя. Но спохватился проверить поздно.
Очень жаль! Удачи вам и вашему рассказу!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Я - автор

Сообщение TbMA » 03 сен 2021, 21:49

Сордо, моё почтение, товарищ!
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Я - автор

Сообщение Антон Осанов » 04 сен 2021, 10:55

Сордо писал(а):
03 сен 2021, 19:43
Ну да это ладно, всё равно в финал бы вряд ли вышел. Недочистил, недогладил. Считай, судьба.
Нет, вы были бы в десятке. Может быть, одним из победителей. С другими произведениями (из тех, что читал) даже сравнивать тяжело. Совсем другой уровень, т.е. серьёзная литература. Лично я считаю ваш рассказ лучшим на этом Колфане. Ну, на выборке где-то из пятидесяти прочитанных текстов.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
OPERA APERTA
Добрый друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 10:43

Я - автор

Сообщение OPERA APERTA » 04 сен 2021, 11:04

Сордо писал(а):
03 сен 2021, 19:43
Ну да это ладно, всё равно в финал бы вряд ли вышел
Ошибаетесь.
Гораздо большее богатство, нежели то, какое ты жаждешь (получить) от царя, я дам тебе сегодня. Вернись же, о лучший из дваждырожденных!

Аватара пользователя
dmitrythewind
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение dmitrythewind » 04 сен 2021, 22:57

Юна Ги писал(а):
01 сен 2021, 16:48
dmitrythewind, ой, танцор ваш? Мне тоже понравился - поставила самую высокую оценку ему подход к теме и концовка супер, у меня до мурашек от эмоций гг
Спасибо!

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Я - автор

Сообщение Torired » 05 сен 2021, 08:46

Ольга Андреенкова писал(а):
02 сен 2021, 15:45
Злобные великаны
Спасибо за ваш рассказ. Мне он понравился.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Закрыто