Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 12:53

Zewgma, там не понятно что с границами, Москва до Калуги почти, так что Московия :gigi:

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:01

Златоокий. Да, мне опять лень.
Что ж, я понимаю восторги людей. Сама по себе тематика бокса - просто манна небесная. Видел несколько алмазов в этом же ракурсе - и все такие клевые, мускулинные, на флексе и стиле. Что прекрасно.
Элементы. Прекрасно. Но их маловато. Вариантов немного для творчества. Железо, олово, ртуть, золото, серебро, медь. И по одному свойству. Слабости не предусмотрены. А ведь в таблице еще тьма-тьмущая веществ. Марганец для тумана, титан для окаменения, какие-нибудь щелочные бродяги увеличат вам энергию, но взаимодействие с неметаллом создаст опасность взрыва, радиоактивные дадут силы буквально бога, но едва ли дольше, чем на десять секунд, а потом - прах. Столько идей! Открыл таблицу - и вперед!
Сам сюжет - я фиг знает, думал, что Златоокий просто голем на исходе времени работы обновил себе ядро золотом и свалил.
Разумеется, это прекрасная работа. Даже говорить не о чем. Дифирамбы вам и так напоют.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 13:05

Мотыжник Рассвета, а вы язва, уважаемый) не ругаю, хвалю)

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:08

Энни Нилсен писал(а):
22 авг 2021, 13:05
а вы язва, уважаемый) не ругаю, хвалю)
Сделал выводы. Нет смысла расхваливать работы - автор либо и так в курсе, либо ему это только помешает. А указывать на косяки - это самое ценное в критике. Чем дольше пишешь, тем лучше понимаешь - чем сильнее обосрали, тем внимательнее читали)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 13:10

Мотыжник Рассвета, полностью согласна, так что критикуйте прям от души :beer:

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 22 авг 2021, 13:18

Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 12:19
Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 12:19
Паровоз - идет в топку. Это не алхимия. Если вы пытались раскрыть третью тему - это провал. Сразу с упоминания паровоза. Принцип работы паровоза сугубо механический. Если вы засунете внутрь дракона, это все еще будет паровоз.
Я тут встану на защиту работы (сразу оговорюсь, что не моя). Тема звучит предельно четко - пар, электричество (etc.) - либо отсутствуют, либо в зачаточном состоянии. Т.о. присутствие паровоза (как своего рода прототипа) лишь показывало противостояние подходов алхимии и науки, на котором весь сюжет рассказа построен.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:22

Reegys писал(а):
22 авг 2021, 13:18
Тема звучит предельно четко - пар, электричество (etc.) - либо отсутствуют, либо в зачаточном состоянии.
Ага, только у вас не чайник, а, извиняюсь, паровоз, мать его!!! Вполне рабочий, плюс воздушный шар, плюс рельсы - где вы видели такое зачаточное состояние?) Это не просто прототип - это открытый механизм работы, алгоритм к действию. Так что даже близко не оно.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 13:26

Энни Нилсен писал(а):
22 авг 2021, 12:53
Москва до Калуги почти,
пока только одно щупальце выпущено
и МКАД кое-где по самой Москве проходит, таким образом и москвичи могут быть замкадышами

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 13:27

Не, ну этот стелластрум или как там его тоже по рельсам двигается вроде

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 13:29

Мотыжник Рассвета, все же хвалить тоже надо. Знаю многих авторов талантливых, но неуверенных в себе.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 13:31

и вообще и электричество, и пар есть просто в природе.
Reegys писал(а):
22 авг 2021, 13:18
Мотыжник Рассвета писал(а): ↑
Сегодня, 12:19
Паровоз - идет в топку. Это не алхимия. Если вы пытались раскрыть третью тему - это провал. Сразу с упоминания паровоза. Принцип работы паровоза сугубо механический. Если вы засунете внутрь дракона, это все еще будет паровоз.

Я тут встану на защиту работы (сразу оговорюсь, что не моя). Тема звучит предельно четко - пар, электричество (etc.) - либо отсутствуют, либо в зачаточном состоянии. Т.о. присутствие паровоза (как своего рода прототипа) лишь показывало противостояние подходов алхимии и науки, на котором весь сюжет рассказа построен.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 22 авг 2021, 13:33

Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 13:22
Так что даже близко не оно
Придирка ради придирки, по моему. Рельсы и рельсы, паровоз в единичном экземпляре, воздушный шар (вроде) тоже. А даже если бы нет, основная сила прогресса - алхимия. Тема полностью раскрыта.
Тема в принципе такая - аля Корра. Технологии есть, но магия (алхимия) тоже.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:40

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
Лето перемен
— Практически все формы жизни были хищными, каждая норовила сожрать побольше.
Маловероятно. Пищевые цепочки так не работают. Я могу представить себе биом, практически полностью собранный из всеядных организмов, но вот такой вот хищный зверинец - увольте, коллега, фига с два сие смогло бы функционировать. Слишком мало способов передачи энергии от продуцентов, слишком мало самих продуцентов, а кпд у хищничества процентов десять.
В тот день меня атаковал ящер.
Если что, он - хладнокровный. Как он выжил на планете, где только зима длится четыре месяца? И сколько длится год на этой планете? Сорок месяцев?)
стремясь прободать
Шедевр новояза.
старенький триде-принтер
Ммм, ты делаешь моему пленному филологу сладенько-больненько)
все были увлечены головохвостыми
Еще бы не быть увлеченным - гигантские сперматозоиды на марше!
Ладно, кроме шуток - это мило, в тему и логично. Я бы еще отдал колобкам устройство силового поля, чтобы совсем правдоподобно было... а в финале они бы завоевали Землю и поработили человечество за то, что оно сделало с их другом)
Мерси, что ль. (А мир можно было бы сделать просто полным хищных созданий, а не состоящим из них).
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:41

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 13:29
все же хвалить тоже надо. Знаю многих авторов талантливых, но неуверенных в себе.
Из двух зол предпочитаю обрез. похвалы сделали из меня посредственную чсвшку без особых талантов, но с петабайтами идей в черепушке. Знаете, как это больно - не иметь возможности воспроизвести свои идеи?)
Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 13:31
и вообще и электричество, и пар есть просто в природе.
Ага, кто ж спорит? Только мы ни молниями, ни облаками толком не управляем. Это хаотичная сила, а мы научились порабощать лишь крохи.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 13:45

Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 13:40
Маловероятно. Пищевые цепочки так не работают. Я могу представить себе биом, практически полностью собранный из всеядных организмов, но вот такой вот хищный зверинец - увольте, коллега, фига с два сие смогло бы функционировать. Слишком мало способов передачи энергии от продуцентов, слишком мало самих продуцентов, а кпд у хищничества процентов десять.
Детритофаги же!!! Литораль.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 13:51

Мотыжник Рассвета, только что прочла, и как я поняла, там все живут один год только летом. На следующий год другое поколение

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:53

Магия ни к чему. Пофиг.
Коты - низкий прием. Но при этом, насколько мне известно, в здешних широтах отчего-то не любят фэнтези, так что клинок сбалансирован - к сеппуку готов! Хык! *рикошет!* ХЭЫК! *Не пробил!* Хуэык!!! *Попадание!*
Не уверен, что тут технически имеется первая тема, совсем сильно сомневаюсь в наличии второй... А о третьей... Ну чисто технически, откуда мы знаем, насколько сильно развита алхимия у людей? Ниоткуда, правильно. А чего в рассказе нет, того нет в природе, а все прочее - домыслы и невоспитанность плебейского ума, жаждущего писать кинотеории по фиксикам!
Сложные отношения в семье желательно прописать на бумаге отдельно, прежде, чем начинать встраивать их в рассказ. Вдобавок, желательно сначала прописать их на людях, а потом уже экспериментировать на кошках. Магические кошки - третий этап тестирования.
Корпус с инквизитором во главе выглядит пришитым за пару часов до конкурса. Зачем? Эм... соответствие одной из тем? Я фиг знает, в общем и целом, я могу придумать пару фантдопов с имеющимися данными - ну что-то вроде этого...
Допустим, здесь мир состоит из религиозных автономий, подчиняющихся чему-то вроде конклава епископов во главе с мамой римской. И потому Иван-следопыт помогает кому-то вроде... *лунный гугл! дай мне знаний!* испанцев(?), которые пытаются завоевать леса Западной Германии. Но с тем же успехом, мир могли поработить колобки из предыдущего рассказа, откатить технический прогресс, настроить генераторов магии, поселить тут ксеносов и наблюдать с орбиты, да хихикать по-колобочьи. Не знаю!!! Коротко и 144р.
Итог: жаль, что не аниме. Неко-тянки помогают прощать недочеты автора.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:55

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 13:45
Детритофаги же!!!
А для этого не нужно иметь достаточное количество биомассы, которая будет разлагаться? Я говорю о том, что биом, состоящий преимущественно из хищников, за пять поколений поредеет где-то втрое, если не на порядок. А в рассказе он стабилен. Без притока биомассы от растений это маловероятно.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 13:56

Энни Нилсен писал(а):
22 авг 2021, 13:51
только что прочла, и как я поняла, там все живут один год только летом. На следующий год другое поколение
А вот это следующее поколение откуда берется?))) Или ученые сами как-то... Оу...
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 13:59

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 13:45
Литораль
пошла гуглить)

Закрыто