Первый тур, группа № 10

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа № 10

Сообщение Evmilos » 25 авг 2021, 02:03

Снова я с порцией впечатлений. Авторы рассказов, которые мне не зашли - простите! Я слишком хочу спать, чтобы качественно фильтровать базар

Гадание при свечах
Как-то я прям не знаю. Автор, простите, но рассказ откровенно слабенький. И сюжет наивный и простой, как табуретка, и герои картонные, и стилистика блеклая, и много чего ещё по самым мелочам. Ну серьёзно, возраст цифрами в художественной литературе? Капс? Куча восклицательных знаков подряд? :frown:

Гость из будущего
Ыыыууу, как же трудно это читать. Я не знаю, вкусовщина или нет, но слог - просто кровь из глаз. Прямо с самого начала нас встречают: ааабсолютно сухое изложение, будто Википедию зашла почитать, ещё и эти даты, и хронология прям по ходу повествования туда-сюда скачет (или это художественный приём, который я не выкупила? Простите, из-за слёзок плохо видно), какие-то имена, которые НИ О ЧЁМ мне не говорят. Тупо набор каких-то событий. И вот через это всё приходится продираться просто с боем, чтобы наконец добраться до сути рассказа, и вот там вроде и происходит что-то интересное... но как-то оно всё вместе - прям ниоч. Уф, это было трудно.

Долина фантазий
Эх, такое вкусное, подробное начало - и такая рваная спешка в конце... Если это урезанная для конкурса версия более длинного рассказа или даже повести/романа, я бы почитала (автор, если это так, напиши мне после конкурса). А в текущем виде концовка до обидного обрезана.

Думать не нужно
Такая злободневушка, что слегонца затёрто и затаскано. Улыбнуло, что люди целый год творят бессмысленную дичь по чужой указке на автопилоте, а если задуматься - страшно и грустно, потому что вся наша жизнь цифровая среда, а мы в ней "прыгаем на месте по два часа".

Живое море
Ужасно сильно не понравились начало и конец, и настолько же сильно увлекла середина. Увы, это не рассказ, а его краткое изложение, научно-фантастическая выкладка, обрамлённая попытками в рассказ. Кажется, страх перед контрольной по математике и знания ВСЕХ должны составить контраст... но увы, это совершенно не работает :frown:
Работает контраст между основной частью и обрамлением - но совершенно не в выигрышную сторону.

Серая утроба
Можно я не буду сильно расписывать, насколько мне понравилось? :shuffle:
Стилистика не совсем в моём вкусе и некоторые эпитеты кажутся не вполне удачными, но в целом - это было очень внезапно и очень круто, особенно зарешала концовка, которая хоть и открыта, но варианты дальнейшего развития и додумывания видны очень чётко, она действительно даёт читателю самому решить, что ближе - принять нереальное или смириться с шизой ГГ. А ещё именно такая концовка добавляет ГГ живости и вносит финальный штрих. Думаю, что рассказ такой классный во многом благодаря ей (эффект края, все дела :glasses: ).

Серебряная акула
Довольно интересно и сочно написано... до момента концовки. Как-то она слабо выглядит на фоне остального рассказа, ещё и рассуждения эти на несколько абзацев... Неприятное послевкусие, в общем.

где-то в этих рассказах откровенно маячат переделанные муравьиные пастыри, что меня несколько огорчает...
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Первый тур, группа № 10

Сообщение Drow » 26 авг 2021, 13:34

ПОСЛЕДНИЙ ЭЛЕМЕНТ

"Моя чуткая натура и нерабочие белые ручки". Я бы взяла в кавычки "нерабочие белые ручки"

"Споры за призвание, которое было в крови, оставалось завсегдатаем наших семейных застолий". Споры оставались.

"но чтобы вы поняли, всё важное я вам обязательно расскажу" Вам лишнее

Вопрос. Какое социальное положение занимает рассказчик. Родители полагают, что из него выйдет отличный "фермер". Слово не подходящее для заявленной эпохи. Но по существу имелось ввиду, что герой будет работником в своем хозяйстве или управляющим? Пока больше похоже, что он не сильно обеспечен так как берется за любую черновую работу в городе. Тогда закономерный вопрос - откуда такая интеллигентная манера речи? Нестыковочка.

"Большой, чарующий, словно рог изобилия брызжет своими возможностями и принимает каждого заскучавшего путника жизни". Дело, я так понимаю, происходит в России. Такой образ города подходит к западной традиции, но не к нашей. Не в ту эпоху.

"Красоты города были закрыты от меня". Скрыты от меня или закрыты для меня.

"На вдохе мне почудился знакомый мне запах". Лишнее мне.

"Досадуя на возможный след под губой, я застенчиво побрёл дальше по улице". Вот след над губой, последнее о чем он должен был волноваться. Химия в старых типографиях была капец как ядовитой.

"Мне как никогда раньше хотелось вернуться быстрее к себе, в свою уютную комнату". Он разнорабочий в начале 20-го века. Его комната какая угодно, но точно не уютная.

"Это точно не птица и не камень, заключил я и всё же замешкал". Замешкался.

"Волоча за собой его, я молча брёл за ними к той самой аптеке".
Надо перестроить, два местоимения к разным лицам сбивают с толку.

"Но проявлялось это не в неправильности произношения слов, а в самой ритмике речи, что была присуща немцам. Она звучала как марш". Это такой нелепый миф. Послушайте живого немца. Кино на немецком, например, посмотрите. Поймете, что это не так.

Мне вот интересно, герой нашел утопленника, почему он поволок его в подвал, а не попытался оказать помощь на месте? Почему не вызвали полицию?

"С другим, уже знакомцем, мы так и не заговорили". Когда они успели завести знакомство?

"Завтра утром, не позже восьми часов. Тебе ведь нужна работа?" А с чего он это взял?

"но обучение постепенно не прошло даром". Но обучение не проходило даром или но обучение постепенно приносило плоды.

"Это было необходимо для мальчика Алексея, сына императора, страдавшего редким для мужчин недугом". В принципе редки недугом.

"Впервые в жизни, когда мы наконец увиделись, я услышал, что все мной гордятся".
Он с отцом первый раз в жизни видится? По фразе выходит, что так.

"Возможности следственной алхимии не безграничны, но и этого вполне хватило, чтобы наш специалист обнаружил пропажу". Так-то тут патологоанатом нужен и достаточно разрезать. Алхимия зачем?

"Аделина представилась мне и вызвалась пройти со мной в сад, чтобы поговорить о «недугах»". Она же немка. Мне вот интересно, крестьянский сын без образования на каком языке с ней разговаривал?

"Аделина представилась мне и вызвалась пройти со мной в сад, чтобы поговорить о «недугах»".
Немецкий помещик выдал дочь за крестьянского сына-подмастерье? Не верю. А еще интересно, на что он ее содержать будет?

"На очередном повороте, я натянулся как струна и прыгнул на него". Когда прыгают, происходит совсем не это. Тут скорее сжимаются, а не натягиваются.

"Шли дни, а её состояние неизменно ухудшалось. Генрих снова отправился в поездку". Эээ. Стоп! А как же поговорить о Джеке-Потрошителе отечественного разлива, наведавшемся в лавку? Нельзя же так замять просто. Вообще после этого вес как-то очень скомкано пошло. Галопом. Будто в спешке сворачивали историю.

"Хорошо? Моя любовь мертва, а вы ведёте себя так, будто всё нормально". Слушайте, герой с Аделиной закадровым текстом увиделись, спешно поженились, она умерла, читатель не чувствует никакой связи между ними. Алхимии здесь раз в десять больше места отведено. Почему мы должны верить в эту внезапную любовь?

"Что ты творишь, идиот? – немец бросился ко мне и оттолкнул от своего детища". А на что он рассчитывал? Неужели немец так непроходимо туп, что не знал, что его ученик поступит именно так?

Довольно много языковых, фактологических и логических неточностей. Недостаточно вычитки. Все подряд приводить не стала.
Историческая неточность портит погружение.

Поворот с алхимиком-маньяком совсем не внезапный.
Отчетливый душок Парфюмера. Выжимки из людей и все такое.

Затянуто. Особенно начало. Все до момента встречи с алхимиком можно было уместить в один абзац. А вот все, что ближе к концу расширить и выстроить более логично, более трагично и более внезапно.

В целом, отмечу, что написано не так уж и плохо. Общие впечатления, скорее, положительные.
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 10

Сообщение Сэль » 26 авг 2021, 15:38

Уважаемые авторы группы 10, я из третьей и тут не голосую, но решила помочь вам отзывами. Надеюсь, будет полезно :shuffle:
Начала с конца списка.

Юродивый

Что понравилось
Изящный язык повествования, погружающий в атмосферу вековой давности. Концепция "мастеров" и "творцов" и того, как ГГ восстанавливал сгоревший роман. Финал - мне легко было представить вот этот момент, когда дом, только что бывший живым, превращается в заброшенную декорацию мрачной истории.

Какие вопросы возникли к автору
Как вы думаете, удалось бы удачно реализовать ваш замысел, не задействуя аллюзии на известных персонажей?

Замечания на полях
У меня осталось неоднозначное впечатление от рассказа. С одной стороны, я люблю альтернативные истории и творческие осмысления, а с другой - всегда обеими руками за оригинальных авторских персонажей :confused:
Но в вашего героя-эмигранта, пытающегося найти свое место в изменившемся мире - я верю :smile:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 10

Сообщение Сэль » 26 авг 2021, 16:21

Узор с сердечком Л

Что понравилось
Общая трогательность и мягкость повествования. Мне представилась книжка с яркими картинками, причем в ней ваш рассказ превратился в детское стихотворение :wink: "Чем пахнут носочки в сердечко у Маши? Прогулкой по лужам, детсадовской кашей, а мамины - принтером, офисным шумом и утренним старым трамваем угрюмым". Простите, меня понесло :lol:
Про соседскую шавку и грустные трусики - улыбнулась :)

Какие вопросы возникли к автору
А вы детскую прозу случайно не пишете?

Замечания на полях
Тут могу только немножко поворчать, что очень уж "рекламная" и хрестоматийная что ли семья получилась, вплоть до поездок папы на рыбалку с запахом спирта :wink:

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Первый тур, группа № 10

Сообщение Анонимный Критик » 26 авг 2021, 17:14

Серая утроба

По-моему, это отлично. Очень ловко сделано, есть совершенно чудесные пассажи и наблюдения. Чисто технически - понравилось, как несколько раз ломается ход повествования: то кажется, что это будет мелодрама про Непонятого Героя, то - история об одержимости, а в финале - бац! - сюрреалистическая эскапада, местами почти "Монти Пайтон". Автор постоянно обманывал мои ожидания и за это респект, конечно. Реплики голубя - прелесть. В общем, осталось только чуть вычитать и почистить, избавиться от ерунды вроде "тряхнула каре" и будет совсем чудесно.

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Первый тур, группа № 10

Сообщение Drow » 26 авг 2021, 19:32

Трагедия квартала лунных фонарей

Викторианский Лондон, алхимия, оборотни, вампиры, порталы в другие миры, смертоносные зелья, хранители. Не перебор?

Детектива тоже не вышло. Что ГГ сделал? Воспользовался магическим читом? Остальное - случайности, информация из вне и домыслы. Если что - магия убивает детектив. Любезно подсунутые герою улики убивают детектив.

И очень много слов. Ооочень. Событий, описаний, имен. В начале там, где описывалось место преступления я вообще не понимала кто все эти люди и что им нужно. Да и потом при появлении иных лиц, кроме ГГ - в общем-то тоже. Кто такой Мартин, например?

И что собственно вообще произошло? В кратце для тупых? Я тупая. Я не поняла.

А ведь могло получиться годно. И атмосфера есть. Ну насколько я смогла ее в этой куче текста уловить. Только все это не для такого объема. Ну и детективности добавить. И заезженных вампиров... ну не знаю подрихтовать...
Критикую не со зла, но по велению сердца

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа № 10

Сообщение Evmilos » 26 авг 2021, 19:48

Юродивый
С самого начала хочется отметить тяжеловесный слог автора. На грани с тем, чтоб продираться через текст - но делать этого всё же не приходится. Заставляет разве что читать медленно и вдумчиво, чтобы не растерять смысл предложений, пока дочитываешь абзац до конца. Особенно сильно меня смутило, что слог постоянно срывается то в "высокий" стиль, то вообще в пьесу. Стихотворную. Хоть и записанную мнимой прозой. Такие куски заставляли меня и вовсе пронестись по тексту, почти не восприняв смысла. А потом эти стихотворные части перетекали в обычную прозу, и тут я запиналась и застревала, чтобы перечитать и уловить грань, где надо читать стихами, а где - прозой.
Форма интересная и странная. Содержание в ней немного скрылось (впрочем, учитывая некоторые высказывания рассказчика, подозреваю, что именно так оно и задумывалось).
Тяжёлый, в общем, рассказ. Во многих смыслах.
Надо над ним посидеть подумать - и я надеюсь, что удастся его понять, а то будет обидно.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа № 10

Сообщение Evmilos » 26 авг 2021, 20:02

Границы разума

Долго ходила вокруг да около и не знала, как подступиться к отзыву. Отзыв содержит целую кучу спойлеров даже в незакрашенных частях.
Рассказ мне очень понравился. Именно на такой я очень надеялась, когда вообще в первый раз увидела среди условий Колфан-28 тему "Без слов". Что-то есть здесь от Роберта Шекли и одного из моих любимых рассказов - "Запах мысли".
Вместе с рассказчиком мы наблюдаем за новой, странной для нас формой жизни - едва ли познаваемой. Через восприятие условно обычного человека, через его опыт и убеждения пытаемся назвать и описать поведение инопланетных существ, ошибаемся вместе с ним и строим новые догадки.
И до чего же печальная концовка. В конечном итоге в странных медузках не оказывается ничего по-человечески страшного и злого. Но за своё гостеприимство и желание подстроиться под чужака, помочь ему и друг другу - они получают только смерть за смертью, а потом и вовсе угрозу полного уничтожения.
И какая же печальная и трогательная концовка. Покойся с миром, храбрый космонавт. В начале ты был лишь испуганным человеком и хотел выжить, а в конце показал себя Человеком. И хоть такая концовка словно бы делает напрасными все попытки инопланетных медузок дать тебе жизнь - зато мы увидели триумф человечности :weep:

P.S. есть у меня вариант, что конец я поняла неправильно, и тогда умрут вообще все, включая медузок, но мне приятнее верить именно в тот вариант, о котором я написала :shuffle:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 10

Сообщение Владимир Сыров » 26 авг 2021, 20:53

Угонщики с Бьелсы

Не зря советовали этот рассказ. Он и впрямь хорош.
Хотел попенять на отсутствие экспозиции, потом ясно стало, что при таком лаконичном повествовании она не нужна. Некоторое знакомство с персонажами все-такие проводится. Ребята они довольно плоские и не слишком благородные, потому сопереживание на минимуме.
Автор такую задачу решать, как видно и не пытался.
Тема перерождения землян в туземцев не сказать, чтоб свежая, но редко эксплуатируется.
язык такой, ироничный, сглаживает ужас происходящего, обесценивает, спасибо.
Придраться есть к чему, но незачем.
Было интересно.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа № 10

Сообщение Митра_Нурт » 26 авг 2021, 21:05

Прошу расценивать мою персону как читателя. Читателя, который с книжной полки берёт томик-рассказ и по прочтению думает что с ним сделать - оставить и перечитать потом или убрать куда подальше. Моё мнение имеет право на существование и может не совпадать ни с авторским мнением, ни с мнением иного читателя

May I Have This Dance
Типа «Лекарство».
Очень огорчила слабая вычитка без того крошечного рассказа.
С пунктуацией проблемы, решаемые редактором.
Краткость…
Ну, у меня осталось чувство, что я уже пожевала кем-то жёваную жвачку и оставила другому.
По-другому никак, но вдруг этому другому понравится.
Учёные, Фантомы…
Вроде создали эффективное средство по затуманиваю мозга.
Это было бы интересно читать, если бы жвачка не была бы пережёванной.

Бессмертная философия
«Лекарство» с попыткой втиснуть алхимическую тему? Провал по обеим(если вторая вообще была задумана). Бухалово для темы, где то запрещено. Потеря здравого смысла тоже слабо вяжется. Ребятам просто влом что-либо делать, кроме производства «типа лекарства Бессмертия». Автор же, кажется, просто пошёл по простому пути. Увы, но после прочтения эмоций подобное не вызывает никаких. Радость в одном – хоть вычитано. Тянет на погремушку и на двояк из десяти.

Библиотекарь
Если я правильно поняла, «лекарство» с замахом на «без слов», которое всё же было отшито. Почему отшито? «Городским» не нужны ни звуковое общение, ни письменность. Они живут потреблением и попытками воспроизводства необходимых повседневных вещей. Логика мира с развитыми технологиями трещит по швам, даже с учётом, что каждую единицу общества не требовалось учить. Но только профессиям, хотя я подозреваю, что после рождения каждый новый «человек» становился «маленьким взрослым» с полным набором знаний и умений как нужно существовать и, только физически взрослея, вспоминал переданное ему по генам. А теперь разберёмся с этой цивилизацией, присмотревшись глубже – она медленно и верно вымирает, потому как новое поколение само стирает ненужные – на его взгляд – гены. Знания не хранятся ни у кого, кроме как у «ненормальных», передавать их без изменений некому. Нет фундамента – нет развития науки. Застой с медленным разрушением имеющегося.
Очень зацепило внимание упоминание интернета в окончании. Т.е. цивилизация сохранила мировую сеть, но «города» ей не пользуются? Сохранение Сети так же подразумевает сохранение инфраструктур для её поддержания, в том числе и обслуживания всех узлов поддержки людскими силами. Остаётся открытым вопрос – что же это за города-то такие? ЧТО они такое?

В цветной тьме
«Без слов». В целом мир и сюжет отыгран неплохо. Рисовка цветом в стиле «Тургор», прелестно. И вишенка на торте – попаданец в этот мир. Намёк на динамичный побег и попытку понять «что же тут не так». Что смущает – проводник-Художник слышит и понимает звуковую речь. Не буду вдаваться в подробности и допросы типа «как все остальные свыклись с этим и почему не говорят, если понимают речь и вряд ли не могут ей пользоваться», но не понимаю их страха перед умеющим говорить. Как-то мир для них особенно не пошатнулся, даже глаз не приоткрыл. Ну, услышали они голос в кои-то веки, и что? Нет остринки в случившемся. История интересна, любопытна, но вот из-за вот этих, как мне кажется, косяков, вкус и цвет у истории меркнет.
Можете не прислушиваться ко мне, Автор, но я могу дать два совета в данном случае для остроты происходящего. Вариантов два – голос в цветном мире а)пугает местных, б)они его жаждут. Тут примерно как в том же «Тургоре». Почему пугает – придёт Лихо, и прилетит всем, кто вякнет. Жить хочется, потому, услышав парня, местные прячутся кто куда. Жажда – для местных Говорящий – способ вернуться самим. И тогда они на парнишку устраивают сафари. Как вводить спецназ – ваше дело. Художник – тут либо проводник-охотник, который сам хочет вернуться, либо действительно тот, кто пытается обучить новоприбывшим что и как работает в этом мире. Ну, и задержать – тоже.

Второе господство Морака
За что сразу зацепился взгляд – «был», «был», «был»… целый абзац одно и то же. Вычитка! По начальному тексту сложно понять возраст Принца, чтобы представлять последующие его действия. Чуть позже он указан как «мальчик», но есть мальчики и 5-7 лет, есть индивиды, которые себя и в 50 мнят оными. Ладно, вроде после возраст указали.
Сыщик пробрался в город. Описание болезни… со стадиями перемудрили. То если начинаешь внутренности – кирдык, то если начал кровью кашлять, то – кожа в пятнах гнили. Оно понятно – чем дальше, тем хуже, что болезнь смертельная, но вот признаки раздражают разбросом. Словно если кожа как у младенца, но вычихал печень – не страшно, новая отрастёт и всё в поряде будет!
Сыщик был в назначенной лавке, там его схватили, там следовало снова покопаться… масло масляное. Вроде бы и так говорили, Автор, что товарищч может по скрытности с ирбисом равняться, а тут прям такое существо беспомощное. Что он за сыщик такой, если не задавался даже вопросом «какого фига его схватили именно тут?». Нелогичность бесит. Ещё больше бесит выживаемость людей. Королевство отстроить – не шалаш.
7-я «глава» удалена. Мы рады за вас, автор, но объём уже играет против. Потому вопрос – а остальные стоят размусоливания? Думаю, если некоторые главы привели в порядок, и 7-я бы не пострадала.
Дальше… а дальше пошло масло масляное с толкотнёй в ступе. То шпиЁн понял что к чему, то протёр глаза и понял, что он ни чёртика не понял. Ах, 7-я глава… помянем тебя добрым словом. Железная Дева. Ага, в нашей истории ни одного упоминания о её использовании, но там, где железо на вес золота ценится, она считается мебелью. Ла-а-адно. Спички… Железо добываем с трудом, а вот спички, которые в позапрошлом веке не особо-то безопасными были – запросто пускаем в производство! Трупы… без запаха в закрытом пространстве. Представляю какая там стояла бы вонь! Не, вонища!
9-я глава. Плак-плак.
Окончание. Ура. Без редактуры этим можно будет пытать. А для редактуры неплохо бы анатомию немного поучить. Пригодится. Удачи.
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Гнеленко Юлия
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 18:48

Первый тур, группа № 10

Сообщение Гнеленко Юлия » 27 авг 2021, 00:29

Всем добрый вечер! Долго боролась с собой: писать - не писать отзывы. Потому что написать так красиво и пространно, как предыдущие участники не смогу, а написать хочется. Я пока только начинающий автор.Поэтому, напишу, что прочувствовала)). Если что, прошу без обиды.

Бессмертная философия.
Если автор хотел погрузить нас в атмосферу пьянства, то у него это получилось. С этой точки зрения рассказ удался. И герои реалистичные. И попытки найти истину через очередную пол -литру. Но, простите, как- то не люблю я совсем уж беспробудных пьяниц. После рассказа захотелось на свежий воздух)).

Библиотекарь.
Написано хорошим языком, текст читается легко, и события выстроены по порядку. Нравится Вел - романтик.Но сама философия общества странная. Рациональный выбор отцов ребенка, да и сам процесс воспроизводства детей... А где же в том обществе души людей? Где чувства? Где любовь? Только сказки, что сокрыты в геноме Вел. Как-то совсем не хотелось оказаться в том обществе.

Гадание при свечах.
Рассказ понравился. Тема "Лекарство от здравого смысла". Читается легко и на одном дыхании. Одно плавно перетекает в другое.Вечная тема для девушек. Кому в молодости, на Рождество, не хотелось узнать имя своего суженого? И, как результат, Анюта излечивается от своего здравого смысла любовью. После прочтения остается чувство праздника.

Границы разума.
Тема: "Без слов". Сразу скажу, что отношусь к читателям, которые с детства любили фантастику про космос. Этот рассказ не относится к легким и приятным. Написан без воды, корректно, точно, лаконично, с применением технических терминов. Вот этот стиль письма и вызвал сильные эмоции! Как же четко, на протяжении повествования, прописано налаживание постепенного контакта гг с инопланетными существами. Как зарождалась между ними дружба и желание понять друг друга. В гг прописана постоянная борьба между его нравственными принципами и желанием выжить любой ценой. В результате побеждает Человечность.Браво Герою и автору!

Долина фантазий.
Ну очень понравился рассказ. Такое приятное во всех смыслах фентези.Будущее человечества прописано не мрачно, как в основном,сейчас его фантазируют. Легкий слог, красивые образы,мечты, фантазии, все, что подпитывает душу положительными эмоциями. Правильная героиня, которая свою личную жизнь меняет на служение высшим целям. И это в рассказе не выглядит как что- то неправильное. Спасибо автору за прекрасное произведение.

Угонщики с Бьелсы.
Тема: "Без слов". Рассказ очень понравился. Написан с тонким юмором, живо. Полковник Громов и его помощник лейтенант Шкатулхунов изображены прямолинейно и "без глубоких извилин". Заканчивается рассказ так, как и должен быть закончен. Все на месте. Все правильно. Спасибо за рассказ и за юмор!

Мария
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:10

Первый тур, группа № 10

Сообщение Мария » 27 авг 2021, 02:39

Оставлю, пожалуй, тоже несколько отзывов, а то в группе совсем тихо. Осталось, правда, не так много времени, и хоть постараюсь написать на все, но если не успею - извиняюсь, позволяю кидаться тапками.
Читаю методом тыка, чтоб интересней было, поэтому и комментирую так же, хех)

С любимыми не расставайтесь.
Аумм, написано хорошо, гладко так, аж глазам приятно. Читаешь себе спокойно и читаешь, и читаешь... Стоп, засыпаю?
Написано хорошо, а вот идея не совсем оригинальна. "Лекарство" естессно любовв, да и герои довольно шаблонны.
Средний рассказ, со своими плюсами и минусами. Не особо впечатляет, но и отторжения не вызывает.

Второе господство Морака.
Знаете, смешанные чувства.. Вроде и идея прикодесная, и конец такой ничошный, а все равно не могу оценить так, как хотелось бы.
Во-первых, текст требует вычитки. Повторения, "был-был-сплыл", рваные и скомканные предложения. Есчо отмечу эти лишние "Глава удалена, для...". Ну камон, мы бы может и не заметили, а тут весь настрой сбивается! :lol:
Во-вторых, если писать об определенном времени, то материал надо рыть глубже, чем использовать несколько первых ссылок в гугле. Без обид, просто не погрузилась)
Нее сказала бы, что явно вижу тему, но ок, предположим.
В общем и целом, все вышеперечисленное исправимо. Чуточку изменить, добавить те несчастные главы, и я бы даже прочитала полную версию)

Узор с сердечком Л
Азааза, милота подкатила!
Ну что я погу сказать. Мило, необычно. Запахи, серьезно? Занятно)
Язык хорош. Тему тоже видно, правда по запахам носки определяют где кто был, но не общаются... Окей, ладно, просшаем))
В принципе, больше говорить и нечего.

И так как у меня уже глубокая ночь, я с вашего позволения продолжу завтра :smile: :pray:

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Первый тур, группа № 10

Сообщение Rada » 27 авг 2021, 19:58

Узор с сердечком Л.
Забавно, милый юмор, но сюжет без выдумки. Качественный язык и грамотность, это наводит на мысль, что это второй рассказ к основному или на "пропуск к судилищу". Погремушка). Но даже сказки бывают умней и глубже.

Серебряная акула.
Весь рассказ - хорошо. Отлично передана атмосфера равнодушия горожан к смерти. А финал не очень - осталось ощущение "и тут она проснулась".

Угонщики с Бьелсы.
Классные диалоги, увлекательный сюжет, очень весело. Не понятно только, почему они угнать пытаются, там видимо передатчик. Но оценила высоко, атмосфера рассуждений придурочных служак была хороша. 

38-е доказательство.
Прям здорово. Попытки справиться со страхом смерти впечатляют. Поверить не получается, что после смерти что-то есть. И выяснение, что ты - персонаж, а не ребенок своих родителей.  Единственно - тема "Без слов", по-моему, натянута.

Три знакомства, одна беда и кое-что ещё. 
Задумка с настоящим временем была хороша, но время всё-таки прыгает. Персы приятные, но много новых ненужных для запоминания названий и скучный сюжет. Сложно было запомнить, где чье имя и фамилия, фамилии можно было не использовать. Приключение простое, тема обыграна в лоб. Мне бы хотелось, чтобы лучше была прописана мотивация тех, кто помог героям. Либо чтобы герои помощь как-либо заслужили, либо потому что у помощников были личные причины помогать, либо у кого-то из них была такая золотая душа. Хотя должна признать, в целом читается без неприятия.

Трагедия квартала лунных фонарей.
Главный герой заинтересовал, но множество однотипных мужчин над трупом - это то, за что я не люблю детективы: не ясно чьи имена и должности запоминать, потому что они пригодятся дальше в сюжете. Рик убивает и так обречённого свидетеля, так что его можно оправдать. Мне бы побольше конфликта с другим врачом-вампиром, но рассказ пошел не туда. Кто убийца и чего хотел монстр, не поняла, все-таки трудно реализовать тему "Без слов", если это общение с человеком. Зато речь автора в фокусе Рика приглянулась. Стиль хороший.

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Первый тур, группа № 10

Сообщение Rada » 27 авг 2021, 20:10

Сквозь зелень листьев и масла тьмы.
Если в сказке "Узор сердечком Л" предметы переговариваются запахом и непонятно, как именно, то здесь все очевидно. По сути, это система жестов. За слишком явно прописанную тему баллы не снижаю, хотя нечто более изящное и неожиданное меня бы порадовало. Был перспективный момент, который можно было подать более драматично: что растения для переговоров жертвуют частями своих тел. Идея отличная, но особого развития в рассказе не получила. Все бы ничего, но здесь стиль не особенно хорош. Меня восхитило лишь трехкратное повторение начала, это было стильно. Но дальше мне все время не хватало гармонии, певучести во фразах. А для сказки с простым незатейливым сюжетом это было бы спасением. И то, что настолько выпячена фигура автора с помою слов "наш персонаж", тоже не сыграло, как достоинство.  

(Кстати, в этом рассказе потерялись тире в диалогах при форматировании, но организатор сообщал, что это не "авторская пунктуация".) 

С любимыми не расставайтесь.
Слабенький стиль: вроде и придраться почти не к чему, но оставляет впечатление сухости и канцелярита. Сюжет очень банальный, и из-за стиля не кажется милым или сказочным. Эмоции, задуманные автором, меня не охватили.  Видимо, автор проверял данные, использованные в тексте, потому что проколов нет, а сложные технические и медицинские темы осторожно обойдены. И все же мне почудился недостаток информированности о родах и о подготовке к космическим полетам. Мне совершенно не кажется хорошим финалом, если женоненавистник и сухарь все же свяжет свою судьбу с главной героиней, которая показана все же доброй и умелой, тем более, если она покладистая и удобная. Не верю, что любовь может враз изменить эгоистичного человека, и что взаимная любовь сама по себе - гарантия счастья.

Прощай, маленький демон.
Классный метод воспитания! Ненавязчиво проясняется внешность девчонки, и драка в двуглавым псом описана шикарно!  Привязанность демонессы-матери к своей дочке-полукровке приятно было наблюдать. Здорово она ее дрессировала! Оказывается, непростое это испытание - человеком быть! :)   Приключения в Яме тоже увлекательные. Неожиданно, что человек выжил, что-то тут не так, а вот что спас мелкую - приятно и ожидаемо. Знай наших! Спасибо за лесть нашему роду, это было поучительно для демонов, и особенно для Ками. 

Мария
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:10

Первый тур, группа № 10

Сообщение Мария » 27 авг 2021, 20:12

Итак, я вернулась с новыми отзывами!
Продолжим-с))

Бессмертная философия.
Я прошу прощения у автора, но, честно, мне не зашло. Мб потому что не близка к теме выпивки, но все мне показалось таким хаосом, что перечитала три раза, а все равно не вникла// Ну чет вообче не пошло, соре. Язык вроде и хорош, но все подается так сумбурно и враз, что никак не продраться.

Серебряная акула.
Азаза, вначале возникали мысли в стиле: "Эм, што?", уже даже подумывала читать по диагонали, но текст был спасен! Вроде сюжетный поворот и не из новых, и тема "лекарства" раскрывается не мощным "Бум!", но все равно вышло довольно неплохо)
Язык тоже не тяжелый, читается легко.
Показалось, что это был набросок более крупного текста. Книги?..

Границы разума.
Оуу, это было здорово. Понравился язык, это было эмоционально, богато и ярко. Аж мурашки по коже шли на последних страницах, ух! Зашло. Человек показан реальным человеком, существ можно в красках представить, всем сопереживаешь.
Но вот жирнющий минус это куча терминов! Это как бы и погружает, но я, например, в этом круглый нолик. Может тут и есть люди, которые шарят, но для всех не посвященных это будет просто набор слов.

Ну пока что все, однако сегодня я еще вернусь :lol:

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Первый тур, группа № 10

Сообщение Rada » 27 авг 2021, 20:17

Последний элемент.
Очень приятный слог, удачная стилизация под язык начала ХХ столетия. Может, не идеальная, но мне некоторые огрехи показались авторской задумкой, возможно, спецификой не очень грамотного персонажа, от имени которого идёт рассказ. В то же время язык богатый, плавный и передаёт рассудительный стиль мышления Виктора. Персонаж так располагает к себе, что это одно из лучших достоинств рассказа. В общем, процесс чтения доставил мне большое удовольствие, и история не показалась затянутой, хотя она и сравнительно неспешная. А мне это даже понравилось, все на своих местах. Я поддалась лёгкому гипнозу этого ритма и стало не очень важно, оригинальный ли здесь сюжет.

Месть - блюдо горячее.
Довольно сильный рассказ. С моей точки зрения - жажда мести сладка, но разъедает личность. Похоже, автор и хотел донести эту мысль. Вот и здесь: Лисор не пощадил ни дурочку-жену, ни сына своего врага. А ведь тот мог принести пользу людям, стать хорошим человеком, если бы Лисор дал себе труд его вылечить. Колдун докатился до убийства единственного друга, поставив месть городу на первое место. Сочувствовать такому ни капли не хочется. Накал страстей планировался огромный, и если бы автор больше эфирного времени дал Джейду, я бы с радостью ему сочувствовала. А так - мне не хватило эмоций для самой высокой оценки этой истории. История претендует на мораль, это не минус, но для меня - тема испепеляющей мести немного скучна.

Ловцы ветра.
Безумно красивая притча! Очень поэтично, захватывает читателя, несёт по волнам души, создаёт эмоции. Думаю, мне понравилось, что герои боролись за свое счастье всеми возможными способами. Это достойно, и вызывает восхищение! И финал закономерный, наверное, единственно возможный.

Краски.
Ах, очень здорово! И написано хорошо, неординарным языком, и посыл интересный, со смыслом. Жаль, что ошибок хватает, в том числе стилистических. Даже удивительно, как это сочетается с хорошим вкусом к языку и необычными, но, как правило, удачными экспериментами в целом по тексту.
Идея, что эмоции украшают нашу жизнь, словно краски декорируют стены, очень хороша. И учение мудрецов и психологов, что события жизни нейтральны (лишь мы сами придаем им эмоциональную нагрузку, интерпретируем, как умеем), тоже проглядывает. И больше всего понравилось, что упомянутые в истории эмоции так или иначе взаимодействуют со смыслом жизни. Они подводят купившего к размышлениям, или наоборот, маскируют бессмысленность его жизни и страх смерти. Это там совсем намеком, но добавляет глубины.

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Первый тур, группа № 10

Сообщение Rada » 27 авг 2021, 20:28

Долина фантазий.
Понравилось, что персонаж с живыми чувствами, с естественными реакциями на происходящее. Язык тоже хорош, не к чему придраться. Сюжет довольно интересный, и то, что героиня потеряла родных ещё при их жизни - очень сильный ход. Жертва юноши-фантома тоже впечатлила. Немного не понятной осталась реакция людей, решивших отказаться от бессмертия при виде нового источника силы. Но впечатление от рассказа все равно остаётся очень хорошее.

Второе господство Морака.
Язык неплохой, но мотивация персонажей никуда не годится. Почему победившие в войне не завладели ключом? Почему придворные слушались малолетнего Принца? В умного и харизматичного мальчика я ещё могу поверить, но в отсутствие борьбы за власть - вряд ли. Должны быть слепо преданные воины, которые обеспечивают Принцу эту власть, но эта сила не прописана, как сила, мальчик к ней не аппелирует.
Зачем Нихэль выпустил чуму? Неужели хотел отомстить за своих родных, погибших из-за войны? То, что у него был такой удачный для выводов сыщика меч с зазубриной - это рояль в кустах. То, что ключ от подвала нашелся как раз у больного, который ещё мог говорить, это потому что такие же ключи были у всех послов? Почему послы заразились, а придворные - нет? Почему Принцу не поверили бы, что ключ украден? Ведь принципиальная возможность его украсть была. Заставлять раненого идти на холм было странно. Не уверена, что он смог бы подняться. Зачем писать письма с предупреждением в другие страны? Чтобы доставщики писем разнесли заразу? И самое главное: почему Морака не заварили намертво железом, не заложили камнями, не похоронили под землёй без всякого доступа? Ключи делают, когда планируют рано или поздно вытащить содержимое.

Гость из будущего.
Скучный сюжет, постный стиль, путаная концовка.

Бессмертная философия.
Прикольно! Мне зашло! Загробный алкоголь, чугунные горшки и гаудеамус. С темой беда, а то бы выше оценила.

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Первый тур, группа № 10

Сообщение Rada » 27 авг 2021, 20:37

Границы разума.
Офигеть крутой рассказ! Автор, спасибо!
Крушение и новая планета так профессионально описаны, с техническими и химическими подробностями, респект! Антураж из заботливых и необычных по строению и повадкам, хорошо продуманных инопланетян добавляет реалистичности.
Вы для начала мастерски приучили читателя к образу мышления главного героя, потом огорошили флешбеком, который пролил свет на истинный характер этого человека. Но сочувствие уже создано, так что его страшный грех, за которым следует раскаяние, скорее вызывает сочувствие. И финал - как доказательство, что раскаяние было искренним. Вот это да! Супер вообще!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 10

Сообщение Г у д в и н » 27 авг 2021, 21:02

Rada писал(а):
27 авг 2021, 20:10
это было поучительно для демонов,
Так и хочется добавить - "которые читают рассказы Колфана" :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Мария
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:10

Первый тур, группа № 10

Сообщение Мария » 27 авг 2021, 23:30

Еще порция)

May I Have This Dance.
Хорошо показана сумбурность мыслей, их отрывистость. Вроде как и интересно стало, мол, что там за история была. К сожалению, объем ну очень маленький, даже жаль. Идея с танцем неплоха, однако текста так мало, что особо и не погрузишься(( Больше, собсно, сказать нечего.

38-е доказательство.
Азаза, после прочтения мысли затерялись в районе "Што? Што произошло?". Я, наверное, вообще не любитель такой "отрывистости". Непонятные разделения на сцены, какие-то события... Какая-то героиня, какие-то отдельные мутки, попытка автора описать ее жизнь?
Не, сорян, мне не хватило объема. Но! Добавить событий, сшить этот рваный текст и будет что-то классное, ведь концовка очень даже приколдесная! (Ибо может автору просто не хватило времени? :glasses: )
Тему не заметила, а язык хорош.

Три знакомства, одна беда и кое-что еще.
Ммм, ну что я могу сказать... В принципе, неплохо, присутствует явная шаблонность.
Автор молодец, что поиграл со временем. Текст сразу становится более свежим, однако за временем постоянно надо следить))
Не понравился огромный поток инфы, который обрушивается на читателя. Ясне, что надо полностью описать мир, героев, все пояснить и тп, однако при небольшом объеме рассказа от этого лучше воздержаться. Либо отметать часть мира, чтобы не перегружать, либо от лишних разъяснений. Однако это уже дело автора))

Сегодня может еще напишу, однако если нет - ждите завтра! :biggrin:

Закрыто