Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 09:54

Лекарство от разума
Приятнейшее название, сразу указывающее на тему. Всего три страницы объёма, да и те - не полные. Масса достоинств.
Да и внутри весело. Потенциальный жених дарит потенциальной же невесте браслет - в качестве приданого. Своего? О времена... Потом он же с площади, из толпы, шепчет! девице, сидящей на балконе. Или это царские балконы такие низкие?
А ещё история весёлая и сказочная. И даже с моралью, причём не натужной, а тоже сказочно-сказительской. И всего-то на трёх страницах - ах, да, я об этом уже говорила :lol:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Lanfir » 30 авг 2021, 10:05

Владимир Сыров писал(а):
29 авг 2021, 21:57
Офигеть, народ, мы в опоздунах!
Такое себе лидерство. Вы в курсе, что рассказ снимается с конкурса, если автор не прочитал и не отправил вовремя бюллетень с голосовалкой?
Так время же ещё есть, до 23:59) Рассказов много, дел ещё больше, я не успеваю читать быстрей)
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа № 7

Сообщение Epillet » 30 авг 2021, 10:06

Мышель писал(а):
30 авг 2021, 09:40
Наконец-то настоящее, без натяжек и толкований, лекарство от ЗС.
Забавно. А я считаю, что это - "без слов"))) Интересно, что скажет автор
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 10:31

Любовь сияет оранжевым и звучит как фа-диез мажор
Без слов, музыкой и цветом.
И опять язык передаёт эмоции и чувства, а не информацию. Интересно, с каким цветовым сопровождением и в какой тональности прозвучит фраза "дорогой, передай мне соль". Или "малыш обкакался".
Не очень поняла выбор тональностей. Соль диез мажор практически не используется в нотной записи из-за сложности - с восемью знаками альтерации убиться о крышку рояля можно. Фа диез мажор - да, популярная, хотя с шестью диезами тоже не подарок. Не зря её так садист-Скрябин любил. Хотелось бы понять: автор писал под впечатлением каких-то конкретных произведений? Крупного из курса музлитры вспоминается только последняя симфония Малера, которая писалась в депрессии, с визитами к Фрейду, и с любовью как-то не очень :confused: Не обращайте внимания, это любопытство и излишнее образование взыграли.
Текст красивый. Иногда - излишне, потому что раздражает нанизывание причастий. И звуков: "о деревьях... сотканных... растущих... парящих".
Не худший вариант раскрытия темы.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 10:32

Epillet писал(а):
30 авг 2021, 10:06
А я считаю, что это - "без слов")))
Наверное, вы правы. Просто рассказ меня ЗС как-то сразу лишил :lol:

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 10:59

Игра в каракули
Опять "без слов", опять цветами. Ну, хоть не простым миганием, а с формой.
И опять исследуют это студенты, да ещё и закомплексованные по самые уши. Без подготовки, без методики, без плана исследования. Бросили как кутят.
Нужно признать, что юношеские комплексы сюжет оживляют и делают более-менее интересным. Если бы он ещё не тонул в невнятных многословных рассуждениях, было бы совсем славно.
И снова язык как средство передачи эмоций и чувств. С другой стороны, это понятно - разработка даже самых общих принципов невербального общения - ещё та головная боль.
Логика самого текста подхрамывает. Это было бы не критично, но хромота нападает в местах, важных для понимания сеттинга: "До сих пор не нашли ни одного их письменного текста", и тут же: "Ты займёшься ангеронцами, а я текстами…". Я что-то пропустила?

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 12:46

Квест ''Здравый смысл''
Ну, наконец-то! ЗС именно как здравый смысл, а не мышление или вольнодумство. За это балл точно прибавлю.
А вот то, что здравый смысл - это "фи", скучно и уныло, не очень понравилось. Потому что в итоге свелось к банальному "всё хорошо в меру". Местами забавно, но не более того.
И ещё: "Каррраул! Читателям запятых недокладывают!" (с)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 30 авг 2021, 12:46

Единая правда
Не знаю где тут усе увидели Хайнлайна, эээ...
И за стиль автору кланялись. Не, написано, конечно, легко. Ибо ЦА - подростки, как я понимаю.
Плин, а я давно не подросток, и все эти школьные влюблённости мне давно чужды :frown: Мне больше чувака в клетке жалко. Ибо у него семья, дети, которых надо кормить, а роботы-суки заполонили всю землю, работать негде, вот и пришлось на войну идти.
(Вообще, автору предлагаю не сильно обращать внимания на мой коммент, я два раза засыпала во время чтения рассказа, уж простите, но т.к. не конкурсант - могу себе позволить хоть задом наперёд читать)
Короч, штуки вот такого типа:
Произнесла звуки, как делают чужие, злые, враждебные семьи в галактике! Словно перед ней был не младший член роя, а чужак, который говорит колебаниями звуковых волн!
заставляют меня морщиться от неправдоподобности. "Не верю! Не верю" - кричит в моей голове таракан голосом сами знаете кого. Вот это "говорит" в "устах" члена общества, которое не говорит, это уровень сказки. Хотя, может, автор так и задумывал.
Но там должно быть что-то типа "общается", "коммуницирует" - по смыслу.
Можете забить меня палками (метафорическими) за вкусовщину, но такие штуки портят мне впечатление от прочтения.
Впрочем, в рамках заявленной (как мне видится) подростковой фантастики всё на месте - любовь-морковь, дружба, экшончик. Просто я не ЦА. Кста, меня вот переложение людских черт на инопланетных существ не смутило. Меня смутило, что подростка-инвалида сделали тем, кто подставил кролика Роджера всех своих сородичей. Да-да, автор вроде как проталкивает идею, что не так страшно быть не таким как все, что это может быть даже круто. Но как-то это не добавляет симпатии герою. А наоборот. "Смотри! Вот этот чувак, который не похож на тебя, в любой момент может подставить всех сородичей ради своих половых утех" - ну, такое...

Ой, и чтоб меня никто не заподозрил, что я одну штуку нашла и к языку придираюсь, вот есть ещё каки в этом тексте:
и сжался в шар: голову между лап, надкрылья вверх, сегменты брюшка плотно сжаты
Но Крокк слышал, что перед гибелью враз издавал свой противный, звучный смех.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 13:02

Голем
Алхимия и масса встреч. С детективной составляющей.
Сюжет крутой, читалось с интересом. Понятно, что автор глубоко погрузился в алхимию, за что ему респект. А вот менее подготовленный читатель в моём лице временами увязал в терминах. Но прорвалась. Порадовалась, что всё благополучно закончилось.
Текст славный, если не считать небольшого перебора с притяжательными местоимениями. Да и увлечение инверсией иногда приводит к неожиданным результатам: "клочья скорлупок разламывали когти". Не сразу поняла, кто кого разламывал.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 13:20

Истинная алхимия
Кусочек алхимии. Динамичный, с намёком на весьма интересный мир, но кусочек.
Стилистических блошек многовато.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 13:54

Голос
Наверное, "без слов", всё остальное вообще не подходит.
Как минимум - интересно. Вечная музыка, вечные творцы, вечная красота. Не очень поняла, почему в качестве высшего авторитета выбран Моцарт, считавшийся многими "попсой" своего времени (можете кинуть в меня тапком). Не уверена, что Вагнер стал бы ему столь благоговейно внимать. Но у автора может быть свой взгляд на музыкальную иерархию. Если честно, то сюжетную необходимость еврейских мотивов тоже не поняла. То ли не вникла, то ли автор не выразил.
Текст весьма приятный. Правда, не слышала, чтобы шнапс подавали и пили графинами. И в слове "айнтопф" (Eintopf, один горшок) - буква "р" явно лишняя.

Аватара пользователя
Battle DreameR
Добрый друг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:28
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 7

Сообщение Battle DreameR » 30 авг 2021, 14:16

Г у д в и н писал(а):
30 авг 2021, 12:46
Единая правда
Всё по делу расписали, безусловно. Даже создалось неловкое ощущение, что я этот рассказ перехвалил немножко. Но я могу объяснить в чём дело. Ноги моей оценки (и, быть может, некоторых других местных оценок этого рассказа, да и не только этого :lol: ) растут из общего уровня рассказов 7-ой группы. Именно в этой группе он выглядит достаточно выигрышно, уверяю вас.
Я читал все скопом и этот рассказ стал некоторым бальзамом для моих глаз. Сейчас, прочитав ваш комментарий, я это понимаю.

Если же рассматривать "Единую правду" в вакууме, ваша оценка будет пообъективнее, да.
Сложный простачок

WtoW13
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:59

Первый тур, группа № 7

Сообщение WtoW13 » 30 авг 2021, 14:19

У меня вопрос: почему каждый второй рассказ про алхимию? Я пропустил какой-то тренд? Все читатели фантастики сейчас на философских камнях и трансмутациях повернуты? (Хочется пошутить про поколение, воспитанное Гарри Поттером, но не буду).
Написать полноценных комментариев по каждому рассказу не успеваю (хотя все прочел), просто сгружу сюда заметки по ходу чтения.

БЫСТРЕЕ И ВЫШЕ
Рассказ про экстрималов. По законам жанра герой должен был погибнуть, отправляясь в последний полет. А он взял и выжил. Опять-таки, по стандарту, полет через шторм – это центральная сцена, ради нее можно было сократить разговоры и сцену в баре. Иначе получилась история неудачных отношений в антураже гонок. Но! История отношений не работает, потому что возлюбленная главного героя не показана никак. Конфликт «гонки или девушка» не работает, потому что девушка все время лежит на кровати и лазит по вирту. Почему она такая особенная для героя? Не показано.
Антигравитационная доска, антигравитационная доска, кровать, поднос – все уже поняли, что в этом мире все летает. Не обязательно каждый раз все повторять. Тем более – это уже замечание к сеттингу – больше никак мир за сто лет не изменился. Нет ни голосового управления, ни нейроинтерфейсов, аппендицит по-прежнему лечат живые врачи при помощи хирургии и таблеток.
В целом – хорошая история про будни экстримальщиков, фантастический элемент тут вообще не обязателен.

ВИБРАЦИИ
А это точно рассказ? Похоже на черновой план произведения. По одному предложению на антураж, описание героев, наметки диалогов и описание задумки.
К этому черновику теперь нужно прикрутить сам рассказ – сцены, драматургию, описания, вот это все.

ГОЛЕМ
Видно, что тему автор проработал. Богатый язык терминов, пусть и не всегда к месту. Вполне ясная драматургия. И вот здесь кроется подвох – мотивация героини. До встречи с парнем она даже не задумывалась о тайнах происхождения алхимии. И вдруг, после одного разговора, это стало для нее главной целью? Почему? Потому что так нужно для сюжета, а не для героя.
По стилю: в начале "по коридору шел человек в костюме, человек склонился и т.д" А когда мы уже привыкли к персонажу в мужском роде, "забрало скрывало лицо молодой девушки" - первая мысль "как лицо туда попало"?

ГОЛОС
Здесь хочется поставить балл повыше только за работу с материалом. Ссылки на исторических композиторов и их творчество – необычно. Видно, что и Моцарта, и Вагнера автор понимает. Остались за кадром правила существования загробного мира и цели всех персонажей.

ИГРА В КАРАКУЛИ
Здесь стоит похвалить автора за разжевывание информации. Старательно повторяются ключевые пункты: то, что у института необычные методики исследований, то, что Александр тихоня, а его спутники закостенелые ученые. Иногда они сливаются в одного персонажа «Игорь и Марина», иногда втор вытаскивает их индивидуальность: один сыплет научными терминами, другая вредничает.
Подход к языку через рисование интересен. Но тогда надо было показать, как такой способ общения повлиял на этот мир, какую цивилизацию построили такие необычные существа. Без этого теряется пафос последнего абзаца. Не только ради победы над косностью академиков это все было задумано!

ИЗГНАНИЕ
Отлично сделано. Вроде бы никакой особой идеи, только «Нужно контролировать эмоции», а какое полотно развернуто! Законченный, спланированный рассказ, что особенно приятно. Помимо отсылок на «Преступление и наказание», еще и другие факты эпохи использованы – видна работа с материалом. Продуманы все аспекты придуманного мира – взаимодействие науки и церкви, разные научные течения, сложности с финансированием, подготовка студентов. Причем эти детали вплетены в рассказ, а не выделены отдельными информационными абзацами. Осмысленная финальная интрига.
Очень достойная работа.

ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ ПРОШЛОГО
Наверное, по задумке рассказ должен быть душещипательным, потому что про умершую любимую жену и ребенка. Но так как узнаем мы про это ближе к концу, то не работает. Интересная фабула, с обманом читателя. Вроде бы мрачная диктатура с повальными уколами, а потом оказывается, что это просто спектакль. Получается, что новомодный гипноз сработал?

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 14:20

Из-под завалов прошлого
Тему не осознала. Одно из двух: или лекарство от ЗС или встречи с алхимией. Наверное, последнее, уж слишком много всего на пару работает. Паровой рентгенограф потряс, да. Только паровых фотоаппаратов не хватает :)
В целом - весьма недурственно. И даже "вотэтоповорот" в наличии.
Текст ровный и достойный. Когда не злоупотребляет прилагательными. Например, "ледяная шершавая сталь" - чтобы сталь сделать шершавой, нужно очень постараться.
Запомнилось.

WtoW13
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:59

Первый тур, группа № 7

Сообщение WtoW13 » 30 авг 2021, 14:21

ПЕГАСЫ В ОГНЕ
Стиль рассказа тяжеловесный и громыхающий, но таким он и должен быть в рассказе про Ымперцев. Много лишних сцен, затягивающих динамику – рисование с натуры, первый семейный завтрак, разговор отца с сыном в штабе. Да, мы уже поняли, что девочка себе на уме, а все остальные ходят строем. При этом соприкасаясь с повстанцами, героиня сама переходит на риторику империи – вот этот момент стоило бы подсветить ярче. Ну и очень спорная и слабая мысль про то, что в тоталитарном государстве спасут только расстрелы... Впрочем, это уже не литературный вопрос.

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ
Мог бы получиться хороший юмористический рассказ: надменные земляне сочли цивилизацию примитивной, а потом оказалось, что аборигены разумны по-своему, и то же самое подумали про землян.

ФЕЯ В КЛЕТКЕ
Человек поймал фею. Его предупреждали, что феи вызывают привыкание. Он не послушался, и действительно стал зависим от песни фей. Интрига не удалась. Картина депрессии главного героя – неубедительна (а может быть, мне уже не двадцать лет). Ну бросила его девушка, ну работу он не может найти... Как-то не возникает эмпатия к герою. Скатывание под откос описано хорошо. Санитары прямо как живые.

ЦВЕТА
Что меня всегда забавляет в приеме «повествование через отчет», так это стиль, которым написаны рапорты. Отчет об экспедиции – это формальный, типовой документ. В нем должна быть структура, наблюдения, гипотезы и выводы. А тут разведчик сдает бумагу с литературными оборотами и рефлексией, вместо фактов. Такое приятно читать, но ни один штаб такого не примет. Когда у «Стругацких» в «Жуке в муравейнике» Лев Абалкин писал отчеты, было специально оговорено, что по требованию руководства стиль отчета «восторженный курсант».
А тут этим стилем все злоупотребляют.

ЭВФОНИЯ ДУШИ
Откуда венерианин знает понятия «шоколад», «малина» и «лимон»? Они что, есть на Венере? Зачем указывать скорость корабля в метрах в секунду? Метр это земная величина, привязанная к длине меридиана. Откуда пришелец знает такие концепты, как «замочная скважина»? Он прямо из запахов понимает назначение чужеродных предметов?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 30 авг 2021, 14:25

Battle DreameR писал(а):
30 авг 2021, 14:16
Именно в этой группе он выглядит достаточно выигрышно, уверяю вас.
охотно верю, но я-то читаю по чуть-чуть из всех групп, и по возможности спрашиваю о верхушках топов :lol:
плин, я не хотела, чтоб выглядело, что я сильно ругаю рацк :blush: автор - молодец, автор старался :gigi: автор не виноват, что я нашла время почитать его рассказ перед сном :lol: и что я не мальчег :shuffle:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Trollbreaker
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:58

Первый тур, группа № 7

Сообщение Trollbreaker » 30 авг 2021, 14:35

WtoW13 писал(а):
30 авг 2021, 14:19
У меня вопрос: почему каждый второй рассказ про алхимию? Я пропустил какой-то тренд? Все читатели фантастики сейчас на философских камнях и трансмутациях повернуты? (Хочется пошутить про поколение, воспитанное Гарри Поттером, но не буду).
Ну может, потому что в теме про 3 встречи и что-то еще была указана алхимия как сеттинг? Или вы правила по диагонали читали?
https://vk.com/woplightnovel - моя новелла с иллюстрациями

Аватара пользователя
Battle DreameR
Добрый друг
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:28
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 7

Сообщение Battle DreameR » 30 авг 2021, 14:38

Г у д в и н писал(а):
30 авг 2021, 14:25
я сильно ругаю рацк
Вам не нужно ничего объяснять, всё понятно. Это как раз я хотел объясниться, для ясности и во имя справедливости, так сказать :beer:

И ощущения, что вы сильно ругаете этот рассказ не возникает. Все чинно. Все замечательно.
Сложный простачок

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 14:53

Единая правда
Понятно, что "без слов". И ещё один инвалид. Правда, в "Эвфонии" был "немой", а здесь - слабослышащий. Не так и много на группу, хотя приём достаточно стандартный - показать социум через "лишенца".
В целом - неплохой подростковый рассказ, с динамикой и психологией. Стилистических ляпов хватает, но не смертельных.
Небольшое привет Хайнлайну даже не очень раздражил.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 7

Сообщение Г у д в и н » 30 авг 2021, 14:54

Trollbreaker писал(а):
30 авг 2021, 14:35
Ну может, потому что в теме про 3 встречи и что-то еще была указана алхимия как сеттинг? Или вы правила по диагонали читали?
Изображение
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто