Я - автор

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Я - автор

Сообщение TbMA » 01 сен 2021, 17:59

Death Mage писал(а):
01 сен 2021, 17:49
Да, вроде, нет. :shuffle:
А Вы хорош. ))
Экое комбо из согласия, сомнения и отрицания. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Death Mage » 01 сен 2021, 18:14

TbMA,

Спасибо. :biggrin:

Но это, скорее, отрицание. :wink:
All your base are belong to us.

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Я - автор

Сообщение Rada » 01 сен 2021, 18:31

Drow писал(а):
01 сен 2021, 17:16
Искренне желаю Вам творческих успехов!
И вам спасибо за внимание к моему рассказу!

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Я - автор

Сообщение Stamatin » 01 сен 2021, 19:24

Установочный образец не прошёл, но просто так от меня Колфану не избавиться-с. :beer:
Чтец, жнец, на пере игрец.

Pianda
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:16

Я - автор

Сообщение Pianda » 01 сен 2021, 21:37

Я автор «Делегации" из 5 группы. В теме группы уже не пишут, так что буду здесь пояснять.
По поводу замечаний о нелогичности поведения ильнов: почему они не могли сразу станцевать перед делегацией военных, рассказав тем самым в виде телепатии о себе и своих целях(в первую очередь, это выживание биосферы Земли, предотвращение нового ядерного конфликта)?
Дело в том, что ильны не только не люди, но и не инопланетяне и вообще не привычный нам вид живых существ, т.е. их поведение непредсказуемо и значительно отличается от нашего.
Все это об'ясняется в рассказе прямым текстом. Там даже есть их сравнение с аутистами. Ведь ильны - сгустки энергии, принявшие форму людей. Но они не люди. И не животные даже. И потому без слов. Параллельная цивилизация на Земле.

Вообще тема «Без слов» сложная и, по сути, противоречивая. Если существа разумны, то как они могут общаться без слов и т.п.?
Реализация темы могла идти по пути описания животных или даже растений, я же сделал шаг в сторону мистики: это некая незримая энергия приняла форму ильнов. Но в силу происхождения (подобны призракам), они и не могут говорить. Будучи сами образами, ильны и общаться могут при помощи образов.
Тема «без слов» напомнила рассказ Тэда Чана "История твоей жизни" про переводчицу, разгадавшую язык инопланетян. Но в рассказе Чана все-таки язык есть, пусть и причудливый (суть его в другом - синтаксис и построение предложений предполагает знание будущего.)

А вот насчет замечания, как могли помириться американцы и ильны, если они не воевали, задам встречный вопрос: всегда ли мирный договор предполагает наличие перед ним войны?
Он не только завершает войну, но и предотвращает (пусть и на словах), войну в будущем. Представьте: перед США маячит новый конфликт с Россией, а тут еще неизвестная высокоразвитая цивилизация появилась, и не где-нибудь, а на территории сша...

Еще был вопрос, почему автор выбрал местом действия Америку.. Исходя из логики повествования, ильнам выгодно предотвратить новую войну с Россией. И если инициатор конфликта американцы, то именно с ними и надо, наверное, провести профилактическую беседу... пардон, танец :-) :smile:

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение Revenforv » 01 сен 2021, 22:42

Pianda писал(а):
01 сен 2021, 21:37
Тема «без слов» напомнила рассказ Тэда Чана "История твоей жизни" про переводчицу, разгадавшую язык инопланетян
Вот именно!

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Я - автор

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 01 сен 2021, 23:22

Автора "философ" первая группа.
В рассказе использована философия Гегеля.
Самое умное и развитое существо это человек в момент начала развития речи которая началась с танцев и наскальных рисунков.
Психология человека меняет религия и мешает развитию. То самое лекарство от разума.
Рассказ не вычитал. Боялась симптома Гоголя.
Это мой первый конкурс. Не первый на"Колфане", а вообще первый.
Всем спасибо за критику. За участие. Прошедшим вперед рассказам удачи. :glasses:

Pianda
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:16

Я - автор

Сообщение Pianda » 02 сен 2021, 00:19

Насчет речи интересный вопрос. Если у животных нет речи, как они думают? Образами? А ведь думают и принимают решения, сомневаются. Я про высших животных, млекопитающих и птиц. Все признаки разумной деятельности , а не только инстинкты как у рыб или бактерий. И все без слов? Может у млекопитающих есть слова, но они их не произносят или мы не можем разгадать их язык. А может они и есть телепаты?
а домашние животные используют в своем мозгу язык людей? -частично конечно, но ведь собаки и кошки понимают кое-что из нашей речи.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Я - автор

Сообщение l7iam » 02 сен 2021, 07:05

Pianda писал(а):
02 сен 2021, 00:19
Если у животных нет речи, как они думают? Образами?
В человеческом смысле они вряд ли думают, между мыслью и действием у них слишком короткая дистанция.
Животные не выделяют себя из мира, не умеют обобщать и различать в той же степени, что люди.
Собака может увидеть сон, но не может понять, что она увидела сон, и не узнает себя в зеркале.
Видимо, у нее есть смутный образ мира и отсутствует ясный образ себя.
В таких условиях не нужен сложный универсальный язык, им просто нечего описывать.
Поэтому собака довольствуется ограниченным набором телесных знаков (мимика, позы, лай) и ей хватает.
Pianda писал(а):
02 сен 2021, 00:19
частично конечно, но ведь собаки и кошки понимают кое-что из нашей речи.
Есть мнение, что "разумными" их делает среда обитания т.е. человеческая семья и многие поколения искусственного отбора.
Дикие собаки и коты не демонстрируют поведение и способности домашних, у них свой набор "умных" навыков и решений.

Сами люди не далеко ушли – социум определяет у них и общую конфигурацию личности, и образ мышления, и язык.
Воспитанные вне социума люди не используют человеческие языки, но врожденные способности обучиться и коммуницировать при помощи сложного языка у них сохраняются.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Я - автор

Сообщение Владимир Сыров » 02 сен 2021, 07:18

l7iam писал(а):
02 сен 2021, 07:05
Сами люди не далеко ушли – социум определяет у них и общую конфигурацию личности, и образ мышления, и язык.
Разум - результат влияния социкультурной среды на особь.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Я - автор

Сообщение l7iam » 02 сен 2021, 07:20

Владимир Сыров писал(а):
02 сен 2021, 07:18
Разум - результат влияния социкультурной среды на особь.
У человека - да, в общем и целом - вряд ли :)

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Я - автор

Сообщение Воркуева Софья » 02 сен 2021, 10:12

Я - автор "Данзаны" из седьмой группы. Всем спасибо, до свидания.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Я - автор

Сообщение Ольгерд Бадб » 02 сен 2021, 10:18

Владимир Сыров писал(а):
02 сен 2021, 07:18
Разум - результат влияния
на эту тему есть хорошая повесть у Айзека Азимова "Профессия". Суть в том, что помимо влияния общества, многое зависит и от самого человека, от его стремления добиться желаемого результата. :beer:

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Я - автор

Сообщение l7iam » 02 сен 2021, 10:33

Ольгерд Бадб писал(а):
02 сен 2021, 10:18
на эту тему есть хорошая повесть у Айзека Азимова "Профессия"
Переворот в когнитивных науках произошел уже после Азимова, увы.
Взгляды ученых и инженеров на интеллект и обучение сильно изменились,
практические успехи достигнуты совсем не там, где ожидалось в конце ХХ века.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Я - автор

Сообщение Ольгерд Бадб » 02 сен 2021, 10:51

l7iam, все равно, общий посыл, что многое зависит от стремлений самого человека, актуален и сегодня. Мы же не овцы, что бы бездумно верить во все и мириться со всем. Но это моё мнение. :wink:

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Я - автор

Сообщение l7iam » 02 сен 2021, 10:59

Ольгерд Бадб писал(а):
02 сен 2021, 10:51
общий посыл, что многое зависит от стремлений самого человека, актуален и сегодня.
Это вопрос баланса предопределения и воли, он очень запутан и не имеет однозначного решения.
Уверен, что многие "не овцы" бездумно верят в систему "общепринятых" ответов на этот вопрос, которую выдал им социум :)
Если хотите обсудить, можно создать отдельную тему.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 02 сен 2021, 10:59

l7iam писал(а):
02 сен 2021, 10:33
практические успехи достигнуты совсем не там, где ожидалось в конце ХХ века
А что конкретно имеется ввиду? Что ожидалось и что достигнуто - в смысле? Любопытно стало :shuffle:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

NVamp
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:47

Я - автор

Сообщение NVamp » 02 сен 2021, 11:42

Вика писал(а):
01 сен 2021, 12:22
когда я читала «Кусты», то все ждала, что вот-вот они начнут боевые действия )))
Почему-то еще думала, что похищенный экземпляр играет важную роль в их сообществе. Но этого всего не случилось…

С удовольствием почитала бы законченный вариант
Главная мысль рассказа была "Иногда разум можно найти там, где его совсем не ждёшь", поэтому решил остановить историю в момент установления контакта.

Что по боевым действиям:
Кустам не известна агрессия, т.к. они у них нет естественных врагов, ведь они единственный вид на планете. А противостояние с другими городами-кратерами невозможно, ведь они периодически объединяются в сеть для решения сложных проблем.
Человеческая же экспедиция, в первую очередь, преследует цель нахождения новых полезных планет, а если повезет и разумных видов, поэтому для полноценных боевых действий нет достаточного оборудования. Я думал о варианте пройтись напалмом, когда вокруг станет слишком много растений, но далее этот эпизод сюжетной ценности не нёс, поэтому опустил его.

Похищенный экземпляр нужен был для более-менее реалистичного объяснения как и почему они такие какие есть, а не абстрактные триффиды.

Могу выслать Вам рассказ в личку, когда будет доведён до ума, но, боюсь, это будет не в ближайший месяц, рутинные дела не ждут)))

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Я - автор

Сообщение l7iam » 02 сен 2021, 11:48

Г у д в и н писал(а):
02 сен 2021, 10:59
А что конкретно имеется ввиду? Что ожидалось и что достигнуто - в смысле? Любопытно стало
Азимов написал свою повесть в середине 60-х, как раз на заре перехода к другим подходам, перед когнитивной революцией или в самом ее начале. Тогда когнитивистам казалось, что они нашли выход из клетки бихевиоризма, в которой среда полностью обуславливает поведение.
«Дайте мне дюжину здоровых детей, физически хорошо развитых, и я гарантирую, что если получу для их воспитания определенные мной внешние условия, то, выбрав наудачу любого из них, я сделаю из него по моему произволу любого специалиста: врача, юриста, артиста, преуспевающего лавочника и даже нищего и вора, независимо от его талантов, его склонностей, желаний, способностей, призвания, национальности». — Джон Уотсон, «Бихевиоризм» (1930)
Они попытались применить связку психологии, лингвистики и информатики для изучения вопросов человеческого познания. Стивен Пинкер считает, что когнитивная революция пыталась преодолеть разрыв между физическим миром и миром идей, создать объединяющую теорию, объясняющую ментальную жизнь в терминах обработки информации, вычислений и обратной связи.

Символицизм — это доминирующий подход в раннем когнитивизме, предполагающий, что человеческое мышление может быть смоделировано компьютером, последовательно обрабатывающим единицы символьной информации. Олицетворением и пророком символицизма является Ноам Хомский. На этом поприще практический когнитивизм потерпел сокрушительное фиаско и погрузился в период застоя. Экспертные системы, кибернетика, модели сильного искусственного интеллекта и прочие кадавры с треском вылетели в трубу.

Коннекционизм начал набирать силу в когнитивистике только в конце ХХ века, но все самые впечатляющие практические достижения оказались именно на его поле: нейронные сети, ML и т.п. Коннекционизм утверждает, что человеческое мышление не может быть смоделировано компьютером, последовательно обрабатывающим единицы символьной информации, т.к. это противоречило бы известным нейробиологии фактам о ЦНС человека, но может имитироваться при помощи искусственных нейронных сетей и массовых параллельных вычислений.

В результате когнитивисты столкнулись с человеческой обусловленностью наследственными факторами, личным и коллективным опытом, конфигурациями обработчика информации и даже топологии всей среды. Т.е. фактически нежно обняли бихевиоризм со всех сторон и включили его в свое научное поле. Теперь они утверждают, например, что сложные формы поведения могут быть следствием работы очень простых алгоритмов :)

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Я - автор

Сообщение Вика » 02 сен 2021, 11:59

NVamp писал(а):
02 сен 2021, 11:42
Могу выслать Вам рассказ в личку, когда будет доведён до ума, но, боюсь, это будет не в ближайший месяц, рутинные дела не ждут)))
NVamp, ничего страшного, подожду :shuffle:

Когда Кусты начали подтягиваться к кораблю, мне показалось, что они хотят вернуть своего :shuffle: Но, конечно же, вы - автор :smile:

Закрыто