Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 23 авг 2021, 23:36

Сказочный_Никто_21 писал(а):
23 авг 2021, 23:33
Но как заставить народ да и самого себя порой от нее отказаться?
Да никак. Просто правила работающие "во глубине мягкого субботнего дивана", не должны распространяться на оценки в конкурсе) Уж простите, что я тут как кэп вещаю.

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 23 авг 2021, 23:38

Энни Нилсен писал(а):
23 авг 2021, 23:34
сюжет и логика это разные вещи
Ну, в общем, конечно да. Но сюжет без логики, в моём понимании, хреновый сюжет. Поэтому и не выделил отдельно. Хотя, повторюсь, я согласен. Лучше ставить отдельным параметром.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 23 авг 2021, 23:38

Как можно уйти от субъективности, если это основа любого человека, его я?)

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 23 авг 2021, 23:41

Энни Нилсен писал(а):
23 авг 2021, 23:38
Как можно уйти от субъективности, если это основа любого человека, его я?)
Молотком по... :lol: Имеется в виду, вдумчивым трудом, ласковым словом и долготерпением...)))

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 23 авг 2021, 23:46

Атанор,
ну вот взять Златоокого. Не знаю, читали ли вы. Я вот вообще ни разу не поклонница фэнтези, и к боксу равнодушна. Но там все так ладно, логично и к месту, что даже не встаёт вопрос о том нравится или нет. Это хорошо написано. И оно просто чувствуется и мне не надо ни в чем ломать свою субъективность.

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 23 авг 2021, 23:48

Энни Нилсен писал(а):
23 авг 2021, 23:46
ну вот взять Златоокого
Да, читал. Одна из двух самых высоких моих оценок. Хотя, бои не моя любимая фишка... Так что, сработали именно основные критерии.)) О чём я тут и говорю.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 23 авг 2021, 23:51

Атанор, ну так когда хорошо, оно понятно, что хорошо, а вот когда средненько включается всякая вкусовщина, а кто-то просто по натуре добрый и не хочет обижать других авторов)

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 23 авг 2021, 23:57

Энни Нилсен писал(а):
23 авг 2021, 23:51
а кто-то просто по натуре добрый и не хочет обижать других авторов)
Ну, я вот не хочу. Но куда деваться-то. Здоровая критика – самая ценная часть "колфана", как по мне. В будущем, уверен, таких ошибок не допущу.
А оценки... Они такие, какие есть. И это не обидно. Уверен, много авторов, как и я, впервые принимают участие в конкурсе. Так что глупо ждать звёздных оценок, или завышать чужие баллы. Сколько заработал, столько и получил. Хотя, конечно, всегда есть вопросы к судейству)))

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 24 авг 2021, 00:00

Атанор, что ж тогда удачи вам) я тоже тут первый раз) хотя много знакомых лиц с других конкурсов

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Первый тур, группа № 8

Сообщение Атанор » 24 авг 2021, 00:02

Энни Нилсен писал(а):
24 авг 2021, 00:00
что ж тогда удачи вам)
И вам тоже!

Аватара пользователя
R1ncon
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 13:16

Первый тур, группа № 8

Сообщение R1ncon » 24 авг 2021, 01:38

Патетика писал(а):
23 авг 2021, 22:20
но я не считала поголовье м и численность ж в топах.
Ну по моему опыту, пишут в большинстве своём девушки, парней в разы меньше

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа № 8

Сообщение Патетика » 24 авг 2021, 06:43

Zewgma писал(а):
23 авг 2021, 22:47
а до Элизии дошли?
– Там тоже слизнев показывают?
– Нет, только рассказывают.
– Аппетитное.

Нет, ещё не добралась до нижней строчки. Читаю и сразу делаю "заметки на полях", не все рассказы хорошо запоминаются. Пока, царапнули память и точно ни с чем не спутаю: Черри (классно реализована тема и яркая идея), Сердце на стене (все в нем сбалансированно), От греха (финал – пушка) и Златоокий.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 24 авг 2021, 07:23

Мой дорогой пришелец
Советую пересмотреть выходную стоимость гуманоида. Рассказ - слюнявая романтика на избитую тему. Очередной пинок СССР, еще и по поводу хим. оружия - еще интереснее. Любовь странная. Героиня - просто лютый ахтунг, ее можно вписать в каждый ромфант за последние лет пять, и разницу вы заметите небольшую, не сразу и не особо надолго - разницы-то нет...
Сюжет не зацепил, события важны для героини, мне на нее класть, как итог - сюжет идет морем.
Народ на дне - клише. Серега-клевый-парень - клише. Прорицательница - клише. Будь это моим первым прочитанным рассказом, шанс у произведения еще был бы. А так - вот уж нет уж.
Очень надеюсь, что девушки тоже повысили планку качества и не клюнут на это. Но надежда здесь больше не живет! (вот настолько же ванильно-банальный и сам рассказ)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Мотыжник Рассвета » 24 авг 2021, 07:31

Мы будем держаться за руки...
... но не с автором. По многим причинам.
. Мы - эгоистичные паразиты, разрушающие всё, что нас окружает.
Это - основная. Да, люди те еще паразиты. Можно подумать, что в развитии разумного примата нет места подобному поведению. Мы - просто животные. Не стоит проявлять высокомерное покаяние высшего существа - интеллекта человека едва хватает, чтобы осознать сферичность планеты, да и то не всегда.
И да - планета в порядке. Это людям п*конец*.
Посыл рассказа довольно пораженческий. Ждать, пока к нам придут какие-то "папы" и помогут - удел слабых и безвольных созданий. А уж в человечестве волевых личностей хватает. Не с избытком, но пара-тройка человек найдется.
Рассказ как рассказ. Кривоват местами, но не критично.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
lady in trouble
В десятке
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 21:12

Первый тур, группа № 8

Сообщение lady in trouble » 24 авг 2021, 11:24

Внешний лес, внутренний лес
Рассказ-недосказанность, и в том его прелесть. О классическом сюжете или каких-то особенных посылах речи не идёт, но о мире интересно было узнавать. Завораживающие безымянные существа, загадочные жизненные состояния (на объяснение или хотя бы более распространённое описание которых не хватило страниц или времени) - прекрасны для литературного эскиза, который, как мне кажется, тоже имеет право на жизнь, но для рассказа их, к сожалению, не хватает. Больше всего понравились таинственные Смертьговорящие,
"Смертьговорящие должны уметь возвращать себя к жизни, иначе все их умения не имели никакого смысла"
и
Полностью отключать слушание он не умел, кожа еще не огрубела, как у взрослых, и шепот леса будоражил мысли и чувства
как красивая метафора, объясняющая бОльшую эмоциональность у нас, обычных юных человеков.

Аватара пользователя
lady in trouble
В десятке
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 21:12

Первый тур, группа № 8

Сообщение lady in trouble » 24 авг 2021, 11:47

Машина времени
Вот такая история, причём лишённая всякого здравого смысла
- точно подмечено.
Сперва хотела написать, что с точки зрения стилистики - полная катастрофа, но потом возникло ощущение, что автор и сам прекрасно об этом осведомлён. Рассказ - либо просто неудачная работа, либо "работа-на-отвали", так и не разобралась, что из. Если первое, то, пожалуйста, Автор, обратите внимание в первую очередь на атрибуцию в диалогах, почитайте что-нибудь на тему, смотрится громоздко. Если второе, то просто желаю удачи.

Аватара пользователя
Reegys
Добрый друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 18:59

Первый тур, группа № 8

Сообщение Reegys » 24 авг 2021, 12:14

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ
А вот эти свидания в кафешках, в киношках, потом дома на диване, потом проходит наркоз новизны – и обнаруживаешь себя в таком месте, иннервируемом седалищным нервом… Плавали, знаем
Слов я таких не знаю. Автор, вы заставляете меня открывать словарик.
Вообще в начале (да и далее) довольно сумбурное повествование, с трудом следил за мыслью. Потом привык. Но без шуток - мысль бешеная. Я как-то на английский ходил с группой медиков - патологоанатом, хирургом и кем-то еще (прям анекдот) - вот у них также куда-то улетала.
Написано, кст, вполне неплохо. Немного упустил момент, почему гг вдруг решил Лену контролировать (просто из-за ку-ку улыбки, шоли? или семинара?).
Прямо в коридоре я Пете стонущему живот всё же помял
Петя стонущий - прям имя собственное
Ну и самая большая проблема (которая не позволит поставить этому рассказу хоть сколько либо хорошую оценку) - где тут раскрытие темы (хоть какой-нибудь)?
Мб кто-нибудь читал и объяснит, потому что я не понимаю

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 24 авг 2021, 12:44

Reegys писал(а):
24 авг 2021, 12:14
Ну и самая большая проблема (которая не позволит поставить этому рассказу хоть сколько либо хорошую оценку) - где тут раскрытие темы (хоть какой-нибудь)?
Как я поняла, увиденное чудо, что мальчику была снята боль наложением рук, и является лекарством от здравого смысла. Как бы для врача здравый смысл в привычных, даже традиционных (таблетки, уколы, операции и тд) методах лечения.

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Artarg » 24 авг 2021, 12:50

Reegys писал(а):
24 авг 2021, 12:14
Мб кто-нибудь читал и объяснит, потому что я не понимаю
Добавлю и свои пять копеек, иную возможную трактовку.
Тема тут, кончно, лекарство от здравого смысла. Главный герой попытался принять мистические особенности коллеги вопреки здравому смыслу, ради романтических отношений с ней. Таким образом, жажда этих самых отношений и есть лекарство от здравого смысла. Что, во-первых, забавно, ибо очень близко, а во-вторых, правдоподобно, и оттого цельно. А еще это, кажется, пока единственный пример аллегорического понимания темы лекарства, который я тут встречал (не все рассказы пока прочитал, но все же).
Хотя возможно автор этого и не закладывал, но, как говорится, автор уже давно умер.

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 8

Сообщение Энни Нилсен » 24 авг 2021, 12:57

Artarg писал(а):
24 авг 2021, 12:50
аким образом, жажда этих самых отношений и есть лекарство от здравого смысла
Тогда уж не жажда отношений, а некая влюбленность, которая позволяет закрывать глаза на некоторые вещи. И которая у главгера не случилась. Здравый смысл возобладал.

Закрыто