Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 25 авг 2021, 14:50

Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 13:59
так это в нем глушитель совести работал же
Да, но это немного из ниоткуда вылезло (либо по тексту раньше были намеки на чип, а я их прошляпил)

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 25 авг 2021, 14:59

Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 14:05
Автор старается развернуть действие во времени, сюжет, всякие неожиданные повороты
Люди разные, конечно, но некоторые рассказы читать полностью невозможно, вне зависимости от стараний автора. Одно дело, что просто не нравится, другое, когда в череде сложночитаемого текста еще и вечные ошибки.
Если это плохо - то после первой страницы я (наверное) начну читать по диагонали, а дальше вообще брошу. Нельзя себя насиловать. В моральном плане тоже. Нужно хорошую литературу читать.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 25 авг 2021, 15:08

Не, ну любишь кататься, люби и саночки возить. Если пришел на конкурс с самосудом, будь готов читать все подряд.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 25 авг 2021, 15:11

НЕ ЗЛИТЕ ПОДОПЫТНУЮ КРЫСУ
Достойный текст, в котором есть несколько очевидных достоинств, о которых я скажу в первую очередь.
Во-первых, он очень неплохо написан. Чувствуется, что автор обладает необходимым скиллом складывать слова в строчки, строчки в абзацы и так далее. Не могу сказать, что это какой-то яркий стиль, но слог действительно приятный, за это спасибо.
Во-вторых, баланс содержания и объема текста выдержан так, как нужно, все бодро и четко; за это тоже респект.
Однако, есть и один явный, но существенный недостаток: сюжетная неполноценность. Что я имею в виду? Это тот самый вопрос в голове, который возникает после прочтения истории, которой недостает идейной и событийной наполненности: "И что дальше?"
Конечно, этот вопрос штука субъективная; возможно, я просто не сумел разглядеть заложенный автором посыл. Но мне правда кажется, что концовка рассказа очень сильно не дожимает, она могла стать куда мощнее. Автор, имхо, не докрутил ситуацию; тут мог быть крутой твист, или более топорный, но зато хардкорный жуткий финал. В общем, от того, что рассказ очень хорошо начинался, я ожидал и достойной концовки, но...
Наверное, это 6 из 10. Хотя хотел поставить 7 или 8. Досадно :frown:

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 25 авг 2021, 15:35

Энни Нилсен писал(а):
25 авг 2021, 15:08
Если пришел на конкурс с самосудом, будь готов читать все подряд.
Если пришел на конкурс с самосудом, будь добр иметь уважение к своим читателям.
Никто не просит идеально отредактированный текст, но какой-то минимум же должен быть, а не изнасилование сразу же с первой страницы.
Отмечу, правда, что такое бывает редко, чтобы прям совсем нет.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа № 8

Сообщение viсtor » 25 авг 2021, 15:38

Не злите подопытную крысу

Люблю такие фантдопы - разумный иноземец в виде камня, бесформенной кучки или чудовища. Или крысы.
Большинство расков этого направления таят сюрпризы, радуют неординарным сюжетом.
Здесь тоже начало сулило массу приключений и загадок.
и... все так быстро кончилось, что остается сожалеть.
Тема, кажется, понятна - общение в рамках термодинамики. Плюс векторный способ передачи информации, по принципу земных пчел и муравьев.
Но открытая концовка (а здесь именно такая бабайка и присутствует) налагает дополнительную ответственность на изобретателя фантдопа. А чудес не произошло. Главгера быстренько завалили, его герл-френд в негодовании от прерванного акта сокрушила обидчиков и выбросила всех и вся из корабля. И что?...
Фактически подопытную крысу никто не злил.
И она, хрень раскаленная, никак не отомстила кораблю, не сформировала драму с тайной и разгадкой.
Суть рассказа - симпатичный фрагмент злосчастной встречи двух цивилизаций.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 25 авг 2021, 15:44

Reegys писал(а):
25 авг 2021, 15:35
Если пришел на конкурс с самосудом, будь добр иметь уважение к своим читателям.
А если автор не видит своих ошибок? и пришел сюда, чтобы на них ему указали)

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 16:04

Судя по стриму, Мотыжник вполне годные рассказы вот так читал. Я просто их все тоже читала (почти).

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 25 авг 2021, 16:38

Энни Нилсен писал(а):
25 авг 2021, 15:44
указали
Не, это автору не сюда. Здесь конечно укажут, но не все и не везде. Никто не приходит на соревнования неподготовленным. Если ты бегал в жизни пару раз и никогда не тренировался, то не стоит ехать сразу на чемпионат какой-нибудь. Сначала нужно научиться. Соревнование - это соревнование, а учеба она в другом

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 25 авг 2021, 16:45

ВНЕШНИЙ ЛЕС, ВНУТРЕННИЙ ЛЕС
Подробно разбирать этот грамотный(!) рассказ мне не хочется, потому что я, честно говоря, вообще ни рожна не понял. Тут вроде явная попытка в самобытность и атмосферность, но для меня она разбивается об абсолютно неизобретательный, монотонный, усыпляющий монолог автора. Динамики и глубины погружения нет, языковых интересностей тоже. В итоге текст прочитан, и на том все. Скука.
3 из 10.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 25 авг 2021, 17:42

Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 14:05
Автор старается развернуть действие во времени, сюжет, всякие неожиданные повороты, эмоциональные качели - а читатель не может это все воспринять, потому что просто озирается во все стороны и беспорядочно выхватывает из пространства текста слова знакомые и незнакомые.
Я бы на вашем месте задался другим вопросом. Почему "Златоокий" или "Лето перемен" никто не читает по диагонали?
(Ну и второе - мне правда нужно читать кирпич с описанием вокзала, чтобы понять, что гг приехал?)
Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 16:04
Судя по стриму, Мотыжник вполне годные рассказы вот так читал. Я просто их все тоже читала (почти).
Судя по вашим рассуждениям, вы не знакомы с понятием бритвы Оккама.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа № 8

Сообщение Ikarius » 25 авг 2021, 17:43

Повелитель миров

Тот случай, когда название нравится больше, чем само произведение.

Сразу стоит отметить такую особенность как разбивку на главы, да ещё и с названиями. Такая своего рода изюминка рассказа.

Написано вполне грамотно, и даже в чём-то увлекательно, но по сути как-то пусто. Вроде бы есть и другие планеты, формы жизни, но всё в каком-то утилитарном ключе, на переднем плане пожалуй слишком стилизованный образ эгоистичного ублюдка, вокруг которого и строится весь сюжет. Это как будто целая кастрюля с вроде бы супом, но по факту мутный бульон до краёв, а в нём плавает лишь несколько картофелин да морковок, и самый большой кусочек это упоминание про чип.

Сбой в системе

Из особенностей стоит отметить несколько рас, то есть, не стандартная основа сюжета про инопланетян, в которой при вторжении на людей нападает только один вид - здесь на Земле появились сразу две чуждых расы (непонятно откуда и как), которые, к тому же, не сотрудничают, а дерутся между собой. За то, чтобы владеть Землёй? За пищу? Просто приехали затусить на другой планете и подраться? Эти вопросы на усмотрение читателя.

Стоит отметить более-менее продуманную линию с искусственным разумом, ловко созданное пузатым программером противоречие, а также собственно саму причину, почему понадобилось исправлять код. Ещё в том же Терминаторе, если осмысливать дилогию Кэмерона, можно предположить, что Скайнет, будучи задуман как оборонная программа, просто чуть более широко истолковал для себя директиву - и вот врагом людей стали сами же люди, потому что своими нерациональными поступками и отношением к жизни сами же себя и уничтожают.

"Человек разумный" - да, это понятие, порой, не так просто применить.Что уж ожидать, что искусственный разум, по своей природе методичный и следующий логике, сможет всё понять правильно - так, как хочется создателям.

Читать было интересно, написано вполне неплохо, однако финал как-то разочаровал. Хотелось чего-то яркого такого, а так всё вышло как-то тривиально. А к чему герой говорит про книги, вообще не понятно. "Добро пожаловать в городскую библиотеку. Как раз здесь и хранится самое мощное оружие человечества - знания. С помощью хранящейся здесь информации мы, возможно, узнаем, откуда взялись наши враги, почему они избегают высот и как от них избавиться". - и как сделать вертолёт из бензопилы :gigi: Это что, какая-то галактическая библиотека, где собрана вся информация по населяющим космос расам? Герой в начале упоминает, что камнелицые и тени напали на них пять лет назад, и всего за несколько месяцев было выкошено две трети населения. Так кто там успел что изучить, да ещё и составить подробное руководство, напечатать и разместить в местной библиотеке? Это выглядит откровенно притянутым.

В общем, неплохой рассказ, но следовало бы потратить ещё немного времени на продумывание сюжета.

Остановка с сюрпризом

Хороший рассказ, своим свободным стилем неплохо разбавляет более серьёзные. Слегка напомнило "Машину времени", но здесь всё же более грамотно написано.

Органично вплетён юмор, незатейливый, но интересный сюжет в духе планетарной фантастики. Тут и колдовство, и технологии... Как называется такой жанр, "техномагия"? Или какой-нибудь паропанк, в этом я не очень разбираюсь. Кстати, немного напомнило по стилю "Ведьмы Карреса", тоже классный образец старой-доброй американской фантастики.

Попытка наладить контакт при помощи книги про Золушку, колоритные аборигены и их способ общения, увлекательный отрывок из дневника учёного, влюбившегося в одну из обитательниц планеты, слизень "Палыч" и лёгкая динамика повествования, ускоряющаяся к финалу.

Кстати, для лучшего эффекта, можно было не указывать, как Палыч "мимикрировал" под нужные компоненты и латал собой дыры в обшивке, чтобы финальный твист был всё-таки хоть как-то неожиданным. Это я про момент, когда "Зелёная слизь радостно прыгнула мне в руки". Умеешь забавно формулировать, автор :gigi: :glasses: Ну и финал Этот ёжик теперь будет жить с нами подведён хорошо.

Аватара пользователя
R1ncon
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 13:16

Первый тур, группа № 8

Сообщение R1ncon » 25 авг 2021, 18:35

Магия ни к чему
Написано грамотно, читается легко. Но я ничегошеньки не понял. У вас есть фентезийный мир, хорошо. Но конфликта нет. Почему маму убили, почему люди с котами враждуют, почему отец хочет мира с людьми, ничего не объяснено. Я могу поверить в этот фентезийный мир, но без предыстории это представляет собой какой-то черновик. Плюс, общение мяуканьем и фырканьем можно считать несоблюдением темы, ведь используются вербальные средства, чтобы донести информацию.

Аватара пользователя
R1ncon
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 13:16

Первый тур, группа № 8

Сообщение R1ncon » 25 авг 2021, 18:59

Один к двум
История кажется интересной, но слишком уж мало объёма. На тебя вываливают кучу персонажей, с которыми ты незнаком, ситуацию, которая тебе непонятна и всё это приправлено «парашком» и невычитанным текстом с кучей пунктуационных и орфографических ошибок (в частности, слитное и раздельное написание частицы «не»). История правда интересна, но не хватает объёма и исправления ошибок. Также, из рассказа просто сочится какой-то нелепый пафос, как будто бы ты смотришь какой-то голливудский боевик с стереотипным мужественным героем в главной роли. С другой стороны, это может быть оправданно сеттингом, тут же у нас и маги, и големы, и элементали.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 19:04

Мотыжник Рассвета писал(а):
25 авг 2021, 17:42
вы не знакомы с понятием бритвы Оккама.
Просто не ожидала, что кто-то ее начнет применять к художественным текстам, да не к тем, что в магазине на полке, а к тем, которые подписался оценить объективно.
Я же не ругаюсь, а просто делюсь пониманием, что все еще хуже, чем представлялось... И не в моем рассказе (его на разборе не было). а в принципе с пониманием читателей и с пиксельным мышлением.
Кстати, "Златоокого" мне скучно было читать, но я себя заставила.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 19:07

R1ncon писал(а):
25 авг 2021, 18:35
Почему маму убили, почему люди с котами враждуют, почему отец хочет мира с людьми, ничего не объяснено.
да ладно, все объяснено. Враждуют - фантдоп. Убили - случайно. Хотя после вчерашнего стрима я ничему не удивляюсь...

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 19:14

Мотыжник Рассвета писал(а):
25 авг 2021, 17:42
(Ну и второе - мне правда нужно читать кирпич с описанием вокзала, чтобы понять, что гг приехал?)
в хорошей литературе "кирпичи" не просто так, а для сообщения вам кучи другой информации, кроме того, что он приехал. Если вы про "С любовью из России", то этот рассказ я еще не читала, но. судя по отзывам, там всё не просто так. И вокзал, уверена. содержит намеки, подтексты,ружья и подсказки.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 25 авг 2021, 19:16

Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 19:04
Просто не ожидала, что кто-то ее начнет применять к художественным текстам, да не к тем, что в магазине на полке, а к тем, которые подписался оценить объективно.
Я теряю возможность говорить без мата...
К каким художественным текстам?! Примените ее к вашему заявлению, что я все рассказы прочитал именно так!!!
Черт возьми, ну сколько можно, взрослый человек, биологию учили, имейте совесть!!!
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 25 авг 2021, 19:16

Zewgma писал(а):
25 авг 2021, 19:14
в хорошей литературе "кирпичи" не просто так,
Когда увижу ее тут - дам вам знать
(Златоокий, к слову, ниче так)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 8

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 19:20

Мотыжник Рассвета писал(а):
25 авг 2021, 19:16
Примените ее к вашему заявлению, что я все рассказы прочитал именно так!!!
Не все. На стриме было штук пять, я о них. Но я же говорю, мне было полезно. Практически слушаешь внутреннюю речь взрослого человека, редко так везет.

Закрыто