Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 27 авг 2021, 19:41

Всё прочитала, всем спасибо за истории, бюллетень отправила.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 27 авг 2021, 20:21

ну дайте, что ль, лидера прочитать! Кого больше всех хвалят?

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 27 авг 2021, 20:34

Подозреваю, что Герметектив :smile:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 27 авг 2021, 20:35

Вика писал(а):
27 авг 2021, 20:34
Подозреваю, что Герметектив
а места 2-3?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 27 авг 2021, 20:37

Не могу знать-с :smile:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 27 авг 2021, 20:48

Владимир Сыров, Накопители ещё.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 27 авг 2021, 21:28

Владимир Сыров писал(а):
27 авг 2021, 08:13
...зря вы недооцениваете наш вид. Он уже бывал в ситуации, когда на планете сосуществовало несколько видов человечеств со сходным уровнем культурного развития. Это не фантастика, не конспирология, вполне доказанная информация.
В критической ситуации 80 миллионов найдут способ собраться, они инстинктивно потянутся к себеподобным, сепарируются. А когда дойдет до геноцида, будут сражаться, как получится, и учиться по ходу. Стремление выжить фундаментально...
Мне кажется, полноценный выход из этого спора возможен только через практику. Будем надеяться, что природа ничего подобного не разыграет, и обмен версиями останется обменом версиями. :glasses:
Но если вы хотите ещё посотрясать воздух... :kar:
TheILLUSIONIST писал(а):
27 авг 2021, 18:25
...после... обе эти рукописи – услада для моих глаз...
Право, не принимайте так близко к сердцу, товарищ! Пара дам уже в обморок бы упала от зрелища ваших страданий, будь мы в воспетом третьей темой XIX веке. :shuffle:

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 27 авг 2021, 21:35

Г у д в и н писал(а):
27 авг 2021, 20:35
а места 2-3?
Джем писал(а):
27 авг 2021, 20:48
Накопители ещё.
И "Токити", вероятно. И "Превращение".

Но выбор непрост: есть что почитать. Спасибо, товарищи! :friends:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 28 авг 2021, 09:39

Прочел
Герметектив

Во-первых, выражаю благодарность автору за проделанную работу. Даже если он пишет профессионально и все процессы отточены, ускорены, автоматизированы, всё равно несколько дней напряженной работы мозга такое полотно требует. Браво.

Во-вторых, поражаюсь такими людьми. Это какова должна быть эрудиция, чтобы расписать такой сеттинг, походя, подсвечивая путь героя описаниями уникального мира? Опять же, браво. Многие знают мою слабость к интересным вдумчиво прописанным вселенным, тут прям в яблочко.

В-третьих, гг имеет все атрибуты интересного персонажа: стремление выполнить задание, а потом и спасти мир, тайную хворь, которую можно заявить и раньше, решительность и профессионализм, ему бы ещё характерную деталь внешности, было бы всё по канону.

Сюжет, признаться, не очень восхитил. Сделано добротно, сцены такие сочные, но динамика рваная, долгие романтические свидания сменяются несколькими ключевыми пунктами подряд.
Опять эврийская повестка, погромы...
Зачем было смешивать восхитительную альтнрнативную историю с демонической мистикой? Экзистенциальное зло могло остаться в алхимо-техногенном мире. Например, безумный легат ищет философский камень, обладающий мощью атомного оружия, гг понимает, к чему приведет такое открытие в мире, раздираемом войнами, препятствует. На выходе вместо камня увибивина получают исцелин, который даст перевес в войне, но не поможет превращать миллионы людей в радиоактивную пыль.
Брат и сестра Кюри могли быть, галлийцы или как там их? )

В целом, круто. Если бы мог, поставил бы высший балл и с радостью посотруднияал бы с автором за пределами конкурса.

Явный претендент на пятерку лидеров, а то и победу.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 28 авг 2021, 10:15

Костюм на заказ

Мне, право, стыдно признаться, но рассказ не вполне дошел до моего утомленного сознания. Так что я - редкий случай - вынужден был его перечитать... но всё равно, мало понял. Тут у нас вроде как мрачнющее киберпанковое будущее ближнего прицела (судя по упоминанию вполне реальных мест и личностей), в котором:
- отчего-то на неопределённом этапе развития восторжествовала алхимия вместо нормальных наук. (Раскрыто довольно-таки слабо, не чувствуется "доминирующей" роли алхимии: по описаниям просто киберпанк, в котором то, что называется в стандартном киберпанковом сеттинге "биотехнологиями", "оцифровкой сознания" и т.п. купно поименовано "трансмутацией")
- "человеческая жизнь священна", так что людей вместо смертной казни превращают в посмертных рабов, привязывая их сознание к домам, приборам и т.п. вместо искусственного интеллекта. (Не знаю, но, по мне, так участь хуже смерти; не говоря уже о том, что это как-то стрёмно - а не окажется ли вселённое в дом сознание убийцы или грабителя опасным слугой, который просто замочит хозяина?)
- а ещё города по неизвестной причине утратили окончания.

Начинается всё, впрочем, весьма неплохо; продолжается тоже резвенько... А вот дальше рассказ делает твист в духе уже отрецензированного "Герметектива", где злыдень оказывается сослуживцем/начальником героя - но куда более неожиданно и скомкано. Всё происходит слишком стремительно, и оттого неуклюже: как и почему героиня вышла на убийц, которых не могли поймать всей королевской конницей и всей королевской ратью, что ими двигало ("мы новая раса" и т.п. звучит в духе самой скверной беллетристики, ибо это ход, позволяющий типа-как-бы дать злодею мотивацию, на самом деле ничего не объясняя), и какую, наконец, роль сыграл "костюм" (героиня должна была надеть медузу и примкнуть к убивцам?) Ничего из этого толком не понятно, и потому рассказ разочаровывает. Хотелось бы лучше; можно было бы лучше. И всего обидней, что и места для всего этого - лучше раскрыть мир, прописать сюжет, оживить и расцветить героев, экшона всыпать - было вдоволь: и половины знаков не использовано. Но - "не получилось, не фартануло" (С).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 28 авг 2021, 11:25

Крышесносная карусель

я ранен в голову ребята
не знаю выживу ли я
скажите зое эскалибур
двенадцать жопа карандаш

(С)

Сей стишок-пирожок в целом отображает суть рассказа :lol:. Тут у нас XXII век, но совсем не Полдень, а скорее закат: ибо люди, похоже, окончательно потонули в пучине потреблятства, расходуя потенциал и ресурсы на всё новые извращённые удовольствия, вплоть до добровольной дебилизации.

Идея описанного будущего хотя и вторична, но довольно хороша. А вот исполнение немного подкачало: слишком уж сумбурно, отрывисто и беспощадно к читателю написан текст, так, что приходится иногда перечитывать один и тот же момент, чтобы понять, как это стыкуется с остальным текстом и что вообще имел в виду автор. Не без ляпов, конечно же: типа уже упомянутой почтенным коллегой TheILLUSIONIST'ом "дачи на высоте в две тысячи километров", мимо которой время от времени пролетают самолёты. Экхем, автор, 2 тыщи кэмэ это как бы даже выше термосферы, это уже "экзосфера" - внешнее пространство Земли, где даже стратопланы уже не летают, они остались на 1950(!) км. ниже: там как бы не то что "головокружение и вялость", там вообще весьма интересные последствия для организма будут ) а уж орбитальный лифт для такой дачки обошёлся бы в бюджет не одной страны. Ну, и Джил в конце путается с Джейн (причём не только идиотом Мэтью, но и леч.врачом, приглашающим на операцию), это уже и без меня заметили.

Обилие медицинских терминов в начале рассказа профессионально повеселило ).
Автор писал(а):- Мэтью, ты уверен, что этого хочешь? - Спросил я у высокого, широкоплечего парня, который сидел рядом со мной в офисе на 560-м этаже и дымил нейровайпом. – Ведь речь идёт о хирургическом вмешательстве в твой мозг?
- Малоинвазивном, - уточнил он.
Я посмотрел на него, пытаясь понять, шутит ли он - мой старый приятель, но он был пугающе уверен в себе.
- Тебе рассекут мозг! Ты называешь это малоинвазивным? Лоботомия есть лоботомия.
- Забавно ты это называешь, - сказал Мэтью, пуская оранжевый дым в потолок. – Словно я иду к доктору Фримену в его лоботомобиль, где он топором будет рассекать мой череп. За окном двадцать второй век все операции давно уже делаются радиохирургически Гамма-ножом, даже не вскрывая черепной коробки. Электрические трепаны и распаторы остались в дремучем прошлом.
- Оттого, что ты назовешь это лейкотомией, трактотомией, капсулотомией – суть не изменится. Это – лоботомия. В твоём мозгу обрежут нейронные связи. В лучшем случае, даже если мы исключим ятрогению и физиологические последствия в виде инфекционного менингита и отёка мозга, ты получишь деменцию.
- Рассчитываю на глобарную...
Понятно, что это призвано показать эрудированность автора; но мне лично напомнило славные годы студенчества в меде и практику в роддоме, когда на обходе палат девочка-одногруппница решила поумничать перед молодой мамкой, породив замечательный диалог:

- Скажите, как давно вам производили аускультацию?
- Чёёёё? (с такой интонацией, что звучит как "Мууууу!")

Примерно тогда я извлек для себя урок: не выпендривайся перед пациентами, они не оценят, а то и в ухо дать могут ).

Какую идею можно извлечь из рассказа? Ну... в целом, пожалуй, единственное, что приходит на ум - это мрачная ирония ситуации: двое мужиков добровольно стали идиотами из-за женщин. Причём один в начале осуждает друга, идущего на такой шаг - а в финале повторяет его судьбу. Отсюда мораль: мужики, бабы - зло, не связывайтесь! :lol:
Изображение
Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 28 авг 2021, 11:44

Я и ты - кусты Кусты
Автор писал(а):их странные формы небыли похожи ни на что виденное раннее.
...
и пара странных длинных корня
...
которая перекидывается склона на другой
Немного невычитано: конечно, не так мучительно, как в "Камушке на твоём языке", зато в самом начале, и потому цепляет глаз. Ну, и кое-где не хватает запятых (тогда как в "Камушке" был их избыток).

Если же абстрагироваться от этого, неплохая заготовка. Заготовка - потому, что на полноценный рассказ не тянет. Интрига отсутствует, начиная с самого названия: сразу становится понятно, кто и что рассуждает в начале о "пришествии Других", и что представляют собой "Другие". Конфликт отсутствует также: нет ни противостояния (физического или нравственного) пришельцев-людей и растительных аборигенов, ни ужасающих действий захватчиков по сведению леса, ни противодействия планетарной природы вторжению, ни озверевших человеков, жгущих кустарник огнемётами... Ну, ладно, последнее необязательно, конечно - но, думаю, вы поняли. Сюжет также отсутствует: заготовка обрывается "на самом интересном месте". Персонажи... ну, их нет в принципе вообще. Поэтому в итоге, хотя всё вроде бы достаточно добротно, качественно - читать банально неинтересно, потому что не о чем читать.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 28 авг 2021, 12:27

Мушка

Чрезвычайно отвратительный рассказ.

Я уверен, что у автора после этакого жизнеутверждающего вступления оборвалось сердце, а кто-нибудь из коллег воспылал гневом - так что уточняю. Отвратительный не по исполнению, исполнено очень хорошо (разве что автор нарушает правила передачи речи в кавычках - но кто знает, может, это "не баг, а фича", т.е. нарочно). А по содержанию.

Написано замечательно - и замечательно отталкивающе показано описанное общество. Просто удивительно, как автору, уложившись всего в четверть максимального объёма, удалось так ёмко, ярко и выразительно передать всё омерзение "высшего света". Выверенный до мелочей, восхитительный в своей унизительности церемониал, меркантильность и низость за ширмой красивых и кудрявых словес жестов, произвол власть имущих по отношению к слабым и бедным в эклектичном государстве, по описаниям являющем собой этакий причудливый гибрид Франкского королевства с более поздней абсолютистской Францией и карнавально-распущенной Венецией. Мир показан штрихами и мелкими деталями, и оставляет много вопросов - но тем интересен. Не скажу, что по уровню прогнивания аристократии прямо-таки Мелнибонэ Муркока - но вполне себе Харитонов:
Михаил Харитонов писал(а):...Но гонор эсторских аристократов мерк по сравнению с тем, как себя держали эсторские аристократки. Эти с детских лет воспитывались в сознании своей исключительности - и своего долга эту исключительность поддерживать любой ценой. ... За кого бы благородную дону не выдали, она должна была быть безусловно предана мужу, жить его интересами, исполнять все его желания и прихоти, и непременно родить ему хотя бы одного наследника мужского пола. Неспособность выполнить хоть один пункт из этой программы - особенно насчёт потомства - считалась более чем достаточной причиной для самоубийства. Разумеется, изящного, в эсторском духе. Яды и удавка не пользовались популярностью - от этих могло пойти синими пятнами лицо, а в гробу нужно было выглядеть подобающим образом. Принято было вскрывать вены. Не на руках, разумеется - это портило руки - а в паху. Расположение сосудов и детали процедуры эсторская девочка обычно узнавала от мамы. Вместе со способами предохранения от нежелательной беременности.
(С) "Факап"

Рассказ, безусловно, получит высокую оценку. Вообще, с удовольствием почитал бы ещё от автора что-нибудь в этом сеттинге. И отдельный плюс - за удачный выбор названия: конечно, имеется в виду "мушка" как накладная родинка - но при чтении (вкупе с другими маленькими, удачно подобранными деталями - или просто удачными совпадениями - вроде "паучьего" названия книксена "ар'рахан"), создаётся впечатление, что, невзирая на блеск и гламур описаний, речь идёт не о людях, а о каких-то омерзительных насекомых, ползающих по падали.

Хау, я похвалил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 28 авг 2021, 13:30

Накопители

Если убрать наждаком внешнюю покраску, тут у нас довольно типовая история про вампиров. (Ну, ладно - в данном случае про вампиров из открытого космоса).
Изображение
Которые привораживают жертв, а потом "выпивают". Не скажу, что плохо, но как только озвучивается истинная природа упырька, интрига тускнеет и гаснет. Героини - что злобная и меркантильная сука-подружка, что безвольная и ведомая ГГ - сочувствия не вызывают. Финальный твист же вызывает определённые сомнения: если космическим вампирам нужна ненависть - отчего же дохли собаки, в т.ч. прямо на глазах у суки-подруженьки?
Мораль? Ну... видимо, "Любовь - величайшая сила на земле, сильнее ядерных реакторов", не знаю ).
(И, да, автор: "Мы для них просто накопители энергии, пауэрбанки" - я что-то пропустил, и Роскомнадзор уже запретил простое, понятное и без выпендросов слово "батарейка"?! :lol: )

Обычный гранитный голыш

Рассказ простенький, как тот самый камушек. Ну, мудрые и просветлённые (непонятно по какой причине) кремнийорганические существа мысленно общаются с туземцами какой-то планетки, подсказывая им нужные идеи - и так же легко подбирают ключик к мозгам людей, несмотря на то, что те прилетели за энное количество световых лет. Весомость истории придаёт разве что идея о необходимости умеренности в познании; но, увы, она не нова. (И, да, почитание камней - это скорее фетишизм: не в эротическом, а в исконном смысле слова).

Хау, я сказал два раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 28 авг 2021, 14:17

Добрый день, друзья! Продолжаю. Сегодня, вероятно, закончу с нашей группу. Осталось немного.

Про одинокую курицу, рыжую бороду и красивую девушку
Миленький рассказ, который страдает – если так можно сказать – роялями в кустах. В каких-то ещё рукописях у нас они были, но тут их несколько больше. Первый рояль это:
У аптеки я резко остановился. Причина тревоги вдруг стала четкой и ясной, и странным казалось, что я сразу до нее не додумался.
- Где Авдотьин ребенок? - прошептал я.
Герой почему-то только на пятой странице вспоминает о ребёнке, некогда жившим у местной старухи. Становится совершенно очевидно, что он сыграет важную роль в дальнейших событиях. Чтобы такого избежать, можно было где-то в самом начале, когда Авдотья только появляется, упомянуть, что у неё на участке тусовался ребёнок.
Второй рояль – внезапное преображение Фильки. С чего бы вообще вдруг, если раньше опять же не было никаких намёков на его зависть и ненависть к Шурику. Ну да, немного чудаковатый парень, но ничего в нём не выдавало безумца.
Мда, сказал, что роялей много, а в итоге вспомнил всего два :lol: Собственно, если немного подправить текст, и принять замечания других наших участников, то текст, по мне, очень даже неплохой. А, ну ещё Шурик какой-то податливый, немного напомнил бесхребетную героиню из Накопителей. Мне понравилось. От меня балл выше среднего.

Станция
Хороший рассказ, даже докопаться особо не до чего. Единственное, мне кажется, автор не дожал, так сказать. Можно было как-то по-другому выкрутить про эти блики, которые помогли или не помогли Тимофею. Мне не хватило какого-то нерва здесь. Но в целом хорошо. Выше среднего.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 28 авг 2021, 15:02

Сукцессия
Поначалу думал, что экспозиция затянется на весь рассказ, но, к счастью, ошибся. Сами события мне понравились. Я лично такое люблю. Не тривиальное нападение инопланетян, а разведка. Интересный вирус. Жаль, что по сути ничего не происходит. Автор, у вас осталось ещё 25 тысяч знаков, можно было написать ещё выше крыши. Далее:
Огромное облако обломков образовалось между орбитами Марса и Пояса астероидов
Звучит как "между орбитой Марса и орбитой пояса астероидов". У пояса астероидов нет орбиты. Кроме этого, у меня замечаний нет, но мне не хватило. Средний балл.

Таблетки от ума
Ещё один миленький рассказ-сказка. Мне понравилось, но не очень люблю, когда вот так в лоб обозначают тему. Это как-то банально. Да и в целом, показалось, что текст ни о чём. Но не в плохом плане, а просто ничего особого не происходит. Просто день из жизни, без конфликта, без драмы, без напряжения. Не говорю, что такое обязательно должно быть, но для меня рассказ оказался пустоват. Хотя, в целом, понравился. От меня средний балл.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 28 авг 2021, 17:14

Токити
Надеюсь, я правильно в голове делаю ударение на второй слог. Что ж, здесь уже говорили, что это один из лучших рассказов в нашей группе, и так и есть. Продуманный мир, хорошие герои, приятно читать. Не могу до чего-нибудь докопаться. Однозначно высокий балл, хоть есть рассказы, которые мне понравились чуть больше.

Ладно, я закончил. На этом мои полномочия, как говорится, всё. В следующий тур я проходить не собираюсь, так что и мучить честной народ своими эмоциональными непонимающими отзывами больше не буду :gy: Всем спасибо, все свободны.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 6

Сообщение TbMA » 28 авг 2021, 17:31

TheILLUSIONIST, а я читаю тОкити...
Очень по-вьетнамски звучит. Надо сам рассказ прочесть, штоле...
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 28 авг 2021, 17:58

Голем и беглянка

Буду краток. Концовка слита.
Автор перехитрил сам себя, нагнетая драматизьм.
А ведь можно было усилить метафору големы = узкоспециализированные люди, не осознающие собственной силы и родной дом. Люди, не знающие, что делать со свободой, живущие в плену чувств.

За поработку темы големов-роботов на все случаи жизни спасибо. Передача эмоций через кровь - ну тако-ое... мрачновато, плохо вписывается в ироничную фэнтезийную атмосферу.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 28 авг 2021, 21:13

TheILLUSIONIST писал(а):
28 авг 2021, 17:14
...мучить честной народ своими эмоциональными непонимающими отзывами больше не буду...
Прежде чем вы заберёте цилиндр, трость и кролика, позвольте уточнить, что в моих словах
Volfganger писал(а):
27 авг 2021, 21:28
Право, не принимайте так близко к сердцу, товарищ! Пара дам уже в обморок бы упала от зрелища ваших страданий, будь мы в воспетом третьей темой XIX веке.
не было и намёка на упрёк или недовольство.
С вами (и вашими отзывами) было приятно иметь дело, товарищ! Как, собственно, и со всей группой и гостями. :friends:

Закрыто