Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 20:51

"Один к двум"

Ну и жесть! Я о ситуации. "Парашка" прочлось, как написано. Запуталась с душами: сколько, чьи? Что заледеневших опять не удалось оживить, вроде поняла (может автор внесет ясность).

Scilla
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 00:05

Первый тур, группа № 8

Сообщение Scilla » 21 авг 2021, 20:59

Златоокий
Насладилась чтением. Словно фильм посмотрела! Яркая история от которой ждёшь продолжение. Спасибо автору!

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 21:00

Мой дорогой Пришелец ну такая романтишная история. В любовь не очень поверила, девушка просто выбирала из 2-х вариантов. Когда любишь, знаешь, кто нужен. И где страсть, чувства? Где это "ты мой личный сорт героина"? А, это не отсюда.

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Первый тур, группа № 8

Сообщение Эдуард » 21 авг 2021, 21:07

несколько рассказов прочитал, но комментировать все не буду. Только то что впечатлило. Уж извините. 98 из 100 - рассказ хороший, актуальный в наше время. Читабельный. Идея есть и тема. Баллада - вроде сказка, а потом про принцессу - поет плохо но жизненно)). И вот тут я нарвался на Внешний лес. Внутренний лес - тут нужно цитировать. "Мужчины и женщины беременели и наливались новыми жизнями" а еще я не угадал загадку - "Мальчик протянул руку, и существо подставило голову. Мальчик погладил пушистое существо, и оно заурчало громче. Его треугольные ушки прижались. Мальчик обхватил существо двумя руками и поднял мягкое гибкое тело. Существо зашипело и обмякло. Это был гриб". все на сегодня хватит. В лес за грибами, я более не ходок.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 21 авг 2021, 21:14

Эдуард писал(а):
21 авг 2021, 21:07
рассказ хороший, актуальный в наше время.
извините, конечно, не знаю, из какой временной линии вы нам пишите, да вот только у нас бум торговых центров прошел где-то в середине нулевых, лет 10-15 назад. В Америке - лет двадцать, плюс-минус. А уж при пандемии ТЦ вообще теряют часть своего функционала. Так что, милости просим во вселенную будущего, заходите, будет рад. Кто-нибудь точно.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Первый тур, группа № 8

Сообщение Эдуард » 21 авг 2021, 21:19

Мотыжник Рассвета писал(а):
21 авг 2021, 21:14
торговых центров прошел где-то в середине нулевых, лет 10-15 назад. В Америке - лет двадцать, плюс-минус. А уж при пандемии ТЦ вообще теряют часть своего функционала.
- а как же "Глобусы" со скидками и полными тележками товаров? а как же пустые автосалоны в наше "прошлое" время? Могу только позавидовать Вам, что так далеко оторвались от провинции.

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 21 авг 2021, 21:22

Scilla писал(а):
21 авг 2021, 20:59
Златоокий
Насладилась чтением. Словно фильм посмотрела! Яркая история от которой ждёшь продолжение. Спасибо автору!
Согласен. Хороший стиль и сюжет, грамотно. Видно, что человек не новичок в литературе. Один из сильных рассказов.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 21 авг 2021, 21:29

Эдуард писал(а):
21 авг 2021, 21:19
- а как же "Глобусы" со скидками и полными тележками товаров? а как же пустые автосалоны в наше "прошлое" время? Могу только позавидовать Вам, что так далеко оторвались от провинции.
Я в ней и живу. Очень глубоко. У нас только "Светофоры" открываются. Если что - это почти оптовый рынок товаров низкого сорта, открывающийся в лютых е... далеко от центра. А ТЦ - один-два в райцентре и штук 10-20 в Краснодаре (я про что то того же объема, что и гипермагнит_)
Так что "актуально" - это не совсем сюда.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 21:33

Тоже присоединюсь к дифирамбам в адрес Златоокого. Первый рассказ из 10 прочитанных, который реально понравился. Все на месте, аффтор, мое вам уважение.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 21:48

К "Пластмассовому фантому" хотела добавить.Как раз слушаю на "Эхе" про андроида Илона Маска, который выйдет в 2022 г. И вспомнила: Роберт и Элли как обеспечили двум людям санаторий и деньги на автомобиль? Особенно деньги. Может, они что-то хорошее делают? не очень ясна авторская позиция.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 21:51

Энни Нилсен писал(а):
21 авг 2021, 21:33
Тоже присоединюсь к дифирамбам в адрес Златоокого.
Я начинаю скучать от бесконечных боев, мне лучше чтоб распутывать авторский замысел, как в "Элизии"

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 21:53

Мотыжник Рассвета писал(а):
21 авг 2021, 21:14
извините, конечно, не знаю, из какой временной линии вы нам пишите, да вот только у нас бум торговых центров прошел где-то в середине нулевых, лет 10-15 назад.
Тогда тем более изобретение актуально - подстегнуть спрос. Но нет. в выходные идет народ в ТЦ, привлеченный дешевым гипермаркетом в подвале, где все есть.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 22:05

Zewgma, да, на вкус и цвет все фломастеры разные. :glasses:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 23:25

"Альтро"
С того момента, как она нашла скафандр, стало поинтереснее. Но в общем впечатление, что автору не хватило времени на построение связей внутри текста...

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 00:14

Черри
И последний на сегодня. Рассказ показался каким-то тягучим. Нет никаких объяснений происшедшего, просто оно так. Несколько раз повторяется сравнение с апельсином, как-то скучновато.
Про животных я люблю, и в целом они описаны неплохо, но по сюжету слишком много нелогичностей. 1. Почему собаки сразу не сожрали всю корову? Их достаточно большая стая, и бродячие собаки будут жрать, пока есть еда. 2. Почему у коровы был этот образный язык, а у других нет? 3. Почему он передавался тем, кто ел ее мясо? Ну и тд.
Сама идея образного языка неплохая.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 00:25

Zewgma писал(а):
21 авг 2021, 21:53
Но нет. в выходные идет народ в ТЦ, привлеченный дешевым гипермаркетом в подвале, где все есть.
и к радио. тоже актуально же, нет*?
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 22 авг 2021, 00:36

ЖЕРТВЫ ПРОГРЕССА
Читать было приятно, стилистика сработала.
Немного надо вычитать - пунктуацию поправить, окончания слов.
Концовка сумасшедшая (уж не знаю, в плохом ли в хорошем смысле). Не просчитывалась совсем.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 22 авг 2021, 00:49

Лето перемен
Очень приятный рассказ, добрый. Огрехов не увидел. Автору сэнкс

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 22 авг 2021, 01:10

Всем здравствуйте! :rev: Радует, что у нас такая отзывчивая группа. Пока не читала ваши отзывы, поэтому прошу простить, если повторю ранее высказанное. Отзывы мои – чистый субъективизм и неприкрытая вкусовщина. :kap: Начала выбор рассказов по названиям и не прогадала.

Что случилось с Кэролин Эйвери?
«Нас было пятеро, отличная компания. Мы чатились уже несколько месяцев»
– в диалоге объяснялки для читателя делают речь героев нестественной. Все же не часто люди в разговоре «повторяют пройденное».
«В одной машине сидели Дерек и Викки, в другой — Иззи и ты, Кэр»
– на всякий случай, вдруг она забыла.
«— Давид, зачем ты мне это рассказываешь? Я была там. Ты умер»
– глупышка, читатель-то не знал.

Ощущение обманутости от рассказа. Написано хорошо, интересные метафоры, очень понравилось сердце великана со змеей поезда. Но эти галлюцинации марионетки, которые по воле кукловода раскрывают рты и рассказывают, как было – ну такоэ. Рассказ из разряда «слушаем кино». Будто ждал премьеры, хотел увидеть, но нерадивый коллега за чашкой кофе выпалил без запроса все спойлеры.
«он назвал её «Освобождение») и «стирал» мозг»
– стереть мозг? Мозг - орган. Стереть память – ок. Мозг достаточно вынуть.

Тема +
Наличие темы прослеживается с первого абзаца, психическое расстройство намекает, что будет и лекарство от разума.

Сюжет не нов, но динамично и лаконично +

Понравился финальный твист.
Фантдоп в наличии.
Автору спасибо за рассказ!

Таверна «У Гермафродита»

Хороший винегрет.
Пёстро и со вкусом, но под такой яркой, громко шуршащей оберткой с гермафродитом сама конфетка как-то маловата.
Тема + и ссора и знакомства 3 шт. – в наличии. Фантдоп жирнющий.
Герои живые, объёмные. Написано хорошо. Спасибо автору за интересный рассказ. Мне понравилось, но было мало.

Мой дорогой Пришелец

Обнадежило название рассказа, надеялась прочесть что-то весёлое в духе «Засланец из космоса», но инопланетян не случилось.
А вот посмеяться удалось. Чудесный наивняк и великолепный стёб на курортные романы с обитателями турецких, египетских и подобных отелей, когда влюбленные не бельмес. Ещё бы ГГ назвать Наташей.
Так уж вышло, что читала этот рассказ вслух.
Написано шикарно, нигде не споткнулась. Поэтому делаю вывод, что перед нами погремушка из-под руки мастера.

Спасибо, автор. Смеялась.

Сердце на стене

Написано отлично, образно, ярко.
«Гвозди бы делать из этих людей (с говорящими фамилиями) крепче бы не было в мире гвоздей».
Прелесть какой атмосферный и добрый рерайт страшилки про красное пятно на стене. Раньше были такие рассказики про гробик на колёсах, красную перчатку и пятно на стене.
Все три темы +
Разум едва назван и алхимию можно легко убрать, а рассказ при этом не развалится, но все же – это здорово.
Очень понравилось, спасибо, автор!

Черри

Ты – то, что ты ешь. Знаете ли, я и сама в каком-то роде Агата. :shuffle:
Рассказ неоправданно затянут.
Речь собаки, когда она «говорит словами» очень прикольная, хотелось бы написать, что реалистичная и правдоподобная, но как знать, как знать.
«Черри ткнулась угольной шелковистой макушкой в мой локоть»
– так она рыжая? Чёрная? Или пятнистая?
Классный рассказ, вычитать бы его, а то кот на крылечке оставляет уши.
В целом сильно: почему одних мы любим, а других едим? Но Агата средней прожарки очень хороша.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 22 авг 2021, 01:21

Энни Нилсен писал(а):
22 авг 2021, 00:14
Почему у коровы был этот образный язык, а у других нет
а вам показалось, что у других не было? Когда Гг вёл Черри домой, она была уже телёнком. То есть общалась образами из его мира. Съели бы Гг, общались бы его образами. Я подумала, что у всех есть шанс стать источником образов для общения :confused:

Закрыто