Первый тур, группа № 10

Valensia13
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:47

Первый тур, группа № 10

Сообщение Valensia13 » 30 авг 2021, 10:23

Узор с сердечком Л
7/10 Милая детская сказка. Возможно, что заблудилась с конкурсом…

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Первый тур, группа № 10

Сообщение Drow » 30 авг 2021, 13:46

К сожалению, негодяйка-работа лишает меня шанса написать развернутые отзывы на все рассказы.
Но если кто-то очень хочет подробненько - можете после тура написать - разберу - мало не покажется ))
Из добрых побуждений. Честно-честно. Местами злую, но честную критику гарантирую.


May I Have This Dance

Слегка пахнуло Мьевилем. Есть у него такой рассказ "В поисках Джейка". Так вот, прочитанное по духу чем-то близко. К сожалению, не по форме и мастерству. Я вижу проблески неплохой идеи и попытку в сюр. Но чтобы за такое браться, надо быть очень крутым писателем. Тренеруйтесь дальше, рано или поздно может получиться.

Бессмертная философия


Люблю юмор в конкурсных рассказах. Жалко только, что чаще они пролетают. Лично мне не хватило в рассказе того, что за юмором должно скрываться. Сюжета например. Ну, то есть, вот попал ГГ в новые обстоятельства, ну обсудил он эти обстоятельства с товарищами по несчастью и чего?

Библиотекарь

Идея нормальная, но затасканная. С одной стороны стены человек классический, с другой модернизированный. "О дивный новый мир" как он есть. В тексте очень уж много всего и сплошной сумбур. Безжалостно резать лишнее и причесывать, причесывать. И почему они, в конце концов, не разговаривают?

Границы разума

Крепкая научная фантастика. Тут с "Ложной слепотой сравнили". Есть чутка. Не дотягивает, конечно. Но норм.

Долина фантазий

Задел был хороший. Но что-то мерисьюшностью повеяло. Вообще, ощущуение как от девчачьего фанфика. Бррр. Стиль изложения такой же. Но задумка не плохая.

Прощай, маленький демон

И чего? Типа, человек оказался совсем не таким, как его представляли? Это бы работало, если бы его таким представляли. Ну, то есть, автор, конечно, попытался позицию демонов к людям выразить. И морально-нравственные постулаты самих демонов пересказать. Только крмое слов мы ничего не увидели. И не поверили. Как по мне, так фрагмент, выдернутый из контекста. В рамках общего, возможно, было бы интересно. Само по себе - оставляет недоумевать.

С любимыми не расставайтесь

Для дамского журнальчика, пожалуй, норм. Хотя, предсказуемо и уныло. Персонажи, что картонки. Фантастика пришита белыми нитками.

Серая утроба


Зашла попытка в интертекстуальность. В этой группе такого больше нет. Но попытка осталась только попыткой. У меня сложилось впечатление, что писал сильный автор, но в последнюю ночь. Очень сыро.

Серебряная акула

Несмотря на краткость мне зашло. Да, здесь пишут, что вторично и обрезно, но вот чисто по ощущениям - мне было приятно читать. А первое впечатление всегда самое верное )) Правда же?

Сказочный город

"Ни ... не понятно, но очень интересно". Да нет, конечно. Шучу. Не особо интересно. Для любопытства не хватило контекста. Чего вообще происходит? Ну и затянуто, конечно. Опять же - почему они не разговаривают? Какие эволюционные процессы могли привести человекоподобное по всем параметрам существо к отсутствию речи и стремления выразить свои мысли вербально? Не достаточно придумать, надо и обосновать все-таки.

Юродивый

Вот тут мне пришлось подключить мужа, для получения второго мнения и большей обьективности, т.к. сама даже мысли в кучу после прочтения не могла собрать. Муж не одобрил.
Как совместный итог - фанфик по Булгакову. Мутный и не впечатляющий.

Узор с сердечком Л

Ай какая милота про думающие носки! Вот бы еще фантастики завезли...

Угонщики с Бьелсы

Ой. Мне прям жуть как понравилось. Чуть-чуть бы юморку еще подкинуть. Но и так вполне достойно. Мой любимец в группе. Написан ладненько и сюжет гладенький.
Доп. коммент от мужа: "Бодрая серия фантастического ментовского сериала с годным поворотом в финале".

Тридцать восьмое доказательство

Че-т Шоу Трумана вспомнилось...

Три знакомства, одна беда и кое-что ещё

Немного затянутое, но в целом, классическое приключение членов гильдии Авантюристов. И тема в названии... что б совсем сомнений не оставалось.

Тиавейн Третий

Компьютерные игры - зло ))) Перебор с бытовухой и хэппиэнд в финале.

Сквозь зелень листьев и масла тьмы

Энты? Деградировавшие энты? Или нет? Вот тема вроде бы без слов, а деревья все равно разговаривают. Да, по своему, но нам-то это переводится в слова. Как по мне, так не зачет. Это как-то читерно. Типа, я вам сейчас перескажу их диалог, а вы представьте, что они все это без слов, да? Так не работает.
Критикую не со зла, но по велению сердца

G.P.
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 19:45

Первый тур, группа № 10

Сообщение G.P. » 31 авг 2021, 01:14

Stamatin писал(а):
21 авг 2021, 14:35
Обилие совершенно лишних подробностей
Рассказ "Гость из будущего" написан, чтобы читатель мог почувствовать себя в шкуре главного героя.
Подробности из его жизни описаны исключительно с этой целью.
Далее мы плавно приходим к осуществившейся мечте. Весь кайф от этого получит лишь проникшийся читатель.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Первый тур, группа № 10

Сообщение WYPNK » 31 авг 2021, 01:24

G.P., неужели для того, чтобы проникнуться, нужна полная биография человека? Драма без этого не получилась бы достоверной?Почему-то прочим авторам удаётся и без огромных жизнеописаний, с помощью художественных приёмов заставить читателя проникнуться своими героями. Пожалуй единственный положительный пример (где такие описания были бы уместны), который вспомнился сразу - повесть Теда Чана - История твоей жизни. Но там это является сюжетообразующим элементом и без него вышло бы совсем не то. Впрочем, Тед Чан умело включил в драму уместный фантдоп, не пришитый белыми нитками, чего не сказать о данном рассказе. Я ни в коем случае не собираюсь никого задеть, а лишь выражаю своё несогласное мнение.
Можно просто Шурик.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 10

Сообщение Stamatin » 31 авг 2021, 02:22

G.P., для проникшегося читателя послесловие - разрушение атмосферы загадки. А проникнуться довольно тяжело - в рассказе маленькое попаданчество маленького человека. Настолько маленького, что он, имея машину судьбы, не стремится к чему-то большему, чем мещанский рай. Он искал не озарение, не тот проблеск идеи, которого не хватает раз в жизни любому из нас, не слова поддержки с прицелом на дальнее будущее - которых не хватит в определенный миг. Не шанса ухватить судьбу за хвост в упущенном слове, в неспетой песне.

Герой просто захотел приземлённого. Чтоб развалившийся брак не начинался. Чтобы бабки были. Чтобы работа была шик, а отвратительный работодатель канул в Лету.

Эту идею можно было бы интересно развернуть, но. Вдруг - пафос, "вдруг" - подробности того, как Паша не взбунтовался и просто пошёл на привязи предсказания к успеху и "вдруг" - тот самый успех. Манифест идеального "бедного духом" попаданчества готов. И вот тут прилетает послесловие. И читатель видит, что автор скорее разделяет точку зрения, что итоговый исход - шик, что всё предыдущее - это не стиль, а искренность. Что автор на самом деле думает - мне неведомо, зато его прямую речь, ложную или искреннюю я прочитал. И она была тем самым гвоздём, который для меня прикрыл возможность проникнуться сюжетом, оттрактовав его вышеописанным образом.

Суммируя. В итоге ворох нагромождений, допущений и подробностей погребает под собой и завязку сюжета, и перспективную искру сюжета.

p.s. - А кроме указанного, рассказ отвратительно вычитан и слабо соотносится с темой. Что ещё больше мешает погрузиться в сюжет.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Первый тур, группа № 10

Сообщение Naugrim » 31 авг 2021, 21:10

Drow писал(а):
22 авг 2021, 15:01
А будет авторская ремарка - натянуто на глобус, для сохранения конкурсной темы?
Данное специально онаписано, чтобы внимательный критик разглядел тему...
Drow писал(а):
22 авг 2021, 15:01
Соответствие теме. А какая тема-то? В рассказе я не уловила.
... Но нет, внимательный критик не разглядел трех персонажей, которые по очереди рассказывают историю по главе.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 10

Сообщение Stamatin » 01 сен 2021, 00:28

Разыскивается автор "Библиотекаря". Не без удовольствия почитал бы ещё.

В остальном - моё почтение прошедшим и непрошедшим.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
WYPNK
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 15:01
Откуда: Воронеж

Первый тур, группа № 10

Сообщение WYPNK » 01 сен 2021, 03:15

Stamatin,
Никнейм автора Rada, если не ошибаюсь. Она сознавалась в своём авторстве
Можно просто Шурик.

Rada
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 20:56

Первый тур, группа № 10

Сообщение Rada » 01 сен 2021, 06:31

Stamatin писал(а):
01 сен 2021, 00:28
Разыскивается автор "Библиотекаря". Не без удовольствия почитал бы ещё.
Серьезно? С ума сойти! А я еще сомневалась, идти ли на следующий Колфан вообще)) Ссыль на свои нетленки кину в личку вам, Stamatin, да и всем желающим, а то мне кажется, что невежливо тут на публике спамить.

Аватара пользователя
Drow
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 14:53

Первый тур, группа № 10

Сообщение Drow » 01 сен 2021, 09:54

Naugrim писал(а):
31 авг 2021, 21:10
Но нет, внимательный критик не разглядел трех персонажей, которые по очереди рассказывают историю по главе
Извините, но Ваш ответ я тоже не поняла.
Критикую не со зла, но по велению сердца

Закрыто