Первый тур, группа № 10

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Первый тур, группа № 10

Сообщение WYPNK » 28 авг 2021, 19:54

Оффтоп небольшой.
Не хочется некоторые рассказы (без обид для авторов), в принципе оценивать. Не буду называть конкретных названий, все и так сами поймут. Зачем тему конкурса употреблять буквально в ходе повествования? На случай, чтобы не было вопросов о соответствии? В некоторых даже несколько раз это делается "на верочку", видимо. И вот читаешь рассказ, а тут на тебе. Желание ко всему пропадает. Простите пожалуйста. Просто крик души. Я никого и ни в коем случае не хотел задеть.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа № 10

Сообщение Белокнижник » 28 авг 2021, 19:57

ZeroScientific писал(а):
28 авг 2021, 19:54
Зачем
Вот спросят у вас в десятый раз подряд "а иде море?", поймёте, что это тоже крик души :gigi:

Мария
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:10

Первый тур, группа № 10

Сообщение Мария » 28 авг 2021, 21:33

Вот и я! Ытак)

Месть — блюдо горячее.
Класс. Есть атмосфера, мир не перегружен "объяснялками", все подано дозированно. Идея тоже хороша, герои живые, текст чистый. Автор молодец, что поиграл со временем, однако здесь оно не подходит, имхо (это не считаю за минут, просто вкусовщина)).
Тема не особо проглядывается, однако подозреваю вторую и мб третью. Еще в именах героев в начале можно запутаться, хех)

Последний элемент.
Ммм, ну что можно сказать. Язык неплохой, третья тема видна, идея тоже хороша. И герою вроде сопереживаешь.
Однако мне чего-то не хватило. Может не погрузилась - ХаЗэ. Если пойму - напишу))

Сквозь зелень листьев и масла тьмы.
Ну.. хм.. Началом автор загубил весь текст, имхо. Три абзаца на разный лад? Примешивание другой вселенной, аа. И это постоянное "Наше создание", "Наш персонаж" - он не наш, нечего к нам его примешивать.
Сори, автор, говорю не со зла, просто не на мой вкус. Не будь этот рассказ таким маленьким, я бы, наверное, не дочитала.
Однако тема есть, язык неплох, да и герои более-менее разбавляют атмосферу, поэтому ))

Далеко не ухожу :beer:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 10

Сообщение Zewgma » 28 авг 2021, 22:45

Гость из будущего
я не поняла, где тут тема. И зачем нам о герое сообщают столько подробностей, не имеющих отношения к сюжету. Рассказом это можно назвать с большой натяжкой. Если воспринимать как житейскую историю, герою сочувствуешь, но только один раз: пусть выговорится.

Гадание при свечах
Вот тут правда рассказ. Журнал "Лиза" такие любит, наверное. Пророческий дедушка выглядит специально вставленным для обозначения темы ) История не особо интересная, но добрая и складно написанная.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 10

Сообщение Zewgma » 29 авг 2021, 10:44

May I Have This Dance
Писал будто гугл-переводчик, а запятые расставлял вообще не пойми кто.
Эта мистическая история мне показалась вырванной из контекста. Его так жена достала что ли? Вот и надо было до бредового видения описать реальное предшествующее.... Как эпизод более крупной формы еще могло бы заиграть...
Фантом то "он". то с лицом жены.
Нам намекают, что герой гомосексуалист?
Если бы я оценивала эту группу, оценка этого рассказа была бы низкой. А если бы прочла до своей группы, то своим бы поставила больше.

Мария
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:10

Первый тур, группа № 10

Сообщение Мария » 29 авг 2021, 15:52

Так, вот и я.

Серая утроба.
Амм, ну что же. Атмосфера есть, серая такая, упадническая. Язык хорош, читается гладенько. Показалось, что можно было добавить побольше "описательности", это в разы украсило бы текст. Не скажу, что у меня рассказ вызвал много эмоций, ну типо: есть нота безумия, нарастающая атмосфера, но все равно показалось скучным. Однако тут писали восторженные отзывы, поэтому это еще раз доказывает что у всех все "на вкус и цвет")
Еще тему не нашла. Мб я не догоняю чегот, но не могу увидеть//

Юродивый.
Нну, из крупных плюсов: атмосфера и язык. Первое прямо тянет за собой читать, а второе удачно подчеркивает. Тема, кстати, тоже видна.
Однако и жирнющий минус нашелся: рассказ - слегка прикрытый фанфик на "Мастер и Маргариту". Этому, естессно, тоже место быть, однако.. фанфик? Ну камон, автор не придумал своей истории или что?

Сказочный город.
Ну как бе, атмосфера есть, прямо чувствуется. Время идеально подходит к этому рассказу.
Однако создалось то странное чувство, как когда кинула камень в колодец, и вроде должен послышаться удар о воду, а вроде как ничего нет. Ну типо ухнул в рассказ и думаешь "Вот сейчас, сейчас закрутится, сейчас", а ничего нет. Течет спокойно, даже сэрдэчко не дрогнуло//
Из ряда "на вкус и цвет": постоянное равнодушная "рыжая" создает определенное равнодушное настроение. Так и перестаешь сопереживать ГГ.

Азаза, я, походу, не успеваю написать отзывы на оставшиеся рассказы. Однако постараюсь! :blush:

Аватара пользователя
Jusa
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 10:03

Первый тур, группа № 10

Сообщение Jusa » 29 авг 2021, 19:20

Не хотела я писать отзывы, но подумала о том, что так не совсем честно! Пожалуй, буду максимально краткой! Расскажу о том, что вызвало восторг, а что пожар.
1) Серая Утроба и Долина фантазий! Их я вообще никак комментировать не буду, не хочу я занижать им оценки, так как Я чего-то не понимаю, видимо…
2) Сказочный город. Сначала все было вялотекущее, раззмазаное, растяяяянутое. Однако быстро я поняла, что так и должно быть. Это задает атмосферу. Я прочитала большую часть, я разозлилась и думала о том, как же за 2 оставшиеся страницы человек мне сможет объяснить все происходящее? Смог! Я такая замолчала на минуту после своей злобы, и такая: «Блин классно». А все мы знаем, что положительные эмоции, ярче после отрицательных. Наверное, так и сработало!
3) Второе господство Морака. Про вырезанные главы сказали все, и нет смысла повторять. Я очень злилась по этому поводу.
4) Три знакомства одна беда и кое-что еще… Ну если бы в названии рассказа не было бы темы, наверное, и претензий не было бы. Но в целом, пожалуй, история которая имеет начало, завязку, конец и как-то это все лаконично связано и обосновано. Несмотря на то, что я не смогла погрузиться в мир этого рассказа.
5) Гадание при свечах. Больше! Еще больше надо было написать словосочетание «здравый смысл». Не в обиду!!! =) Но это прям как-то бесит. =)
6) Юродивый. Я думала, если и здесь найду вырезанные главы, я дальше просто не буду читать. =)) Но нет! По моему мнению, на главы делить вообще не стоило. Зачастую, это не имело смысла.
7) КРАСКИ… Идея класс! Реализация супер! На деле видно отличия двух главных героинь, НО… Все было бы прекрасно, если бы не НО! Агафья не равно Алефтина! Амелия не равно Амалия! Сначала я думала может это так должно быть? Ну фишка какая-то? Ну не может же человек писать и забывать имена своих героев? =) И в конце, где Амалия (или Амелия? я вот уже сама запуталась) сказала, что несмотря на недостатки работы она ей нравится, вышла, и решила уволиться! Немного странно это выглядит! Однако концовка, где Алефтина-Агафья пьет свои же настои! Прикольно!

По крайней мере, самое яркое, что запомнилось лично мне. Это не говорит о том, что остальное все плохо, просто не к чему придраться, видимо =)
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Первый тур, группа № 10

Сообщение WYPNK » 29 авг 2021, 22:47

May I Have This Dance

Очень короткое и вместе с этим сложное для восприятия произведение. В основном по причине построения предложений. Из ритма выбивали моменты подобные этому. Об такое буквально спотыкаешься.
Кстати я только сейчас заметил у тебя волосы как у моей жены та же длина и прямоугольная чёлка.
Даже при таком объёме сильно страдает вычитка. Всё содержание прошло мимо меня. Хаотичность подачи, как демонстрация разрушения сознания неплохое решение, но вот реализация подкачала. Кроме внутреннего диалога мы, как читатель, не получаем ничего. От этого сильно страдает художественная составляющая. Негативить ни в коем случае не хочу. Всего лишь высказал некое разочарование.
Алсо,
Аглицкое название вес рассказу, увы, не добавляет.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Первый тур, группа № 10

Сообщение WYPNK » 29 авг 2021, 23:25

Границы разума

Мой личный фаворит. Ни один из рассказов представленных в группе не впечатлил так, как этот. Поначалу, конечно, слог автора казался мне тяжеловесным и претенциозным, но позже я провалился в сюжет и увяз в нём.
История хороша как с художественной стороны, так и со стороны её "твёрдого наполнителя".
Внеземной разум выглядит достаточно непохожим, хоть и внешний вид инопланетян роднит их с земными медузами. Что-то похожее есть у Уоттса в Ложной Слепоте, где прототипом шифровиков были офиуры. Но здесь инопланетяне предстают в необычном свете. Зачастую внеземному разуму отводят исключительно негативную, деструктивную роль, в то время как в Границах разума всё с точностью до наоборот. Интересная сюжетная находка. Мы вместе с астронавтом также недоверчиво и опасливо оглядываемся на представителей местной жизни, чтобы потом испытать нечто вроде стыда из-за ложных предположений.
Финал рассказа отчасти расстроил, но таким он, пожалуй, и должен был быть. Кидайте тапки, если хотите - моя оценка 10.
На вкус и цвет, как говорится, однако, этот "фломастер" мне пришёлся по душе.
Можно просто Шурик.

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:09

Гость из будущего
4/10
Простите, но я еле дочитала, очень долго, можно и к фразам придраться, но это общего впечатления не изменит. Скучно.

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:10

Живое море
8/10

Понравилось.
Но в диалогах не нужны кавычки. Автору достаточно посмотреть любую книгу с диалогами, чтобы понять это.

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:12

Месть – блюдо горячее

Такое впечатление, что это выдержка из какой-то большой вещи и вряд ли написана к конкурсу. Часть от фантастической повести. Возможно, я ошибаюсь. Но самое первое впечатление такое. Но я бы почитала. Понравилось.
9/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:13

Последний элемент
Резануло лишь «застенчиво побрёл»
9/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:15

Последний элемент
Резануло лишь «застенчиво побрёл»
9/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:16

С любимыми не расставайтесь

«Рядом с ней ее муж - очкарик, который всю дорогу держал ее за руку и пытался успокоить.»
Мой вариант:
Рядом сидел муж-очкарик, который весь полёт держал её за руку и пытался успокоить.

Продолжая читать, очень много фраз показались наивно-незрелыми. Думаю, автор очень молода, от этого такое впечатление. Перечислять не вижу смысла. Отчего-то неловко за подобные выражения:
«Катерина была настолько органично связана с самолетом, что, казалось, они дополняли друг друга.»
«Катя прочно вошла в рабочий ритм пассажирского судна. Она была рабочей частью, необходимым болтиком в слаженной работе механизма самолета.»
«Бархатная» ночь в Иркутске?! Ну-ну…
6/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:17

Серая утроба
Неожиданно!!! Посмеялась, уже хорошо)
8/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:18

Серая утроба
Неожиданно!!! Посмеялась, уже хорошо)
8/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:19

Серебряная акула

…которая обломками приземлиться на своих создателей. (Приземлится) ( Что сделает? Без мягкого знака)
7/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:20

Тиавейн Третий
Если слишком пристально не разглядывать знаки препинания, то, ха-ха, пойдёт!
8/10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:21

Юродивый
Невозможно не думать о Мастере и Маргарите, да и имена не оставляют вариантов. Считать ли это минусом? Не знаю. В целом понравилось.
9/10

Закрыто