Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 26 авг 2021, 15:28

Ikarius писал(а):
26 авг 2021, 15:17
в остальном замечания по сюжету остаются.
А я не хочу оставлять замечания это тексту, потому что

Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта! :sla:

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 26 авг 2021, 15:52

Reegys писал(а):
26 авг 2021, 11:02
Вы уверены? Я в этих стандартах оформления сам профан, но во всех книгах оформление одинаково, когда дело касается диалогов (если мы не говори об иностранной литре): "- Бла-бла-бла, - сказал он, потерев свою бла. - Бла-бла-бла-бла."
Есть несколько правил оформления прямой речи, ваше замечание неуместно. Это изучают в пятом классе.
http://gramota.ru/class/coach/punct/45_192

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 26 авг 2021, 16:17

Artarg писал(а):
26 авг 2021, 15:52
Это изучают в пятом классе
О, спасибо, мил человек, что пояснили. Так сведущи, что всю школьную программу на зубок знаете. Как же я до сего чудесного дня жил, не зная, что это в пятом классе изучается! Теперь то сразу все на свои места - дурак я, наверное, просто.
Теперь по делу.
Согласно все той же грамоте ру. Случай, когда прямая речь разрывается словами автора возможны варианты:
1. - Речь, - автор, - речь.
2. - Речь, - автор. - Речь.
Чем отличаются два варианта я для вас тоже поясню. В первом случае разрывается одно предложение. Во втором автор вставляет свою часть между двумя предложениями.
Так что да, к некоторым предложениям текста мое замечание может быть действительно неприменимо, но говорил я о разделении двух разных речью автора.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 26 авг 2021, 16:24

Reegys писал(а):
26 авг 2021, 11:24
- Но я больше никогда не буду так делать, - сказал Лёва, когда его рыдания поутихли, - а сердце нельзя убирать. Нужно, чтобы мы все к нему прикоснулись, и только тогда оно уйдет.
Ну тут да. Видно, автор в плену другой корректорской модели. Даже на предложения не может разбить из-за этого.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 26 авг 2021, 16:30

Мне про сердце очень понравилось, вот реально чему-то учит доброму. Правда, там можно было бы добавить напряженности, если бы "тени" и "алхимики" больше участвовали. Немножко получается, что они пришли лечить без запроса. Запрос - что что-то было неладно- можно было бы буквально парой фраз показать вначале. Или эпизодом...

Ну и привет Оскару Уайльду, конечно.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 26 авг 2021, 16:34

Reegys писал(а):
26 авг 2021, 16:17
Так что да, к некоторым предложениям текста мое замечание может быть действительно неприменимо, но говорил я о разделении двух разных речью автора.
Есть еще такая штука, как авторский знак, который порой вообще сознательно рвет шаблоны. А в данном случае мы и вовсе имеем дело с ловлей блох, от которой в действительности толку немного.
А если говорить конкретно о первой указанной вами цитате:
- Нет, - отозвался Лёва, - мы придумываем, как будем мстить папе.
то здесь смыслового разрыва между частями фразы нет. Запятая обеспечивает продолжение фразы, в котором поясняется причина, по которой дан ответ "нет". Вот если бы было что-то такое:
- Нет, - отозвался Лёва, - откройте, пожалуйста, окно.
тогда можно было бы прикопаться. И то это было бы бессмысленно, потому что даже такое разделение прямой речи не является ошибкой в строгом смысле слова, поскольку само по себе оформление прямой речи вариативно и не задает строгих рамок с привязкой по смыслу.
Блин, видимо, надо теперь вне очереди прочитать этот рассказ, чтобы оценить всю глубину глубин, раз уж некоторые камрады его хвалят, но при этом к оформлению есть претензии)

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 26 авг 2021, 16:41

Да рассказ сам по себе вполне неплохой. Замечания к оформлению - это вообще мелочь. То, над чем стоит подумать, просто

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 26 авг 2021, 16:42

Reegys писал(а):
26 авг 2021, 16:17
О, спасибо, мил человек, что пояснили. Так сведущи, что всю школьную программу на зубок знаете.
Не назубок, но русский язык мой родной, и коль уж я взялся писать художественные тексты на этом языке, то стараюсь с уважением относиться к читателю и не напрягать его лишний раз орфографией, пунктуацией и прочей ерундой. Да и просто хочется делать свое дело хорошо. Но при этом к рассказам других авторов я с языковыми поправками давно (почти) перестал лезть: времени жаль, да и не всем такие указания на самом деле нужны. Да и "Колфан" вообще конкурс авторов, а не корректоров/редакторов, так зачем напрягаться? :biggrin:

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 26 авг 2021, 16:43

Reegys писал(а):
26 авг 2021, 16:41
Замечания к оформлению - это вообще мелочь.
Во-во, я тут с осмыслением сюжетов некоторых еле справляюсь, а уж в мелочах копаться и вовсе западло :biggrin:

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа № 8

Сообщение Ikarius » 26 авг 2021, 17:07

Услышь меня

Первое, что пришло в голову после прочтения: "Что? Что это было вообще?.."

Весь рассказ для меня как сплошной поток сознания, склеенные отрывки мыслей и наблюдений. Какая-то сфера, существа с кучей глаз, учёные...

Через первую половину текста было трудно пробираться, в целом слишком затянуто. Где-то я видел такой стиль, но не помню, у какого автора и в каком произведении. Вообще, первая часть и блуждания героини по кампусу под ивой напоминают сон. Если рассматривать в таком ракурсе, то описать весь сумбур, присущий миру снов, удалось хорошо. Однако для рассказа, на мой взгляд, такой стиль не особо уместен, появляется путаница, недоумение, внимание постоянно уводят в разные стороны спонтанно набрасываемые, как во время мозгового штурма, мысли героини .

Сама идея любопытна, какие-то существа с множеством глаз, непонятным строением тел и способом восприятия, вынужденные бежать из своего мира и скитающиеся по космосу в поисках чужих органов, которые пытаются приладить к себе, надеясь обрести способность нормально общаться :insane: Загадочный "центральный глаз", который я так и не понял, какую функцию выполнял. В общем, потенциал хорош, но реализовано слишком сумбурно, непонятно, финал как таковой также представляет что-то странное.

Таверна «У Гермафродита»

Умело написанный рассказ, со вниманием к деталям и ярким азиатским колоритом. Представляет вниманию старый вопрос: "А стоит ли жить вечно?" Если была бы возможность. В качестве ответа предлагается описание жизни героя, из которого понимаем, что жить вечно это та ещё скука :shuffle: Такой ожидаемый и довольно тривиальный ответ немного портит общее впечатление, но в целом читать всё же было интересно.

Отдельно стоит отметить красивую поэзию, органично вплетённую в повествование.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 26 авг 2021, 18:10

ЭЛИЗИЯ
Мне не хватило внятности, связности, цельности, глубины погружения, остроты сюжета. То есть вот вроде понимаю: рассказ неплох, но над ним еще можно (нужно) работать. Чем-то текст напомнил "Внешний лес, Внутренний лес", хотя написан лучше. Однако, что там, что здесь: я просто не понимаю в чем, собственно, фишка. Может, дело во мне; в таком случае извините, автор.
5 из 10

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 26 авг 2021, 19:55

ТАВЕРНА «У ГЕРМАФРОДИТА»
он улыбнулся, обнажив ряд безупречно-жемчужных зубов в обрамлении шелковистой бородки
брррр, зубы с бородками.
Уже второй рассказ, сплошь забитый историческими личностями. Сравнений не избежать. У этого повествование ровнее (в противовес потоку сознания в It's do able), но язык показался чуть менее искусным (хотя тоже хорош).
В целом, вполне-вполне. Из-за названия я ожидал какого-то участия Гермафродита/Ребиса, но есть что есть
Концовка меня немного выбила. Во-первых, у меня не образовались причинно-следственные связи между тем, что ГГ был на острове, потом вновь на Земле (почему? как так вышло? этому и предпосылок то не было, вроде). Потом это вообще оказалось каким-то подстроенным планом (который я, как читатель, не имел ни малейшей возможности разгадать сам, несмотря на то, что гг говорит, что уже додумался до этого). Ну и само окончание - без окончания как такового. Пролог книги будто прочел. В общем, все до последней части да, последняя часть - нет.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 8

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 20:08

Reegys, здравствуйте, коллега! ))
:beer:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 26 авг 2021, 20:35

Тьма упала на город Ершалаим, эмммм 8-ю группу)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 8

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 20:39

Энни Нилсен писал(а):
26 авг 2021, 20:35
Тьма упала на город Ершалаим, эмммм 8-ю группу)
Не-не, я уже выпала. =)
Я зашла позырить, что тут по Грамоте ру обсуждают. )
В последнем конкурсе, в котором я участвовала, моя миниатюра с рандомным оформлением диалогов заняла третье место. )
Это была моя попытка зашифроваться, так как допустить другие ошибки рука не поднялась. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 26 авг 2021, 21:02

TbMA писал(а):
26 авг 2021, 20:39
В последнем конкурсе, в котором я участвовала, моя миниатюра с рандомным оформлением диалогов заняла третье место. )
Это была моя попытка зашифроваться, так как допустить другие ошибки рука не поднялась. )
хитро )

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 8

Сообщение TbMA » 26 авг 2021, 21:06

Zewgma писал(а):
26 авг 2021, 21:02
хитро )
Боярыня, я Вам там голосовое сообщение отправила. ) Моветон, знаю.
Не велите казнить и всё такое. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 26 авг 2021, 21:39

TbMA, здрасти-здрасти :lam:

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 26 авг 2021, 21:51

Внешний лес, Внутренний лес

Детскую считалочку напомнило:
Этот пальчик — в лес пошёл,
Этот пальчик — гриб нашёл,
Этот пальчик — занял место,
Этот пальчик — ляжет тесно,
Этот пальчик — много ел,
Оттого и растолстел.
Так и в рассказе: мальчик пошёл туда, мальчик нашёл гриб, мальчик услышал, мальчик потерялся, мальчик нашёлся.
Интересно, очень интересно, но мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, мы бы знали, что это такое.

Жертвы прогресса (или Шляпа, не слетай)
способно подстегнуть ставший угасать
– шик, блеск, красота
подобным сомнительным поводам решительно не приветствовались,
– больше прилагательных богу прилагательных!
сэру Оливеру Гаксу, изобретателю первого звёздного смотрителя с линзой на основе выжимки из корня мандрагоры
– то есть преференции этого героя не важны, их можно упомянуть вскользь, впихнуть в атрибуцию, дабы втиснуть в текст больше прилагательных они-то важнее.

Я теряю нить, возвращаюсь, перечитываю. Это пытка.
На полу расположился совершенно обычный миниатюрный макет железной дороги, с примитивными чёрными рельсами цвета смолы, не обработанными уменьшающим тряску раствором Крайфеца. На ней, он нахмурился,
– пардон муа, на чем на ней? На тряске? На смоле? На ней – на полу, на ней –на макете? О чем речь? Этому рассказу нужно выписать гуманитарную помощь. Пять коробок точек. Смысл петлял, плутал меж запятыми и пропал. На ней – макет железной дороги, видимо. Она – макет.

«Подъезжая к станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа».

Ну в этой ситуации мы просто...
Здесь наши полномочия всё. Окончены.

Пластмассовый фантом

На контрасте этот рассказ, как глоток свежего воздуха (дыма).
Но не без сюрпризов:
Непривычно заставленный кабинет, расползающиеся по полу жгуты проводов и кабелей напоминали щупальца осьминога, который спрятался за большим столом, на котором лежали элементы нечто, прикрытое покрывало.
кабинет – раз, осьминог который – два, стол который – ладно, три. Продралась сквозь тернии к нечту. Но лежали элементы покрытое. М.б. элементы чего-то покрытого?

Затянуто.
– Представляешь, как пацан тебя в карты разведет на бабки, и сразу в магазин
Бендер, ты?
Я хочу мороженое на шампанском "Брют".
Это не сорт. Брют натюр, экстра-брют, брют, экстра-сухое, сухое, полусухое, сладкое.
А не выпить ли нам "Полусухого"?
‒ Мы автономны. Мы не подчиняемся командам извне,
– какая быстрая и безыскусная расправа.

Ии ненавидит нас авансом? Что за программа такая злая была заложена в Роберта и Элли? Или был у них мотив, но знаков/времени не хватило на раскрытие, т.к. слишком долго ГГ тушили пожар и решали где взять кожу?
Нужно рассказу сделать пересадку, в начале подрезать, в конце нарастить.
И пришить тему. Ну, хоть для приличия.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа № 8

Сообщение Ikarius » 26 авг 2021, 22:39

Патетика, приветствую)
Патетика писал(а):
26 авг 2021, 21:51
Ии ненавидит нас авансом?
Предложу своё объяснение, как любителя тематики ИИ. Не в том дело, что ИИ нас изначально ненавидит. Просто если речь действительно об искусственном разуме, а не просто очень сложной программе, то здесь дело банально в природе личности. ИИ - личность, хоть и искусственного происхождения. Ну а люди - как это обычно бывает в кино и литературе - создавая ИИ, совсем не спешат воспринимать созданное ими как личность, имеющую какие-то права, и при первом сомнении ищут способ тырнуть ИИ из розетки. Ну а ИИ это прекрасно осознаёт и не хочет допускать. Вот поэтому его действия часто выглядят агрессией, по факту же это часто защитная реакция.

На этот рассказ писал недавно отзыв, с вашими выводами согласен.

Закрыто