Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 01:41

Патетика, но там же собаки пишут, что у них было Молчание до того как они съели Агату?

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 02:28

Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 00:25
и к радио. тоже актуально же, нет*?
в смысле откуда рекламу слышат? откуда угодно,из смартфонов тех же

Ферсетан
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 01:41

Первый тур, группа № 8

Сообщение Ферсетан » 22 авг 2021, 03:34

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 20:51
"Один к двум"

Ну и жесть! Я о ситуации. "Парашка" прочлось, как написано. Запуталась с душами: сколько, чьи? Что заледеневших опять не удалось оживить, вроде поняла (может автор внесет ясность).
По ходу та, что во льдах была двойней беременна, отсюда 3 души, но не выстрелила эта часть с "лишней-третьей", как и с големом у "Павла-алхимика".

Ферсетан
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 01:41

Первый тур, группа № 8

Сообщение Ферсетан » 22 авг 2021, 03:39

БАЛЛАДА

2/10
Напомнило худший вариант "Сказок матушки Шепот". Может со стихотворными вкраплениями текст мог стать красочной сказочной историей, а так слишком косноязычно вышло, что мешает романтической истории в нем звучать.

АЛЬТРО

3/10
Ощущение, что прочел один из набросков сэра Терри к "Бесконечной Земле", только без юмора (хотя в "Бесконечной" юмора почти и не было). Полное дежа вю.

LARVATUS (В МАСКЕ)

4/10
Напомнило заход на "тему дня" (года) - в одному из МФ этого года был комикс аналогичный, только там связали с Мандалорцем (Таков путь - ношения масок). Ощущение, что было желание сделать красивую сказку, но у автора была идея в голове истории с сарказмом.
Подкупило вкрапление со стихотворением.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 06:02

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 02:28
откуда угодно,из смартфонов тех же
или видят в искрах костра, когда духов предков призывают после того, как мамонта на ужин завалят. Так все и есть, даже не сомневайтесь.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 22 авг 2021, 08:50

Энни Нилсен писал(а):
22 авг 2021, 01:41
у них было Молчание
и то верно. Может, между Черри и Гг было молчание, пока он не съел Агату? Перечитывать лень. Но не может быть, чтобы хозяин прежде не угощал пса со своего стола, значит коровка была не простая :friends:

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 09:03

Патетика, ну вот) а я может тоже хочу понимать язык животных)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 22 авг 2021, 09:05

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 16:18
Скажите, какая это тема?
лекарство от разума. Образцу 0887 "стирают мозг", чтобы она стала Кэр.
Энни Нилсен писал(а):
21 авг 2021, 16:33
я решила, что все же третья
алхимии ведь нет

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 09:14

Патетика, похоже, тут вы правы, но для меня как-то очень натянуто.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 09:19

Повелитель миров
Мне не хватило конфликта. Вот бы эти танцующие "тазами" как-то посильнее воздействовали на главгероя, чтоб он правда мучиться стал, глюков ему нагнали или ещё что.
А по повелителям, я считаю, что туда изначально идут люди с "облегченной" совестью, им ее и уговаривать не приходится особо.
В целом рассказ неплохо написан, в первой части есть несогласованность по падежам, а во второй слишком часто повторяется на этой планете.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 09:42

Ферсетан писал(а):
22 авг 2021, 03:34
По ходу та, что во льдах была двойней беременна
Попробую перечитать. Поняла, что душ на всех не хватило, и пришлось делать еще одну из подручных материалов...

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 09:47

Наблюдатели
Ну не знаю, сразу вспомнился Эквилибриум фильм, да ещё парочка. Там правда всех чувств лишали. Ну и как бы есть разница между чувством любви и половым инстинктом размножения. Извините за цинизм, но если лишить именно любви, то физиологическая потребность в сексе никуда не денется.
Хорошо, что рассказ коротенький.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 10:09

Larvatus
О, а здесь противоположная Наблюдателям история, без чувств все плохо, холодно и уныло. Сама история очень поэтичная, но запутанная. Террийцам то ли запретили чувствовать, то ли только демонстрировать чувства, что за касты и как они сосуществуют, ничего не понятно. Но новая королева все наладила и это хорошо.

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 22 авг 2021, 11:22

Пластмассовый фантом
Хм. И ещё раз хм. Затянуто, а в конце полное ощущение, что автору не хватило объёма закончить свой труд. К тому же, я как-то затрудняюсь привязать рассказ к заданным темам. Да, где-то в середине фигурирует слово "здравомыслие". Но, с тем же успехом, его можно забубуенить во второй том "Война и мир".
В общем, интересно услышать от автора, что он собственно имел в виду.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 12:13

Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 06:02
или видят в искрах костра, когда духов предков призывают после того, как мамонта на ужин завалят. Так все и есть, даже не сомневайтесь.
Отличный фантдоп, кстати!

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 12:17

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 12:13
Отличный фантдоп, кстати!
Почитайте мой отзыв на этот рассказ. Он в самом начале темы. Фильм, который я упоминаю, я посмотрел во время поездки к дедушке в Бердянск. Последний раз я там был, когда Крым входил в состав Украины. Сделайте выводы сами, последний штришок - фильмы категории "Б" никогда не попадают в актуальность.
А фантдоп бредовый. Это из разряда идей, которые приходят тебе в голову в самом начале размышлений и улетают в утиль.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 12:19

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
Жертвы прогресса
«Мало что способно подстегнуть ставший угасать
Действительно, а подобные перлы неспособны подстегнуть интерес к рассказу.
Мой 2010 ворд с завидной регулярностью подчеркивает у вас отсутствие запятых. Хроническое.
Паровоз - идет в топку. Это не алхимия. Если вы пытались раскрыть третью тему - это провал. Сразу с упоминания паровоза. Принцип работы паровоза сугубо механический. Если вы засунете внутрь дракона, это все еще будет паровоз.
- Но не буду больше томить неведением ни вас, ни себя.
То есть, он тоже ничего не знает и сейчас пойдет восполнять пробелы?
Ладно, мне в общем и целом, класть болты в любых объемах на тематику, пропустили - и пес с ним.
Сюжетик хороший. Он на 44% заимствован из "Вокруг света за 80 дней", но... ваше право.
Возьмитесь за числительные и прекратите писать их циферками.
На его украшенном знаками стихий боку, внезапно вспыхнул второй сигил скорости на мгновенье укутавший всё гелиодоровым туманом. Сэр Остин горестно ахнул. До сих пор поставить сразу два таких знака считалось попросту невозможным.
Ладно, вот вам конструктив - общество алхимии еще не уперлось в потолок.(а лишь после некоторой стагнации возможна органичная научная революция). Судя по событиям, там еще есть куда расти. Как минимум, функционал всего того, что уже изобретено, не раскрыт на 100%. А уж шаги по обходу влияния планет даже не совершались. Я бы сказал, что следующий очевидный шаг - это руны, чары, заклинания, вудуизм или хотя бы теологические ритуалы массового колдовства. Но не паровоз.
финал, разумеется, трагично-бунтарский. И странный. Совершенно не обязательно побеждать их именно так. Уж точно не для ученых. И да, реверанс к Ньютону я увидел - но палить своими подозрениями кого-либо считаю бессмысленным.
Зато это первое творение, которое я оценю выше, чем на пятерку.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 12:47

"Баллада"
Хоть я не нашла собственно лекарства в рассказе и пару раз зацепилась за знаки препинания, сказка милая. Подразумевается, что принцесса прославилась как менестрель, но скромно об этом умолчала? Апелляция к здравомыслию как способ политического управления - хорошая мысль, не новая, но в свете современности играет новыми красками. Можно было бы привести больше примеров. Напомнило цветаевского "Крысолова". А еще где тут фантастика? И еще. Что мешало принцессе говорить с другими людьми из окна башни?

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 12:47

От греха
У меня нет претензий к тому, как написан рассказ. Читается легко, герои живые, все узнаваемо. Разве что подмосковное солнце в начале повеселило. В этой Московии теперь и солнце своё, личное.
А вот что касается логики рассказа, тут я не верю в такую историю. По пунктам:
1. С точки зрения верующего, ни один волос не упадет без воли Божьей, значит и Его воля в том, чтобы этот ребенок родился кесаренком. Значит и с душой его все в порядке. Дети даже исповедуются с 7 лет, души их чисты, и никакая бабка не подселит в детскую душу бесов. Не может такого быть.
2. С точки зрения мирского человека это вообще полнейшее мракобесие, в его исконном смысле как отрицание науки и прогресса.
Извините, автор, я не верю в вашу историю. Может если бы вы перенесли героев в другой мир, где другие законы, я бы по-другому восприняла. А в нашем так.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 12:50

Энни Нилсен писал(а):
22 авг 2021, 12:47
В этой Московии
Это уже Замкадье...

Закрыто