Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 21 авг 2021, 22:41

Goosev? Не ожидал вас здесь увидеть. В прошлый раз вроде тоже были в одной группе))
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 21 авг 2021, 22:56

Безмолвные

Коротенькая притча в довольно условном мире на классическую тему "Make love, not war":
Изображение
не может пошевелить ни единой клеточкой своего тела.
- усмехнуло :lol:

В целом, простенькая, но не вызывающая особых нареканий вещь. Мир эклектичен, тут тебе и разумные гориллы, и лучники с арбалетчиками, и пистолеты с винтовками, и некая "Империя", и поклоняющиеся "Всевышнему" псевдоиндуисты (на самом деле, в индуизме со "Всевышним" всё достаточно сложно, но ладно). И психотронное оружие с бесчеловечным зомбированием и подавлением человеческой воли :biggrin: "исцеление душевных страданий любовью" и приобщение к вечным ценностям. В качестве притчи вполне даже хорошо. А к правдоподобию притчи придираться моветон.

Поэтому не буду прикапываться ни к целой армии (!), которая отчего-то знает то, чего не знает единственный генерал (а ему-то по идее картина грядущего поля боя должна быть известна лучше, чем всем остальным); ни к абсолютному массовому неподчинению; ни к тому, что конечная идея выглядит как-то подловатенько (типа, мы такие просветлённые и благостные, закроемся волшебным щитом и пересидим - а остальных вокруг нас пускай завоёвывают, расстреливают и угоняют в рабство!)... Ни, наконец, к тому простому и грустному факту, что проблема деревеньки благостных индо-хиппи решилась бы просто и в считанные минуты. Если бы армия Империи, даже не подходя к деревне, догадалась подтянуть установки залпового огня. Ракеты, знаете ли, не особенно разбирают, "Аум" им поют, "Харе Кришна" или вообще "Мурку"...

Но лишний балл рассказику за доброту и искренность я накину. В наш нищий век - редкая блестящая монетка в грязи.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 21 авг 2021, 22:58

TheILLUSIONIST, к вашим услугам ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 21 авг 2021, 23:55

Букет ночи

Изображение

Я не случайно вставил кадр из "Парфюмера" ). Ибо тут у нас история "глухонемого" в мире, где люди общаются не речью, а запахами - и, по сути, это тот же Гренуй-парфюмер, ибо он "коллекционирует" ароматы эмоций, консервируя их и таким образом общаясь с окружающими. (А ещё Гренуй точно так же ничем не пах: колитесь, автор, откель дровишки?))

Тема "полного отсутствия запахов" из-за расстройства желёз, по причине которого ГГ как бы и совсем нет для других, показалась несколько неправдоподобной (насколько вообще можно говорить о неправдоподобии в таком мире). А как же естественные телесные запахи? Или люди в описываемом автором мире не потеют, не покрываются кожным салом, не страдают от кариеса, не писают и не, пардон, какают, в конце-то концов?

Чем занимается ГГ, тоже не вполне понятно. Изготавливает артефакты, маскирующие телесные запахи? Ну, допустим. Но если к нему приходит "опылившаяся" (забеременевшая, что ли?) девушка, и он делает для неё артефакт, скрывающий аромат бесчестия - как это поможет ей подделать девственность чисто, кхм, анатомически? Или размножаются в этом мире тоже ароматами? пчёл держат для этой цели? :lol:

(Вообще же, честно сказать, ГГ с его талантом прямая дорога в преступный мир была бы. Из него получился б идеальный наёмный убийца-"невидимка" - раз уж его никто не способен учуять; ну, или домушник, или шпион. История даже драматичней вышла бы. Но...)

Ну, и финал, конечно, бессовестно обрублен. Вот так хоп! - и история героя закончилась, не успев начаться. Зачем приходил убийца, чего хотел, кем был нанят, куда теперь денется ГГ?.. На всё это ещё три раза хватило бы знаков - но, видимо, не хватило времени. В результате рассказа мы практически и не получаем. Весьма колоритный, ароматный набросок - так и не ставший картиной с понятным сюжетом: что очень, очень сильно подводит такую неплохую задумку мира и драмы персонажа.

Изображение

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 22 авг 2021, 00:53

В голове

Туча, как предвестник ночи,
Словно призрак "тамагочи",
Влезла в окно;
Бардак в моей голове - а мне всё равно!

(С) Найк Борзов
Процедура прошла успешно. Майя так и не проснулась.
Извините, вот с этого проорал, как птеродактиль над свежей падалью :lol:. (Я не знаю, правда, жрали ли эти летучие гады падаль, но очень уж образ колоритный).

Рассказ очень пытается в медицину. Я, как невролог, почитав, дам мягкий совет: впредь лучше не надо прям вот так пытаться ). Ограничиться несколькими фактами, оставив прочее на откуп читательского невежества читательской фантазии. Потому что, извините, "электрическая игла, втыкающаяся в спинной (sic!) мозг для стирания памяти"...
Изображение
...Ну, да, чёт типа того, наверное.

Сестричка Аля, конечно, профессиональный врач прямо на все деньги. Полезть в голову сестре "спасать" её через ремонт памяти, не проведя сначала подробного обследования на предмет того, а не вызвана ли болезнь органическими, а не психологическими причинами (на секунду, сестричка кровью блюёт), и пытаться вылечить её психику, чтобы она, радостная и примирившаяся с собой, отъехала в ад к чертям, например, от прободной язвы желудка? Вообще, по прочтении этой части создаётся впечатление, что "любящая" Алечка хотела сестричку изощрённо умертвить под предлогом помощи, такие случаи милых взаимоотношений меж сёстрами кстати не так уж редки - а фраза про успешную процедуру и не проснувшуюся Майю выглядит, как будто убивица удовлетворённо подытоживает успех.
Изображение
Ладно, хватит причинять боль. Что автору по-настоящему удалось? Психологические моменты. Описания душевных страданий, кошмаров и чувств больного человека, травм несчастной девочки в прошлом, а также эмоций сестры, берущей на себя её боль - вот это прям хорошо, прочувствованно и душевно. И если б не запоротая техническая матчасть и логические неувязки, претензий к рассказу у меня почти и не было бы: вышла б вполне хорошая, сильная и душевная история. Так что, автору - не огорчаться и творить дальше.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 22 авг 2021, 02:39

Алхимики (три темы).

Две трети рассказа хороши: застандартизированный до потери пульса мир (любимая мысль о том, что крайняя степень порядка и хаоса – смерть), нуарненький такой, с вечным вечером, свинцовыми тучами и борьбой с преступниками. Наверняка товарищи найдут сотни нестыковок, но в эту часть я верю.
Мир лжеалхимиков: сам мир интересен, видимо, автор хотел показать его как кучу добра, натасканного с разных миров (что-то навроде поезда соседствует со ступой, ковром самолётом, более или менее современной кухней). Но, быть может, стоило добавить более разносортных деталей, чтобы «дорогая свалка» выглядела более рельефно (например, ковёр и ступа рассматриваются как взятые из одного источника – из мира сказок). С этим миром связан и первый звоночек: как мне кажется, герой слишком быстро соглашается играть по правилам мира: нет, на словах он, конечно, протестует, но на деле идёт на поводу. Герой, который вырос в застандартизированном мире, на минуточку!
Мир клайсов: хорошо – вот если бы героя забросили сразу сюда, как мне кажется, уход от привитого здравого смысла выглядел бы достовернее: попадание из холодного мира в мир, где все друг к другу добры, в рай на земле, а потом возвращение к ставшему чуждым мировоззрению и отход от него.
Мир нуара, возвращение: самая разочаровывающая часть: герою открылась истина, что «нормальность» – это болезнь, и он сообщает это представителям системы, которая должна контролировать соответствие нормальности. Возможно, автор как-то иначе понимает «здравый смысл», связывая его с рациональностью (в научном смысле); как мне кажется, здравый смысл – это тот самый задний ум, нацеленный на сохранение гомеостаза. Исходя из этого, как бы поступили с инспектором, который приходит к системе и говорит, что система ошибается? Правильно, к нему бы применили алгоритмы по обезвреживанию, а не стали бы выслушивать и понимающе кивать.

Идея (?): здравый смысл – то, что следует изжить, ибо человек существо творческое, и суть его раскрывается в действиях, не приносящих практической пользы.


Безмолвные (первая и вторая темы)

Смесь духа Вархаммера (первая ассоциация с "Императором") и эпохи ВГО, в основе – столкновение рациональной цивилизации Запада и иррациональной цивилизации Востока. Естественно, побеждает Восток: самый упёртый человек Запада замирает и оказывается в плену чувственного мира. Переход показывается как односторонний, как достижение просветления.
И вроде бы даже попытка переброса образа местных индусов в страшность есть, но… Как мне кажется, ключевая сцена не работает: опытный генерал пошёл один, не предложил перестрелять издали, например… Мне кажется, момент перехода следовало бы построить несколько иначе: через невозможность разрыва контакта в изначально (обманчиво) выгодных для генерала условиях.
И, конечно, то, что империя не накрыла деревню из мести за генерала… Эта военизированная страна действительно так не уважает своих героев? Да ещё и позволяет жёнам идти в лапы чудовищ?
Дополнение: в попытках понять, почему никакого сопереживания не случилось, выехал на то, что рассказ слишком краток и некостюмирован, то есть антураж дан слишком скупо и спутано: то Император и фактический снос ворот, то пули. Возможно, если разбавить и дополнить, выйдет съедобнее и трогательнее.

Идея (?): есть предположение, что хотелось реализовать идею «познавший жизнь не спешит», но получилось, как мне кажется, несколько иное высказывание: «человек что угодно продаст и предаст ради личного тихого счастья».

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 22 авг 2021, 02:43

Букет ночи (первая + «Коллекционер ненужных вещей»)

Из всего, что положено иметь рассказу, перед нами – экспозиция и завязка. Это может быть первой главой повести или романа, но на отдельное произведение не тянет.
А задумка интересная, да. Этакий «Парфюмер», но без убийств, по крайне мере, без убийств людей, а не эмбрионов.

Идея (?): ???


В голове (вторая тема)

Рассказ в рассказе – прекрасный приём, если не забыть о содержании и рамке.
Содержание богатое: термины летят песком в глаза, дневнику веришь, дневник захватывает. Но рамка-то, рамка как-то скукожилась. Если начало смотрится органично, то конец скомкан, как мне кажется: героиня понимает, что её сестра умерла из-за неё, из-за её интерпретации бытия, то есть, фактически, от её руки. А всё переживание вылилось в «Жалела ли?».

Идея (?): как-то депрессивненько получается, если честно; в духе «забудете, забудете! Ещё жаловаться на меня станете…».


В потёмках блуждая (первая тема)

Хвалить бессмысленно: любовь – это шизофрения, а у меня нет слов от восторга. :shuffle:

Идея (?): «…голодные, полуживые люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему; из любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и она бежит без оглядки; мудрецы поднимаются к небесам и опускаются в самые глубины ада из любви к истине! А что сделал ты из любви к девушке? – Я отказался от неё…».


Вымирающий вид (вторая тема)

Форма письма – это интересно. Это Лавкрафт, это роман в письмах. Это рассказ про сундуков, вроде (пару процентов людей, которые не могут подключаться к общему разуму… кто-то из фантастов написал). Это колосаль!
Содержание, история о том, как родившийся из попытки спастись от войн радужный мир пришёл к поеданию инакомыслящих, – интересно и даже, не побоюсь этого слова, актуально. Но, по всей видимости, претендуя на примесь ужаса, текст всё-таки этого ужаса не даёт: не хватает расчеловечивающих примеров, как мне кажется. Возможно, стоило показать уродство нарождающегося нацизма поближе, чтобы помутило. Побольше градаций вырождения показать. Прогнивающей мякотки не хватило.
И чуть-чуть опечаток, увы.

Идея (?): Самая благая идея, вложенная дурными руками в пустые головы, способна привести в ад.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 22 авг 2021, 02:46

Герметектив (третья тема, возможно, и вторая)

Хвалить бессмысленно: нет слов от восторга. Хотя конец на первый взгляд (!) слабее остального повествования. Возможно, из-за того, что пик и разрешение конфликта решается через непервую постельную сцену между главными героями (нет условного преображения, переступания предела).
Отдельный вопрос: не к автору, но к читателям – прервался бы ритуал, если бы герой в храме выбрал свой вариант решения проблемы, а не тот, который предложила героиня?

Идея (?): думается, имеет место соединение двух идей: с одной стороны – мысль о том, что любая негибкость (в том числе – атеизм) может стать непреодолимой преградой для постижения истины, с другой – зло не может победить зло, как смерть не побеждает смерть, победу приносит лишь противоположное.


Голем и беглянка (вторая и третья темы)

Начавшись как подростковая сказка, история заканчивается как антиреволюционный памфлет, полный коварства и избиения дамы. Что же, даже на свалке старого мира крысы продолжают биться за покрытую плесенью корону.
История воспринимается противоречиво: с одной стороны – хорошо расставлены маркеры (главная героиня изящно манипулирует героем, заставляя его совершить три убийства, каждое из последующих подлее предыдущего), переворот в конце объясняет странности поведения героини по всему повествованию, а самое главное – всю дорогу создаётся ощущение, что автор противопоставляет големов-эмоманов и главного героя, который проникся истинной, честной любовью, рождённой из заботы; с другой – финальный поворот не чувствуется, он пролетает как-то слишком быстро, по субъективным ощущениям, не оставляя внутри повествования времени на переосмысление.
И, конечно, финал оставляет мрачное послевкусие, не обещающее миру, оставшемуся под управлением престарелого, отравленного наркотиком любви-эмоции голема-эксдворецкого.
Герой не спасает мир, он эскапирует из него.

Идея (?): «…Мальчик мой, ты же понял, / Что любовь – это смерть!..». А если серьёзно: эмоция – это удочка, на которую вас могут поймать и сделать марионеткой. А вот чувство… чувство раскроют в следующей серии.


Дёрганный, или Последний ритуал (первая тема)

Откровенно говоря, перед нами скорее миниатюра, зарисовка или располневший антирелигиозный анекдот («…богам на вас наплевать, если что!»), чем полноценный рассказ. Причём, вновь откровенно, не слишком смешной.
Отдалённое сходство с идеей прогрессорства – обманчиво.

Идея (?): религиозные культы – способ окучивания населения, и если это делают не проходимцы, именующие себя богами, то андроиды, марионетки, именующие себя жрецами.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 22 авг 2021, 02:47

Две Луны (вторая тема)

Довольно традиционный для фантастических произведений конфликт – столкновение миров, – лежит в основе, обыгрывается это столкновение через информационную войну, через пропаганду. Главная героиня (и главный герой «с той стороны»), занимая один из ключевых постов, решает сбежать, оправдывая (почему – будет видно в конце) свой поступок желанием спасти пожилую матушку. Пожилая матушка, в свою очередь, символизирует типичного недалёкого человека, верящего тому, что говорят по радио. Вокруг попыток обманом затащить мать на Землю и строится внешний поток событий.
Что характерно, финальная неудача героини приводит к тому, что она всё-таки улетает, бросив мать (что и показывает нам, что забота о матери были явно не первостепенной мотивацией). И, что важно, с одной стороны её можно понять: идут бои, каждый понедельник прилетают ракеты, «люди пугаются взрывов…». Но с другой, героиня вызывает примерно те же чувства, какие вызывал рыцарь Бриан у Ричарда: жалость пополам с презрением. Человек, от которого зависит жизнь жителей Луны, бросает их.
И, что больно – написано-то вполне на уровне…
Не хватит ли чернить учёных, дамы и господа? Выводя такие примеры, и не осуждая их, мы творим кумиры и послабления. Доколе?

Идея (?): Пропаганда убивает, пропаганда – яд!

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 22 авг 2021, 05:51

Калейдоскоп атеиста
Спасибо автору за приятный человеческий слог. А то на фоне других четырёх за утро прочитанных рассказов я совсем отчаялась. Понравилось, как автор поместил героя в безмолвный мир. И сам мир интересный, хорошо представила. Где-то с середины автор, похоже, заторопился. Пошли ошибки, восклицательные знаки набросились, запятые зажили своей жизнью. Немного испортилось впечатление, но всё равно хорошо.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 22 авг 2021, 06:44

Дерганый, или Последний ритуал
Хороший язык, образы хорошие. ГГ занятный, не какой-нибудь там хороший парень :lol: ну и краткость она, конечно, сестра, но мне чутка не хватило событий.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 22 авг 2021, 08:16

Охота на красного льва

Тема: Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё

Идея: друг в беде не бросит, лишнего не спросит...

Персонажи:
Герои прописаны небрежно. Практически все герои -хорошие ребята, понимающие и всепрощающие.
ГГ- имеет цель, но совершенно не выражает никаких эмоций. Он равнодушно-одинаковый на протяжении всего рассказа. И даже встретив человека, который "увел" у него невесту он не выражает никаких эмоций. Речь и мысли его монотонны.
Убийца-упырь-вокруг которого вертится сюжет не прописан вообще. Он появляется несколько раз на пару абзацев и так же бесславно исчезает. И цели его совершенно благие.
Единственный отрицательный персонаж -промышленник- шаблон. Узурпатор-экспроприатор из советских книжек. Эмоций не проявляет.
Александр-"друг" ГГ, вообще непонятно зачем в рассказе. Единственная его задача-чтобы читатели пожалели несчастного брошенного ГГ. Никакого действия, движущего сюжет Александр не совершает.

Сюжет:
Завязка шикарная, но дальше идет монотонное перечисление фактов: пришел, поговорил, поехали, поговорили, снова поехали. Совершенно нет напряжения, нагнетания. Конфликта нет, интрига едва начавшись, к середине сходит на нет. Много описаний мира, это хорошо, но увлекшись описаниями автор пожертвовал интригой и детектив не получился.
Финал разочаровал. Зачем были нужны пафосные размышления в конце? Рассказ не об этом.

Язык: написано отлично, атмосфера передана замечательно, правда мне показалось странным, что герои зовут Александра- Саней. И фраза "твою дивизию" от ГГ тоже удивила, возможно -это часть фантдопа. Встречаются повторы. Много объяснялок, очень много.

В целом , ощущение двоякое:
Отличный язык рассказа, хороший легкий слог, но если рассматривать жанровую литературу, как литературу оправданных ожиданий, то, увы, мои ожидания не оправдались, детектив не получился.

Сергей Крючков
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 18:05

Первый тур, группа № 6

Сообщение Сергей Крючков » 22 авг 2021, 13:14

Всем привет! Мои мысли по поводу рассказов 7-12.
Напоминаю! Авторы, моё мнение это всего лишь отзыв читателя, а не способ кого-то оскорбить.


Герметектив.
Детектив в античном антураже. При чём это не прошлое, а некая смесь настоящего и античности. Как вариант, мир в котором Западный Рим не пал и пошёл по иному пути развития, нежели Византия. Идея мне понравилась, написано хорошо, эдакий замес со счастливым концом. Но вчитываться в первые главы очень тяжело, множество «латинизмов» сбивает с толку. Наткнулся в тексте на фразу, которая озвучила мои мысли «Твой юмор тяжеловесен…», но позже либо втянулся, либо тяжеловесности поубавилось и текст зашёл.

Голем и беглянка.
Пока что это лучший рассказ (даже скорее сказка) из прочитанных в данной группе. Можно было бы рекомендовать детям, если бы Маркевичу не свернули шею. Поворот с девушкой в конце и Августами, был ожидаем, но выполнено очень грамотно. Автору моё почтение! Единственное, что сбило с толку, это ситуация, когда Реон уговаривает других големов принести пользу людям, хотя они и так пашут, копают, чинят крыши. Вопросы политические поднимать не буду, ибо мы здесь не за этим.

Две луны.
Трудно дать оценку. Вроде и написано хорошо и ничто, особо, не коробит, и в целом ситуация не вызывает вопросов. Но не проникся я мотивами героев, не могу себя с ними ассоциировать. По сути получается, что мама – слепо верящая, а дочь – глупая, что ли. Единственный «положительный» персонаж - это синтетик, но он улетает с героиней на Землю, а она даже не задумывается, что у него на самом деле на уме. В общем не моё.

Дёрганый, или последний ритуал.
Забавно в хорошем смысле слова. При чтении улыбка меня не покидала, уж не знаю почему.

Договор с дьяволом.
Я знаю, кто написал этот рассказ! Это Игорь Прокопенко! Шучу, естественно. Извините, но вся масса текста, посвящённая байкам о замке, мне абсолютно не интересна. Кстати, истории здесь нет. Я конечно не литературовед и не критик, но рекомендовал бы автору попробовать раскрыть все легенды через главного героя, через то, как он узнал о замке, что стало отправной точкой к его решению заключить договор, как он убедил себя в правдивости слухов, это было бы интересно.

И до смены.
Первое, что резануло, это оставшийся срок жизни Солнца, всего 120 лет. При этом на Земле работают люди, добывают воду, находят записки сгинувших цивилизаций. Если я ничего не путаю, то учёные в серьёз рассматривают только один вариант будущего солнечной системы, при котором наша звезда расширится до нынешней орбиты Земли, температура повысится в сотни раз, что станет причиной полного испарения океанов и расплавления горных пород. Второе, это наличие наркосодержащих коктейлей, которые снижают мыслительную деятельность. Скажите зачем? Человечество на грани исчезновения, да осознания грядущей катастрофы достаточно, чтобы люди работали сутками, без устали. Тут скорее коктейль-энергетик нужен. И эти мысли не покидают до самого конца. Ну и финал… У меня вопрос: всё прочитанное это описание действия музыкальных плееров будущего?

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 22 авг 2021, 14:16

Вымирающий вид
Добротный рассказ. Вполне логичный, даже не могу вспомнить, что не понравилось. Возможно, тема раскрыта несколько прямолинейно. С другой стороны, использовать "цветоречь" не такая уж плохая идея. Интересно, почему спасся только главный герой? Неужели, среди тысяч людей, которые были на пляже, никто ещё не догадался бежать? И зачем ему спускаться с вершины, если вроде как эти медузоподобные твари не могут находиться далеко от моря? Логичней было бы и дальше оставаться в горах, близь источников. Хотя может эти существа вообще у любой воды обитают, я вполне вероятно мог этого не уловить. От меня – хороший балл.

Герметектив
Как уже отметили выше, читать первую страницу довольно тяжело, но потом действительно втягиваешься. Чем дальше я читал, тем больше понимал, что на данном моём этапе прочтения группы – это однозначный фаворит. Более того, есть у меня подозрения, кто автор этого рассказа, а в предыдущем Колфане он занял довольно высокое место. Пока угадайки нет, писать не буду.

Единственное замечание, меня смутила фраза: Губы девушки пахли вином. Ян что, её носом целовал? :lol: Мне кажется, тут бы больше подходило про "вкус губ".
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 22 авг 2021, 14:50

Договор с дьяволом

Тема: Без слов

Идея: взялся за гуж не говори, что не дюж.

Персонажи:
ГГ нет. Вернее он есть, но фактически это шаблонный ни на что не влияющий персонаж, без цели, мыслей и эмоций.
Антагонист-дьявол прописан еще меньше.

Сюжет: сюжет скомканный, завязка резко становится финалом, интриги нет, конфликт отсутствует.

Язык: в тексте слишком много описаний, но совершенно нет действия что делает рассказ тяжелым для восприятия. Есть повторы, канцеляризмы.

Общее впечатление: много описаний и мало героя.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 22 авг 2021, 16:30

Голем и беглянка

Тема: Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё

Идея:
"Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь.
Только царить на земле ей долго не суждено…" "Я люблю и ненавижу тебя!". (С) Ария - Улица роз

Персонажи:
ГГ- хорошо прописан, мотивы, поступки, эмоции-вернее их отсутствие. Замечательно показан характер персонажа. Все его поступки логичны и прекрасно вплетаются в сюжет.
Второстепенные персонажи гармоничны, уместны и не перетягивают внимание на себя.

Сюжет: отличный пример трехступенчатой структуры рассказа. Все на месте: завязка, экспозиция, кульминация и развязка. Поворотные точки и крючки для удержания внимания присутствуют. Интрига и конфликт тоже здесь. Классический финал.

Язык: написано хорошо, читается легко. Описаний мира достаточно, чтобы узнать, как все устроено но не так много, чтобы заскучать. Диалоги живые. У каждого героя своя манера речи.

Общее впечатление: круто,чо. Что ж, автор, вам можно позавидовать и поучиться.

Tanyafils
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Tanyafils » 22 авг 2021, 16:34

Вымирающий вид
Всем привет! Рассказ понравился, идея хорошая. Автору спасибо!

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 22 авг 2021, 17:02

Две луны
Складная история, с понятной завязкой и понятным наконец-то для меня финалом :biggrin: Но странное впечатление от текста. Как будто треть рассказа писал один человек - всё грамотно и выверенно. А остальное - другой. Ошибки, много ошибок, запятые вразнос пошли. Но это ладно, наверное, не так важно. Но появились и странные речевые обороты вроде "вырвался у неё испуганный голос". Многовато описаний на мой вкус. Персонажи ведут себя нелогично и противоречат сами себе с разницей в минуту. В целом автор всё же старался, чтобы читатель не страдал и это плюс :smile:

Сергей Крючков
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 18:05

Первый тур, группа № 6

Сообщение Сергей Крючков » 22 авг 2021, 17:16

Решил таки на сон грядущий, ознакомиться ещё с двумя работами.
Напоминаю! Авторы, моё мнение это всего лишь отзыв читателя, а не способ кого-то оскорбить.

Калейдоскоп атеиста.
Если честно, не понял при чём здесь в названии атеист. Герой разубеждается в своём виденье существования после смерти, буквально в самом начале рассказа, и дальше никак это не фигурирует. И момент с наказанием очень много вызывает вопросов. В качестве определяющего фактора берут самое любимое занятие героя – общение, и лишают его этого, тем самым наказывая, но он всё равно находит лазейку. Это сбой системы? Или так задумано? Почему у суда была уверенность, что оставшись в одиночестве, он банально не свихнётся и не станет кидаться на людей? Где гарантия, что научившись читать цвета, он снова ни станет грешить? Или у суда не было цели перевоспитать? Не могу подобрать слов, чтобы выразить свои ощущения по поводу прочитанного, единственное, что приходит на ум, так это чувство что меня обманули.

Камушек на твоём языке.
Неплохой рассказ. Придраться особо не к чему. Единственно, момент с исчезновением планеты, кажется надуманным. А в целом мне показалось, что работа достаточно целостная. Автор молодец!

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 22 авг 2021, 18:01

Голем и беглянка
Автор, ваш Голем покорил мое сердце. Жанр не из любимых, но читала с интересом. Язык хороший. Очень хорошо, что нет длиннющих описаний и при этом всё понятно, картинка сама рисуется в голове. Для меня, кстати, финал был непредсказуем, может, из-за того, что не поклонница жанра, ну или просто очень увлеклась :lol: образы, атмосфера - всё очень здорово, спасибо.

Закрыто