Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение demihero » 21 авг 2021, 03:30

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 7 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 30 августа включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 7:
  • Аасхетяне
  • Бабр кровожадный и легендарный
  • Быстрее и выше
  • Вибрации
  • Враждебная среда
  • Вредитель
  • Голем
  • Голос
  • Данзана
  • Единая правда
  • Игра в каракули
  • Изгнание
  • Из-под завалов прошлого
  • Истинная алхимия
  • Квест «Здравый смысл»
  • Лекарство от разума
  • Любовь сияет оранжевым и звучит как фа-диез мажор
  • Мир на грани
  • Мой приятель баянист
  • Одним проще
  • Охота на фей
  • Пегасы в огне
  • Поезд
  • Собеседник
  • Счастье есть
  • Фея в клетке
  • Цвета
  • Эвфония души
  • Этот здоровый, здоровый, «здоровый» мир...
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 21 авг 2021, 10:12

Ой, а чего это у нас все молчат. Начну, пожалуй.

Аасхетяне

Первый рассказ в группе – и сразу на довольно приличном уровне. Прочитался легко, с интересом. Описания красочные, повторы слов, лишние слова встречаются, но в принципе читать не мешают. На пунктуацию и всякие мелочи я не обращаю внимания, т.к. считаю, что конкурсная версия - это не последняя редакция рассказа, ввиду ограниченности времени придумывание и написание.

Понравилась оригинальная идея – общение марионетками, понравился страшненький мир, обладающий своей внутренней логикой. Все эти темные боги и вырождающиеся племена.

Что не понравилось:
1) Гг показался несколько вялым, не хватило его реакций на происходящее. Друг-телохранитель погиб, защищая, – ну ок, констатируем этот факт. Проснулся в хижине в плену у непонятных дикарей – опять же, никакого испуга, ужаса, просто размышления:
«Кто бы ни были мои спасители, я не могу быть уверен, что они движимы добрыми побуждениями…»
Кстати, эти размышления нужно было взять в кавычки или давать от третьего лица. Вообще, единственная эмоция, которую демонстрирует герой, – отвращение. И это кажется не совсем достаточным для беспросветного ужаса, который творится вокруг.
2) По тексту есть огрехи, несогласованные предложения, например:
«Увидев плавающую по поверхности… бахрому кожи, его замутило».

3) Лес Темников, дубы и бурелом сменяется другим лесом, где деревья, похожие на бивни, – но местность почему-то называется «Юг Темных степей» или «Южные степи».

Финал рассказа – ну, на любителя. Если творческая задача автора состояла в том, чтобы тошнило уже не только гг, но и читателя, то автор справился на сто процентов. Мне такое не близко, но я и хоррор не люблю и не понимаю, так что этот момент не собираюсь учитывать при оценивании.

В целом - спасибо, автор, за увлекательное чтение.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 21 авг 2021, 11:31

Народ, всем привет. :yaya:
Растягивать прочтение и комментирование надолго не планирую, иду снизу списка.
Если встречаете прям чудо, какие хорошие рассказы, сообщайте, пожалуйста.

В группе есть многое из того, что считаю перспективным по названию. Те же "Пегасы", "Баянист", "Охота на фей". Думаю, это совпадение.

Аватара пользователя
Perysh
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 15:17
Откуда: Ярославль

Первый тур, группа № 7

Сообщение Perysh » 21 авг 2021, 11:43

Привет, седьмая группа! :smile:

Аасхетяне

Не знаю, сыграла ли свою роль любовь к Лавкрафту, но весь рассказ местами напоминал и его творчество в том числе, что стало для меня большим плюсом. Атмосферу автор передает великолепно - весь мрак, безысходность читаются в густых тучах, боли и хрусте костей.
Финал прекрасен. К нему то все и шло, и я не ожидал чего-то светлого в истории, пропитанной чередой несвязных бредней и кошмаров - своего рода сумасшествием, которое и у упомянутого мною Лавкрафта никогда к хэппи-энду не приводило.
"За всю дорогу он встретил только одно ребенка"
Придираться к тексту даже не хочется, редкие недочёты нисколько не портят впечатление.
Как одиночество медленно сводит с ума, вытаскивая страхи.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 7

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 13:54

Данзана
Очень милая сказка, и написана литературно.
непонятно лишь, отчего слушалась Лилейн старуху, не зная, что это богиня.

Аватара пользователя
Perysh
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 15:17
Откуда: Ярославль

Первый тур, группа № 7

Сообщение Perysh » 21 авг 2021, 14:40

Вибрации

Признаться, первые абзацы напомнили скорее краткое содержание или аннотацию к книге, нежели сам рассказ. Вселенная этой истории явно глобальна - миры, порталы, вампиры, оборотни, андроиды, солнечный мир, теневая сторона... Но сам рассказ настолько короткий, что все эти детали скорее загромождают и уводят от основной мысли... Которую, впрочем, я бы никогда не понял без пояснения в самом первом абзаце. По сути только он для меня и раскрыл тему, остальное осталось чем-то смутным и невидимым.
Маленькая девочка мечтала выбраться на поверхность и насладиться земной жизнью, а я мечтал весь рассказ узнать подробнее о мире этой маленькой девочки, но увы.
И самый главный вопрос - кто такой Дмитрий, всплывший под конец, если история про Ариаду и её брата Кая? Почему Кай превратился в Дмитрия на один предпоследний абзац?
Про пунктуацию упущу.
Для меня рассказ слабоватый, хоть и задумка интересная.
Как одиночество медленно сводит с ума, вытаскивая страхи.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 21 авг 2021, 14:44

Бабр кровожадный и легендарный
У его смеха была темная изнанка, как будто он знал мою тайну.
Но у меня не было тайн.
Это прекрасно, автор. Как и весь Ваш рассказ.

Резковато только главный герой оказался гомункулусом, в начале не было никакого намека. Из-за этого рассказ разваливается на две части, слабо связанные между собой.

Жанна Ди
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:23

Первый тур, группа № 7

Сообщение Жанна Ди » 21 авг 2021, 16:03

ААСХЕТЯНЕ

Начало динамичное, становится интересно кто такой Васко от чего он бежит, переживаешь сможет ли добраться до тропинки спасительной.
Были опечатки, запятых в нескольких местах не хватало, это немного сбивало, но на восприятие текста не влияло.
Немного сбивал переход от мыслей персонажа – будто текст написан от первого лица, к повествованию в третьем лице. Их бы (эти мысли» в кавычки оформить и тогда было бы лучше.
Визуальный ряд описан так, что ты словно кино смотришь, темник, куклы, брр – жути нагнал автор, хорошо, что я читала утром)
Жуткая история, вот уж не знаю от чего бежал Васко, но где оказался то еще мерзкое место. Правда он познал дзен)

Жанна Ди
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:23

Первый тур, группа № 7

Сообщение Жанна Ди » 21 авг 2021, 16:05

БАБР, КРОВОЖАДНЫЙ И ЛЕГЕНДАРНЫЙ

На что готовы люди, чтобы спасти близких. Хотелось бы пожалеть бабра, но его спас Фил. В начале было столько диалогов и разговоров, что я с трудом понимала где мы, не хватало хоть какой-то остановки и описания. Финал заставляет задуматься о ценностях. И хочется узнать – спасут ли девочку в итоге.

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Первый тур, группа № 7

Сообщение Воркуева Софья » 21 авг 2021, 16:07

Этот здоровый, здоровый, "здоровый" мир

понравился. Интересный рассказ, основанный на реальной жизни, хоть и не без элементов фантастики. Странно только, что "тротуар", "газон" - это новомодные слова. Разве в гаджетах они не мелькали?

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 21 авг 2021, 16:12

Всем привет. Спасибо авторам за проделанную работу. Рассказы я оцениваю исключительно с точки зрения читателя. Прочитав всё, хочу отметить, что антураж «алхимических» рассказов напоминает мне аниме «Стальной алхимик». В целом понравились все работы, каждая интересна по-своему.
Сложно было читать рассказ «Игра в каракули», мне не хватило тире в диалогах, все как-то слилось в кучу.
Особо выделился рассказ «Вибрации» - эдакий взгляд на мир глазами хатифнаттов, мне как человеку «не зашло».
Рассказ «Аасхетяне» задал тон всей группе, действительно достойный рассказ, да еще и в самом начале, но для меня слишком грязно, чего видимо и добивался автор, я вообще не особо люблю такие хорроры. Хотелось бы еще почитать о взаимодействиях жителей деревни с помощью кукол, откуда там дети (рождаются они там или деревня пополняется только приходящими).
Особо выделить хочу, помимо первого рассказа, «Враждебная среда» (эдакий Dead Space, но без кровищи), «Единая правда» («Звездный десант» - взгляд глазами жуков или ящериц, хотя мне показались, что это жуки), «Изгнание» .
Рассказ «Счастье есть» начался многообещающе, но под конец стало всё слишком запутанно, сколько же там языков, их форм, уровней…. Явно не для человеческого понимания 
«Одним проще» глубокомысленный рассказ, но я видимо человек мелкий.
«Эвфония души» - такая приятная космическая адаптация «Парфюмера».
Остальные рассказы хороши, читать было приятно, но ничем особо не зацепились в памяти. Интересно узнать кому какие рассказы понравились, с какими произведениями вызвали ассоциации (если вызвали) :)

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 21 авг 2021, 16:28

Быстрее и выше

Мне так понравилось, прямо до мурашек. Поскольку с парашютом когда-то несколько раз прыгала, на мотике катаюсь, и все чувства гг по поводу полета и скорости мне душевно близки. Приятно напомнило "На гребне волны", который ремейк, - не без недостатков, но очень красивый фильм.

Видео вдруг попалось прямо в тему:
https://www.instagram.com/reel/CSbz2cvi ... =copy_link

Текст можно почистить, но серьезных косяков не заметила. Тема - лекарство от здравого смысла? Вроде подходит. В общем, спасибо, автор, за хороший рассказ.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 21 авг 2021, 16:33

Ольгерд Бадб писал(а):
21 авг 2021, 16:12
Остальные рассказы хороши, читать было приятно, но ничем особо не зацепились в памяти. Интересно узнать кому какие рассказы понравились, с какими произведениями вызвали ассоциации (если вызвали) :)
Подождите-подождите-погО-О-Одьте!
Вы что же это, прочли все рассказы в первый день?! :shock:

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 7

Сообщение limonka » 21 авг 2021, 16:37

Ольгерд Бадб писал(а):
21 авг 2021, 16:12
Прочитав всё
Ничего себе, как быстро!

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 21 авг 2021, 17:41

Владимир Сыров писал(а):
21 авг 2021, 16:33
Вы что же это, прочли все рассказы в первый день?!
Вроде в правилах не запрещалось...
limonka писал(а):
21 авг 2021, 16:37
Ничего себе, как быстро!
Чукча читатель, а не писатель (пока что) :) Люблю читать :beer:
А мне "Быстрее и выше" показался слабоват с технической точки. Не понятно как летают на этих досках, как пристегиваются ремнями и как на такой доске во время шторма транспортировать больного аппендицитом (больше шансов во время транспортировки скончаться), но это мелочные придирки. Да и ГГ как-то не зрел для серьезных отношений. :)

Аватара пользователя
Perysh
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 15:17
Откуда: Ярославль

Первый тур, группа № 7

Сообщение Perysh » 21 авг 2021, 17:43

Вдохновившись скоростью Ольгерд Бадб (снимаю перед вами шляпу), поспешил читать дальше хд

Охота на фей

Это волшебно, и не только потому, что рассказ написан живым сказочным языком, но и потому что ввиду детального знакомства читателя с феями начинаешь верить в их существование. Здесь особенно играют на руку ромашки как смертельная опасность, позволяющие вообразить фей ещё более живыми и "очеловеченными", классная задумка.
Очень понравилась работа с цветом, явно проделана вдумчиво, осознанно подобраны оттенки, поэтому и в возможность подобного общения тоже невольно начинаешь верить.
Недочётов, к которым можно было бы придраться и из-за которых я бы растянул отзыв, найти не удалось хд. Было интересно, разве что смутило содержимое и название, в котором фигурирует слово "охота". Впрочем, возможно случившееся и было охотой, но по мне человек (которого я представил ребёнком) попросту завёл себе друга.
Спасибо, автор.
Как одиночество медленно сводит с ума, вытаскивая страхи.

Аватара пользователя
Б-612
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 22:36

Первый тур, группа № 7

Сообщение Б-612 » 21 авг 2021, 18:21

Меня зацепили два названия из списка, по этим рассказам и напишу субъективные читательские отзывы)

Любовь сияет оранжевым и звучит как фа-диез мажор

Как видно из названия, рассказ про синестезию. Сама идея использовать ее как язык довольно интересная.
По тексту и сюжету, что сразу заметила:

- Метафоры часто повторяются. Например:
он пел без слов о деревьях, словно сотканных из огня
и на следующей же странице
Деревья как будто состояли из ослепительного пламени
Шутка, повторенная дважды, уже не так смешна. Ну а метафора, использованная дважды, теряет свою магию и начинает утомлять, даже если она удачная.
(К слову, деревья, сотканные из огня — это само по себе странно. Вот если бы речь шла о гобелене с пейзажем, такая метафора отлично бы вписалась.)

- Некоторые сравнения поданы слишком уж «в лоб». Читатель не делает своих выводов о мире Крылатых людей, вместо этого его водят за ручку: вот деревья, похожие на парусники, вот небесные змеи, напоминающие скатов. Все обязательно с чем-то «схоже», выглядит «словно» что-то или «вроде» чего-то. Из-за этого ощущение, что мир вторичен и не уникален.
Я, кстати, с трудом поняла, что за змеи имеются в виду. Это рептилии или конструкции, которые в небо запускают? Видимо, все-таки последние, но начальные описания сбивают с толку, потому что представляют их как живых существ. Возможно, это просто прием олицетворения.

- История героини описана как будто мимоходом. Родители погибли, жила в детдоме, училась в институте, внезапный лучший друг из ниоткуда ее предал. Как сопроводительное письмо к резюме. Слишком много глаголов.
Чувства Ириски плохо раскрыты, в основном они просто перечисляются, опять же глагольно — «грустила», «боялась». Не удается сопереживать ей, вот совсем никак(

- Очень расстроили клише про «избранную» главную героиню и соулмейтов, которые обязательно будут вместе несмотря ни на что. Тем более что клише эти почти никак не обоснованы.

- Временами очень не хватало парцелляции. Так текст смотрелся бы аккуратнее и выразительнее.

В целом:

Рассказом, к сожалению, не прониклась. Он наивен и выглядит скорее как суховатый набросок, в нем много неудачных конструкций и повторов (возможно, текст просто не успели причесать), есть неуместные для волшебной истории канцеляризмы. Принцип «показывать, а не рассказывать» не соблюден. Финал как будто скомканный — может, если последнее предложение начать с новой строки, будет смотреться лучше?
Но при этом текст не кажется мне безнадежным: местами стиль выравнивается, встречаются яркие и точные описания, которые цепляют. Совет: стоит еще потренироваться в написании рассказов, набить руку и потом вернуться к идее. Если поработать над ошибками и историей, может получиться неплохая добрая сказка.

Аватара пользователя
Б-612
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 22:36

Первый тур, группа № 7

Сообщение Б-612 » 21 авг 2021, 18:33

Квест «Здравый смысл»

Начало сразу напрягло: стиль ни дать ни взять как у сочинения! :biggrin: Если бы я была рандомным читателем, наткнувшимся на этот рассказ в сборнике или в Сети, закрыла бы его без сожаления. Хорошо, что я продолжила читать дальше)
Мне кажется, стоит выкинуть размышления до слов «После трудового дня...», и начало будет более цепляющим.
Дальше текст гладкий, стиль уверенный, чувствуется опытность. Вычитка нужна, но, опять же, мелкие косяки можно списать на спешку перед дедлайном.
Местами удивлялась поведению героев. Если обычный человек, не найдя на аляповатой листовке конкретной инфы, просто ее выбросит, то Ирина без какой-либо мотивации полезла пробивать координаты на прокси-серверах. Хорошо в 22 веке живется, если героям не жалко тратить время на спамеров)
Стереотипные манеры Ирины несколько раздражали. Персонаж не раскрыт, ощущение, что в текст его ввели просто в качестве триггера для ГГ.
Забавно, что герой считает себя трезвомыслящим человеком, но своим поведением показывает обратное. Кичиться рациональностью и презирать отношения, но при этом пойти в странное жуткое место ради женщины? Легко! Герой уже давно не мыслит здраво, но, видимо, просто не осознает этого.
К слову о здравом смысле. Любовь как лекарство — довольно банальный прием. Но это не слишком критично, просто мне не очень заходят такие сюжетные повороты. Осталось неясным, зачем бороться со здравым смыслом, если он в общем-то никому и не мешает в дивном новом мире 22 века. Да и сам этот мир мало чем отличается от нашего сегодняшнего. Если рассказ задумывался как что-то вроде антиутопии, в которой пропали чувства и восторжествовала рациональность, то соответствующую атмосферу передать не получилось, на мой взгляд.
Значимого фантдопа не увидела, кроме помещения действия в следующее столетие.

В целом:

Рассказ достойный, несмотря на сказанное выше) Написан очень неплохо, но мне не хватило раскрытия персонажей и более проработанного сюжета. Все-таки стоит подумать над тем, чтобы еще поколдовать над текстом и превратить его в рассказ побольше или даже в мини-повесть :smile:

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Первый тур, группа № 7

Сообщение Воркуева Софья » 21 авг 2021, 19:11

Вредитель.

Прочитала, подумала и вот что скажу: сам по себе рассказ интересный. Но есть минусы: непонятно, что за система ЛИоМ. Хочется увидеть расшифровку, хотя бы в качестве сноски. Понравились персонажи, но есть ощущение какой-то недосказанности, раскрыты они не полностью, вот что.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Lanfir » 21 авг 2021, 20:26

Владимир Сыров писал(а):
21 авг 2021, 11:31
Народ, всем привет.
О, а мы снова с вами в одной группе)) Интересно, сможете ли отгадать мой рассказ :biggrin:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Закрыто