Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Первый тур, группа № 9

Сообщение Spaceworker » 24 авг 2021, 20:36

Весёлая писал(а):
24 авг 2021, 19:29
Даже если тебе кажется, что у нас схожи мысли о рассказе, вдруг ты увидишь и что-то своё?
Увижу, но вспоминается старая английская пословица (их вариант мне нравится чуть больше) - умные люди мыслят одинаково. Это прямо забавно даже. Видимо определенная территориальная близость так влияет.

Хм, нехорошее про рассказы я совсем уж не напишу, да и зачем, совсем нехорошее и кто-нибудь другой отметит. Хорошо ведь увидеть что-то приятное, если оно есть, конечно.
Спасибо большое за такое внимание всем участникам!
Борису тоже спасибо!
И Очень Хорошему Критику тоже :wink:

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 24 авг 2021, 20:53

КАМЕНЬ СОБЛАЗНА
Движняковый такой эпизод. Будто часть чего-то крупного. Потому что кол-во активных персонажей на скромные 7,5 тз приличное, но и прописаны они по большей части на уровне отношений держателя таверны и Малы. Вокруг всего этого есть какой-то мир, но мы даже частей этого мира не видим, только общие фразы, что из-за камня сносят города и страны, гибнут люди и короли итд итп. Ну и что мир достаточно развит, чтобы делать сапоги из резины, например.
Принц странный - пришел мстить, так мсти, а то дал болта в пузо алхимику, того реснули, Авдей пожал плечами и ушел. Странная месть. Разве что после этого алхимик осознает, как был не прав, во что слабо верится, учитывая его норов.
Текст-то читабельный вполне, попалась какая-то опечатка, где Авдей "сплюнула", но это мелочевка.

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Первый тур, группа № 9

Сообщение Spaceworker » 24 авг 2021, 21:04

Весёлая писал(а):
24 авг 2021, 19:15
Когда автор пишет рассказ, он закладывает в него какие-то идеи. Или не закладывает, так тоже бывает.
Читатель может считать эти идеи.
Или не считать, так бывает тоже.
А бывает, что читатель находит в рассказе что-то своё, что автор туда и близко не пихал.
Сразу вспомнилась песня Ростислава Чебыкина (когда-то Филигона) с красноречивым названием «Автор ничего не хотел сказать». Весьма хороша, правда, в нормальном качестве не уверен, что есть в сети.

Насчёт же мыслей все очень точно. Зачастую читатель может увидеть гораздо больше, чем заказывал автор. В этом-то и сила творчества:) Конечно, идея автор, как проводника идей Чего-то (Кого-то) большего - это момент спорный. Но иногда кажется, что так все и есть.

Вам ещё раз отдельное Спасибо за такой подарок авторам! Думаю, что всем стало приятно. Прям титанический труд, без шуток.

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Первый тур, группа № 9

Сообщение Death Mage » 24 авг 2021, 21:20

Весёлая писал(а):
24 авг 2021, 19:15
Спасибо всем авторам!
Вам спасибо за отзывы и за итоговое мнение! :beer:
All your base are belong to us.

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 24 авг 2021, 21:23

СЛУЧАЙНЫЙ ФАКТОР
Вообще, крепенькая история. Обрывочная шо ппц, но интересная. Тут и интригам место есть, и столкновению с некой формой жизни, что по мере сил пробует помочь попадунам, и самопожертвование (хотя тут не совсем понятно, кто больше рисковал - барышня или те, кто остался). Конечно, выглядит как обрывок, но очень уж обстоятельный.
В целом, скорее даже понравилось. Читалось приятно.

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 24 авг 2021, 21:24

Спасибо всем авторам и тем, кто комментирует. Рассказы группы прочитал. При оказии еще тисну пару отзывов. Всем успехов)

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 24 авг 2021, 21:51

Попытка №2
Проблесковым маячком подмигивал аварийный маяк
- Счетовод! – Брезгливо буркнул Фрэнк.
повезло оказаться в нужно месте в правильное время.
В данном случае "в нужное время", это устойчивое выражение, его не надо заменять синонимом:))
Так его и окрестили – Hope
??
надеждой человечества стал сошедший со стапеля межзвездный корабль.
Прямо-таки человечества...
выбор у нас не велик
не логично
Пожалуй, Вы правы
Мда. Гарри Горрисон, "Неукротимая планета". Ладно бы ещё было сделано прилично, красиво, образно. А так... Объяснялка на половину рассказа и многозначительный финал. Ничем не обоснованный.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 24 авг 2021, 22:02

Пришелец
затем снова отправляла дождинки в свой желудок
Сказано так, будто она гоняет эту воду туда-сюда, из желудка в желудок и обратно.
она направила на приятеля вонючий взрывной луч, который бывает после грома фейерверков
Порох от окалина
окрасил часть воздуха в черничные ноты.
именно окрасил?
Друзья сняли обувь, скача по влажной земле.
Сняли, скача? Как это? В прыжке снимали?
Небо закончило слезопролитие. Весельчаки отряхнулись. Ноги несли их вперёд. В носишке Марка появился тон масляной краски, предупреждающий его обо всяких опасностях. Он выделил зловоние через кожу, чтобы рассказать о надвигающейся угрозе компаньонке. Глаза мальчика обратились в пятикопеечную монету. Пухленькие пальчики сжали ладонь Клары до боли. Маленькие салатовые ноготочки отпечатались сочными царапинами на девичьей руке. Остановившись, малышка пропитала лес чем-то схожим с лавандой, успокаивая испуганно оглядывавшегося человечка в малиновых шортах. Человечек вдохнул-выдохнул.
Они, кроме того, ещё создания, приятели и друзья. Не слишком ли много определений? Дети, товарищи, союзники... еще номинируются через цвет одежды...
Извините, это так красиво, что глаза болят.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 24 авг 2021, 23:53

Spaceworker писал(а):
24 авг 2021, 20:36
- умные люди мыслят одинаково. Это прямо забавно даже. Видимо определенная территориальная близость так влияет
О, ччччёрт. Меня приравняли к умным людям.
Ладно, спишем всё на первое впечатление :biggrin:

К слову о территориальной близости.
Это было внезапно.
Вы тоже из зарослей картошки на сайт заглядываете? :biggrin:
Spaceworker писал(а):
24 авг 2021, 21:04
Сразу вспомнилась песня Ростислава Чебыкина (когда-то Филигона) с красноречивым названием «Автор ничего не хотел сказать».
Я её очень хорошо знаю :biggrin:
Вот честно – писала вступление и напевала :biggrin:
Spaceworker писал(а):
24 авг 2021, 21:04
Вам ещё раз отдельное Спасибо за такой подарок авторам! Думаю, что всем стало приятно. Прям титанический труд, без шуток.
Да не за что)
Просто у меня первое впечатление о рассказе не всегда совпадает с послевкусием, скажем так. А тут отзывы торопилась написать в тот же день, как были прочитаны рассказы. И когда села обдумывать оценки, поняла, что ещё не всё сказала.
Death Mage писал(а):
24 авг 2021, 21:20
Вам спасибо за отзывы и за итоговое мнение!
Всегда пожалуйста!)

Для участия в одной литературной дуэли я как-то написала хоррор. Первый хоррор в своей жизни. И когда посыпались комментарии в духе "мясо ради мяса", "треш" и всё такое, я сильно расстроилась, что никто не видит идею, ради которой всё это и писалось. А потом пришёл один комментатор и сказал "мне не зашло, но идея вот такая-то и такая-то". Потом ещё один человек, и ещё... Они все писали о разном, но они поняли рассказ. Поняли героев и отчасти даже раскрыли их глубже для меня самой – и это в тот момент стало намного ценнее победы. Хотя победа тоже была, но это уже неважно)

Потому мне было приятно подумать над идеями ваших рассказов. Возможно, не везде я верно уловила суть, возможно где-то вообще не уловила)))
Но это вот такой читательский взгляд со стороны)

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 9

Сообщение Сухотина Наталья » 25 авг 2021, 05:54

Бал идеальных людей.

Красивая сказка, похожая на всем знакомую "Золушку", что в этот раз попала на бал маскарад. Порадовало имя героини, теперь оно редкое и на фоне Агат, Ев, Ефросинь сильно выделяется. Оно же хорошо передаёт образ/характер героини, простая и милая девушка. Одно "но", концовки как будто нет. Ну, убежала с бала, но где хиппи энд? Переосмысление и т.п.?
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 9

Сообщение Сухотина Наталья » 25 авг 2021, 07:45

"ЧТО Я ВИДЕЛ В ПУЗЫРЕ"

Рада записать ещё один рассказ в мои личные фавориты. Как вкусно он зашёл, ммм. Брат сталкер, нет? Может после всего забуримся по этой альтернативной вселенной что-нибудь написать? (Закидываю удочку и кокетливо машу ресницами)
Понравился слог, зелёный "выброс" и собственно аномалия. Понравились миры, что видны сквозь тонкую материю, да все понравилось, что тут. (Даже безликий сгенерированный голос программы-читалки не смог помешать погружению. Красота!)
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Первый тур, группа № 9

Сообщение Spaceworker » 25 авг 2021, 08:08

Весёлая писал(а):
24 авг 2021, 23:53
ы тоже из зарослей картошки на сайт заглядываете?
Заросли здесь слегка другие, но вот Малая Родина именно там :beer:
Весёлая писал(а):
24 авг 2021, 23:53
Я её очень хорошо знаю
Вот честно – писала вступление и напевала
Ну вот, два варианта остается. Или английская пословица, или русская.
Весёлая писал(а):
24 авг 2021, 23:53
Просто у меня первое впечатление о рассказе не всегда совпадает с послевкусием, скажем так. А тут отзывы торопилась написать в тот же день, как были прочитаны рассказы

О да, послевкусие та еще штука. Иногда даже меняет мнение о рассказе на противоположное.

Диана Готти
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 16:43

Первый тур, группа № 9

Сообщение Диана Готти » 25 авг 2021, 08:25

Знахарь.
Рассказ понравился и написан не плохо, но мне не хватило продолжения... Хочется какого-то развития сюжета дальше

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 9

Сообщение Сухотина Наталья » 25 авг 2021, 09:58

"Узлы жизни"

Читала и таяла. Так мило начиналось, такой слог, но так грустно все закончилось. Хотя, если представить альтернативу, все могло оказаться ещё хуже. Автор молодец. Тема раскрыта, концы с концами сходятся и остаётся послевкусие морского бриза. Красота, что тут скажешь. Мне понравилось) спасибо!
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 25 авг 2021, 10:06

Сухотина Наталья писал(а):
25 авг 2021, 09:58
концы с концами сходятся
А как вам видится финал? Чем всё закончилось? Ваша версия?

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 9

Сообщение Сухотина Наталья » 25 авг 2021, 15:48

Blackadder писал(а):
25 авг 2021, 10:06
А как вам видится финал? Чем всё закончилось? Ваша версия?
А их, версий, много? Удивительно. Я вижу в супружеской чете, сошедшей в Новой Ирунне, капитана и его жену. Ее он вылечил и вез на корабле, как понимаю, тайно. Возможно, она ожидала его где-то в другом месте по ту сторону тумана. Но скорее всего в каюте или как матрос. Не без матросов же судно?
Если весь сыр-бор из-за того, что жены Эгвера не было упомянуто в рассказе, то думаю, автор счел возможным предоставить читателю самостоятельно домыслить об этом. Как и о матросах. Не один же он был на корабле))
Мне чуть непонятен тогда его мотив. Спланировал ли он все еще на берегу? Но если так, то почему мялся и время тянул при погрузке на борт? И раз уже пошли в разбирательства непонятно еще и: "Элиса готова была поклясться, что муж то и дело оглядывается, будто надеется разглядеть горные хребты, окаймляющие Сорксесс. Он делал так постоянно, словно обещал вернуться, и тогда…" Тут путаница. Она не видела, но готова была поклясться. А в следующем предложении идет утверждение. Она убедилась уже? Так или иначе, рассказ здоровский и я шлю обнимахи написавшему. Пробегая взглядом написанное, снова ощущаю брызги и запах моря!
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа № 9

Сообщение Ikarius » 25 авг 2021, 15:53

А что же дальше?

Хороший, атмосферный рассказ. Читается легко, увлекательно, по впечатлению напоминает сон, такая череда сменяющих друг друга образов и локаций, ощущений.

"Похоже, я приехала. Время вышло. Я хочу сойти здесь"

"Что же дальше... Мы узнаем, только если сделаем шаг"

Спасибо, автор, я бы почитал что-нибудь ещё из вашего творчества.

Тащите мертвецов, да поживее!
Сразу стоит отметить яркое, броское название, которое неизбежно привлечёт внимание в списке. Стиль несколько сумбурный, но повествование увлекает. Колоритные персонажи, тот же охранник, запомнился эпизод, где он объясняет бабке, что да как будет с обследованием её деда :gigi: Автор умеет легко и непринуждённо писать в юмористическом ключе. По стилю немного напомнило Паланика, есть и грязь, и красота, что-то близкое и родное, что для каждого своё - для кого-то запах ладана, для кого-то скошенной травы и навоза. Акцент, как мне видится, на нескольких общих идеях, не на мертвецах. Их оживление и "эволюция", этот сюжет просто мимоходом.

Тема самоосознания человека, разнице в ценностях, ощущения своего места в мире.

Снонтакт

Рассказ напоминает по стилю американскую фантастику 60-80-х годов. Начало показалось немного затянутым, но не настолько, чтобы хотелось бросить читать. В глаза по привычке бросаются ошибки, пропущенные запятые, порой немного громоздкие предложения, но я стараюсь не акцентироваться на этом, к тому же, в данном случае не критично. Хотя, вычитать всё же стоило бы.

Сюжет развивается неплохо, следить было увлекательно, присутствует динамика. Интересная идея насчёт искусства для сферы осязания, любопытное предположение члена экспедиции о находке. Представлять то пространство с холмами, в один из которых они лазили, было немного трудновато, мне почему-то вспоминались постоянно эти коконы из фильма "Чужие" - ну, может, внешне это и не далеко от правды, автор же потом упоминает их.

Та часть, в которой описываются сны, хороша образами. Правда, потом я немного запутался. Первые сны, которые отличались у разных членов экспедиции, были просто отражением эмоций. То есть, это не было историей собственно марсиан. Учёный опасался за свою семью, родных, и вот ему снится, что его деревня разрушена. Он думает о марсианах, представляет их чем-то мрачным и опасным, и вот во сне он видит каких-то монстров, гибридов паука и богомола. Далее уже показывается как раз история вымершей расы марсиан. Или не совсем вымершей? Похоже, эти курганы и вихри представляют своего рода запись, отпечаток в эфире.

Жизнь, возникшая не на органике, имеющая иную структуру восприятия, органы чувств - это интересные идеи.

Финал неплохо прописан, вопрос о том, как поступить с посланием вымершей расы, придать огласке или скрыть.

В целом неплохой образец планетарной фантастики.

Что я видел в пузыре

Также стоит отметить броское название, которое, судя по всему, относится к самому автору. Можно было бы ещё подумать, что речь о том старом учёном, который помогал внуку выдувать пузыри, ведь это он увидел тот мир. Но я тут почитал отзывы коллег, и в одном из них было упоминание о том, что в мыльном пузыре всё правда так выглядит. Стало любопытно, и я посмотрел, благо нашелся старый флакончик с этими пузырями :biggrin: Ну что ж, это забавно) Описание в начале и правда похоже на то, что можно рассмотреть в мыльной плёнке. Этакая завораживающая, психоделичная анимация :eek: Похоже, вдохновившись этой картиной, автор и придумал такой мир. Ну, один из миров, там же несколько.

Читается легко, неплохая работа с образами, довольно красочно. Было бы интересно посмотреть фильм по такому сюжету. С пауком, в принципе, предсказуемо, хотя и могли быть другие варианты развития событий.

Так и не понял, погиб ли Келл.

Интересная идея о восприятии мира, природы, эмоций живых существ через цветовые оттенки.

Кстати, глянул про мальстрем. Я смутно помнил, что это связано то ли с ветрами, то ли с течениями. Нашел какой-то ролик на ютуб про него, зрелище и правда завораживающее. Хорошо, когда автор приводит какие-нибудь аналогии в тексте, чтобы лучше представить то, о чем пишет, а то иногда бывает как-то трудно создать картину - хоть и воображения вроде хватает :biggrin: Хотя, тут ещё надо понять, что это слово не выдуманное.

Вообще, неплохой рассказ, сшитый как лоскутное одеяло из разных эпизодов, интересная идея с мирами-матрёшками и визуальная часть.

Случайный фактор

Хороший рассказ, напомнило творчество Джека Вэнса, одного из моих любимых авторов-фантастов. В частности, рассказ "Туржан Миирский" из цикла "Умирающая Земля". Отличный образец фэнтези, быть может, автор тоже читал.

Написано увлекательно, читается легко и быстро. Так же было бы неплохо почитать у автора ещё что-нибудь.

Тематика алхимии, колдовства, хорошая работа с образами.

Отдельно стоит отметить финал, для меня был неожиданным)

"Во рту..."

Спасибо, автор, было здорово :beer:

Узлы жизни

Хороший, хотя и довольно мрачный рассказ. Но в том и его своеобразная изюминка. Написано талантливо, вдумчиво,со вниманием к деталям. Хотя, всё же осталось не до конца понятным, как там именно они держали эти ленты на кольцах, но сама идея интересная. У богатых атласные цветные ленты, у бедняков кругляшки.

Хорошая работа с образами, эмоциональная часть также на высоте. Стоит отдельно отметить эпизод в финале, где героиня осознаёт, в какой ситуации оказалась. Трагичная история капитана, его обещание жене, финал хорошо продуман.

Правда, так и не понял, какова же участь героини. Капитан отравил её, и яд вызвал частичный паралич. Видимо, ему нужно было лишь попасть в порт, а затем пройти все процедуры, и для этого она нужна была ему живой.

Мрачное ощущение от рассказа, но написано хорошо, оценю по достоинству.

Седьмой позвонок

Написано талантливо, чувствуется рука опытного автора. Очень напомнило по стилю рассказ с прошлого колфана, где была группа детей а-ля Оливер Твист, они попали в заброшенный парк аттракционов, и там развернулся хоррор.

Здесь как такового хоррора нет, но написано тоже атмосферно, и со вниманием к деталям. Живые персонажи, эмоции, ещё почему-то вспомнился рыжий Уизли из Гарри Поттера, его большая семья :biggrin:

Автор умело подогревает интригу, оставляя недосказанности, раскрывающиеся ближе к финалу.

Также отдельно стоит отметить название, броское и продуманное.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 25 авг 2021, 15:57

Сухотина Наталья писал(а):
25 авг 2021, 15:48
Я вижу в супружеской чете, сошедшей в Новой Ирунне, капитана и его жену.
Как капитан мог предположить, что его научат высшей речи, чтобы он с женой мог влиться в высшее общество? Он на ходу поменял планы?
Матросов на корабле явно не было, судя по авторскому тексту.

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 9

Сообщение Сухотина Наталья » 25 авг 2021, 16:10

Blackadder писал(а):
25 авг 2021, 15:57
Как капитан мог предположить, что его научат высшей речи, чтобы он с женой мог влиться в высшее общество?
А никак. Это чуть поменяло его планы и только. Не просто убил и ограбил, но и вышел в свет. Это же круче простого нуворишества. Я все еще в восторге от рассказа) мои восторги у/а)))
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа № 9

Сообщение Ikarius » 25 авг 2021, 16:14

Сухотина Наталья писал(а):
25 авг 2021, 15:48
Я вижу в супружеской чете, сошедшей в Новой Ирунне, капитана и его жену. Ее он вылечил и вез на корабле, как понимаю, тайно.
Это хороший, оптимистичный вариант. Может, автор и рассчитывал, что каждый увидит по-своему. А я понял так, что капитан просто выполнил обещание, данное жене, но уже посмертно. Та погребальная урна, что была в его руках, когда они сошли на берег, видимо, содержала прах его жены. Уж слишком жёстко он описывал её болезнь, гниющие руки и т.д. А героиня была в слезах, потому что не могла говорить, парализованная ядом, не в силах сдержать эмоций от понимания того, что её ждёт смерть, и от горя по мужу.
Сухотина Наталья писал(а):
25 авг 2021, 15:48
Спланировал ли он все еще на берегу? Но если так, то почему мялся и время тянул при погрузке на борт?
Наверное, спланировал-то давно, но были сомнения. Особенно, когда увидел погоню. Боялся, что их поймают, аристократов в колодки, а его на виселицу, и он уже не сможет сдержать обещание жене, привезти её на тот заветный берег.

Закрыто