Я - автор

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Я - автор

Сообщение TheILLUSIONIST » 01 сен 2021, 09:03

Volfganger, надеюсь, вы не в обиде на меня за отзыв :biggrin: извиняться не буду, мне совсем не понравилось, и я поставил очень низкий балл. Конечно, из-за транслита в конце, не будь его, и оценил бы в 6-7 баллов. Но увы.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Я - автор

Сообщение skeyven » 01 сен 2021, 09:14

Volfganger, очень жаль. Если будет время, загляну в вашу группу, но не уверен, что будет, т.к. читаю достаточно медленно.
А вы останетесь в качестве вольного рецензента-комментатора? У вас одни из лучших отзывов получаются.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Я - автор

Сообщение Регина » 01 сен 2021, 09:42

Мой рассказ — "Творческое начало" из 5 группы.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Я - автор

Сообщение ZarazaMaza » 01 сен 2021, 09:45

Обращаюсь к автору рассказа "четыре загадки FiLosoFFа" :kap:
Пожалуйста, выйди на связь! У нас вопросы есть. С уважением, четвертая группа :beer:

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Я - автор

Сообщение Mikan » 01 сен 2021, 09:47

"Сквозь зелень листьев и масла тьмы" - это одно из моих. Кто-то там писал, что это деградированные энты - вообще о таком не подумал и отвечу, что нет - не энты, обычные деревья. :lol:
Также, кто-то сказал, что " в этом рассказе потерялись тире в диалогах при форматировании" - это все враки, так как ничего там не потерялось, я сделал это специально - ведь это не настоящая речь, это объяснения их "телодвижений", если так можно сказать, и выделять их как и обычную речь - странно как по мне, учитывая, что там есть и человеческая речь. :biggrin:

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Я - автор

Сообщение Mikan » 01 сен 2021, 09:56

Так уж и быть - палюсь дальше: "Трое в баке не считая пузыря" второй мой рассказ.
Бак в рассказе нужен, чтобы слышать этих всех мелких созданий. Изначально была идея, что ГГ может говорить и с призраками, и с букашками, и вообще со всеми, поэтому и бак. Там проводилась странная операция "выжигания окаменевшего воздуха из третьего измерения", поэтому он и создан для таких допросов. Недосказанность мое все - вечно пишу рассказ, идей много, а потом они уплывают. :lol:

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Я - автор

Сообщение Drow » 01 сен 2021, 10:16

Rada писал(а):
31 авг 2021, 18:46
На вопрос, почему персонажи не говорят: это не люди, а продукт другой эволюции. Они глухие, хорошо умеют подражать, и, допустим, не нуждались в общении помимо наследственной информации.
Хе-х. Какие эволюционные процессы могли к этому привести?
Давайте разберемся. Вот Вы как думаете? Вы думаете словами, как и все люди. Абстрактное мышление вообще предполагает наличие слов.
И Ваш персонаж думает словами. Если он думает словами, значит он должен пытаться их воспроизводить. Если у него нет для этого соответствующего органа, тогда надо объяснить почему нет. И тогда он абсолютно точно уже не будет думать словами.
В таком случае Вам стоило построить повествование так, чтобы у героя не было высокоорганизованных мыслей и стремлений. Показывать его действия крайне отстраненно и на уровне инстинктов. А у Вас несмотря на 3-е лицо фокус все равно на герое. По сути, мы видим мир его глазами.
И тогда откуда бы взялись его сказки, если бы он не мог думать словами? Противоречие вижу я.

А те кто за стеной тоже не люди? Тогда откуда у них книги? Нельзя создать письменность, не создав язык. Или они все-таки люди? Т.е. все, кто в городе не люди, а все, кто за стеной - люди? Тогда как герой попал в их число?
Кроме того, нет никаких оснований полагать, что они не люди. Ходит как утка, крякает как утка... Ну Вы поняли. Может стоить выстроить очевидную дистанцию между людьми и не людьми?

Я не говорю, что идея в корне не верная. Совсем не так. Просто надо разобраться лично для себя, как же конкретно обстоят дела в этом мире. Кто такие существа этого мира? Как они устроены. Почему они не могут говорить. Перевести их мышление в совершенно другую, чуждую нам плоскость. И принципиально поменять ход повествования. Даже если Вы не вываливаете весь фантдоп на читателя (а этого делать, конечно, не надо), для себя Вы должны его представлять абсолютно четко, логично и последовательно. Подумайте об этом, может помочь в дальнейшем.

И главная ошибка всех начинающих (уверяю, что и моя тоже) - желание вывалить всего как можно больше на читателя. И тут начинается основная художественная работа - отсеять все лишнее и оставить только то, что действительно значимо и без чего рассказ не сложится. К каждому эпизоду, к каждому фрагменту ставьте вопрос - что он дает? Нужен ли он тут? Можно ли его убрать? Можно ли его сократить? И режьте, режьте, режьте.
Удачи Вам!
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Я - автор

Сообщение Вика » 01 сен 2021, 12:22

NVamp, когда я читала «Кусты», то все ждала, что вот-вот они начнут боевые действия )))
Почему-то еще думала, что похищенный экземпляр играет важную роль в их сообществе. Но этого всего не случилось…

С удовольствием почитала бы законченный вариант :smile:

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Я - автор

Сообщение Юна Ги » 01 сен 2021, 13:00

Torired писал(а):
31 авг 2021, 16:29
"Переводчик с полынного"
Пыталась не писать, ведь критику не просили. Но не выдержала :lol:
Не согласна, что скучный текст. Очень красиво, образно. Вчера прочитала, а призрак полынного поля и грёз детства до сих пор в голове :lady: Из минусов - мне не хватило самой истории; будто дали конфету в красивой обертке, я развернула с предвкушением шоколада, помадки и орешка внутри, а там крохотный осколок и все.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Я - автор

Сообщение Torired » 01 сен 2021, 13:54

Юна Ги писал(а):
01 сен 2021, 13:00
Пыталась не писать, ведь критику не просили. Но не выдержала :lol:
Не согласна, что скучный текст. Очень красиво, образно. Вчера прочитала, а призрак полынного поля и грёз детства до сих пор в голове :lady: Из минусов - мне не хватило самой истории; будто дали конфету в красивой обертке, я развернула с предвкушением шоколада, помадки и орешка внутри, а там крохотный осколок и все.
Спасибо за отзыв.
Я когда начала писать, думала, герой туда доедет. Но потом поняла, что моих способностей пока не хватает хорошо это описать. И остановилась там, где это сейчас возможно.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Я - автор

Сообщение Kash » 01 сен 2021, 14:42

Юна Ги писал(а):
01 сен 2021, 13:00
не хватило самой истории; будто дали конфету в красивой обертке, я развернула с предвкушением шоколада, помадки и орешка внутри,
И я о чем!
Torired, вы умничка, написано божественно. Но нет самой истории. Пишите, пишите - я вас умоляю! Надеюсь, вы слышите за буквами интонацию =)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Я - автор

Сообщение Юна Ги » 01 сен 2021, 14:46

Torired,
Kash писал(а):
01 сен 2021, 14:42
Пишите, пишите - я вас умоляю!
Присоединяюсь :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Я - автор

Сообщение Torired » 01 сен 2021, 15:12

Kash писал(а):
01 сен 2021, 14:42
умоляю
Придëтся писать, когда человек с пистолетом тебя умоляет, нельзя отказаться :gigi:
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
dmitrythewind
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение dmitrythewind » 01 сен 2021, 16:35

Tea писал(а):
31 авг 2021, 20:54
dmitrythewind, мне ТАНЦОР МИШКА понравился: коротко и по существу, а главное с юмором. Концовка только не очень понравилась (за неё снизила).
Спасибо! Делаю кувырок, заваливаюсь на бок и пожимаю плечами ("не всегда всё получается") :)))

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Я - автор

Сообщение Юна Ги » 01 сен 2021, 16:48

dmitrythewind, ой, танцор ваш? Мне тоже понравился - поставила самую высокую оценку ему :sla: подход к теме и концовка супер, у меня до мурашек от эмоций гг :mafia:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Pianda
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:16

Я - автор

Сообщение Pianda » 01 сен 2021, 16:49

Творческое начало
Визуальный ряд напомнил фильм Лабиринт фавна.
А потом идея с комнатой, из которой не выйти - одну из сюж.линий романа "Стеклянный корабль" Самсонова.
Понравилось, я ставил высокий балл.

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Я - автор

Сообщение Rada » 01 сен 2021, 16:50

Drow писал(а):
01 сен 2021, 10:16
Давайте разберемся. Вот Вы как думаете? Вы думаете словами, как и все люди. Абстрактное мышление вообще предполагает наличие слов.
Согласна. Я-то как раз пыталась создать расу, которая соответствует теме конкурса: разумную, но мыслящую не словами. Вот у земных высокоорганизованных животных есть и память, и навыки, и сложное групповое поведение, не врожденное, а приобретенное, заметьте. Вот и мои так могут.
И Ваш персонаж думает словами.
Это ваше допущение, и оно не верное. К сожалению, мне сложно описать жизнь персонажа словами, и при этом подчеркнуть, что оно бессловесное. Решила, что тему и так все читатели без меня знают. Но я честно стараласть показывать только эмоции и действия. Нигде нет упоминания "она подумала", везде "она увидела", "она захотела", "она приняла решение". Видеть, хотеть, принимать решения может и зверюшка, которая думать словами не умеет.
В таком случае Вам стоило построить повествование так, чтобы у героя не было высокоорганизованных мыслей и стремлений. Показывать его действия крайне отстраненно и на уровне инстинктов.
Именно это я и планировала, жаль, если не так уж убедительно вышло. Если вы вспомните какие-нибудь повести "от имени" животных, навскидку, Недопёсок, Каштанка и т.п, там примерно такой же стиль повествования. Куда от слов-то денешься?
И тогда откуда бы взялись его сказки, если бы он не мог думать словами? Противоречие вижу я.
По моей задумке сказки/мифы/пьесы для этой расы выглядят, как для нас подробные воспоминания о просмотре немого кино. Я же писала, что бабушка смотрит сказки, а не читает или слушает.
Кроме того, нет никаких оснований полагать, что они не люди.
Да, они такие же люди, но с проявившейся потребностью общаться, и эта потребность привела их к изобретению языка жестов и впоследствии письменности. (По условию темы - можно, если и бессловесные есть.) Про интернет - это, конечно, совсем уж шутка. Какой уж у них там может быть интернет, разве что маленькое университетское Фидо, как в Смешариках в серии "Телеграф".
Даже если Вы не вываливаете весь фантдоп на читателя (а этого делать, конечно, не надо), для себя Вы должны его представлять абсолютно четко, логично и последовательно.
Расскажу, какой фантдоп я НЕ вывалила на читателя, вдруг кому интересно.
Вне речи и письменности изобретения распространялись в их популяции так: от изобретателя - только напрямую его потомкам. Поэтому и пришлось сделать столько потенциальных отцов. Если изобретение супер-полезное, например, деньги, то оно очевидно передается всем потенциальным 18-ти или более потомкам. Несколько поколений - и весь город в курсе, до чего удобно получать зарплату жемчугом, например.

А то, что информацию отбирают женщины, должно сделать эту расу менее военизированной, как мне кажется. И приведет к расцвету профессий, полезных для каждой личности, например, медицинских.

Как наследственные знания выглядят для них изнутри? Ну примерно как для вас то, что вы когда-то изучили, и уже давно знаете, даже можете не помнить, откуда. Но чтобы эти знания освоить, им приходится их внутри себя просматривать, поэтому лет шесть на детство я бы им отвела, чтобы научились подражать предкам в быту и чтобы "просмотрели" свои личные сокровища, выяснили, чем обладают, прежде чем приступать к полезной деятельности. Самое узкое место было - счет. Ведь это система знаков. Но по условию, особи не должны _общаться_ системой знаков, а по наследству умение считать передавать не запрещалось. :)
И тут начинается основная художественная работа - отсеять все лишнее и оставить только то, что действительно значимо и без чего рассказ не сложится.
Я честно старалась беречь товарищей по кактусо-едству от того, чтобы вывалить им огромную портянку, так что, как видите, порезала довольно много. Мой рассказ конкретно меньше разрешенного максимума. Я оставила только то, без чего обойтись ну совсем не получалось, иначе у читателей возникли бы вопросы. Поэтому и сюжет простенький вышел - слишком много внимания ушло на само устройство странной расы и необычного общества, а также на отсев уже придуманного, но не пригодившегося. И конечно, тут полно упрощений мира, нестыковок. Если все подробно развивать, где как что устроено, тут роман написать можно. Но я не хочу, и этим текстом не довольна, без огонька писался, а жаль.

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Я - автор

Сообщение Drow » 01 сен 2021, 17:16

Rada писал(а):
01 сен 2021, 16:50
Я честно старалась беречь товарищей по кактусо-едству от того, чтобы вывалить им огромную портянку, так что, как видите, порезала довольно много
Не спорю. Но, видимо, не то что нужно.

Я Вашу концепцию принимаю, но не до конца понимаю.
При этом Вам не стоит дискутировать со мной по этому поводу.
Я как Ваш читатель могу оперировать только прочитанным в рассказе. А дополнительные объяснения - это немного чит. Разве нет? ))
Вроде как текст сам должен говорить все.
В любом случае, все мои размышления на тему предполагались как нечто, что просто будет полезно Вам на будущее. Это на подумать, а не на развести дискуссию ))
Искренне желаю Вам творческих успехов!
Критикую не со зла, но по велению сердца

Изабелла
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 13:58

Я - автор

Сообщение Изабелла » 01 сен 2021, 17:32

Здравствуйте я автор рассказа May I have this dance 10-тая группа.

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Death Mage » 01 сен 2021, 17:49

skeyven писал(а):
31 авг 2021, 22:35
Рассказ по старому крипи-мему?
Да, вроде, нет. :shuffle:
All your base are belong to us.

Закрыто