Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 14:30

Заклинатель Апейрона
Очень хороший рассказ. Про союз магии и алхимии. Все друг с другом знакомятся. А кто ссорится? Сплошные объяснялки от дедушки внуку для читателя. Причем, повторяющиеся. Чтобы лучше запоминались.

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Первый тур, группа № 9

Сообщение Death Mage » 23 авг 2021, 14:40

Spaceworker писал(а):
23 авг 2021, 09:56
"У ежиков иголки — как острые штыки,
На ежика наехать — поищите идиота.
Хорошо, что ежики мирные зверьки,
А то пришлось бы ежиков стрелять из пулемета".
:lol:
All your base are belong to us.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 23 авг 2021, 15:26

ПЕРЕГОВОРЫ

Интересный рассказ, в самом деле интересный. И идея достаточно смешная.
Но, автор!
Неужели люди, готовившие экспедицию (мирный исследовательский корабль) не могли включить в его состав специалиста по дипломатической телепатии, не имеющего специфических травм? Почему вообще возникла ситуация подобного выбора переговорщика?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 15:28

Есть контакт?
Очень хороший рассказ. Про контакт с цветными параллелепипедами. Что параллелепипеды разумны, читатель догадывается раньше, чем герои рассказа. Ну, так всегда в рассказах и бывает. Но зачем заигрывать с читателями, автор? Вот это что:
А мы с читателями напоследок услышали лишь обрывок разговора:
А это - снижение оценки в таблице.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 16:00

Ёжикова азбука
Очень хороший рассказ. Напоминает К. Булычева с рассказом "Ляльки". И зачем к первой теме приделывается третья? Шобы було? Ну, да, инопланетный враждебный разум порабощает Землю. И только ГГ с любовником способна спасти мир от всеобщей любви.

Стена дрогнула, поменяла структуру и стекла вниз, словно живая вода.
Вы сравниваете непонятное явление с непонятным же объектом или сущностью. Что читатель должен представить?

Сквозь мягкие иголки он источает запах. Очень неприятный. Смесь солдатских портянок и трупа недельной давности. Запахи ведь — ваша специализация? Я не могу ими заниматься, лишен обоняния.
Если герой лишен обоняния, откуда он знает, как пахнет ёжик? С чужих слов? Кого именно?

Аватара пользователя
Оскар Мацерат
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Первый тур, группа № 9

Сообщение Оскар Мацерат » 23 авг 2021, 16:07

Слоупоки подъехали). Прочитал половину рассказов, от «А что же дальше?» до «Искажение». Хотел сначала написать по отзыву на каждый рассказ, но это долго и зачем людей расстраивать, и так много стресса вокруг. Напишу про те, которые запомнились.

Без связей никуда
Тонкая ирония и сатира на общество, такая тонкая, что не уловил. Нипанятна.

Повелитель воды.
Рассказ хороший, понравился. Но не понял на какую тему. Скорее всего на какую-то свою, не из трёх предложенных.

Вопреки здравому смыслу.
Пока единственны рассказ, вызвавший у меня эмоции (гы-гы-гы – такие). Автор молодец. «Возня мурашек на спине», «убивающие перемену ученики», «жизнь тянулось из краснеющих вдали времён», и прочее, и прочее – интересная игра с языком, я такое люблю. Поржал на инвертированном Сэленджере. Пусть по смыслу рассказ – это ворчание старухи на молодёжь, но это не хабалистая старуха, а такая милая, в шляпке). Апостол – это же погоняло пацана, не понял, почему везде с маленькой буквы, как должность. В общем, вопреки здравому смыслу, мне понравилось.

Гость в полночной тишине.
Начало рассказа потрясающее, потому что, автор – ты потрясающий! Даже немного позавидовал, ведь сам я так бы не написал. Читал и думал – только бы всё это торжество психологии не скатилось в фентези. Но всё скатилось. Появились какая-то ворона в шляпе, рыцари с мечами, базары и пошло-поехало, вся эта банальная хрень. Вот бы это был драматический рассказ про мальчика с ментальными проблемами, который от скуки или чтобы насолить родителям переставал принимать таблетки и отправлялся в мир своей шизофрении, в котором монстры так похожи на людей из его окружения. Блин, я б даже сериал такой посмотрел!)

Рыба на грани.
Этот рассказ удивил тем, что почти каждое предложение в нём – это монстр Кроненберга). Только выработанная годами сила воли позволила мне добраться до конца.

Есть контакт.
Мне не хватило абсурда. Прям вот так его навалить, чтобы здравого смысла и логики в рассказе никому не приходило в голову искать. Юмор так себе, фразы избыточны, но при этом есть атмосфера пьяных подростковых приключений)

Ёжиковая азбука.
Рассказ одновременно на три темы, что впечатляет. Автор молодец. Написано нормально. Напоминает по духу приключения Алисы Селезнёвой. Если убрать соблазнение преподавателя, то можно рекомендовать как рассказ для детей и юношества.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 23 авг 2021, 16:12

Песня журавлей
чтобы заморить великанов голодом
Интересно, как они пытались заморить голодом существ, лишённых рта? Понятно же, что те вовсе не едят.
Отчаявшись, старый король издал указ: тот, кто сможет прогнать, либо приручить, либо договориться с одноглазыми великанами, получит в жены его единственную дочь
И снова непонятно. Зачем с великанами договариваться, если те не проявляют никакой враждебности? Просто сидят у себя дома?

В общем, вырос я из сказок. Тем более, неправильных.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 17:05

Случайный фактор
Очень хороший рассказ. Про фэнтези. Принцесса, герой, маленький мальчик - что ещё нужно для рассказа? Открытый финал - как же без него?
А по сути - зарисовка. Характер героя не меняется. Событий не происходит в данный момент времени. Как часть романа - нормально.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 18:03

Снонтакт
Очень хороший рассказ. Про экспедицию на Марс и встречу с чуждым разумом. Конечно, где же еще обретаться марсианам, как не на Марсе? А контакт во сне - он для чего? Чтобы финал не писать?
И что у вас с запятыми автор? Отчего такой дефицит? Приходится по несколько раз перечитывать предложения, чтобы понять их смысл.

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 23 авг 2021, 22:22

ЕСТЬ КОНТАКТ
По началу подумалось о чем-то "светлячковом", но с более разгильдяйским настроением, что ли.
Серьезно прикапываться к каким-то нелогичным действиями экипажа смысла не вижу, рассказ про другое.
В целом, забавно, финт с местным "населением" угадывался, но, скажем так, явление единорожного мессии порадовало.
Написано нормально, попадались опечатки, да и осталось ощущение, что текст был изначально написан от первого лица, а потом, под концовку, фокал поменяли. Поэтому и остались какие-то артефакты, вроде:
Меня поймет тот, кто хоть раз просыпался в состоянии полной дезориентации после обильных возлияний.
Неплохой рассказ.

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 23 авг 2021, 22:39

ПРИШЕЛЕЦ
Такая сладость - я будто сквозь зефирного человека из "Охотников за приведениями" вдоль прогрызаюсь.
История добрая. Для совсем юных читателей, наверное, будет даже полезной, чтобы не гнали от себя то, что не проявляет агрессии, а просто на тебя не похоже.
З.Ы. Не в упрек автору, просто мысли вслух: как в мире, где мысли-эмоции передаются запахами, можно получить имя?

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 23 авг 2021, 23:12

НЕТОЧНОЕ ПОПАДАНИЕ
Салат какой-то.Начало настроило на благодушный лад. Потом поперли отсылочки на всякое - то зубами драконьими а-ля Кадм поле засеют, то смерть через Сну-сну напомнят.
И написано-то неплохо, очень легко и приятно по большей части читалось.
Под конец поперла акуталочка: приехавший сын-дизайнер, боязнь царя за непочатый (или початый) тыл сына, свадьба, патриархальное воспитание... ох.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 23 авг 2021, 23:14

Седьмой позвонок

Третий из рассказов группы, о котором могу сказать – неплохой.
Но и тут траблы с вычиткой.
Повторы, пунктуация. Ну что ты будешь делать?
Но в целом язык рассказа довольно сносный, диалоги живые. Вычитать бы как следует – было б ваще замечательно.

Ещё пару нюансов:
Почему Ланко пришёл к мастеру в девять, когда назначено было на семь?
Колокольчик над дверью известил о приходе посетителя
Тут уже взгляд изнутри, а ведь читатель вместе с героем заходит в лавку снаружи
Худощавый человек лежал, подтянув колени к самому подбородку. Из-за тёмной одежды Ланко заметил его не сразу, а голова… А головы у человека не было.
Как колени могли быть подтянуты к подбородку, если головы не было?

Однако мне понравилось, как закольцована история. Ведь изначально Ланко не очень хорошо относился к собакам. Рассказ с этого и начинается. Его даже тени пугали в виде собаки. И вот весь рассказ – такая история завязавшейся дружбы мальчика и собаки. Довольно нехилой такой привязанности даже, учитывая, на что Ланко пошёл, чтобы вернуть пса. И мне интересно – а если б он ошибся? Если б профессор камешек продал на сторону? Долго б ещё Ланко у него работал?

Я, если честно, поначалу думала – о, милый рассказ для детей. Пока не дошла до трупа.
А что самое забавное – страшилка, которую рассказывал Марел о гоблина, оказалась правдой! Гоблин таки свёл пацана! :biggrin:

Тема: третья же, ясен пень. Хотя меня поначалу смутило, что речь идёт о магии, а не об алхимии. Но такое ощущение, что тут происходит подмена понятий. То есть, история подаётся глазами пацана, и он как понимает – так и думает. Но вот это "преобразование", по сути изменение энергии или вытяжка её (вместе с душой?) через некий ритуал, который нам не показали – вполне норм.
Что касается трёх знакомств и ссоры – нашла без проблем.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 23 авг 2021, 23:19

Заклинатель Апейрона

Рассказ занял первое место по количеству роялей на квадратный метр. Аплодисменты, автору!

Но начнём с начала – оно шикарное!
Первое же предложение и на нас вываливают и караимские степи, и два города, и Черепичное море.
Потом следует вагон инфодампов. Ну а чё зря время терять? Мы же тут собрались не интересную историю почитать, а лекцию по магии-алхимии.

Маг Земли Геос – это было ржачно. Как солдат Солдатов, или боец Бойцов, или... Ну вы поняли.

отвёл взгляд от окна и обратил своё внимание
в летней Скифеи
пёстрыми ветринами,
гул роя туристов
всё также мечтал
поглащать

И это только малая доля айсберга ваших ошибок, автор.
мечтал, что вот-вот, со дня на день, в нём откроются магические силы,и он сможет расчитывать на местечко в Школе магии и познакомится снастоящим волшебником Земли, Геосом, который был там директором.
Который был там директором или до сих пор там директор?
Всё, больше язык не трогаю, вычитки рассказу не хватает. Хотя и написан он лучше некоторых. Но блох хорошо бы выловить всех, автор!) Там их по тексту встречалось мне ещё немало.

Дед живёт в городе на побережье. Однако что едят на обед? Щи, картошка, салат со сметаной. Это привычный такой рацион жителей морского побережья или знакомая с детства еда у бабушки в деревне? :biggrin:
Дедушка смотрел на внука и не переставал удивляться, как тот повзрослел. Высокий, широкоплечий, с короткими медно-рыжими волосами и еле приметными светлыми усиками
У меня сразу вопрос: длина волос тоже имеет отношение к взрослению?)
Николай Петрович с тревогой подумал, а приятно ли такому статному молодомучеловеку смотреть на него, старика?
Сорян, он что – молодая барышня, чтоб переживать "приятно ли внуку на него смотреть"? Такой неудачный вброс говорит о том, что автору просто было нужно ввести описание старика. И что? Это капец какая важная деталь для сюжета?
Вот это и много другое – ненужные подробности, которые делают повествование слишком размазанным, как манная каша по тарелке. Будь у вас роман о том, как Ростик пошёл учиться в Магическую Академию (а я вот только читаю начало, и чёто кажется, что так оно и есть), тогда пожалуйста – лейте воды, сколько хотите – в издательстве платят за каждую алку. Но в рассказе оно только снижает динамику, затягивает историю.

Четыре элемента происходят от Апейрона, так давайте же воссоздадим его искусственным путём. Нет, серьезно?

Скачок фокала (в этой сцене фокальный персонаж – Ростик):
Маг вздохнул, вспоминая, как испугался тогда за жизнь пернатого друга.
Затянутость повествования. Из-за всех этих ваших имфодампов, вываленных на читателя с самого начала (и которые можно смело сократить как минимум втрое), рассказ дошел до середины, а всё ещё ничего не произошло. Ростик уже в сотый раз сообщил о своём желании стать магом, а я начинаю подозревать, что автор и дальше продолжит переливать из пустого в порожнее.

Реакция Ростика на снег настолько естественна, будто снег среди лета в порядке вещей, это дед просто старый склерозник и не в курсах. Давай, дед, тащи одеяла! Кончилось лето, пора зимовать!
А откуда Ростик знает, что это надолго? А не как град – выпал, расстаял и снова тепло?
То же самое, когда ночью раздался стук в дверь. Парень спокоен как удав. Вот просто в порядке вещей, что бакланы в дверь ломятся с криками "беда"?

Но самый главный пародокс рассказа:
если апейрон не производит, а поглощает энергию, почему это стало известно, только когда запустили станцию?
Поезда на апейроне как тогда ездят? А ведь именно на таком поезде Ростик приехал к деду.
То есть, долгое время всё было норм, апейрон производил энергию, всё были довольны и вдруг – бац! – по ведению левой авторской пятки понесла-ась!

Не верю.

Главной задачей сирены было разбудить людей, чтоб не замёрзли? :biggrin: Замёрзнуть во сне, если ты лег спать в доме, слишком нереалистично – человек просыпается от холода.

Ростик едет в курортный город, к морю, к деду, лето. У него с собой шуба, унты и ватные штаны?
Что значит, "оделся"?
Автор, вы деду больше внимания уделяете, чем внуку. Дед у вас дивится снегу, одевается по зимнему, а внук – супергерой с железными нервами?

Если Ростик пошёл "повелевать" апейроном, почему не сделал, как планировал? Дошел до цели, а потом просто передумал?
Как, блин, баклан оказался там же, в отсеке?
Почему вообще баклан был связан с элементалем апейрона? О_о

Апейрон "был свободен, а люди пленили его". Сорян, но они его не ловили – они его синтезировали! Искусственно воссоздали. Во всяком случае, я этот момент поняла именно так. И вот топки поездов апейрон не смущали, а станция внезапно – о боже, это клетка? Нет, серьезно?

И почему апейрон, которого сдерживал только амарант, не вырвался, когда дед разбил амарант, чтобы вытащить внука?

Разговор Ростика с апейроном был настолько мультяшным, настолько штампованным, что я даже умилилась.
Логика апейрона заставила недоумевать и тихо ржать в платочек: "Я сейчас вырвусь на волю! Я злой и страшный апейрон! А, ты говоришь, что не надо уничтожать всех? Ну ладно, не буду. Сделаем по твоему, какие проблемы"
И тупой парень, конечно, верит. Но тут встревает рояльный баклан...
Слушайте, это я пересказываю эту сцену быстро, на самом же деле она пипец как затянута! Это самая нудная кульминация, которая мне встречалась в конкурсных рассказах. Серьезно.
Даже мне самой хотелось заорать всем персонажам "Хорош сиськи мять, давайте жахнем эту хрень ко всем чертям!"
Ростик с трудом поднялся и осмотрел себя
.
Однако спустя несколько минут он
вскочил и подбежал к окну
Ну, вы поняли.

В общем, автор, вам на будущее: мало привязать рассказ к теме. Надо ещё сделать его интересным для читателя.

Тема: третья же, тут к гадалке не ходи)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 23 авг 2021, 23:21

Узлы жизни

Ужасный рассказ. Даже поругать не за что :(
(смеётся)
Нет, на самом деле, рассказ понравился. Очень зашло то, как автор выстраивает атмосферу. Весь этот мир, туман, люди, плывущие от надежды к апатии и снова к надежде, и снова в пучину безнадёги.
Декорации Викторианской Англии узнаваемы, но автор привнёс в них нечто новое, своё.
Стилистика, язык – никаких претензий.
Рассказ отлично вычитан, я наткнулась только на одну опечатку:
Показали, как умер старый алхимик – первый владелец «Легконого Марии».
Но я уже говорила в комментариях к другим рассказам: вычитка для меня мало имеет значения, если только рассказ не совершенно безобразен в этом смысле.

Что понравилось особенно: то, как раскрыта тема "Без слов". Вот просто здорово!
На алхимический мир автора впечатлила третья тема, я думаю. И мир да – мир придуман интересный.
Если честно, для меня рассказ показался слишком коротким. Возможно, из-за того, что он был вкусным, и интересным. Но (и я понимаю автора) прописать все эти алхимические примочки – стоит знаков. И всё же для меня какая-то большая приключуха сделала бы сюжет интереснее. Однако, мне кажется, что автор то ли не ставил перед собой такой задачи, то ли был скован сроками.

Из-за вот всех этих деталей мира, динамика рассказа становится весьма неспешная. Но, как на мой взгляд, оно играет в плюс истории: беглецы уже отбегались, они ждут, они плывут, они снова ждут. Ожидание мучительно, тягостно и вот эти описания делают текст вязким, удерживают на месте и читателя, не дают идти дальше. Зато ленточки трепещут, словно птица пойманная в силки, они хотят лететь быстрей, быстрей. И всё вместе это создавало почти осязаемую атмосферу.

Был момент, когда концовка мне показалась рояльной – получилось, что Элиса словно заранее знала, что капитан захочет представиться лордом Гоутоном, потому и учила его господскому языку. Но немного поразмыслив, я пришла к выводу, что вовсе нет. Не думаю, что у капитана изначально был план – надеть на себя личину лорда. Это две белых ленточки и капля крови – последние "слова" Элисы, возможно, сыграли роль. Как бы намёк "мы можем договориться".
И всё-таки, мне осталось непонятным, зачем капитану было убивать своих пассажиров. Ради кучки вещей? Не думаю, что у людей, сбежавших из тюрьмы, опальных, есть что-то стоящее вроде денег или драгоценностей. Книга? За которую можно самому загреметь в застенки?
Или же капитан – ревностный патриот и предал их из большой любви к родине и законопорядку?
И всё же, в тексте говорится о том, что опальная чета не таясь сошла на берег Новой Ирунны. Значит, им больше ничего не угрожало. Политические беженцы прибыли в Новый Свет, а там свои порядки. И, возможно, статус лорда имеет цену. Хотя, что такое статус без земель и богатства?
В то, что капитан пожалел Элису, мне верится слабо. Пусть сказано, что она молодая и красивая – у него же есть жена, ради которой, как следует из текста, он убил один раз, и вот снова пошёл на преступление.
Но капитан не убил Элису. Дал ей парализатор, не яд. То есть, получается, что предложение договориться исходило от капитана.
В общем, если б его жена умерла, а он таким образом решил поправить своё положение – я бы концовку поняла больше.

Тема: "Без слов" очень здорово сыграла в рассказе.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 23 авг 2021, 23:23

Снонтакт

Отличный пример того, насколько неудачным может быть начало рассказа. Первое же предложение:
Несмотря на то, что общий объем пространства под куполом был невелик — не больше большой комнаты в обычной жилой квартире и это на пятерых-то человек! - казалось, что его вполне достаточно и для экипажа марсианской экспедиции и для вещей и даже для парочки марсиан, если таковые вдруг найдутся поблизости и заглянут на огонек.
Мало того, что это очень громоздкое неудобоваримое предложение, так там ещё и со знаками препинания полная жопа.
По сути, я ещё не начала читать рассказ, а меня от него уже отвернуло.
Если б не обязательный самосуд, я бы ушла из рассказа тут же.

Язык рассказа ужасен.
Повторы, ошибки, опечатки, пропущенные слова, полная жопа со знаками препинания.
Рассказ словно не вычитывали ни разу.
Тафтология.
Нагромождение канцелярита.
Нелепые речевые обороты.
Избыточность
Чрезмерное употребление глагола "быть" и его форм.
Особенно это заметно в описаниях персонажей: это был, у него были, это было.
К слову, описания персонажей подаются однотипно, скучно и я их забываю, едва прочитав – мне просто неинтересны эти типы и я вовсе не собираюсь запоминать, кто из них как выглядит и чем "владеет".
Числительные, автор, в художественном тексте пишутся словами, а не цифрами.

Сюжет
Полный завал с матчастью.
Коммерческая экспедиция, где все должности "чисто формальные", единственный профессиональный космонавт находится на орбите и того взяли в экспедицию бесплатно – я рыдаю.
Собрались нищеброды, скинулись по банке тушонки и пошли в поход. А поскольку денежкав больше ни на что не хватило, одного назначили командиром корабля, второго штурманом, третьего психологом. Чисто формально, к чему нам сложности?)
Ну и профессионального космонавта Алексея прихватили с собой. Конечно же русского! Хитрожопый Алексей не скидывался, сказал, что какой-то секрет знает. Ну и ладно. Мы ему тоже платить не станем. И что за секрет, не скажем и читателю.

Герои
Можно я просто скажу "герои картонные", и пусть автор сам гуглит, что оно означает, и как с этим бороться?

Тема "Без слов" – и вот кстати, это единственное, что мне понравилось в рассказе. Задумка обыграть осязание была интересной. Но мне сильно не зашло исполнение. Увы, оно не сыграло так, как могло бы.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 23:32

Узлы жизни
Очень хороши рассказ. А вот концовка непонятная. Капитан соблазнил Элису и женился на ней? Куда он дел первую жену? Или лорд спасся и пристукнул капитана? Или капитан выдал свою жену за Элису, себя за лорда, а, так как его жена не умела говорить лентами, сказал, что она больна? Не надо с читателем так.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 23 авг 2021, 23:33

Что я увидел в пузыре


Немного сложновато читался рассказ, точнее его первая часть. Тем более, я была удивлена, когда началась вторая – и всё изменилось.

Что понравилось: автор пытается по-разному писать о разных мирах. То есть вот оно чувствовалось, да. И это здорово)
Что было мимо: канцелярит
он стал замечать, что в одном местепространство как будто искажено.
Он подошел совсем близко,остановившись в двух шагах от аномалии.
Изображение было нечётким, словно бы через пленку или слой жидкости
Герой – дикарь. Да ещё и ребенок, как мы узнаем в конце. Как он может оперировать такими терминами, как аномалия, искажение пространства?

Вот эта мысль, где в одном мире выдувают пузырь, а другой мир – внутри пузыря, и они соприкасаются на миг через радужную плёнку – это мне понравилось)
Но третья часть, с возникновением Земли – я просто не знала, куда она, зачем она. Такое ощущение, что автор то ли не додумал, то ли не успел.

Тема: Без слов. Хотя мне уже всюду видится алхимия, и типа из третьей части хочется записать в алхимики :biggrin:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 23:36

Что я увидел в пузыре
Очень хороший рассказ. Вот только название не отражает суть рассказа. Кто там чего в этом пузыре рассматривает? Ну, пузырь и пузырь. По мне, несколько несвязанных между собой событий из разных миров.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 23 авг 2021, 23:36

Инновации

Знаете, я читала и подумала – ну вот, неплохой вроде рассказ. Правда, на 90% состоит из стройки, из-за чего я себя сейчас чувствую, словно отсидела десять часов на лекции по передовым алхимическим технологиям. Но зато автор постарался раскрыть третью тему)
Правда, все три знакомства и ссора мне показались ну очень уж притянутыми и за уши.

Ещё рассказ хотелось резать и кромсать, нещадно выпалывая сорняки лишних, не играющих на сюжет деталей. Ну вот к чему мне знать фамилию имя отчество владельца магазина, который находится под квартирой героя? На фига мне инфа про домработницу, которой "строго-настрого запрещено" бывать в барских покоях? И куда эта самая домработница свалила на весь день? К слову, убираются баре в своих покоях сами?)
И мне лично были мимо кассы словечки вроде: планшетка, Сименс, реклама, рекламная акция, проблемы, корреспонденты. Они совершенно выбивались из выбранной авторов стилистики и атмосферы мира. Часть из них имеет аналоги на русском, часть вы могли бы придумать сами – так вышло бы самобытнее, что ли.

Догадка героя об участии Лизаветы в том, чтобы свести его с Хоттабычем (простите, но я невольно считала в вашем персонаже именно эту отсылку))) очень рояльна. Тем более, что потом эта ниточка просто обрывается – ничто больше не указывает на связь Лизы и владельца транспортной компании.
Если честно, то всё, что касается Лизы было, на мой взгляд, весьма неубедительно. Барышня получила высшее образование – и идёт унитазы ремонтировать. Каким образом Лиза вызвала поломку? Как она узнала, что кирпичи надо будет забрать со склада в ограниченный срок?

Ещё у меня вопрос:
Зачем тратить магистериум, если в сёлах строят избы и печи из кирпича?
В рассказе упоминается, что типа это влияет на скорость постройки. То есть, бригада с лопатами валит кучу земли, потом ждёт, пока чел её будет преобразовывать, снова валит – это быстро? Автор, вы в курсе, с какой скоростью вырастает обычный кирпичный дом?) Построенный обычной бригадой, даже без современных кранов)
И в то, что никто до героя не догадался о каменной кладке – мне не верится совершенно.

Строительству уделено 90% авторского внимания и всё для того,о чтоб в конце всё кинуть. Выглядит как: сорян, читатель, стройку в срок закончить не получается, да и мне просто надоело об этом писать.

В общем, поначалу было очень занятно, а под конец я так устала от этой стройки, от этих обрывков истории, что дочитала до конца и с облегчением выдохнула.

Тема: очевидно же третья! Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё.

Закрыто