Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Первый тур, группа № 9

Сообщение Spaceworker » 27 авг 2021, 18:10

Сашетта писал(а):
27 авг 2021, 17:49
Отсюда и желание, чтобы они были более интересными, эдакая "плата" за это эмоциональное погружение
Вполне соразмерная плата :smile:

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Первый тур, группа № 9

Сообщение Spaceworker » 27 авг 2021, 18:14

Почитал про вариации с концовками «Узлов». Даже удивительно, что их так много. Полностью согласен насчёт капитана, праха в урне, и пропуска в новый мир - парализованной главной героини. Правда, куда он потом поехал и на какие деньги - интересно. Но это другая история :smile:
Очень удивили мнения о рассказе, но ведь все люди разные и здорово, когда можно мнениями обменяться.

Nick
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 22:01

Первый тур, группа № 9

Сообщение Nick » 28 авг 2021, 20:10

Бал Идеальных Людей

Текст мне не понравился. Хотя сам рассказ после некоторых раздумий, можно и похвалить:
  • во-первых, не так уж много «переделок» у «Золушки», хотя современная гендерная мораль, казалось бы, предполагает переосмысления истории;
    во-вторых, идея о том, что «высший свет» - лишь иллюзия, не нова, но тем не менее и не настолько затерта, да и подтекстов можно у истории найти несколько.
Беда в том, что большинство этих подтекстов не «выстреливают», потому что:
  • 1) героине и мальчику не сильно симпатизируешь. Герои даже не плоские, а одномерные. Подумайте, почему Золушке как-раз таки сочувствуешь;
    2) место действия — зачем оно такое? Это сказка, можно ведь придумать, что угодно гораздо красивее… Но реальный мир был бы еще сильнее как образ…;
    3) концовка не раскрывает изменения и какой-то душевный рост в характерах героев.

Nick
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 22:01

Первый тур, группа № 9

Сообщение Nick » 28 авг 2021, 20:33

Кицунэ

Один из немногих серьезных рассказов в конкурсе (по крайней мере, в той паре групп, что я читал) который со своей серьезностью справляется. Написано мощно, те замечания по тому как написано, которые я на форуме видел - либо придирки, либо быстро лечатся вычиткой, ИМХО.
Однако, слабое (точнее, очевидно притянутое) соответствие теме конкурса на мой взгляд тяжкий грех для конкурса. Кроме того, сильно раздражает отсутствие понимания мотиваций действия героини — причем тут чип? Почему это так неприятно для героя? Какого черта она в него стреляла вообще?
Если попытаться пересказать сюжет, вообще какая-то странная банальщина выходит…
Мне кажется, если суть-чуть подкрутить сюжет и образы героев — будет реально круто.
Афтар, пишы исчо.

Nick
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 22:01

Первый тур, группа № 9

Сообщение Nick » 28 авг 2021, 20:56

Заклинатель Апейрона

К сожалению, долго и скучно. В итоге какая-то полу-сказка полу-соцреализм про индустриализацию. Формально мир алхимии описан, 3 встречи и ссора есть - но зачем это все было? Где интересный твист сюжета, если это фентези? Где небанальная мораль, если это сказка?

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение Blackadder » 28 авг 2021, 21:01

Nick писал(а):
28 авг 2021, 20:56
Где интересный твист сюжета, если это фентези? Где небанальная мораль, если это сказка?
А на мой взгляд, это - псевдо-НФ, пусть и дурно написанное.

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Первый тур, группа № 9

Сообщение Spaceworker » 30 авг 2021, 22:38

Поздравляю всех прошедших дальше! Сил вам и терпение, а так же вхождения в топ-10.

Приятно было пообщаться и поиграть, всем хорошей игры!

Закрыто