Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 8

Сообщение demihero » 21 авг 2021, 03:31

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 8 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 30 августа включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 8:
  • 98 из 100
  • It’s Do Able!
  • Larvatus (В маске)
  • Альтро
  • Баллада
  • Внешний лес, Внутренний лес
  • Жертвы прогресса
  • Златоокий
  • Лето перемен
  • Магия ни к чему
  • Машина времени
  • Мой дорогой Пришелец
  • Мы будем держаться за руки
  • Наблюдатели
  • Наедине
  • Не злите подопытную крысу
  • Один к двум
  • Остановка с сюрпризом
  • От греха
  • Пластмассовый фантом
  • Победителей не судят
  • Повелитель миров
  • Сбой в системе
  • Сердце на стене
  • Таверна «У Гермафродита»
  • Услышь меня
  • Черри
  • Что случилось с Кэролин Эйвери
  • Элизия
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 21 авг 2021, 06:48

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
98 из 100
Эм... В общем и целом, некогда попадался мне на глаза фильм про рок-группу девочек-тинейджеров, в котором злая корпорация накладывала на "музычку" (ей-богу, меня всякий раз передергивало от этого "прекрасного" слова. И если мне опять начнут заливать про "ритмику текста" - знаете ли, шагает ваша ритмика в том же направлении, что и фермер, выращивающий Armorácia rusticána) некий эффект, заставляющий всех че-нить купить. Внимание - не сожрать, а купить. Ценное уточнение, не находите? Это к вопросу об идее, а также о некоторых недочетах, кои стопудово вылезли бы при тестировании. Кстати, проведи Петя и Коленька тесты хотя бы на паре людей - и этот изъян был бы куда очевиднее. Все же научный метод избавляет от множества погрешностей.
Далее - что касается мяса и эмоций. Это было смачно. Хорошее слово, тут оно прям подходит. Все эти описания давки, голодный народ - прям описания похорон товарища С. от товарища С. (и фиг вы их дешифруете!). Конечно, опять же, изобретение защиты от подобного воздействия для изобретателя было бы задачей номер один. А для инвесторов - задачей номер нользптодин. Это ведь ненаправленные излучатели, всегда есть шанс угробить управляющий персонал и...
Сюжетный поворот такой сюжетный и такой поворот что я того рот наоборот. Нет-нет, я согласен, это вполне себе вероятная история, но не в этих обстоятельствах. Предыдущее испытание выявило явный перекос в сторону силы воздействия по отношению к точности воздействия. Следовательно, лишь слегка перекалибровав эту установку, можно получить массовый подавитель воли... который с руками оторвут военные. Или террористы. Как грица, чья лягушонка быстрее к вам приедет... (все, больше не придумываю "огробления корованов", извините. Просто... слишком просто!)
Советую "Кремневую долину" в качестве модели распространения новой технологии в Америке. Ну так, просто для эталона. У парней была технология сжатия, которую они довели до состояния нового интернета, который после едва не начал взламывать и сжимать все подряд. И они его едва вывели на рынок, при поддержке корпорации, инвестициях, мощных технических специалистах и т.д. и т.п.. А Петя приехал, за пару лет... вывел изобретение на рынок?) Всм его уже буквально рекламируют! (кстати, урок на будущее - систему, заставляющую людей больше покупать и кушать, лучше не рекламировать в мессенджерах. Народ может неправильно вас понять и на кол посадить!) (! - это кол)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 07:47

98 из 100
Ну да) первому автору первые помидорки) многословить не буду, рассказ прочитался легко и даже симпатично. Но тоже вопросы к самому изобретению и вообще к его нужности. Зачем весь этот геморрой, если достаточно написать : "халява", "распродажа", "скидки".

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 07:53

It’s Do Able!
Идея понятна - не ходите девки замуж, а то с утра молочные железы будут набок и все остальное потеряет свою хммм целостность. Но читать все эти разговоры мне было скучно. Вроде была чуть попытка в юмор и сюр, но интереснее мне не стало.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 08:23

Внешний лес, Внутренний лес
Весь рассказ на одной ноте - мальчик пошел, мальчик пришел, мальчики увидели, та- та-та-та. Ничего не объясняется, просто перечисление событий. Например, откуда взялся рыжий мицелий, почему его не победил местный, кто такие люди смерти и тд.
Понравился образ с рыжими грибами, растущими из глаз, из груди (там опечатка, да и вообще их многовато), потом про сов. Даже подумалось, что рассказ уйдет в ужастик, но не случилось.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 21 авг 2021, 10:05

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
It’s Do Able!
Из плюсов - протоны, что населяли корпус монитора, с непосредственной помощью коего и был написан этот текст (очень надеюсь, что его написали при помощи монитора, а не с мобилки строчили). Первая же сцена - и я потерян, как читатель. В очередной раз слушать, как кто-то не живет по заповедям некой иудейской "некогда секты", а ныне одной из основных религий - извините, я лучше в другом уголке посижу, кирпичи пересчитаю. Постоянные повторы в первом абзаце (знаю-знаю, это великолепный штрих в характере персонажа №210!) не вдохновляют на прочтение. Куча исторических личностей как бы говорит "я, знаете ли, фэнтези писать не люблю, но вот фантазировать фантазии ист. личностей на основании исторических документов, которые чаще всего есть субъективное мнение современников - это я люблю". Ну как знаете, меня это наводит на грустные мысли о потерянном культурном пласте анекдотов про Василия Иваныча и Петьку.
Идеи тоже как бы не нашли во мне отклика. Все эти хождения за собой по кругу в поисках себя - очень интересно и очень эфемерно. Конечно, исторические личности ускоряют прогресс, но во-первых, еще при чтении "Черновика" я набрел на гипотезу неизбежных открытий (за название не ручаюсь, давно дело было). Суть ее в том, что личность для науки несет крайне незначительную пользу, а главное - это количество человекочасов и хорошее образование, вкупе с жесткой научной методологией. Так что, конечно, в случае политиков, это, может, и валидно, однако, малодоказуемо.
Как следствие, сюжет рассыпался для меня на три горсти риса да жменю ячменя. Финал я едва связал с началом, кое-как догадался, чего от меня хотели, да забил на попытки вчитаться глубже болевого порога. Как написали, так написали. Но и как прочитал, так прочитал. С другой стороны, хотя бы не полная алка, что уже радует.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 10:08

Не злите подопытную крысу
Люблю про зверушек :shuffle: , сколопендрочки милые получились. Но тему не совсем увидела. Это всё-таки про общение без слов, мысленное? Ну может быть, буду думать.
А и ещё теперь заинтересовал вопрос, будут ли столь горячие существа воспринимать людей как источник тепла? При такой разнице температур? Если что-то по температуре ниже меня на десятки градусов, мне оно кажется холодным.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 21 авг 2021, 10:20

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
Larvatus (В маске)
Боги, с первого предложения так триггернуть меня - мое увожение, автор!
Алмазы, да будет вам известно, лучи не отражают, а преломляют и рассеивают. Это не зеркало, это кристалл.
*это будет доооолгий отзыв...*
Первые пять строк я думал, что у вас просто кнопочка запятой сломалась или вы идеологический противник пунктуации... но в конце абзаца нашлась запятая! Приятная находка, там бы еще штук пять - и было бы вообще экселенц на молоке!
Пространные речи о нелегкой судьбе королев, которым не дают выбора - помереть дояркой в сорок лет от восьмых родов в твоей жизни или жить во дворце по-королевски - это, знаете ли, мимо) Ну правда, если бы я был королевой, я б прослезился. А я лаборант за 18к и ей-богу, завидую инженеру из песни БГ.
Заклинание и предсказание - это настолько разные вещи, что даже метафору подобрать сложно. Это как карта и АК-74, как бинокль и параплан, как меч и книга!!! Хм, не так и сложно, чего я на вас накинулся...
Вы путаете дефис с тире и ставите пробелы до и после дефиса, из-за чего ворд оформляет его в тирешку. Не надо так.
Мир и покой планете среди галактик - это примерно как мир и покой муравейника среди галактик. Потому как муравейник или планета - в масштабе скопления галактик это несущественно. (Во Млечном Пути, по разным оценкам, от 100 до 400 млрд звезд. Даже если представить, что планет хотя бы вдвое больше... - ну, вы поняли).
Все так чувственно, так возвышено и - блокатор. Еще бы шлакоблок помянули, чесслово.
Это все нужно вычитывать. Это все нужно дописывать. Это все нужно... перевести в поэзию и отослать на конкурс стихов, а текст сжечь или запереть куда-нибудь, чтобы никто не видел. Ну и последняя шутка:

"Твои метафоры такие "тонкие", что я в них себе оборудовал линию Маннергейма!"
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 21 авг 2021, 10:42

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
Альтро
биллионы гигабайт - звучит очень криво. Во-первых, в русском языке говорят не "биллион", а "миллиард". Во-вторых, миллиард гигабайтов - это 1 эксабайт.
Мне нужно 10-15 минут на адаптацию после перемещения, но в точке высадки и 15 секунд - роскошь. Вывод: мое перемещение - самоубийство со ссылкой на закон Мерфи и статистику автокатастроф, которые происходят в куда более безопасных условиях, нежели телепортация.
Профессия исследователя альтромиров была бы изначально отдана роботам, либо же таким бесполезным лоботрясам, которых не жалко оторвать от их нормальной деятельности (См. "Обитаемый остров". Книга, разумеется) (начало первой главы).
Третий ранг - семь миров. Рекорд мира - двадцать шесть миров. Либо ранги идут от первого до непонятно какого, либо это были семь миров, в которых кто-то уже побывал, а поэтому нещитово.
Даже, *путана!*, вероятно, чуть меньше земного?!!! ВЫ ЕЙ ХОТЯ БЫ КОМПАС ВЫДАЛИ?!!! В чем заключается исследование, если оборудования с собой нет? Намутить состав атмосферы, силу притяжения, токсичность флоры, спектр излучения ...
Может, и правда лучше было бы направить банальный марсоход???
О, компас есть! И сканер... наличия физических объектов. Глаз. Ну да, почти волшебный глаз. А силу притяжения все еще наощупь... Ох, интересно, а часто нарываются на газовые гиганты и бродяг плющит по прибытии?
Так, погодите-ка...
Там же кроты выбирали безопасные миры, с известными параметрами...
Верните-ка мне мою претензию, так... спасибо! И вот еще одну возьмите - девочка вообще читала что-нибудь о планете, на которую собирается прибыть?! Или какие параметры изучают "кроты" ?
Ох, ладно, легче... Бог с ним, с моим восприятием технологий мира.
Перерождение отца - предсказуемо, зато эмоционально. Не этим ли мы занимаемся?
Идея существ - неплохо. Я бы предпочел общение по пикам спектрофотометра или амперметра, измерение магнитного поля, долгие попытки наладить контакт - ну то, что и случилось бы в реальности. Потому что первая мысль при встрече медленно перетекающих потоков электричества - МЭЙ ДЭЙ, МЭЙ ДЭЙ!!! ОБНАРУЖЕНА АНОМАЛИЯ, ВЫЗЫВАЙ ИНКВИЗИТОРОВ, КОСМОДЕСАНТ, ДА ХОТЬ ТЗИНЧА!!! ТОЛЬКО СРОЧНО!!!
И да, вычитывать это все долго и нудно - пропущенные буквы в слове "для", ну вы серьезно?!!
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 10:49

Пластмассовый фантом
Название не поняла, тему не увидела. Читала, в принципе, с любопытством, хотя было непонятно, зачем этот украденный второй робот. Ещё раздражали всяческие технические моменты, типа робота только "оживили", а он тут же встал, забегал, осмысленно заговорил. Посмотрите что ль видосы, как обучают робота Атлас. Но тут, наверно, дело в очень мощных процессорах, выбитых руководителем.
И финал разочаровал совсем. Чтобы писать страшилку про восстание машин, когда первой части Терминатора скоро 40 лет, это надо придумать что-то очень оригинальное.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 11:29

98 из 100
Рассказ впечатляет, прочла на одном дыхании. Все правильно написано. Привет, конечно, из "Понедельника" (кадавр Выбегаллы) и "Обитаемого острова" (как там башни-ретрансляторы эти назывались?), но то и другое основано на реальности... правда, социализм сменился на капитализм, но человек-то тот же.
Замечания: 1) я надеялась, что "лекарство" - это что-то хорошее. 2) странно, что предусмотрительному Николаю не пришла в голову мысль об опасности толпы самой по себе раньше - может, он не видел тот ТЦ до того? 3) уже до теток в сувенирном отделе мне показалось, что люди забывали расплатиться, и уже на этом директор мог понять, что будут убытки (хотя не сказано, в какой момент он погиб! А можно было для драматизма - что пытался заставить расплатиться и вот... А на продавцов как подействовало?); 4) раз кто-то втащил обратно человека, который чуть не упал вслед за манекенами, значит, не все обезумели? 5) 2% от большой толпы - все же несколько человек, а не один Николай!!! Где они были? Или таких скидками не заманишь? Хорошо бы автор об этом сказал.

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 21 авг 2021, 12:28

Лето перемен
Прекрасный рассказ. Сюжет, внутренняя логика повествования, стиль изложения - все отлично.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 12:49

Таверна у Гермафродита я так понимаю, это по третьей теме. Очень резануло в начале слово скандал, как-то их в моем понимании устраивают истеричные дамочки. Мужчины дебоширят, устраивают заварушки и тд.
Написано не плохо, но читать мне было скучновато, не прониклась я их проблемами. Как говорил кто-то давно: "страшно далеки они от народа". Ну и в целом, эти великие, покрывшиеся мхом, неужели не додумались как-то начать жизнь снова? Хорошо хоть Брюсов понял.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 13:05

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
It’s Do Able!
Фантдоп хорош, а так накручено вокруг него очень много и это многое не приведено в логическое соответствие. "Костюмированные" герои разговаривают одинаково, как гопники, не верится, что 17-й век, я так и думала, что это ряженые, оказалось, нет. Понравился разговор Ньютона и Герострата в финальной сцене. Не хватило описания последствий отсутствия прогресса (какой-то все же идет в рассказе) и объяснения, почему без Герострата нельзя уничтожить бутылку. Два изначальных героя почему-то тонут в канале, хотя вроде сперва тонул лишь один, и Петр не бросается на помощь. Странно.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 13:13

demihero писал(а):
21 авг 2021, 03:31
Larvatus (В маске)
Larvatus - многозначное слово, еще почитаю подробно о всех значениях. Совсем ковидный рассказ. Если террийцы вынуждены носить маску, то почему не с детства? К какой из каст принадлежит Луна? Какая тема рассказа?
Рассказ представляет собой несколько лирических сцен, почти без сюжета, с досадными пунктуационными ошибками. Словом, как свадьба без жениха)

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 21 авг 2021, 15:16

Что случилось с Кэролин Эйвери
В очередной раз заглянула в темы конкурса, чтобы понять на какую тему. Начало показалось слегка приторным, вот это про уютную бабушку с голубыми ставенками. Потом вроде стало интересно, хотя из объяснялки в начале было понятно, что это какое-то лечение. Мне кажется, поэтому вступление лишнее, убивает часть интриги. Задания одинокеров друг другу повеселили и удивили, надо же на какую ерунду люди тратят время. Да ещё и получают от этого удовольствие.
Диалоги с глюками показались натянутыми, даже сама главная героиня вынуждена спросить, зачем ей это все рассказывают, если она была там. Как-то поизящнее этот момент надо сделать.
Финальный перевёртыш самое лучшее в рассказе, интересный фантдоп. Но я вот думаю, чем это поможет в лечении реального пациента? Ну знает врач, что произошло, а пациент замкнулся и не идёт на контакт все равно. Вот может если метод раскрытия преступлений, то что-то и получилось бы.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 16:18

"Что случилось с Кэролайн"
может это Ирина Соляная?
Скажите, какая это тема? Не врубилась.
Рассказ интересный. Кэролайн вовремя откосила от уголовной ответственности.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 21 авг 2021, 16:24

Larvatus (В маске)
Пунктуация дико хромает - от отсутствия запятых, до многоточий-переростков (драма!)
Сам рассказ - ну такая чрезмерно приправленная метафорами притча.
Все это напомнило эпизод американ дад, где фарнсин ходила на курсы писательского мастерства и сравнивала все что ни попадя с пожарными гидрантами

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 21 авг 2021, 16:27

98 из 100
Хороший рассказ, читался легко. Финал отличный.
Из плохого - "музычка" меня просто убивала, ну и бооооольше вопросы к самому изобретению и к методологии (зачем? почему раньше не провели? почему себя не проверили? чивоо)

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 21 авг 2021, 16:31

Баллада
Вот уж действительно баллада - несколько страниц притчи с многочисленными "А..." "И..."
Вся история и тема - за уши притянуты. Мораль, как и в любой сказке, вроде бы имеется, но не в конце, а главный герой почему-то не имеющая отношения к теме принцесса

Закрыто