Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 31 авг 2021, 10:50

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 10:40
Нет там такой идеи.
Есть. Был умный - не понимал запросы тупых, не мог для них писать. Потому как не понимал, что читателю надо. Поглупел - смог.
Что бред само по себе. Потому что по этой логике детские книги должны писать ровесники читателей.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 31 авг 2021, 11:58

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 08:33
Мне "Антибиотик" нравится
Так там повествование от лица мальчика, очень удивлена, что вас рассуждения не по возрасту не смущают. :lol: :lol: Даже я - читатель, который может быть очень лояльный в этом плане - пару раз словил кринж, как говорится...
Trollbreaker писал(а):
31 авг 2021, 09:06
Cам факт, что рассказ сравнивают с Лукьяненко уже определенный уровень.
Определённый уровень плагиата? :gigi: как по мне, подозрения в "кальке" - не самое приятное, особенно, если ты не "калил" :lol:

Epillet писал(а):
31 авг 2021, 08:13
Лично я соглашусь с Г у д в и н, меня тоже не проняло
Мож меня проняло) Просто я улыбалась. а не к слезам была склонна. И очень удивилась, что кого-то на слёзы. Но такое и у меня бывало, читаю рассказ - до слёз, а кому-то ниочёмненько. И это прекрасно! Каждый находит что-нибудь для себя.
Epillet писал(а):
31 авг 2021, 08:13
Я не почувствовала, что автор показывает мне драму и предлагает проникнуться ею, увы.
Может, и не показывает. И правы мы :alc: С другой стороны, какая разница, что показывает автор, главное, что читатель что-то видит. У нас разный опыт. Нормально, что каждый увидит что-то своё.
LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 10:03
ГГ пришлось отупеть на целых 70%
так это с одной точки зрения. а с другой - упроститься, а не отупеть...
LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 10:03
А в степени деградации и упрощения. И то, насколько это все реально.
Да ладно, я общаюсь с молодёжью, не такие уж они тупые... Разные. Ну, и ещё помню себя и сверстников в подростковом возрасте. Ничем не лучше было))) Хотя всё равно и у меня вылетают фразы - А вот раньше... бу-бу-бу-бу-бу...
Мышель писал(а):
31 авг 2021, 10:35
ведь учителя, врачи, инженеры и проч, для которых упрощение запрещено - не маленькая прослойка. Для них творить - что, творилки не хватает?
Надо Гусева позвать на этот рассказ, он нас всех вылечит :lol:

Вообще, там гг озвучивает мысль …
я не умно писал, я умничал
А что если так и было?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 31 авг 2021, 12:09

Г у д в и н писал(а):
31 авг 2021, 11:58
А что если так и было?
Вот и я о том же.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 12:23

Г у д в и н писал(а):
31 авг 2021, 11:58
я не умно писал, я умничал
А что если так и было?
Это его оценка уже после "Упростина".
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
LazyDragon
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение LazyDragon » 31 авг 2021, 12:23

Г у д в и н писал(а):
31 авг 2021, 11:58
так это с одной точки зрения. а с другой - упроститься, а не отупеть...
Поскольку для меня именно, что отупеть, это и вызвало такие чувства) Да и потом, забыть, что такое эвфемизм - это не упросить. Это именно, что отупеть
Г у д в и н писал(а):
31 авг 2021, 11:58
Да ладно, я общаюсь с молодёжью, не такие уж они тупые... Разные. Ну, и ещё помню себя и сверстников в подростковом возрасте. Ничем не лучше было))) Хотя всё равно и у меня вылетают фразы - А вот раньше... бу-бу-бу-бу-бу...
Нет-нет) Я вовсе не ворчу на молодежь! И ни в чем их не обвиняю) Напротив, считаю, что это самый что ни на есть естественный процесс. Раз жизнь за счет технологий становится проще, организм приспосабливается. И уже не надо блюсти атлетическую форму, ибо пищу тебе привезут на дом, скок хошь. И не надо напрягать свой мозг умными книжками, это ничего не даст, можно расслабиться. Вот все и расслабляются. И мозг - это точно такая же мышца, как и любая другая. В бездействии она дряхлеет.
Однако печальна еще и та тенденция, что спрос рождает предложение. Не самым тупым подросткам предлагают в основном тупые развлекательные фильмы, сделанные на отвали. И им нет нужды напрягать мозг и смотреть что-то посерьезнее, они пойдут на роботов и лазеры.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 31 авг 2021, 12:43

LazyDragon, не знаю, последние подростки, с которыми я общалась, были поначитаннее меня - по крайней мере, меня в их возрасте, а я из тех, кто читал под одеялом с фонариком. И атлетическую форму все блюдут с завидной самоотдачей: никогда еще не открывалось столько тренажерных залов и всяческих йог, повальная же мода. И вот как раз в последние лет 5 НФ в кино начала возрождаться из забвения (Интерстеллар, нравится он вам, или нет, Прибытие, Марсианин, Bladerunner, Аннигиляция и т.д.). А роботов и лазеры я даже и не припомню, когда в последний раз видела. Нефантастическая фестивальщина и не уходила никуда.
Плюс мода на саморазвитие, "осознанность" и прочие дыхания маточкой.
Вот как раз когда я была подростком (девяностые - начало нулевых) мои сверстники и не читали особо, и не смотрели, и не учились, и спортом не занимались, и вообще не сильно заморачивались. Время было такое неопределенное, болотистое. А нынешние дети меня искренне радуют
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 31 авг 2021, 12:47

Г у д в и н писал(а):
31 авг 2021, 11:58
Определённый уровень плагиата? как по мне, подозрения в "кальке" - не самое приятное, особенно, если ты не "калил"
Я рассматривал сравнение только в положительном ключе. Я очень сомневаюсь, что тут кто-то плагиатил. Схожие мотивы тут даже внутри конкретной группы, что космические экспедиции, что алхимические сеттинги. Давайте тогда будем друг в друга тыкать пальцами или искать произведение у которого все "скалили".
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 13:00

Trollbreaker писал(а):
31 авг 2021, 12:47
Я рассматривал сравнение только в положительном ключе. Я очень сомневаюсь, что тут кто-то плагиатил. Схожие мотивы тут даже внутри конкретной группы, что космические экспедиции, что алхимические сеттинги. Давайте тогда будем друг в друга тыкать пальцами или искать произведение у которого все "скалили".
TbMA писал(а):
30 авг 2021, 18:36
У Лукьяненко папа работает антибиотиком — "лечит" колонии от мятежей.
В Пегасах, цитирую:
- Именно, сын мой. – Довольно кивнул верховный ликтор. – Знаешь, чем опасны такие личности? В их генах течет зараза вольнодумства, которая может перейти на законопослушных граждан Империи, а этого мы никак не можем допустить. Сегодня мы подвергнем публичной экзекуции всех его родственников, друзей и граждан, контактировавших с ним. Запомни, сын мой – единственное лекарство от вольнодумства - это смерть.
И там, и там дети гордятся своими родителями, а затем их настигает разочарование.
В обоих случаях сюжет сильно зависит от транспортных средств для перелётов.
В Пегасах девочка получает в подарок фигурку, которая пробуждает в ней воспоминания, навлекая опасность.
В Антибиотике мальчик получает в подарок браслет, который несёт для него конкретную угрозу.
Оба этих предмета от мальчишек-повстанцев.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 31 авг 2021, 13:02

Никакой спрос ничего не рождает и не рождал в массовой культуре.
Прокатчик ставит зрителей перед фактом.
Студии-монополисты ставят перед фактом прокатчиков.
Продюсеры ставя перед фактом студии.
"Суслов" ставит перед фактом продюсеров.
Толпу кормят с лопаты, а видимость альтернативы создается сегментированием целевой аудитории)

У подростков нет выбора.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 7

Сообщение Ольгерд Бадб » 31 авг 2021, 13:09

Владимир Сыров писал(а):
31 авг 2021, 13:02
У подростков нет выбора.
Мне одна студентка заявила, что мое поколение виновато, что они такие необразованные. На вопрос что лично ей мешает сказать преподу в универе: не задавайте на призентацию сделать, а проведите опрос или контрольную. На советы: задавайте вопросы; требуйте, что бы вам лекцию читали, а не тупо отксерить и подклеить ее давали; сходите в библиотеку. Девушка ответов не нашла и обиделась. Подростки просто ленивые, им проще "полуфабрикаты" поглощать. :smile:

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 31 авг 2021, 13:13

Владимир Сыров писал(а):
31 авг 2021, 13:02
У подростков нет выбора.
Воротилы киноиндустрии под страхом расстрела конвоируют обмазанных соплями и слезами детишек в кинозалы и пытками вынуждают их смотреть Мстителей со всеми спин-оффами. Моргание длительностью более двух секунд приравнивается к засыпанию и влечет массовые казни.
Не то, что раньше. Раньше-то подростки сами, вприпрыжку бежали на киносеансы, потому что там показывали фильмы их кумиров - Тарковского, Феллини, Годара.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
LazyDragon
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 11:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение LazyDragon » 31 авг 2021, 13:16

Владимир Сыров писал(а):
31 авг 2021, 13:02
Никакой спрос ничего не рождает и не рождал в массовой культуре.
Как это не рождает? Искусство это не первичная потребность, без которой нельзя обойтись. Или, тем более, заменить. Если бы российское говнокино регулярно не окупалось, его перестали бы клепать. Не на что было бы. Это именно что выбор людей- сходить на сомнительного качества картину и принести киноделам деньги или проигнорировать.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 31 авг 2021, 13:16

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 12:23
Это его оценка уже после "Упростина".
Да. Но кто сказал, что она неправильная? И не его вроде, это ему редактор сказал.
А действий почти никаких. А если и были, то всё как-то мимо… я не умно писал, я умничал. Так Гвидоныч сказал.
LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 12:23
Да и потом, забыть, что такое эвфемизм - это не упросить. Это именно, что отупеть
ну, то для старой аудитории нужны "эвфемизмы", а для новой нужна "трушность" :lol:
LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 12:23
Я вовсе не ворчу на молодежь!
LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 12:23
И не надо напрягать свой мозг умными книжками, это ничего не даст
Как-то это не стыкуется. Как по мне, не всем в 14 нужен Ницше. Всему своё время. Дело не в возрасте. Знаю тех, кто с возрастом приходит (условно) к умным книжкам, а знаю тех, кто и под старость лет не пришёл. Так было и будет.
LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 12:23
Не самым тупым подросткам предлагают в основном тупые развлекательные фильмы, сделанные на отвали. И им нет нужды напрягать мозг и смотреть что-то посерьезнее, они пойдут на роботов и лазеры.
Из ваших слов вытекает, что пойдут на роботов из-за своей тупости или что? Вы меня запутали)))
Ну, индустрия кино так развита. Она ещё развивается. Хотя нет, не надо мне в эти дебри)))
Trollbreaker писал(а):
31 авг 2021, 12:47
Давайте тогда будем друг в друга тыкать пальцами или искать произведение у которого все "скалили".
Я как раз адепт "всё написано до нас" (с), читаем вариации, но вроде тут не в положительном ключе было сравнение, но да ладно.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 7

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 13:20

LazyDragon писал(а):
31 авг 2021, 13:16
Если бы российское говнокино регулярно не окупалось, его перестали бы клепать.
Да оно и не окупается, его для распила бюджета снимают.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 31 авг 2021, 13:21

Ольгерд Бадб писал(а):
31 авг 2021, 13:09
Подростки просто ленивые,
Люди всегда были такими. Лень - это биологическая норма: поел - спи. Чтобы сдвинуть человека, разжечь интерес, познавательную активность, нужно относительно закрытое сообщество с четкими правилами, стандартами и дисциплиной.
Работа мозга - стресс, процедура оценивания - опять стресс. Нужна ситуация, при которой все это будет безусловным атрибутом среды. А в конце - небольшая морковка.

Нытье студентки можно перевести как "у меня нет сообщества, в котором было бы уместно учиться, думать и преодолевать себя"

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 31 авг 2021, 13:25

Владимир Сыров писал(а):
31 авг 2021, 13:02
У подростков нет выбора.
Согласна, их ставят перед фактом и утверждают, что это норма.
Ольгерд Бадб писал(а):
31 авг 2021, 13:09
Подростки просто ленивые, им проще "полуфабрикаты" поглощать.
Если изначально не привито желание думать, то да. Боюсь скатится в политику:) но это удобно - недумающие, потребляющие только развлекалово. Моя любимая на эту тему - «О, дивный новый мир».

Нет, неплохо иной раз и про лазеры с роботами посмотреть, чтобы только шикарная картинка и спецэффекты, но нужен баланс , чтобы понимать разницу.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 7

Сообщение Владимир Сыров » 31 авг 2021, 13:36

Epillet писал(а):
31 авг 2021, 13:13
Не то, что раньше. Раньше-то подростки сами, вприпрыжку бежали на киносеансы, потому что там показывали фильмы их кумиров - Тарковского, Феллини, Годара.
Недаром я упомянул сегментирование ца.
Иллюзия выбора формируется пестротой сегментов, а не шириной выбора внутри него.
Не нравятся телепузики, смотри Нолана.

Мой тезис вы легко опровергните, если назовете навскидку 5-10 фильмов для подростков, которые заставляли бы шевелить мозгами или хотя бы что-то адекватное узнавать.

И, да, я признаю, что при прочих равных подросток выберет тупой, но зрелищный продукт.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 31 авг 2021, 13:41

Владимир Сыров писал(а):
31 авг 2021, 13:36
И, да, я признаю, что при прочих равных подросток выберет тупой, но зрелищный продукт.
И не только подросток. Я не живу в мире писателей. Я живу в мире обычных людей.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение Вика » 31 авг 2021, 13:44

Владимир Сыров писал(а):
31 авг 2021, 13:36
И, да, я признаю, что при прочих равных подросток выберет тупой, но зрелищный продукт.
Простите, что влезаю в ваш разговор. Выберет, конечно.

Была у меня ситуация, сын пришел с другом, а я только решила «Человека дождя» пересмотреть. Детки решили присоединится, думала, что другу будет скучно, он типа «Мстителей» смотрит. В общем я одним глазом в фильм, вторым за ним. И вот ведь, откуда-то и интерес и куча вопросов, вполне достойных, хотя фильм совсем не зрелищный. Просто ему никто не предлагал такую пищу, и он не знает, что бывает и так.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 31 авг 2021, 13:50

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 12:23
Это его оценка уже после "Упростина".
Вопрос в том, какое действие Упростин оказывает: уничтожает синаптические связи, снижая когнитивные и аналитические способности или просто убирает лишнюю информацию. Иногда не очень высокие аналитические способности, отсутствие навыка анализа и привычки к нему не дают возможности оценить избыточный массив информации. А тут лишнюю информацию убрали, картина и прояснилась: - Оказывается, вот оно что!

Закрыто