Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 21 авг 2021, 19:01

Гость в полночной тишине
Он вертел муху в лапах — еще! еще! — и та превращалась в жужжащий кокон.
Точно жужжащий? Крылья, вроде, спелёнуты?

Ладно, к чёрту лирику. Этот текст не имеет смысл воспринимать обычным образом.
Когда-то давно, на одной из первых ФЛР мне встретился рассказ "Разум победит". После другие тексты от того же автора. Они приучили меня не читать подобный сюр. Почему? Потому что от него у меня начинает болеть голова. Плохо они на меня действуют.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Подсолнуховое поле
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:10

Первый тур, группа № 9

Сообщение Подсолнуховое поле » 21 авг 2021, 20:06

Есть контакт?
Рассказ читается легко, слог достаточно приятный, задумка интересная, а сюжет не вызывает желания закрыть Ваше произведение преждевременно с жестом "рукалицо". Мне понравился юмор, многие моменты заставляют улыбнуться. Лёгкое произведение для прочтения вечером, есть, конечно, свои недостатки и некоторые недоработки, но они меркнут на фоне интересного сюжета и лёгкого приятного юмора. Автор не ударил в грязь лицом!

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 21 авг 2021, 20:08

ЗНАХАРЬ
Рассказ на сдачу, очень лаконично и очень по лекалам.
Очередной тычок в порочную религиозность. Снова важный церковник, мрачно-секасный представитель новой справедливости, чума, маски с носами итд итп. Оно и бы ничего, но есть вот горсть вопросов и много недоверия после прочтения.
Чума, прикончив монастырских, закончится сама собой? От нее заразятся только опупевшие от власти духоведы? Или все же шибанет по всем, кому не повезет? Сомнительное оружие. Если уж пути настолько неисповедимы, то условная молния или локальный огненный дождь по местности надежнее бы сработали, чем чумной пал.
Странная зарисовка.

Аватара пользователя
julik007
Добрый друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение julik007 » 21 авг 2021, 20:09

А что же дальше?

Дорогой Автор, мне кажется, Вы стоите только в самом начале писательского пути. Но у Вас несомненно есть способности, которые нужно развивать - практика и еще раз практика, больше читать, развивать воображение. Несмотря на явные несовершенства языка и некоторую нескладность повествования, а также явную предсказуемость сюжета, Ваш рассказ на эмоциональном уровне очень хорошо чувствуется, что говорит о Ваших писательских способностях. Война кажется действительно страшной, при описании поезда - ощущение что из открытых окошек дует пахнущий опавшими листьями осенний ветер. некоторые сцены живо встают перед глазами. Успехов!

Аватара пользователя
Borgne
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:33

Первый тур, группа № 9

Сообщение Borgne » 21 авг 2021, 20:32

ВЛАСТЕЛИН ВОДЫ
У рассказа есть один весомый, как по мне, плюс. Рассказ лишний раз подчеркивает, насколько странно люди распоряжаются своими возможностями.
Вот ярчайший пример - чел может с водой делать что угодно, и какие же его деяния? Пошел тушить пожары? Очищать загрязненные водоемы? Помог в строительстве, открыл аквапарк имени себя? Не, поехал в Израиль/Палестину и развел воды Мертвого моря, после чего его всем миром решили убить. Балдеж :haha:
Не совсем понял опцию Анны и гг - просто уши читателя, через которые нам поведал историю мокрый властелин? Они те самые нагоряне, что странствуют по миру? Или тоже люди, получившие навык выращивания белых и ловли карасей ведром?
Общее впечатление положительное, наверное, как раз из-за мысли, что высказал выше.

Аватара пользователя
julik007
Добрый друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение julik007 » 21 авг 2021, 20:33

Бал идеальных людей

Антикоролева бала, которая все красавцев.... ну, вы знаете. Затейливая смесь историй про Жана Батиста Гренуя, Золушку и портрет Дориана Грея. Дорогой Автор (скорее всего Вы - юная девушка), пожалуйста, обратите особенное внимание на орфографию, очень много ошибок, я уже не говорю о пунктуации. Присмотритесь к людям - их мотивации и поведение гораздо интереснее и глубже (даже у самых мезких-премерзких или на первый взгляд идеальных). советую Вам более тонко прорабатывать своих героев - делать их более многогранными, с внутренним конфликтом. Все получится!

Аватара пользователя
julik007
Добрый друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение julik007 » 21 авг 2021, 20:42

Без связей никуда

Прелесть, какая идея, и за рекордно короткое, по-чеховски, количество букв вся концепция достаточно понятно отражена. читается довольно легко и атмосфера нужная создается. НО... как-то все очень скомкано. словно слона пытаетесь запихнуть в трехлитровую банку. даже не в пятилитровую. а слон-то очень хорош. его бы в бассейн! цены б ему не было. Автор, если б развили свою мысль, придумали бы под концепцию какую-нибудь интересную историю, было б шикарно. спасибо, с удовольствием прочитала, тем не менее

Dimanid
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:12

Первый тур, группа № 9

Сообщение Dimanid » 21 авг 2021, 21:11

Добрый день, господа и дамы.
Прошу прощения, если где-то скажу неприятное. Не профессионал, так что оцениваю рассказы по типу: "понравилось - не понравилось лично мне".

1) ВЛАСТЕЛИН ВОДЫ

"тихий ручей, колышущий космы водяной травы" - лучше ключ.
"Когда, набрав карасей" - там кадушка с рыбой или озеро?
"сладкий дух" - сюда больше подойдет аромат, запах.
Да, и кстати, воду они с собой притащили? Если нет, то...там же вода темная от болота, где тогда набрали?
"нервными чертами лица" - это как? слабо представляю себе нервные черты лица.
"Анюта приготовила ещё один прибор" - она ему нож только дала? или ложку?
Пара , судя по рассказу, год как минимум путешествует? а чем же они живут? (это, конечно, придирка, и все же мысли определенные смущает)
Прошу прощения, автор грибы собирал когда-нибудь? Если их народилось много, то он уж точно не рыскал куда непонятно и спина не ломилась бы. Корзинку набрал бы быстро. Не логично.
И если ему час выходить быстрым шагом, то в лесу он шарился часов 5...пока грибы собирал) это не сказать что урожайный год)
Шмели? В лесу???????????
"За пять прошедших минут ни один не пересёк просеку" - извините шо придираюсь - но у него орлиное зрение? в траве разглядеть муравья, под листвой...
"свистящий стрёкот, будто неподалёку расправил крылья очень большой кузнечик" - если просто расправил, то откуда продолжительное действо? Затрепетал ими или еще что-то в подобном духе.
"белых непонятных балахонах" - непонятных по крою, по материалу? лишнее слово здесь. Хотите прилагательное - возьмите - мешковатых, безразмерных и тд
"Да что я рассказываю, вы видели, конечно!" - минуту назад ему сказали, что они не в курсе всего, поскольку уже полтора года шляются непонятно где и им хватает общества друг друга.
"Сейчас исправлю. Кровь ведь это та же вода" - она обожгла пальцы, то есть кожу, а не кровь. Отчего прошла боль?
"заявки на интервью шли один за одним" - одна за другой
"Воды разошлись в стороны. Они были темны и безжизненны" и "Соль осталась на месте, ведь я властелин воды" - ??? тогда бы разошлась чистейшая родниковая вода, прозрачная, поскольку никаких примесей в ней не было бы...ведь он не повелевает ничем кроме воды...
А с чего христианам преследовать его??? более логично, что его посчитают мессией...не логично как-то
"Он шагнул в ручей. Сзади поднялась волна, ударила его в икры — и потащила вперёд" - мда, это уже не ручей, это речушка.

Занятный по своему рассказ. Однако все эти нелепости его убивают.

И!!! где обозначенная тема хотя бы одна? Алхимия - нет, тут нет алхимии и подавно, так еще и мир современный с джипами и вертолетами. Лекарства я тоже не заметил. Ну и общение словесное. По этой причине мимо...

2) ВО СЛАВУ ВЕЛИКОЙ НОТЫ!
Во-первых, по сути не увидел рассказа. Зарисовка, в которой половину занимает описание выступления. Во-вторых, не соответствует теме. "Без слов" же? Верно? так щебечут они дай боже) Поэтому минус.
Касаемо текста - красиво - но вычурно. Так пишут рекламные буклеты, как по мне.
"Хор вокруг нее не только пел, но и выполнял акробатические фигуры, оттеняя то, что она хотела передать " - точно ли оттенять к месту? получается они как бы смысл мелодии оттесняют на второй план в этом контексте.

Dimanid
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:12

Первый тур, группа № 9

Сообщение Dimanid » 21 авг 2021, 21:17

bbg,
bbg писал(а):
21 авг 2021, 18:35
Ещё и обувная путаница. Туфли - обувь женская. У мужчин ботинки.
Вы не правы - туфлями называется не только женская, но и классическая мужская.

Аватара пользователя
julik007
Добрый друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение julik007 » 21 авг 2021, 21:32

Везет тебе, парень.....

Вот спасибо, вот порадовали. и сюжет и экшн, и язык хороший. воображение у Вас богатейшее, за него отдельное спасибо. с таким и грибы не нужны, чтобы всяких разумных грибов выдумывать. Все очень живенько и ладненко. Хороший рассказ, очень понравился, прочитала с удовольствием

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 21 авг 2021, 21:33

Ёжикова азбука

Что ж, это был очень милый и очень девочковый рассказ. Автор молодец – постарался прописать все три конкурсные темы.
На этом достоинства рассказа заканчиваются.

По ходу чтения мне встречались опечатки, ошибки орфографические, речевые, пунктуационные. Много корявостей и канцелярита. Стилистистически рассказ не то, чтобы небрежен. Стилистики как таковой там по сути и нет.

К примеру:
Полоска солнечного света безмятежным котиком валялась на паркете
(Что в переводе на русский язык звучит как "свет валяется")
Иголочки источали пряный запах. Тяжелый,как крепкий маринад.
(Перепутали причину и следствие. Маринад пряный от того, что в него кладут пряности, а не наоборот. Потому пряный запах, который и тяжёлый, и как крепкий маринад – это избыточность, которая утяжеляет текст, но никак не работает на образ)
Златка обиженно пожала плечами и вышла из квартиры. Когда рыжий хвост скрылся на лестнице
(Вот доказывайте мне теперь, что хвост у Златки имелся в виду на голове, а не из-под юбки)
вердикт – объедание обыкновенное.
(сказал ветеринар? О_о)
Только изменилось несколько тонов. Как при транспонировании мелодии из мажора в минор
(Сорян, Ангелина – музыкант? Сравнение было а) неуместное б) жутчайше канцеляритное)
отнесла в лесопарк –довольно пустынный в середине лета
(Пустынный лесопарк?)
показывала Лерику цветущие поляны, ягодники,пруды,
(Сильно сомневаюсь, что и пруды цвели в том пустынном лесопарке)
задержались в сквере у входа в парк
(Сквер у входа в парк?)
После каждой вылазки иномирянин воспроизводил новые запахи
за частыми длинноствольными соснами
Незнакомец тряхнул свободной от ножа рукой
Заулюлюкала разношерстная толпа, заполонявшая холл, прилегавший к конференц-залу.

(Ох уж эти вши!)
И это далеко не всё. Но были два выражения, которые заставили меня орать в голос.
Первое:
– Неть! – возразил малыш. – Хочу кидать палки десять раз!
Автор, солнце моё, если только у вас нет такой цели... Не употребляйте общеизвестные выражения, чтоб не случился конфуз. Словосочетание "кинуть палку" помимо прямого имеет ещё и переносный смысл. Какой – погуглите, если не в курсе.
Ровно как и задорно прозвучавшее из уст баклажановой фельдшерицы:
Лекарь тебя пользовал самый опытный.
Оно оооочень украсило рассказ :haha:

Также в тексте встречается много лишних деталей вроде описания мамы Дани, мешковатых штанов Ангелины. И концовка – она даже не открытая, мне она чётко читалась, как "автор не смог придумать, как завершить эту историю и оставил вот таком вот виде".

Теперь давайте к фандопу.
Он интересный, но неубедительный.
Во-первых, человеческий нос так устроен, что не воспринимает большое количество запахов за раз. После изрядной дозы обоняние отключается, запахи начинают ммм... сливаться в кашу, если можно так сказать. А если учитывать, что вонял пришелец на всю мощь, сильно сомневаюсь, что Ангелина в этой каше что-то могла различать уже после нескольких минут общения.
Опять же, иноземный ёжик (внезапно!) издает совершенно земные запахи. Да ещё и знакомые Ангелине. Специально, чтоб героиня могла их узнать, так? Ведь начни ёж вонять всеми оттенками раффлезии, струёй скунса и спелым дурианом, вряд ли Ангелина определила бы, чем пахнет. Я уже молчу о том, что он с лёгкостью понимает человеческую речь. При том, что сам ёж из мира, где эта самая речь вообще не в ходу.
Как иномирянин может знать название земного растения? То есть, соотносить слово "валериана" с соответствующим запахом?
Тоже самое, кстати, касается и рояльного пришельца в плаще – когда в фэнтези все живут в разных мирах, но без проблем понимают друг друга, а то и вовсе разговаривают на одном и том же языке – это, знаете, такое себе фэнтези для второклассников.

Ещё момент, касательно запахов: Фундуков не чует запахов, а остальные? Те, кто поймал ёжика. На них ёж почему не отработал свою программу "а теперь вам хорошо и пахнет мамой"? Почему дал себя поймать и сунуть в клетку?
Такие вот штуки говорят о том, что автор не до конца продумал, чё там и как у него в истории будет работать. Зато фандоп прикольный!)

Что касается того, как ведётся сама история – я вам просто задам несколько вопросов, а вы подумайте.

- После того, как экзаменатор (или кто он там?) объявил, что практикантка справилась на отлично, и собирается расписаться в зачётке, она спрашивает "есть ещё задания?"
- Бродяги неприятно пахнут только из-за нестиранной одежды?
- Девушка "прислушалась", чтобы почувствовать запах?
- Запах фольги – он существует, серьезно?
- С краденым ёжиком героиня идёт гулять в общественное место?
- Как детёныши смогли разбежаться, если они были пойманы в сеть?
- Два дня героиня тусила в палате просто так, а на третий пришёл лекарь и дал обезболивающее? То есть, два дня сломанный нос не болел?
- На сломанный нос накладывают шину?
- Какой вереск цветет в середине лета?
- Как надо говорить, чтоб у тебя при этом кудряшки "весело подпрыгивали"?
- Почему при утреннем обходе не заметили отсутствие Ангелины и не отправились искать к Фундукову? Ведь это ему "выдали грамоту за оригинальный способ ведения исследования", то есть, ясен пень, что студентка повязана с руководством.
- Зачем Ангелина обработала плащ, в котором туда явилась, нейтрализующим запахи составом?
- И что там с элементарной службой безопасности в вашем мире, где на важные конференции пускают девиц по чужому приглашению, да ещё и закутанных в плащи?

Меня удивило, что первый раз Ангелина описывает запах как цветение мелкоплодных цитрусовых, лаванда и пряности. А когда её попросили сказать то же самое, только перевести на язык эмоций – она выдает нечто не из раздела эмоций, а из образов. И цитрусовые вдруг стали вишнями, а пряности молоком.

Когда Ангелина описывает запах, она пользуется языком парфюмерии, скажем так. Этот же язык, когда она в панике и привязана к стулу, совершенно мимо кассы. Девке снится кошмар, она кричит, вот-вот уписается со страху, при этом такая "ммм, доминируют нотки фольги, сухих трав и валерианы!", в то время, как естественней была б реакция "невыносимо воняет валерианой и чем-то ещё!"

Теперь перейдем к персонажам.
Героиня у меня вызвала неприятные чувства. Мало того, что она картонка, так Ангелина перепихнулась с Ильёй, чтоб спионерить ёжика. При этом её ничего не смущает, кроме "о боже! Зачем я его украла!". И всё. Главное – сыграть в робота, сказать строгим голосом заученную фразу про слабый передок, и мужик отвянет.
Поведение героини с подругой – чисто декорация стоит у стенки.
А вот момент интересный:
Ангелина вскрикнула и стряхнула паршивцев.
Вот тут было внезапно – милая такая вся из себя положительная до приторности Ангелина – и вдруг здравствуйте! Ой, актриса на секунду вышла из образа!
Кстати, паршивцами кто назвал детёнышей? Закадровый автор? Или это ПОВ попёр от лица Ангелины? В авторской речи совершенно неуместное выражение.

Фундуков даже не второстепенный персонаж – декорация на заднем плане. Зачем было начинать рассказ, сделав его фокальным персонажем, если потом Фундуков больше нигде не проявился? Вся роль Фундукова – сдать ключ от лаборатории. С таким же успехом Ангелина могла тот ключ просто выкрасть.

Златка не лучше. Вообще, у меня сложилось впечатление, что она нужна только для того, чтоб на её фоне Ангелина выглядела ещё положительней, но увы, сколько картонку не посыпай сахарной пудрой, вкуснее от этого она не станет.

Няшный Лерик, конечно, был призван сделать эту историю ещё радужней. Чтоб читатель окончательно рехнулся и поверил, что все персонажи какают бабочками.

Сахарно-сиропный Даня появился, когда меня уже начало подташнивать от милоты. Тем более удивило позже: отчего ж на него не подействовал аромат "люби меня полностью"?

По тексту больше не пойду. Задолбалась :insane:
О нападении второго, абсолютно рояльного пришельца на Ангелину уже сказали. Оба действия: сломать нос, а затем помогать с ранением выглядят специально втиснутыми в историю для того, чтоб героиня потеряла обоняние, а ёжики сбежали.

В общем, рассказ наверно мог бы порадовать детишек среднего школьного возраста. Я постарше буду, меня не порадовал :(

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Первый тур, группа № 9

Сообщение Death Mage » 21 авг 2021, 21:49

Dimanid писал(а):
21 авг 2021, 21:11
"Без слов" же? Верно? так щебечут они дай боже)
Там, как по мне, тема - "Лекарство от здравого смысла". :glasses:
All your base are belong to us.

Аватара пользователя
julik007
Добрый друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение julik007 » 21 авг 2021, 21:50

Властелин воды

Хороший язык, сочные описания, яркие образы. читается очень хорошо. Идея интересная. Но я не очень поняла - где тут одна из тем? не увидела. это первое. а второе - не очень понятен смысл - к чему это было рассказано? или это после посещения волосатой летающей тарелки у всех очевидцев открылись сверхспособности, у каждого своя? и прекрасная молодая пара (и летающий мальчик и грибующая девочка) тоже стали свидетелями десанта как и Властелин? Почему так вышло, зачем нам это рассказали? очень много вопросов. Читать было интересно, язык (еще раз повторюсь) понравился, но вот после прочтения не могу избавиться от чувства "обманутости".ждала большего от сюжета.

Аватара пользователя
julik007
Добрый друг
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение julik007 » 21 авг 2021, 21:58

Во славу великой ноты

интересная задумка, но совершенно не раскрытая автором.не набросок даже, а мазок кистью. но красивый.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 21 авг 2021, 22:40

Вопреки здравому смыслу

Прочитала рассказ, и так и хочется сказать, что написан он вот как раз по причине, указанной в названии :biggrin:

Первый же абзац вызвал одно слово. Матерное.
Кто такая Сомина?
Если директор, то почему ученик её называет по фамилии?
Чей в рассказе ПОВ?
Не педагогично
Андрей обогнул гамадрила

Это не автор, это отношение героя, то есть точка зрения от третьего лица, а конкретно от лица Андрея.
Однако, когда директор пристала со стула, нам показывают продавленное сиденье, которое Андрей явно видеть не может.
Под "деревянным бедолагой" я сперва поняла Андрея. Искренне поржала и подумала "ух ёёё! Герой – Буратино!" Оказалось, что бедолага – стол.
И так по всему тексту.

Стилистика переполнена избыточностью, из-за чего сам текст выглядит громоздким, неуклюжим и нелепым вроде той самой "возни мурашек на спине".
При этом иногда попадаются очень классные выражения, например "Не хватало ещё Милохина, но живых на стену не вешали". Но редко, из-за чего невольно возникает вывод, что оно удачно у автора получилось чисто случайно.

Зачем в текст напихали отсылок к литературным произведениям, песням и фильмам, я не в курсе. Мне они не сыграли никак. Возможно, автору захотелось повторить подвиг Джеймса Джойса, возможно, просто поприкалываться. Возможно, развлечь народ, чтоб искали отсылки.
Ну нашла я их. Перечислять лень.

Вообще, если честно, от самого текста, от того, как это написано, возникало только одно ощущение – понты. Вот серьезно, язык рассказа хочется назвать выпендрёжным. Что весьма забавно, учитывая, что герой как раз и выступает против этого самого выпендрёжа.

Тема, как я понимаю, – Лекарство от здравого смысла.
Что ж, попытка защитана.
А сама история, прастити, ниачом.

Dimanid
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:12

Первый тур, группа № 9

Сообщение Dimanid » 21 авг 2021, 22:43

Death Mage, Хм, расскажите поподробнее свою видимость вопроса) а то лично я не рассмотрел лекарство от здравого смысла)

Dimanid
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:12

Первый тур, группа № 9

Сообщение Dimanid » 21 авг 2021, 22:52

Весёлая,
не соглашусь с Вами. Прочитал 8 рассказов и это более менее увязанный лишь второй) Сюжет есть и язык более менее связный.
Автор хотел передать абсурдность нынешней жизни, слегка гротескно, и все же реалистично.
Засилие инст, ВК, одноклассников, ю туб и тд...новое поколение детей живет этим, для них кумиры - это треханутый на голову моргенштерн. И среди этого не нормой является абсолютно адекватное поведение. Страшно иногда. Поэтому социальный аспект в рассказе сильный, на мой взгляд.
Пысы: Про Сомину тоже перечитывал раза 3 прежде чем понял, что это фамилия)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 21 авг 2021, 23:46

Есть контакт?

Если честно, поначалу мне казалось, что мне попалась погремуха. Но когда я дочитала до конца, стало ясно, что автор эту хрень, видимо, писал на полном серьёзе. И это ужасно :(

Первый же абзац и мне хочется бросить чтение. Количество длинных тяжелоперевариваемых предложений застряло в горле. Помог самогон на вишнёвых косточках. Сто грамм – и дальше читалось вполне складно, ровно до момента, пока автор не решил пробить четвёртую стену. Выглядело это так, словно из танка шандарахнули по мышке. То есть, я уже погруженная в историю, читаю воспоминания Митьки и вдруг – "Эгей, читатель! Я знаю ты тут!"
Я разом протрезвела.
Вот серьезно, худшего варианта выкинуть меня из рассказа и представить нельзя. Вот словно моюсь я в душе, а тут здравствуйте!

Вообще, я понимаю, что задумывалась, судя по всему, комедия. Иначе как объяснить абсурд творящегося на корабле, рояль с прибором, рояль с единорогом, тупых баб. Да что там бабы – давайте начистоту – тупой поголовно экипаж корабля.

Штурман пытается вычислить координаты на планшете? О_о
И из-за того, что какая-то Маруся влезла в систему управления кораблем?
Команда бухает?
Бардак там вообще полнейший, к слову.
Нет, если это анекдот, то он не смешной. Сорян, автор, у меня планка юмора очень низкая, я ценю высокоинтеллектуальный юмор, но ржу и над сортирными шутками. А вот тут было несмешно :(

Какие ещё "6:00" в прямой речи?!
Какой *21 век" в речи автора?!

Когда я дочитала до выписки
"Из дневника инорганика" и наткнулась на вот это:
Для начала короткая справка.
я заорала вслух "Чего, ...ять?!"
И орала ещё долго, автор, надеюсь, вам там икалось.

Заканчиваю отзыв, приговорив три канистры самогона и закусываю вашими инорганиками. Как закусь они, конечно, отвратительны.
Пойду поищу в других рассказах кого повкуснее.

П.С. – тема "Без слов" вполне подходит рассказу, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 21 авг 2021, 23:49

Dimanid писал(а):
21 авг 2021, 22:52
Прочитал 8 рассказов и это более менее увязанный лишь второй) Сюжет есть и язык более менее связный.
Сюжет есть и язык более менее связный – этого по вашему достаточно для хорошего рассказа? :confused:
Я боюсь читать те восемь, которые вам показались не очень "увязанными" О_о

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 22 авг 2021, 00:42

Неточное попадание

Читала я и всё мульт про трёх богатырей и коня говорящего вспоминался. Особливо князь, ну один в один писан, хоть изначально отсылка к Пушкинскому персонажу мелькнула.
Весело было читать, видимо, забавы ради автором и задумывался анекдот.
Правда, ни фига не понятно, с чего русалке пугаться-то свадьбы? Нечисть же, у них свои законы.
И смерть князя вышла очень уж рояльной. То есть, по сюжету, она вроде как нужна была. Но случилась сама собой – и в этом минус.
Когда оно само собой – неинтересно. Анекдотично, конечно, но не цепляет.

Сама история, на мой вкус, только выиграла бы, будь она подлиннее. Вот серьезно – я такие байки люблю, почитала бы с удовольствием, да и оценка была б повыше. А анекдот, уж простите, развлёк и только.

Но развлёк.
За это автору спасибо)

П.С. - я очень старалась обнаружить хоть какую-нибудь из трёх тем.
Увы, ни одной темы в данном анекдоте не обнаружено. Так что, да, автор, – попадание в тему ваще никакое :haha:

Закрыто