Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 27 авг 2021, 22:02

Прошу обратить внимание: вторая тема - "Лекарство от здравого смысла". Лекарство. Им либо лечатся, либо лечат кого-то. От здравого смысла, как бы вы его ни понимали. Вот это всё целиком - тема. А истории про то, как кто-то просто повёл себя легкомысленно, или неосмотрительно, или странно - это, простите, не про лекарство вообще. Лекарство может быть иносказательным, но оно должно быть. И чем оно иносказательней, тем легче оно должно считываться.
Не считалось – нещитово.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 27 авг 2021, 22:05

Патетика писал(а):
27 авг 2021, 22:01
"подлечил"
Он так был изначально, потому что родился кесаренком

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 27 авг 2021, 22:06

Энни Нилсен писал(а):
27 авг 2021, 22:05
Он так был изначально
Ну так и выходит. Темы нет.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 27 авг 2021, 22:09

Zewgma писал(а):
27 авг 2021, 21:23
давление надо сбивать таблетками и ещё ссылка на стрим где
в общей ветке была. Сейчас продублирую
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 27 авг 2021, 22:10

Энни Нилсен писал(а):
27 авг 2021, 20:56
автор как-то так своеобразно и непонятно увидел тему Лекарство от разума
В ситуации выбора между анонимным автором и собой, конечно, я склонна вставать на сторону анонимного автора (нет). Всё просто: мои когнитивные функции или чьи-то. Или автор не донёс или я не поняла. И себе родной у меня веры больше. Это норма.

Мы все писали на конкурс, знали, что читатели весьма разношерстные, а значит нужно нести смысл, как водицу в стакане на лбу. Аккуратно и бережно, чтобы донести побольше, тогда и хватит большему числу жаждущих.
А уж нападки типа: "Что ж вы так пьёте жадно? У вас вон по усам течёт, а в рот не попадает! Не правильно вы воду пьёте, вы глотаете, а надо по небу покатать" – ну такоэ.
У вас, может, не стакан, а решето?
И речами в духе: "Нет, это стакан! И он на половину полон, ведь там на дне ещё две капли, а вы просто колодезной воды не пили никогда" жажду не утолить.

Все разные, я согласна. До меня, такой уникальной снежинки (раз все тему легко считали) этот рассказ ее не донёс, расплескал, а эти" брызги" на лекарство не тянут. Никто никого от разума в рассказе не лечил. Для разума, возможно. Тогда не очень этично ставить такие диагнозы героям.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 27 авг 2021, 22:11

Патетика писал(а):
27 авг 2021, 22:06
Темы нет.
Есть, просто в восприятии отличном от вашего и моего)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 27 авг 2021, 22:14

Энни Нилсен писал(а):
27 авг 2021, 22:11
от вашего и моего)
и от организатора конкурса. Я там выше уточнение по теме цитировала. Очень крут финал у этого рассказа, но он же тему и перечеркивает.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 27 авг 2021, 22:21

Патетика писал(а):
27 авг 2021, 22:14
тему и перечеркивает
У меня прям этот, как его... Когнитивный диссонанс, если правильно помню) я защищаю рассказ, который понравился меньше всех)

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 27 авг 2021, 22:36

Энни Нилсен писал(а):
27 авг 2021, 22:21
Когнитивный диссонанс, если правильно помню) я защищаю рассказ, который понравился меньше всех
Только вы неправильно его защищаете. Есть самая простая линия защиты из арсенала айкидо - "организатор пропустил - значит, тема есть".
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 27 авг 2021, 22:42

Мотыжник Рассвета писал(а):
27 авг 2021, 22:36
организатор пропустил - значит, тема есть
Та я тут первый раз, не знала, что орги проверяют наличие темы)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 27 авг 2021, 23:07

Мотыжник Рассвета писал(а):
27 авг 2021, 22:36
значит, тема есть
Нет, не значит
Энни Нилсен писал(а):
27 авг 2021, 22:42
орги проверяют наличие темы
Нереально проверить все.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 27 авг 2021, 23:32

Патетика писал(а):
27 авг 2021, 23:07
Нет, не значит
В таком случае - вперед и с песней, пиши жалобу оргу - так, мол, и так, рассказ-жулик, не соответствует тематике конкурса, снимите его плз!
Патетика писал(а):
27 авг 2021, 23:07
Нереально проверить все.
То есть, в нашей вселенной не может такого быть, чтобы человек проверил те работы, что прислали ему, на соответствие тематике? А отчего же Франсуа страдал, что его детище отмели с формулировкой "несоответствие тематике"?_)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 27 авг 2021, 23:45

Мотыжник Рассвета писал(а):
27 авг 2021, 23:32
не может такого быть, чтобы человек проверил те работы, что прислали ему
вперед и с песней – задайте свои вопросы организатору: как же так? А вот так. Не надо тыкать в меня и указывать что и где мне писать.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 28 авг 2021, 00:19

Патетика писал(а):
27 авг 2021, 23:45
Не надо тыкать в меня и указывать что и где мне писать.
А выкать тебе я желания никакого не имею.
Задавать вопрос про Франсуа - бессмысленно, это произошло на моих глазах. Соответствие тематике проверяется. Не веришь - сожми губы, тебе идет. Но если вдруг все же захочешь дельную альтернативу - спроси у орга, соответствует ли рассказ хоть одной тематике. А если не очень интересно - прекрати вонять по этому поводу.
Удачи в этом нелегком деле
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 28 авг 2021, 00:52

Вы так настойчиво просите, я спрошу у
demihero. Разве норма для Колфана такое общение?
Мотыжник Рассвета писал(а):
28 авг 2021, 00:19
Не веришь - сожми губы, тебе идет. Но если вдруг все же захочешь дельную альтернативу - спроси у орга, соответствует ли рассказ хоть одной тематике. А если не очень интересно - прекрати вонять по этому поводу.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 8

Сообщение TbMA » 28 авг 2021, 01:34

От греха
Здравствуйте, автор.
Рассказ мне понравился, хотя то, что сторож осведомлён больше батюшки, вызывает недоверие.
Почему Галина не рассказала о подробностях поездки к знахарке? В общем, сомнительно это всё.

Что касается выбранной Вами темы:
Я ему говорю, так это же тоже доктор, он тебе лекарство какое пропишет, а он говорит, мол, не надо мне от здравого смысла лекарства…
- Так от чего ж его лечить, коли он у тебя не болеет ничем? – усмехнулась бабка, - я ж не докторица из города, здоровых лечить не обучена, лекарств от здравого смысла не даю…
Если убрать из вашего рассказа два пассажа, которые я выделила жирным, то от темы ничего не останется. Да и из уст знахарки "от здравого смысла" звучит нелогично.

"Лекарство" в рассказе присутствует, и это точно не бесы, так как с легионом ГГ был вполне рассудочен, просто вспыльчив.
Здравомыслие он утратил после обряда изгнания бесов.
В целом, я уже высказывалась по аналогичному случаю в своей группе:
темы даются для того, чтобы авторы были в равных условиях и писали в ограниченные сроки после объявления тем, а не использовали готовые и заблаговременно отшлифованные тексты.

Но так как доказать наличие подходящей заготовки никто не сможет, я бы при подобных сомнениях просто занизила оценку на пару баллов.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 8

Сообщение TbMA » 28 авг 2021, 01:54

Zewgma писал(а):
27 авг 2021, 13:47
Там несколько лекарств от разума. Благодаря разуму человека, ребенок - кесарёнок вообще родился. Но с точки зрения тонких материй это неразумно и сделано зря. Мать оживляет его (ну то есть бабка оживляет бесами) ценой собственного здоровья и райского блаженства. Материнская любовь выходит неразумна. Изгнание бесов помогло в том смысле, что изгнали и разум заодно. Герой отныне "овощ", как и предназначено судьбой, с которой спорили мать и ведунья. Что невеста будет с ним делать? Сам факт существования этих бесов для впервые столкнувшихся людей - молодого попа и главной героини - лекарство от разума как рационального мышления. Тут противостояние разума и веры. И как вы читали, если решили, что "помогло"? У него не только бесов ругачих, но и вообще разума, животных инстинктов даже не осталось.... Хорошенькое лекарство. Хотя невесте помогло, а то до чего бы они в браке дожили?
Я не настаиваю, но мне показалось, что в детстве Антон не заторможенность развития демонстрировал, а равнодушие ко всему.
Такой расклад в большей степени подтверждал бы отсутствие у тела души.
Появились бесы — и герой оказался подвержен страстям, амбициям, гневу.
У него появилась невеста, к которой он привязался, иначе бы не шёл на поводу и не прислушивался к ней.
Отсюда и надрыв, что ехать с ним Екатерина захотела на любых условиях.
И логичный финал для этой love-story был бы в том, что Антон после изгнания бесов на Катю никак не отреагировал.
Просто какая-то чужая тётка, к которой он ничего не испытывает. Получился бы добротный ромфант — хотела героиня как лучше, а получилось как всегда.

А вот со слабоумием и лекарством от здравомыслия рассказ получился натянутым на глобус.
Если я права, и автор занимался подгонкой под Колфан, то зря он это, пусть вернёт, как былО. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 28 авг 2021, 05:02

TbMA писал(а):
28 авг 2021, 01:54
Появились бесы — и герой оказался подвержен страстям, амбициям, гневу.
Да, бесы как страсти более логичны. Так рассказ по-другому воспринимается. Но это не снимает мою претензию, что никакая бабка не подсунет бесов в чистую душу ребенка, будь он хоть миллион раз кесаренок.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 8

Сообщение TbMA » 28 авг 2021, 05:20

Энни Нилсен, доброе утро. )
Мы тут соответствие теме ищем, все остальные подоплёки рассказа — это без меня. )
Я агностик, а затрагиваемые темы деторождения на конкурсах всегда воспринимаю в штыки, но мои личные убеждения на качество рассказа не влияют. =)
Энни Нилсен писал(а):
28 авг 2021, 05:02
Но это не снимает мою претензию, что никакая бабка не подсунет бесов в чистую душу ребенка, будь он хоть миллион раз кесаренок.
И да, по сюжету души-то нет, только оболочка.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 28 авг 2021, 07:32

TbMA писал(а):
28 авг 2021, 01:54
Я не настаиваю, но мне показалось, что в детстве Антон не заторможенность развития демонстрировал, а равнодушие ко всему.
ну да
а неравнодушие - стимул к развитию )
вы сравните маленьких младенцев нормальных и аутистов. Нормальные обучают сами себя, куда-то залазят, крышки от банок снимают-надевают... Аутиста надо учить играть, ему это само по себе не интересно.

Закрыто