Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 20:25

Владимир Сыров писал(а):
30 авг 2021, 19:25
пришел бы Лукьяненко на Колфан, много услышал бы от нас
Serg Luk вышел из чата

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 30 авг 2021, 21:07

Добрый вечер!) Посоветуйте, пожалуйста, какие интересные рассказы у вас почитать? :shuffle:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 30 авг 2021, 21:15

Вика, бобровечер. ) Начните с "Одним проще".
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 30 авг 2021, 21:15

TbMA, спасибо)

Аватара пользователя
Battle DreameR
Добрый друг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:28
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 7

Сообщение Battle DreameR » 30 авг 2021, 21:19

Вика писал(а):
30 авг 2021, 21:07
Добрый вечер!) Посоветуйте, пожалуйста, какие интересные рассказы у вас почитать?
Приветствуем!

"Изгнание", "Цвета", "Вредитель", "Единая правда". Ну и "Одним проще", его уже успели присоветовать.
Сложный простачок

Аватара пользователя
LazyDragon
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение LazyDragon » 30 авг 2021, 21:20

Владимир Сыров писал(а):
30 авг 2021, 18:51
Это нас автор пощадил еще, в легонькой форме представил идею.
Если бы ради страдающего деменцией отца преуспеваюший сын выключил интеллект упростином, жертвуя карьерой и социальными связями, я бы с нитроглицерином под языком дочитывал
Не соглашусь. Это уже глупостью попахивает. Деменция - естественный процесс, и рушить свою жизнь ради этого, бросать все, что построил своими руками и свою молодую семью, у которой все впереди, ну, такое себе. Я бы не очень поняла такие мотивы.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 21:28

LazyDragon писал(а):
30 авг 2021, 21:20
Деменция - естественный процесс, и рушить свою жизнь ради этого, бросать все, что построил своими руками и свою молодую семью, у которой все впереди, ну, такое себе. Я бы не очень поняла такие мотивы.
да, выглядит нелепо. пока нет объяснения. деменция может быть не только возрастная, но и патологическая.
Но драма хороша) Как голубая пирамидка "И все-таки наш" Брэдбери

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 21:36

Вика писал(а):
30 авг 2021, 21:07
Посоветуйте, пожалуйста, какие интересные рассказы у вас почитать?
У меня здесь список наиболее спорных и тепло принятых рассказов. :glasses:

Голем
Голос
Истинная алхимия
Пегасы в огне
Поезд
Счастье есть
Бабр кровожадный и легендарный

остальное уже советовали)

если романтику любите, или хорроры, другой разговор.

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 30 авг 2021, 21:41

Владимир Сыров, спасибо. Романтику не очень, хорор только очень качественный, а лучше мистику :)

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 30 авг 2021, 21:42

Battle DreameR, спасибо )

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 21:47

Вика писал(а):
30 авг 2021, 21:41
лучше мистику
мрачной и пугающей к счастью не встретил

про загробный мир и общение с ним
Голос
Мир на грани
в "Мой приятель баянист" есть что-то мистическое :lol:

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 30 авг 2021, 21:51

Владимир Сыров, «Одним проще» очень условное фентези. Скорее наша реальность

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 21:56

Вика писал(а):
30 авг 2021, 21:51
очень условное фентези
хотите окунуться в атмосферу первосортного фэнтези, достойного трех сезонов аниме-сериала или рпг-игры, "Поезд", "Истинная алхимия", "Голем", "Изгнание", "Бабр", возможно, "Собеседник". Сказки "Лекарство от разума", "Данзана".

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 30 авг 2021, 22:10

Владимир Сыров, я уже поняла, читать всё :lol:

«Одним проще» мне понравилось, философская вещь, но не могу не сказать, что фентези - здесь лишь укол. А реальность, которая нас окружает, действует аналогично и без уколов. Тв, культура потребительства, фильмы-дешевки и тд, отличий нет.

Я не против развлекаловки, лишь против того, чтобы это было целью и смыслом

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 22:11

Вика писал(а):
30 авг 2021, 22:10
я уже поняла, читать всё
это почти сериал в едином сеттинге. как сговорились. и по космосу похожая ситуация.

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 30 авг 2021, 22:31

Квест «Здравый смысл» - поднимает вопрос о том, что важнее: здравомыслие или личное счастье?

Стилистически рассказ показался мне неровным. У нас очень растянутое начало, с детальными описаниями локаций, которые нигде потом не фигурируют и едва прописанные середина и концовка, где почти ничего не описывается и не объясняется.

По сюжету, я понимаю, что автор хотел представить главного героя этаким скептиком-рационалистом, но получился самовлюбленный тип. Сильно покоробило, что некую Ирину нам представляют как «Иришку», хотя протагонист с заявленным характером вряд ли бы так ее называл на постоянной основе.

Да и в целом все персонажи кроме Льва это шаблонные картонки, в которых не веришь от слова вообще.

Также, футуризм в рассказе недостаточный и ни на что не влияет. Это вполне мог быть квест виртуальной реальности, потому что все остальное в рассказе наше настоящее, а учитывая дом с мусоропроводом – скорее уже прошлое.

«Так вот, Иришка нашла всю информацию, по каким-то там прокси серверам, я в этих штуках ты сам знаешь не особо секу.»

Невозможно найти какую-либо информацию по прокси-серверам, вы либо проведите исследование, либо замените на что-то более общее.

Итог: Рассказ мне не понравился.

Лекарство от разума – сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Я долго подбирал слова для этого рассказа, потому что сказать мне особо нечего. Он существует и соответствует одной из тем конкурса. В нем есть сюжет, мораль, но на самом деле все это пустота.

Что нам дает манера написания под старорусскую сказку? Ничего, она не берет ничего от манеры повествования старых сказок.
Мораль? На ее месте могла быть любая другая мораль. «Старшим лучше знать», «Металлы контролирующие разум должны быть вне закона», «Ваня в сказке всегда побеждает».

Итог: Мне сложно назвать это рассказом.

Любовь сияет оранжевым и звучит как фа-диез мажор – трагичная история о девочке, которая после того, как потеряла все, обрела нечто большее.

Рассказ начинается довольно грустно и заканчивается на сказочном решении всех проблем задним числом.

Простая идея с неплохой реализацией, просто я, наверное, не целевая аудитория подобных произведений. Интересно, как автор подбирал цвета к звукам. Я смог найти только квинтовый круг тональности и на изображении Соль-диез-мажор был действительно помечен фиолетовым, но само по себе это никак не связано.

Итог: Не мое.

Мир на грани – один день из жизни секретной организации, которая занимается отловом злых духов

Текст читается приятно, никаких вопросов при прочтении не возникало. Автор объясняет читателям как работает мир соулхантеров и какими методами они достигают своей цели. Персонажи имеют вес, внешность и узнаваемый характер.

В чем-то мне напомнило недосказанность Истинной Алхимии, нам дают взглянуть только на заглавную страницу чего-то явно большего. Впрочем, как и с тем рассказом, здесь меня это не смущает.

Итог: Уверенный рассказ, который мне понравился.

Мой приятель баянист – маленькое приключение в мире перевертышей.

Ироничный стиль повествования я считаю одним из самых трудных в литературе. Очень сложно писать объёмный текст, на протяжении которого автор должен постоянно развлекать читателя. К сожалению, данный рассказ также не справился с этой задачей, пусть я и ценю его усилия.

Сюжет также оставил меня неудовлетворенным. Нам не дается никакой информации о том, как работает мир, отчего все эти перевоплощения ощущаются сумбурно. Например, протагонист ни с того, ни с сего запрыгнет на стену как человек-паук и это не приводит ни к чему, событие просто происходит. И так на протяжении всего рассказа.

Итог: Во время прочтения я испытал больше раздражения, нежели удовольствия.

Одним проще – В жизни интеллигентного писателя появляется новое чудо-средство от всех забот с неприятным побочным действием.

Браво, аплодирую автору стоя. Читалось на одном дыхании и что самое главное, вызвало целую бурю эмоций. Смех, любопытство, жалость и в конце самый настоящий ужас. Диалогами просто наслаждался, даже те строчки, что поначалу вызывали недоумение позже оказывались авторской задумкой.

С основным лейтмотивом произведения не то, чтобы согласен, но здесь это неоспоримый плюс. Если совсем уж придираться, если бы нам показали деградацию главного героя в общей стилистике, без перехода на дневник, может было бы лучше. Одновременно с этим я понимаю, что дневник также хорошо справляется с этой задачей и у нас есть ограничение по символам.

Итог: Автору лучи любви и уважения.

Охота на фей – история любви человека и лесной феи.

Рассказ начинался хорошо. Описание волшебного народца в лесу – мое почтение.

Повествование стало для меня сыпаться, когда автор решил добавить нотки трагичности. Влюбленная фея вынуждена томиться в банке рядом с ненавистной для своего вида ромашкой… Зачем она это делает, если может в любой момент выбраться из банки? Неужели так тяжело дать понять человеку, что ромашки для нее плохо?

Я могу прийти лишь к выводу, что у дитя леса мазохистские наклонности, иначе мне это никак не объяснить.

Итог: Рассказ неплохой, но не до конца продуман.

Пегасы в огне – дочь влиятельного чиновника Империи мечтает нарисовать пегасов, но не все так просто…

Начало рассказа напомнило начало "Гипериона" Дэна Симмонса. Здесь героиня во время рисует картину на борту космического корабля, там персонаж играл на пианино стэйнвей. Да и в целом читать было сплошное удовольствие.

Увы, концовка меня немного расстроила. Нам четко дают понять, что героиня прошла через процесс стирания памяти уже неоднократно, но ее отец никак не видит определенной последовательности? Неужели в тоталитарной империи нет технологий, которые могут «корректировать» поведение? По моему скромному мнению, ситуацию, описанную в рассказе, можно было описать как «последнюю каплю» и это пошло бы ему только на пользу.

Итог: Несмотря на концовку, рассказ хороший и я его очень высоко оценил.


Поезд – интриги и подготовка к террористическому акту в рамках поезда, идущего из одной враждебной страны в другую.

Мне было очень трудно читать этот рассказ и сохранять нить повествования. Неуклюжий стиль и сумбурное повествование. Мой совет автору: если вы хотите добавить в сюжет персонажей с сильным дефектом речи, не делайте их ключевыми. Шепелявость героини обусловлена, но все равно его слишком много и это раздражает.
В плане сюжета, я до последнего надеялся, что концовка сможет внести ясность в происходяшее, но вместо этого она меня еще больше огорчила.

Итог: Рассказ мне не понравился.

Собеседник – Невзирая на все трудности, девочка дружит с вороной и за ее доброту получает награду.

Неплохой рассказ, грамотно написан, в меру наивен.

От этого вдвойне обидно, что всего одно предложение испортило впечатление от прочтения.
«Слёзы, словно горные реки, катились по щекам, стекая по остренькому подбородку, и утопали в зелёной траве.»

Это всего лишь одно предложение, чего придираться, но в рассказ подобного уровня хочется погрузиться с головой, а тут будто окатили ледяной водой.

Итог: Рассказ мне понравился, ему всего лишь не хватает немного вычитки.

Счастье есть – Контакт людей с внеземной цивилизацией, которым оказались не впечатлены обе стороны.

У этого рассказа очень необычная задумка, при нужной реализации он мог бы с легкостью побороться с «мастодонтами» этой группы.

Повествование очень странно перетекает от сообщения о контакте с инопланетянами в урок местного языка. Автор так сильно концентрируется на способе общения вида, что не рассказывает о других особенностях данного вида.

Очень неуместным мне показалось цитирование писателей и философов. Оно абсолютно вырывается из контекста и просто-напросто не нужно.

Итог: Идея хорошая, но не продумана до конца.

Фея в клетке - следуя советам деда, главный герой отправляется в лес, чтобы с помощью нетрадиционной медицины излечиться от депрессии.

Стилистически, к рассказу претензий нет. Читается ровно и складно.

Чего мне не хватило, так это хоть какого-нибудь твиста или более удачного сетапа. Протагонист изначально обладает информацией, что злоупотребление феями выйдет ему боком. Читателю сразу дают понять, что оскорбленная фея задумала нечто плохое.

Согласен с одним из предыдущих рецензентов – в депрессию протагониста попросту не веришь. Описанные обстоятельства довольно частые события, которые происходят в будничной обыденности.

Нет никакого диалога между главным героем и феей. Протагонист даже не спросил, как ее зовут, не попытался подружиться. Фея в свою очередь также не предпринимает никаких попыток понять мотив похитителя. Автор, у вас же не канарейку поймали, а разумное социальное существо, понимающее человеческую речь.

Итог: Взять напильник и работать над текстом.

Цвета – экспедиция на далекую планету раскрывает для ученой новые границы познания вселенной.

Рассказ читается немного сложновато, но как я упоминал ранее, минусом я это не считаю. А вот скобок для повествования в формате «аудиодневник» чересчур много.

Повествование отличное, автор добротно прописывает необходимые детали для классической научной фантастики. Развязка не будоражит воображение, но это рассказ не портит. Может стоило добавить какой-то мрачный твист, но это уже чистая вкусовщина.

Итог: Крепкий рассказ!

Эвфония души – изгой из-за неспособности общаться с сородичами, попав на Землю, получает второй шанс для того, чтобы высказаться.

Честно говоря, во время прочтения сложилось мнение, что автор хотел попасть по всем темам для конкурса. От этого здесь совершенно излишен сеттинг алхимии, который уж совсем мимо. При этом, я бы не сказал, что сам рассказ написан плохо.

Я не буду придираться к условностям, вроде того, что венерианцы используют земную терминологию для запахов. Это аналогия для читателей, которые, я надеюсь земляне.

Итог: Требует доработки.

Этот здоровый, здоровый,«здоровый» мир… - Рассказ о вреде гаджетов в сеттинге невнятной антиутопии.

У меня сложилось ощущение, что это больше зарисовка, нежели полноценный рассказ. Больше не могу его никак прокомментировать, извините.

Итог: Мне не понравилось.
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 30 авг 2021, 22:37

Если кому-то показалось, что я слишком грубо высказался о конкретном рассказе, не держите зла. Для меня подобный формат рецензий в новинку и я стараюсь быть максимально объективным. Если я похвалил ваш рассказ, но прошелся по нему катком, а более слабый почти не затронул, значит я верю в ваш потенциал. Как бы там ни было, я всего лишь один из участников.
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 22:50

Trollbreaker писал(а):
30 авг 2021, 22:37
Если я похвалил ваш рассказ, но прошелся по нему катком, а более слабый почти не затронул, значит я верю в ваш потенциал. Как бы там ни было, я всего лишь один из участников.
вы неплохо справляетесь)
буду рад увидеться во втором туре.

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 30 авг 2021, 22:54

Владимир Сыров писал(а):
30 авг 2021, 22:50
буду рад увидеться во втором туре.
аналогично)
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 30 авг 2021, 22:57

Trollbreaker писал(а):
30 авг 2021, 22:31
Нам четко дают понять, что героиня прошла через процесс стирания памяти уже неоднократно, но ее отец никак не видит определенной последовательности?
Видать, я туповата, но я вообще этого не уловила. Если можно, укажите, пожалуйста, конкретно из какой фразы вы сделали такой вывод? Я без доли сарказма, правда, хочу понять
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Закрыто