Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 30 авг 2021, 23:02

Epillet писал(а):
30 авг 2021, 22:57
Если можно, укажите, пожалуйста, конкретно из какой фразы вы сделали такой вывод?
Последствий для умственных способностей, как и в прошлые разы, не было обнаружено, девочка вела себя совершенно адекватно и уже была готова вернуться домой. Далее следовала целая череда анализов и обследований, накопившихся за несколько лет.
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 23:05

Epillet писал(а):
30 авг 2021, 22:57
из какой фразы вы сделали такой вывод
Так это одна из основных фишек рассказа, предваряющая финальную панч-лайн:
Согласно отчетам, процедура прошла успешно. Последствий для умственных способностей, как и в прошлые разы, не было обнаружено

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 30 авг 2021, 23:17

Мышель, Trollbreaker, аааа. Я подумала, что это прошлые разы других людей.
Да, так рассказ приобретает большую весомость, признаю
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 30 авг 2021, 23:33

Trollbreaker писал(а):
30 авг 2021, 22:37
не держите зла
А что держать? :nunu2: :gigi:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 31 авг 2021, 01:12

Пегасы в огне
Чёт совсем не зашли мне пегасы. Какая-то детская сказочка. Скучно. Сори, автор. :hb: Думаю, другой аудитории зайдёт, напрмер, аудитории помладше, но не факт, что только лишь таким)
надо бы ещё с Лукьяненко сравнить :popcorn: Но я обычно из тех. кто не видит плагиата, я сторонник теории "всё написано до нас" :gigi:

А и ещё... повторы и опечатка, специально не искала, но в глаза бросилось
уровень радиации и весьма подходящий атмосферный состав с несколько пониженным, но не критичным уровнем
жизнью своей рискуешь, как ты этого не понимаешь! - девочка умоляюще взглянула на него своими
неколебимость
(надеюсь ничего не перепутала из буфера обмена и это хоть из вашего рассказа :lol: )
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 31 авг 2021, 01:38

Одним проще

А мне тоже зашёл рассказ. Но я не рыдала. Я даже не пойму над чем там рыдать. Я, наверное, как-то иначе этот рассказ восприняла. Может, потому что себе давно ответила на вопрос, который подымает автор.
Для меня это всё же про столкновение двух миров. Я так не хочу быть как гг - бу-бу-бу, а вот в наше время...
но иногда бываю :gigi:
И чтобы стать частью нового мира нужно его принять. Или быть за бортом. И тут хорошо бы не идти на сделку с совестью, а просто быть гибким, уметь подстраиваться, но не прогибаться.
Уметь услышать своего ребёнка, если он выбрал путь, который ты бы не выбрал, позволить ему быть счастливым так, как он хочет, не осуждать за этот выбор. Уметь понять без упростина - не каждый справится.
Да, можете сказать, что автор закладывал другое. Но я читатель, я так вижу :hmm:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 07:31

Г у д в и н писал(а):
31 авг 2021, 01:38
Но я не рыдала.
Рыдать необязательно. =)
Достаточно признать, что эмоциональная составляющая в рассказе есть.
На конкурсах это редкость.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 31 авг 2021, 07:39

Пегасы в огне 2
(в сравнении с Лукьяненко - Мой папа - антибиотик)
Параллели вижу. Кальку не вижу. Доказывать, что плагиат - не взялась бы. Но, что это могло бы быть неосознанное копирование, допустить могу. Да после тех случаев, которые со мной случались, могу даже допустить, что автор данного рассказа Антибиотика не читал. А если читал и копировал, то не переплюнул :gigi: Я бы и текст Лукьяненко в рамках конкурса не пощадила :nunu2: :hihiks: , но к Пегасам в огне претензий хватает. Нафига такая калька, что никак не лучше? Уровень рассказа, конечно, не самый низкий, но финалиста я здесь не вижу. Простовато, незамысловато.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 31 авг 2021, 08:13

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 07:31
Достаточно признать, что эмоциональная составляющая в рассказе есть.
На конкурсах это редкость.
Хех, помню, на прошлом Колфане мне, кажется, mick_ekb писал, что на каждом конкурсе найдется какая-нибудь слезовыжималка, написанная чисто, чтобы зацепить читателя эмоциями)))

Лично я соглашусь с Г у д в и н, меня тоже не проняло. Я вот прям очень не люблю вот эту снобистскую позицию "все пи**расы, а я - Д'Артаньян", особенно, если она строится исключительно на поколенческих различиях. Я даже добавлю, что по-настоящему умный человек (а автор, как я понимаю, представляет гг именно таким) в курсе, что идее о глупости последующего поколения в сравнении с предыдущим примерно несколько тысяч лет в обед, однако вот они мы, и удивительным образом превзошли в своем понимании и материального, и умозрительного какого-нибудь античного писателя, сокрушавшегося над падением нравов и отупением молодежи.
Вот.
Наверное, действительно можно было бы всплакнуть над отношениями отца и сына, но вот здесь мне как раз не хватило акцентов. Я не почувствовала, что автор показывает мне драму и предлагает проникнуться ею, увы. Разумеется, вполне возможно, что дело во мне, мне не хватило эмпатии, или ума, или того и другого, или просто не в тот момент читала, но вот так.
Прошу прощения за столь развернутую и навязчивую ремарку
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 08:28

Epillet писал(а):
31 авг 2021, 08:13
Хех, помню, на прошлом Колфане мне, кажется, mick_ekb писал, что на каждом конкурсе найдется какая-нибудь слезовыжималка, написанная чисто, чтобы зацепить читателя эмоциями)))
В тексте "Одним проще" нет ничего слезовыжимающего. Если Вы считаете иначе, то буду признательна за цитаты.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 31 авг 2021, 08:29

Epillet писал(а):
31 авг 2021, 08:13
однако вот они мы
... почти угробили планету, на которой живем :super:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 08:33

Г у д в и н писал(а):
31 авг 2021, 07:39
Пегасы в огне 2
(в сравнении с Лукьяненко - Мой папа - антибиотик)
Параллели вижу. Кальку не вижу. Доказывать, что плагиат - не взялась бы. Но, что это могло бы быть неосознанное копирование, допустить могу. Да после тех случаев, которые со мной случались, могу даже допустить, что автор данного рассказа Антибиотика не читал. А если читал и копировал, то не переплюнул :gigi: Я бы и текст Лукьяненко в рамках конкурса не пощадила :nunu2: :hihiks: , но к Пегасам в огне претензий хватает. Нафига такая калька, что никак не лучше? Уровень рассказа, конечно, не самый низкий, но финалиста я здесь не вижу. Простовато, незамысловато.
Мне "Антибиотик" нравится, а "Пегасы" — нет.
Одну и ту же историю можно рассказать по-разному, Лукьяненко это удалось, а нашему конкурсанту, на мой взгляд, не хватило искренности.
Он не сопереживает своим героям, поэтому и возникает впечатление чего-то надуманного или заимствованного. Да, на доказательство не тянет.
Я благодарна за уделённое время, но всё равно насуплюсь и буду за рассказом следить. :kult:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 31 авг 2021, 09:06

Cам факт, что рассказ сравнивают с Лукьяненко уже определенный уровень.
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 09:08

Trollbreaker писал(а):
31 авг 2021, 09:06
Cам факт, что рассказ сравнивают с Лукьяненко уже определенный уровень.
Сравниваем сюжеты.
Что сделано — то оплачено.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 31 авг 2021, 09:09

TbMA, я не имела в виду буквально сентиментальность. Имела в виду отмеченную вами и выше эмоциональность. Хотела сказать быстрее и проще, а сказала, видимо, неточно
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
LazyDragon
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение LazyDragon » 31 авг 2021, 10:03

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 08:28
В тексте "Одним проще" нет ничего слезовыжимающего. Если Вы считаете иначе, то буду признательна за цитаты.
А я распереживалась от того контраста, который показал автор. ГГ пришлось отупеть на целых 70%, чтобы понимать современного человека! Это, конечно, художественное преувеличение, понятно. Но это и правда страшная аллюзия на наш мир. Потребители и упростители.
Насколько печально осознавать, что такой блестящий ум, для развития которого было приложено столько усилий, погиб, потому что никому не нужен. И дело даже не в конфликте отцов и детей или же поколений. А в степени деградации и упрощения. И то, насколько это все реально.

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 31 авг 2021, 10:17

LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 10:03
А я распереживалась от того контраста, который показал автор. ГГ пришлось отупеть на целых 70%, чтобы понимать современного человека! Это, конечно, художественное преувеличение, понятно. Но это и правда страшная аллюзия на наш мир. Потребители и упростители.
:friends:

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 31 авг 2021, 10:33

LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 10:03
дело даже не в конфликте отцов и детей или же поколений.
дык эта мнимая деградация - и есть конфликт поколений. В каждом предыдущем находятся те, кто ругает последующее. И каждые 20 лет находятся те, кто видит в современности предвестие последних времен. Однако караван идет, научные открытия совершаются, пишутся хорошие книги, снимаются хорошие фильмы, и через 100 лет кто-то опять будет говорить, что "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя".
Ладно, все это, конечно, не тема этого треда, да и я уже начала повторяться. Доброго вам дня и удачи на конкурсе!
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 31 авг 2021, 10:35

LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 10:03
ГГ пришлось отупеть на целых 70%, чтобы понимать современного человека!
Что есть весьма сомнительное достижение. Потому как более развитый может как понять менее развитого, так и, так сказать, удовлетворить интеллектуальные запросы своего младшего брата по разуму. Правда, для этого придётся напрячься, думалкой подумать, поискать подходы. Так - нет, лениво! Проще себя опустить и курлыкать. Т.е. утверждается идея: умному тупого не понять.
Давайте наложим эту концепцию на космофантастику. Вот прилетел корабль на планету с первобытным населением. И исследователей, перед тем как отпустить общаться с аборигенами, оглупляют до первобытного уровня? Не смешите.
Так что рассказ - про интеллектуальную лень "творческих" товарищей. И их сомнительную нужность, которую общество осознало: "Для деятелей искусства «Упростин» был бесплатным средством".
А ведь учителя, врачи, инженеры и проч, для которых упрощение запрещено - не маленькая прослойка. Для них творить - что, творилки не хватает? Уровень интеллекта ниже? Ну, звиняйте. Если уровень таланта находится в границах "на коты широко, на собаку узко", это проблема лишь творца, но никак не собак и котов.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 10:40

Мышель писал(а):
31 авг 2021, 10:35
Т.е. утверждается идея: умному тупого не понять.
Нет там такой идеи.
Есть идея, что понимать сына отцу невмоготу, ему жаль тех усилий, которые он вложил в образование отпрыска.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто