Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 14:06

Машина времени.
– Что-то с тобой не лады какие-то, Андрей (Андрей – это я)
*встает, хлопает дверью, слышен крик "КАКИЕ, К ДЬЯВОЛУ, СКОБОЧКИ, МЫ ЖЕ УЖЕ ИЗОБРЕЛИ СПОСОБ ОБРАБОТКИ БРОНЗЫ!!!"*
у бабонёк на работе поспрашиваю, бабоньки
Во-первых, повтор. Во-вторых - вы уверены, что это не гей-пара мужиков за сорок? Просто это слово ни одна дочь Евы на моей памяти не произносила. Неиронично, по крайней мере.
Вот так сказал мне психотерапевт и на прощение всё-таки одну пилюлечку дал выпить и сказал при этом:
Сказала. И да - если психотерапевт предлагает вам таблеточку с формулировкой "это поможет избавиться от здравого смысла" - уточните у него наличие диплома.
– Ничего себе, – думаю, – полторы тысячи — это деньги.
Понимаете ли, полторы тысячи, это, конечно, деньги. Но конкретно в нынешних реалиях - крайне никудышные. Да, было бы обидно слить их куда-нибудь в пустоту, но не настолько, чтобы прям восклицать!
Ну уж нет уж. Этот бред я дальше читать не намерен. Когда напишите рассказ со своими персонажами, а не очередной фанфик с мужичком-Зевсом - так сразу и к вам.
(из полезного - прогоняйте текст через ворд. У вас опечаток просто до зевсовых ягодичек)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 14:13

Лето перемен
Как уже говорила, про животных люблю, Джеральд Дарел был зачитан до дыр в детстве. Для меня история вполне логична, разве что колобки как-то быстро развились.
Можно было поподробнее расписать мир, чтобы не возникало вопросов у Мотыжника, как там вся эта эко-система функционирует, больше видов показать. И про отношения главгера с Колей тоже можно было побольше.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 22 авг 2021, 14:23

Всем привет, камрады! Начал читать рассказы, буду писать отзывы в режиме реального времени.
МАГИЯ НИ К ЧЕМУ
Добротная, даже милая история про котов, одаренных магией. Бессловесная тема раскрыта опосредованно, не слишком проработана (системы общения нам не показали, ограничившись упоминанием отсутствия у кошачьих речи) и не видится важным сюжетным элементом.
Цельность рассказа немного нарушается его концовкой. История словно задает вопрос, но ответ на него давать не спешит, вместо этого предлагая читателю самому разбираться с последствиями описанных событий. Конечно, тут можно возразить: действия сторон конфликта и нужно расценивать как ответ, но все-таки, какой из них будет следовать вывод? Лично мне из-за этого не вполне понятен посыл автора; может, я чего и не углядел.
К качеству текста особых претензий нет, хотя авторский слог и описания показались мне не то чтобы скудноватыми, но недостаточно фантастическими, что ли. События описаны драйвовые, но ни размаха, ни, собственно, драйва, я, увы, тут не ощутил. А жаль, ведь было где развернуться.
Для меня - 6 из 10.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 22 авг 2021, 14:33

LARVATUS (В МАСКЕ)
Маленький текст, в котором есть несколько существенных изъянов. Но начну с хорошего.
Во-первых, попытка в атмосферность, хоть и несколько неуклюжая (недостаточно глубины) все-таки больше удалась, чем нет.
Во-вторых, идея была не плоха.
А теперь к плохому. Начну с того, что это не рассказ, а зарисовка, из которой вполне мог бы выйти рассказ. Сюжета (с завязкой, кульминацией и развязкой) здесь нет, есть только описанная ситуация с куском экспозиции, которую, к сожалению, нельзя признать полноценным рассказом.
Далее: тема реализована криво. Если я верно понял условия конкурса, телепатическая речь не проходит через поставленные заданной темой ограничения.
Так что, увы, это только 2 из 10.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 22 авг 2021, 14:44

НАБЛЮДАТЕЛИ
А вот пример текста, который некисло так похож на упомянутый мной выше, но при этом справляется с поставленными задачами.
Например, это все-таки рассказ. Да, очень маленький, да, простой как две копейки, но честно работающий в рамках своих ограниченных малым объемом возможностей.
Идея, повторюсь, проста, но подкупает своей продуманностью. Действительно, если бы было лекарство от здравого смысла, то выглядел бы его эффект примерно так, как представлено в Наблюдателях.
Конечно, есть и недочеты. Сюжета мне все-таки не хватило, хотелось больше действий, драйва, динамики. А здесь все очень сдержанно, да и выбор названия, думаю, сомнителен; все-таки это не хоррор, и делать упор на концовке, чья форма эталонно ужастиковая, кажется мне не вполне корректным решением. Я понимаю, что элементы хоррора неплохо могут сочетаться с антиутопиями и часто смотрятся в них как влитые (виват великому Замятину!), но конкретно здесь это выглядит бедно и недостаточно обоснованно, что ли.
Пожалуй, это 6 из 10. Хотел бы дать больше, но очень уж хочу умереть объективным (хо-хо).

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 14:47

Сбой в системе
Только начало и сразу рояль: Тени спасли от камнелицых, ну да ладно, повезло. Тут вдруг не пойми откуда девочка. Кругом черт знает что твориться, а тут вдруг девочке без памяти главгер рассказывает про все и свое секретное задание. А вдруг она шпионка?
Вот очередной рояль, людям очень повезло и враги не залезают на крыши ( и ещё в канализации). Обстреливать с летательных аппаратов они не могут, ходят только по земле и вообще не пойми откуда взялись, да и неважно.
Ну значит тут главгер не отправляет маленькую девочку в безопасное место, а берет с собой. Ну ладно.
К части с компьютером прикапываться не буду, хотя лично мне здравый смысл обычно тоже говорит, что не стоит лезть в драку.
А ещё, суперценная библиотека, в которой есть знания об этих странных расах камнелицых и теней. Откуда они в городской библиотеке?
Потом прилетают родители девочки, на воздушном шаре. Оказывается девочка выпала из него и потеряла только память. Ну наверно летели совсем низко.
Написано живенько, бодренько, все время что-то происходит. Но логики совсем мало.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 22 авг 2021, 15:00

Мы будем держаться за руки
Они там из светлого и прекрасного будущего, такие все чистые и правильные. Но жрут своих глупых паразитов-предков. Ну такое, я лично не хочу в такое будущее.

Аватара пользователя
R1ncon
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 13:16

Первый тур, группа № 8

Сообщение R1ncon » 22 авг 2021, 15:06

LARVATUS (В МАСКЕ)
Рассказ очень слабый, невероятно безграмотный, ошибка на ошибке. С первого предложения (Луч заходящего солнца отразился в прозрачных как слеза алмазах, украшавших подол белоснежного платья) пропущена запятая перед «как слеза». Вы бы перед отправлением прогнали бы текст через какой-нибудь сайт по исправлению ошибок хотя бы, так было бы в разы лучше. Это так сильно отвлекает, что невозможно читать, очень трудно сосредоточиться на сюжете, когда приходиться продираться через неграмотность.
Идея сюжета интересна, но совершенно не раскрыта. Я не люблю, когда тема раскрывается так в лоб, можно было бы описать всё от лица планеты, или через день обычного террийца. Это больше похоже на черновик, чем на полный рассказ.
Интересно использование стиха в рассказе. Выглядит гармонично. Но это по сути единственное, за что можно хвалить, уж извините.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 22 авг 2021, 15:19

ОСТАНОВКА С СЮРПРИЗОМ
Охарактеризовать этот рассказ берусь одним словом: неуклюже. Неуклюже реализована тема, прям вот совсем в лоб. Неуклюже намешаны разные элементы (упоминание магии показалось мне ненужным). Но главное, сам по себе рассказ технически слаб; все эти проблемы с пунктуацией, лексические повторы, стилистические огрехи... читать текст из-за них было не сказать что сложно, но авторский слог ничем эти проблемы не купировал.
2 из 10 и респект за попытку четко войти в тему.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 22 авг 2021, 15:31

УСЛЫШЬ МЕНЯ
Аналогичная с предыдущим рассказом ситуация, только усугубленная большим объемом и большим же количеством ошибок (даже орфография местами хромает). При этом раскрытие темы вроде как можно засчитать, но зачем, если текст, увы, плохо написан?
1 из 10.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 22 авг 2021, 15:43

МАШИНА ВРЕМЕНИ
Опечаток много - тут и пунктуация и орфография, а бывает и вообще непонятно что (бабонёк - это покоемон какой-то?). Много повторов. Далеко ходить выискивать не надо - всего достаточно на первом листе, что сильно отбивает желание читать.
Очень много "что-то", "какие-то", "какая-то" - глаз режет.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 22 авг 2021, 15:53

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ
А вот этот рассказ мне понравился почти без оговорок, и хотя к нему можно прикопаться по разным причинам, меня подкупила легкость слога и веселый драйв рассказчика; первый раз я тут действительно зачитался написанным. Вроде бы ничего особенного, а забавно, черт возьми.
А, ну и тема лекарства от здравого смысла обыграна тут изящно и с юмором.
7 из 10

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 16:34

Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 13:55
А для этого не нужно иметь достаточное количество биомассы, которая будет разлагаться? Я говорю о том, что биом, состоящий преимущественно из хищников, за пять поколений поредеет где-то втрое, если не на порядок. А в рассказе он стабилен. Без притока биомассы от растений это маловероятно.
существа в начале пищевой цепочки могут есть планктон и бактерии. В литоральных сообществах так и бывает.. и видимые хищники поедают детритофагов и фильтраторов, более крупные хищники - более мелких хищников, и все это очень быстро. В результате продукция биомассы там описывается не той парочкой дифуров, которая про систему хищник-жертва, а той, которая про систему пастбище-корова. Роль продуцентов успешно выполняют животные и низшие растения

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 16:37

Мотыжник Рассвета писал(а):
22 авг 2021, 13:56
А вот это следующее поколение откуда берется?))) Или ученые сами как-то... Оу...
по-видимому. зимой кто в анабиозе (ящер), кто в виде икры (колобки)

Аватара пользователя
R1ncon
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 13:16

Первый тур, группа № 8

Сообщение R1ncon » 22 авг 2021, 16:45

Наблюдатели
Рассказ написан грамотно, оформлен хорошо. В тексте я нашел всего лишь одну тавтологию в предложении «Оно вводится каждому новорожденному при его рождении и действует до конца жизни». Вводится новорождённому при рождении? Это как?
При прочтении возникло три вопроса: первый — как люди размножаются, если нет любви? Искусственное оплодотворение? Дети из пробирки? Второй — как Наблюдатели нашли главного героя? Они читают мысли? Третий — как любовь может вызывать войну? И также вы говорите, что любовь — это единственное преступление. Значит больше нет ни убийств, ни грабежей, и это всё просто потому, что любви больше нет?
Вопросов больше, чем ответов. Рассказ очень уж короткий, больше похоже на какую-то зарисовку, чем на законченную работу. Интересна стилистика, что это исповедь преступника. Очень хорошая идея.
Довольно реалистичное описание столкновения, детальное.
В целом, Наблюдатели может стать базой для какой-то большей работы, а в текущем виде вопросов больше, чем ответов и ничего не понятно.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 16:54

Прочла еще три рассказа

"Внешний лес, Внутренний лес" - понравилось следить за этим миром. Кажется, узнала автора, только забыла, как ее зовут. Но у нее был рассказ "Дриада". Знания лесной жизни и неспешный стиль, будто попали в сонный зачарованный мир леса Стругацких. Есть несколько вопросов, надо будет вернуться и подробнее разобрать... Беременеющие мужчины меня не удивили: ну, они же грибы, им норм!
"Ленин - гриб" погуглите,кто не видел

"Жертвы прогресса" - автор проявил богатую фантазию в изображении алхимического мира и остроумно отразил борьбу научных школ. Однако я не нашла ни одного абзаца без какой-либо ошибки. Даже редкое предложение без ошибок, разве что самые короткие. Не знаю, насколько детали алхимических технологий продуманы, на новенького не создалось впечатления, что мне необходимо в этом разбираться. По сюжету: что ж они без испытаний сразу на соревнования? (Хотя, ведь в прежние времена так и было - зрелище же). И если они уничтожат бомбой алхимический мир - законы его останутся ведь? Да весь мир и не уничтожат. Но как попытка - хорошо. Показывает человеческую психологию во всей красе. Так что открытый конец тут правильно сделан.

"Лето перемен" - понравилось! Слово "прободать" вполне существует в специальной литературе, даже в форме "прободает". Идея узнаваема: Саймак "Город"

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 17:07

Все же лучше по одному читать.
"Магия ни к чему" - цепляет с самого начала. Потом обилие убийств и разрушений превышает предел восприятия. По логике: если это мир, в котором кошки и люди еще не друзья, то почему лесоруб говорит "Кису жалко"? или это только магокошки с людьми враждуют? Вообще ну, политику хорошо описывает. Очень всех жалко. Да, непонятно, зачем так долго (хоть и красочно) описывать лучника,ведь больше никто не описан. А что за "бригантина" на нём?

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 17:14

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 16:34
Роль продуцентов успешно выполняют животные и низшие растения
И какие же животные выполняют роль продуцентов?)) (кроме зеленых бактерий, которые не животные)
Могут, только в описанном мире об этих "коровах" ни слова. Это и была та единственная черта, отличающая небылицу от рабочей модели.
плюс, напомню - обилие хищников должно означать и обилие дичи. Т.е., одними коровами сыт не будешь. Ты - то, что ты ешь. А хищники собаку съели на поиске себя. Пожалуй, хватит с вас афоризмов. )
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 22 авг 2021, 17:15

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 17:07
А что за "бригантина" на нём?
Корабль. Три мачты, пузатый корпус, матросы на баке - ну, бригантина! )
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
R1ncon
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 13:16

Первый тур, группа № 8

Сообщение R1ncon » 22 авг 2021, 17:15

Баллада
С самого начала такое чувство, будто читаешь сказку. Это у вас хорошо получилось передать, я как будто бы Сказку о царе Салтане прочитал. Читается легко, написано грамотно, стилизация в порядке. Просто хорошая, милая любовная история.

Закрыто